| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > "голый" AutoCad против его же в составе ADT/Archit

"голый" AutoCad против его же в составе ADT/Archit

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2007, 21:55 #1
"голый" AutoCad против его же в составе ADT/Archit
shishocq
 
spb.ru
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 33

Копирую с другого форума, но вдруг туда не все ходят.
(на всякий: http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=38485ez)

В связи с необходимостью приобретения продукции Автодеска возникла проблема выбора (фирма архитектурная). Итак, дано:

AutoCAD 2008 (сетевая версия) 123190 р
Autodesk Subscription Program (1 year) 18050 р
Итого 141240 р

Autodesk Architecture 2008 (сетевая версия) 127440 р
Autodesk Subscription Program (1 year) 19966 р
Итого 147406 р

Как известно, Architecture включает в себя AutoCAD. Разница же в цене несущественна. Фирма привыкла работать в голом Автокаде. Вопрос в следующем: можно ли легко отключить (игнорировать) функции Architecture, чтобы работать в нём так же, как в исходном Автокаде, и — в какой степени?

Я имею в виду, сохранён ли исходный Акад в Architecture в полном виде, — со всеми своими функциями и элементами интерфейса: списки слоёв, статусы слоёв, фильтры слоёв, ДизайнЦентр, макеты (лэйауты), подшивки, окна видов, плоскостей и многоэкранного режима, создания и вставки блоков, групп, режимы тонирования, тот же в нём Лисп, VBA и т.д.?

Возможно, что-то сделано лучше, чем в "голом" Акаде, но привычка — великая сила, переучиваться просто так никто не хочет, у людей накоплены свои методы работы, написаны доп.функции, настроены интерфейсы. Если в Architecture что-то безвозвратно изменено (пусть даже в лучшую сторону) из того, что УЖЕ было в Автокаде, — хотелось бы знать: что именно и в какой степени. Можно, конечно, ограничиться покупкой Автокада, но, если за те же почти деньги предлагается в 2 раза больше, — то есть сильный соблазн схватить побольше.

Итак, опытные пользователи, опишите, пожалуйста, разницу между "чистым" Автокадом и им же в составе Architecture.

Спасибо.
Просмотров: 3589
 
Непрочитано 28.09.2007, 22:27
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Насчет 2008 не скажу - "глубокого" тестирования не выполнялось. Но теоретически все лиспы и тому подобное, нарисованное для "чистого" акада, будет работать и под ADT / AA. Для запуска "чистой" версии достаточно либо при установке указать "создавать ярлык для AutoCAD", либо просто немного поменять на стандартный вид параметры ярлыка.
После того, как юзера раскусят возможность практически сразу получить планы + фасады, да еще и переделка будет быстрее, контора будет обречена на использование AA. Практически гарантирую.
---
Добавлено: можно еще и насчет Revit'a узнать, но в нем и в адаптации под него я не спец Тут надо капитально шерстить arcada.com.ua и теребить Sett'a
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2007, 22:53
#3
shishocq


 
Регистрация: 19.07.2007
spb.ru
Сообщений: 33


"После того, как юзера раскусят... обречена на ... AA." - возможно, но есть специфика и в архитектуре и в сильном "прилипании" к собственным настройкам. А в общих чертах они и так информированы.

"насчет Revit'a" - разве он на ядре Акада? Я не думаю, что есть резон переходить на другую базу: необходимость в "чистой" чертилке не изчезнет ни при каких обст. Чем абстрактнее - тем универсальнее. А идея переучиваться в основах вряд ли найдёт понимание.

"поменять на стандартный вид параметры ярлыка" - А как именно? хотя бы примерно: с ярлыками я не работал до сих пор.
shishocq вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 01:16
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Вопрос: что быстрее: нарисовать руками окно (то есть: разорвать 2 линии стены; нарисовать проем; нарисовать обозначение окна; раздвинуть для соответствия габаритам; поменять фасад; поменять спецификацию; через день поменять окно с ОК15-21 на ОК15-18 и все сначала - все вручную!) в AutoCAD'e или поставить окно, с одновременным проставлением марки и [полу]автоматическим выполнением всего вышеперечисленного? Ладно, агитировать не буду
Revit сделан на собственном ядре, про него более аргументированно скажут на аркаде.
Цитата:
"поменять на стандартный вид параметры ярлыка" - А как именно? хотя бы примерно: с ярлыками я не работал до сих пор.
Правый клик на ярлыке, свойства, и там для AA2008 в поле "Объект" будет нечто типа
Код:
[Выделить все]
"C:\Program Files\AutoCAD Architecture 2008\acad.exe" /ld "C:\Program Files\AutoCAD Architecture 2008\AecBase.dbx" /p "AutoCAD Architecture (метрические единицы)"
Меняем на
Код:
[Выделить все]
"C:\Program Files\AutoCAD Architecture 2008\acad.exe"  /p "AutoCAD"
и ярлык будет запускать обычный acad, безо всяких дополнений.
Это не отрицает того, что сказал Vitaly в соответствующей теме на autocad.ru - все зависит от используемого шаблона.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 10:02 Re: "голый" AutoCad против его же в составе ADT/Ar
#5
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от shishocq
...опишите, пожалуйста, разницу между "чистым" Автокадом и им же в составе Architecture
Никакой.
Представь, что возишь с собой лопату, но привык копать руками. Ну и кто тебя заставит отказаться от устойчивой, но объективно дурацкой привычки. Удачи
lee вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 19:54
#6
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


У меня на прошлой работе в фирме (строительство) на всех машинах стоял ADT2006, работал у всех как чистый автокад. Проблем не было, обычный автокад,
Цитата:
.. Я имею в виду, сохранён ли исходный Акад в Architecture в полном виде, — со всеми своими функциями и элементами интерфейса: списки слоёв, статусы слоёв, фильтры слоёв, ДизайнЦентр, макеты (лэйауты), подшивки, окна видов, плоскостей и многоэкранного режима, создания и вставки блоков, групп, режимы тонирования, тот же в нём Лисп, VBA и т.д.?
все было один к одному (ADT) - настраиваете свой профаил.

Как то так получилось что не было потребности использовать его по назначению - рисовать в 3д. В 3д рисовал один парень в программе Catia. А на новой работе приходится использовать (на реальном проекте) связку Ревит - Автокад, она то же продается в комплекте, не знаю сколько конкретно в России.
Полностью поддерживаю:
Цитата:
привычка — великая сила, переучиваться просто так никто не хочет, у людей накоплены свои методы работы, написаны доп.функции, настроены интерфейсы.
Но когда побробовал и немного понял куда "тыкать" (там нормальный tutorial) ощутил много прелестей, с модели (которая довольно быстро делается) автоматически/полуавтоматически идут планы этажей и разрезы в нужных местах.
Например изменили отметку пола (одним кликом-параметрика :roll: ) - все разрезы изменились автоматом. Подвинули стену или колонну на одном плане - они двигаются везде где надо. Кроме того вы имеете 3д модель, которую можно использовать для презентации и согласований со смежниками. Импорт dwg фаилов предусмотрен в 2д, экспорт в dwg предусмотрен в 3д/соответственно 2д .
Я думаю АА имеет такие же возможности ( не знаю насколько сложно обучение, в Ревите вроде несложно), вопрос во встроенной библиотеке деталей (в Revit Structure наша имперская библиотека колонн, балок перекрытий и т.д, в АА-нет )
Так что, почему не взять? За те же деньги?
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 23:35
#7
shishocq


 
Регистрация: 19.07.2007
spb.ru
Сообщений: 33


> Алексей aka kpblc
Спасибо!

> PL
А насколько глубоко интегрированы Ревит и Акад? Напрмер, при экспорте/ импорте - как переносятся блоки/ группы/ слои/ гиперссылки - насколько редактируемы они потом и как в другой среде? Или вот конкретнее: акадовский блок/ динам.блок при перемещении в Ревит и обратно сохраняет свои свойства как акадовского блока/дин.блока? То же - с остальным.

Агитирировать меня за параметрику, тем более специализированную, не надо, - пркрасно понимаю её преимущества. Вопрос в том, чтобы сохранялась свобода выбора: работать ПОЛНОСТЬЮ по стариннке или ПОСТЕПЕННО, понемногу освивать новые возможности. Переходить сразу даже на 3% нового продукта никто не будет - не до того, важно, чтоб ничего не испугало типа изменённого окна слоёв или нередактируемых блоков.
shishocq вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2007, 04:31
#8
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от shishocq

> PL
А насколько глубоко интегрированы Ревит и Акад? Напрмер, при экспорте/ импорте - как переносятся блоки/ группы/ слои/ гиперссылки - насколько редактируемы они потом и как в другой среде? Или вот конкретнее: акадовский блок/ динам.блок при перемещении в Ревит и обратно сохраняет свои свойства как акадовского блока/дин.блока? То же - с остальным.
Ревит не оперирует со слоями, только с обьектами, при передаче в него dwg его редактирование в Ревите невозможно, оно служит подосновой,по нему работают автоматические привязки (по пересечению линий, по концам и т.д.) оно может распечатывается из Ревита. При экспортировании из Ревита в dwg,как я понимаю, главная задача передача 3д модели, это делается корректно(есть опции передачи 3д обьектов твердым телом, поверхностями и обьектами АА)- графика передается без искажений. При передаче слоев проблемы нет, используется карта настраиваемая пользователем. На все другие вопросы (блоки, группы, мтекст,атрибуты хреф и т.д. ответ-нет. Корректной передачи не предусмотрено.

Цитата:
Сообщение от shishocq
... ПОСТЕПЕННО, понемногу освивать новые возможности. Переходить сразу даже на 3% нового продукта никто не будет - не до того, важно, чтоб ничего не испугало типа изменённого окна слоёв или нередактируемых блоков.
Послушайте, у нас есть заказы и требования предоставления 3д моделей по этим заказам. Все просто, сразу включается более энергичная философия :cry:
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2007, 23:53
#9
shishocq


 
Регистрация: 19.07.2007
spb.ru
Сообщений: 33


> PL
Цитата:
"более энергичная философия"
- в данном сл. ателье "индпошива", каждый сам себе и мастер и служка.

>lee
Цитата:
"Представь, что возишь с собой лопату, но привык копать руками. Ну и кто тебя заставит отказаться от устойчивой, но объективно дурацкой привычки. Удачи"
- что ты будешь делать лопатой, когда наткнёшься на булыжник/ кабель/ античную вазу? Агитировать за "интелл.-объектное проектирование" меня не надо, вопрос в том, чтобы получив лопату, не лишиться взамен рук.
shishocq вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 07:16
#10
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Для архитекторов ADT - вполне удачный инструмент, если наработать свою базу. Но для конструкторов используется в основном, как голый акад. У меня 80% проекта - разработка узлов, деталей, соединений, средствами ADT это не сделаешь. Пробовал использовать ADT совместно с "Эдвансом" (стальконструкции) - получилось фигня, невозможно сделать рабочие разрезы, планы, что-бы на них были и объекты ADT и "Эдванса". Сделаешь средствами "Эдванса" - получишь одни стальконструкции без стен, перекрытий, сделаешь ADT - не будет стальконструкций. Хотя в 3D модели все нормально. Впрочем, все равно думаю сейчас устанвливать и юзать ADT 2008.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 07:54
#11
kelevra


 
Регистрация: 23.07.2007
Южный
Сообщений: 1


После появления экспорта/импорта через IFC в AA2008, гоняю модели только через него. Замечательно переваривается и Revit'ом и Navis Works'ом. Прямой импорт/экспорт через DWG всегда с камими-то косяками происходит, то блоки растеряются, то материалы.
kelevra вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 09:11
#12
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dermoon
для конструкторов используется в основном, как голый акад
-1
lee вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 09:13
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


> dermoon : ИМХО тебе надо смотреть в сторону как минимум Details
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2007, 21:58
#14
shishocq


 
Регистрация: 19.07.2007
spb.ru
Сообщений: 33


Джентльмены, может кто-нибудь пожертвовать 15 мин времени и прислать несколько скриншотов с изображением контекстного меню 3dOrbit, shading modes и окон Layer, Layer Manager (ex-Express), Hatch, QuickSelect, Filter, DDVPOINT и панели Properties (верт)? Или хоть что-нибудь из вышеперечисленного? ВСЁ - ТОЛЬКО ИЗ АКАДА В СОСТАВЕ АА2008 (профиль "чистый акад").
Буду премного благодарен.
shishocq вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2007, 22:19
#15
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от shishocq
Джентльмены,...ВСЁ - ТОЛЬКО ИЗ АКАДА В СОСТАВЕ АА2008 (профиль "чистый акад").
А что его разве нельзя на 30 дней бесплатно установить?
PL вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2007, 12:03
#16
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Может народ созрел, спрошу еще раз. Кто-нибудь может определить отличия между AutoCAD Architecture, Revit Architecture и Revit Architecture Suite? Надо покупать, а что? Вот в чем вопрос..
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2007, 22:35
#17
shishocq


 
Регистрация: 19.07.2007
spb.ru
Сообщений: 33


судя по отзывам, я переборщил.
хорошо, можно хотя бы скрин окна слоёв (окна, а не выпадающего списка).
остальное - можно просто перечислить: есть или нет? :

- Layer Manager (ex-Express)
- Filter
- DDVPOINT
+ каковы режимы тонирования?

(профиль "чистый акад")

?
shishocq вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > "голый" AutoCad против его же в составе ADT/Archit

Размещение рекламы