| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите с выбором, на кого учиться на ПГС или СУЗиС или Теплогазоснабжение и вентиляция?

Помогите с выбором, на кого учиться на ПГС или СУЗиС или Теплогазоснабжение и вентиляция?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2015, 14:45
Помогите с выбором, на кого учиться на ПГС или СУЗиС или Теплогазоснабжение и вентиляция?
Ай17
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 1

Подскажите пожалуйста, на кого идти учиться ПГС или СУЗиС или Теплогазоснабжение и вентиляция? Буду поступать в Горхоз (Волгоград) Уже всю голову себе сломал с выбором. Не могу сказать, что из этого мне ближе, но хочется в дальнейшем быть востребованным и с достойным зароботком (конечно понимаю, что не все сразу, но чтобы специальность была перспективной) Спасибо.
Просмотров: 20329
 
Непрочитано 06.02.2015, 16:44
#21
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
СУЗиС - 6 лет, соответствует инженеру, типа "элита"
Даже не знал о существовании обучения такого направления. Звучит красиво, я бы попробовал)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 17:11
#22
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Я бы выбрал ТГВ или ВК, строителей Уникальных зданий и сооружений полно, а вот Уникальный строек и зданий как то маловато). Возможно в геотехнику еще ушел
Сам в свое время отказался от ТГВ(бюджетного) в пользу ПГС(платного), щас немного обидно.
Хотя есть знакомая ей наоборот надоело ВК и захотелось конструкций и пошла переучиваться сейчас на ПГС.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 17:39
#23
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Ай17 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, на кого идти учиться ПГС или СУЗиС или Теплогазоснабжение и вентиляция? Буду поступать в Горхоз (Волгоград) Уже всю голову себе сломал с выбором. Не могу сказать, что из этого мне ближе, но хочется в дальнейшем быть востребованным и с достойным зароботком (конечно понимаю, что не все сразу, но чтобы специальность была перспективной) Спасибо.
Однозначно ТГВ. Что касается ПГС, то у нас каждый суслик в поле агроном, все знают как надо строить и проектировать, а ты должен их только обслужить, нарисовать то, что они и без тебя знают, но им лень. Хотя наверно ПГС дает более широкий простор для творчества, если есть к этому склонность. Еще по откатам у ПГСников совсем вилы, не с чего откатывать, а ОВ-шников и ВК-шников всякие коммерсы окучивают на предмет закладывания определенного оборудования и делятся маржой, в этом отношении поляна гораздо перспективнее. В целом, попадая в "реальный сектор", получаешь реальную зарплату, то есть обычную среднестатистическую, на особые барыши рассчитывать не приходится. Но если надеешься на джек-пот, то тебе не сюда нужно, а поближе к финпотокам, власти, нужным и полезным людям, это гораздо перспективнее. Слушай внутренний голос :-)
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 18:35
#24
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Теплогазоснабжение и вентиляция - более дефицитная специальность. Конечно, многое зависит от конкретного города и наличия в нем ВУЗов. Но обычно ПГС (или близкие к ней "строительные" специальности) есть чуть ли не в каждом техническом ВУзе, а вот ТГСиВ - гораздо реже. В этой специальности есть и газоснабжение - весьма востребованное сейчас. Да и вообще "снабжение".
У меня самого была специальность ПГС, а потом еще и ТГСиВ закончил и ни разу не пожалел. Зато завидовали друзья ПГС-ники, не сообразившие так сделать.
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Еще по откатам у ПГСников совсем вилы, не с чего откатывать, а ОВ-шников и ВК-шников всякие коммерсы окучивают на предмет закладывания определенного оборудования и делятся маржой, в этом отношении поляна гораздо перспективнее. В целом, попадая в "реальный сектор", получаешь реальную зарплату, то есть обычную среднестатистическую, на особые барыши рассчитывать не приходится.
ShaggyDoc и Russian depression правильно говорят
Тоже считаю что ТГВ (Тепло-Газоснабжение + ОВ Отопление и Вентиляция) = более денежная профессия и более перспективная,,,
К тому же у ТГВ меньше ответственности по сравнению с конструктором ПГС
В ПГС прочностные расчеты конструкций (больше нервотрепки от руководства и от тупорылых манагеров-начальников отделов)

ТГВ и ОВ как бы немного сам себе хозяин, нервотрепки несравненно меньше от начальства, а из-за того что ТГВ и ОВ ценятся = и отношение к данному специалисту лучше чем к конструкторам
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 19:15
#25
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Да любой сантехник более полезен ПГСника.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 19:57
#26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: Да любой сантехник более полезен ПГСника.
Это точно. Дом как стоял, так и будет стоять, а трубы постоянно текут и батареи не греют.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 16:17
#27
Meat_12237

Строительство
 
Регистрация: 24.07.2007
Калужская область
Сообщений: 106


Ключевое слово - учится.

На кого учится ? Если на руководителя - тогда ПГС. Будет легче принимать ответственные решения.

Лучше ПГС + самостоятельное углубленное обучение на ТГВ.

Если в учебе трудностей нет, то обучение на строительных специальностях будет легким. Но возникнет ряд соблазнов: погулять там... У меня сосед по общежитию был. Пил каждый день (привет Лехе, если вдруг прочтет), а по зачетке - круглый отличник.
Meat_12237 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2015, 13:14
1 | #28
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ай17 Посмотреть сообщение
хочется в дальнейшем быть востребованным и с достойным зароботком
Размер заработка мало зависит от специальности, в большей степени он зависит от самого человека. Как потопаешь, так и полопаешь.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите с выбором, на кого учиться на ПГС или СУЗиС или Теплогазоснабжение и вентиляция?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск