| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какую специальность выбрать?

Какую специальность выбрать?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2015, 03:06
Какую специальность выбрать?
gannicus77
 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 8

Доброго времени суток!

Хочу обратиться к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, какую специальность в отрасли строительства (или же в какой либо другой) мне лучше выбрать (исходя из того, что бы заниматься тем что нравится). Много времени искал в сети различную информацию, которая бы описывала чем занимаются те или иные специалисты, но полноценно так и не разъяснил для себя что выбрать.

Я с детства хорошо рисую (как для человека который не занимался рисованием), могу хорошо соблюсти пропорции и объемы без построения вспомогательных линий (если я правильно их назвал), имею хорошее воображение. Но рисовать не люблю, могу иногда раз в пол года что-нибудь нарисовать карандашом, никогда не придаю цвет рисунку. Мне хорошо дается черчение, чертить очень нравится. Обожаю математику,в особенности геометрию, хорошо отношусь к физике, не люблю гуманитарные предметы. Хотел бы чертить, работать с площадью и объемом, делать расчеты. Не хотел бы заниматься чем либо где нет чисел: рисовать, визуализировать, заниматься дизайном.

Если я правильно понимаю, нынешние архитекторы - это те кто больше рисует? Тогда скорей всего мне не стоит пробовать поступить на архитектуру (предположим что я готов сдавать творческий экзамен)?
Просьба: опишите специальность которую упоминаете. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось gannicus77, 24.03.2015 в 03:36.
Просмотров: 28640
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:22
#61
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


А иначе никак, от этого зависит репутация организации так и твоя, как исполнителя в частности. Хорошо что у моей начальницы глаз на это наметан, халтуру в архитектурных планах видит издалека.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:35
#62
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
А иначе никак, от этого зависит репутация организации так и твоя, как исполнителя в частности
вот уйдут те несколько человек-которые реально всю проектно-организационную тащат.. и что будет с репутацией фирмы?) Типа найдут других - сейчас никто напрягаться за так не будет, а платить за это все не собирались и не планируют.. от разбегания сотрудников пока кризис спасает.. но он же не вечен.. в отличии от роста цен)

правильная организация работы в фирме-когда результат определяется внутренними стандартами, а не отдельными личностями.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:44
#63
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вот уйдут те несколько человек-которые реально всю проектно-организационную тащат.. и что будет с репутацией фирмы?) Типа найдут других - сейчас никто напрягаться за так не будет, а платить за это все не собирались и не планируют.. от разбегания сотрудников пока кризис спасает.. но он же не вечен.. в отличии от роста цен)
У нас очень хорошие условия по сравнению с другими местными проектными организациями, и уходить по сути некуда, есть только пара-тройка потенциальных работадателей.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:19
#64
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от gannicus77 Посмотреть сообщение
Я больше хотел бы работать с чертежами, с геометрией, чертить, чем рассчитывать что-то. Думаю мне подходят специальности "проектирование зданий" или "инженер-архитектор" (хотя до конца не уверен что за ними стоит). Поправьте если я ошибаюсь (исходя из моего комментария).
Специальность "Проектирование зданий" как раз таки более расчетная.
Vans вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2015, 10:34
#65
gannicus77


 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 8


Спасибо за комментарии.


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
gannicus77, может вы нам поведаете - а чего вас именно в строительство ТАК потянуло? Как я понял - вы, ваши родственники, знакомые и друзья страшно далеки от строительства. Вам даже про ПТО объяснить никто из них ничего не может.
Вы правы, далеки. Потянуло в проектирование (Я написал "проектирование", потому что не уверен что изначально правильно задал вопрос в 1ом моем посте, когда просил подсказать специальность в сфере строительства. Как уже писал в этой теме, хочется работать именно над проектом здания, а не непосредственно над его строительством). Почему проектирование именно зданий - хочется работать с чертежами, со структурой и строением объекта, и почему-то меня очень привлекают в этом плане именно здания.
gannicus77 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 20:50
#66
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Так это повсеместно, мы в отделе уже не обращаем на это внимание. Еще некоторые архитекторы додумываются располагать венткамеру возле или под/над кабинетом директора. Некоторые не знают, что тепловой пункт нельзя размещать дальше 12 метров от выхода из здания.
Так по акустическому расчету все в порядке)) шучу
А откуда это про 12м от входа? А если два входа. Первый раз слышу
Просто представил 2-3 секционный жилой дом с одним общим итп
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 21:13
#67
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


СП 41-101-95
"2.15 Встроенные в здания тепловые пункты следует размещать у наружных стен зданий на расстоянии не более 12 м от выхода из этих зданий."
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2015, 21:16
#68
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от gannicus77 Посмотреть сообщение
Почему проектирование именно зданий - хочется работать с чертежами, со структурой и строением объекта, и почему-то меня очень привлекают в этом плане именно здания.
Ну, работать с чертежами, со структурой и строением объекта можно не только в проектировании зданий. Почему бы вам не попробовать себя в кораблестроении, например?
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 05:26
#69
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
СП 41-101-95
"2.15 Встроенные в здания тепловые пункты следует размещать у наружных стен зданий на расстоянии не более 12 м от выхода из этих зданий."
А в п.2.16 куча оговорок на эту тему
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 05:59
#70
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
А в п.2.16 куча оговорок на эту тему
Это пояснения. Они не противоречат условию о размещении на расстоянии не более 12 м от выхода из этих зданий.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:12
#71
Gorod pod goroi


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 8


Иди в морские артиллеристы. Там и физика и обьем, и пространственное воображение и математика. Ну и рисование пригодится, альбомы дембельские разрисовывать.
А если серьезно, то х.з.

Последний раз редактировалось Gorod pod goroi, 30.03.2015 в 16:12.
Gorod pod goroi вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 08:08
#72
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от gannicus77 Посмотреть сообщение
почему-то меня очень привлекают в этом плане именно здания.
Это от лукавого, вы тему почитайте - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120526&page=18 - идите в комменрсанты, через 5 лет спасибо скажете.

и вот эту ещё - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120425
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 11:09
1 | #73
grossu

конструктор
 
Регистрация: 21.10.2009
Уфа - Москва
Сообщений: 226


Сам я инженер-конструктор. Занимаюсь прочностным расчетом и разработкой проектной документации. Т.е. рассчитываю здания в расчетной программе, рисую узлы, конструкции, но без визуализации (этим занимаются архитекторы). Если у тебя с математикой, геометрией всё в порядке, то специальность тебе подойдет. Обучится можно на ПГС (промышленное и гражданское строительство). Конечно инженеры-конструкторы тоже не универсальны. Есть специализирующие на железобетонных конструкциях, на стальных конструкциях, на деревянных конструкциях, но на специальности учат всему, а там уже куда пойдешь.
Также интересная профессия архитектора. Это для тех, у кого с математикой, геометрией всё хорошо + еще есть творческие наклонности. Но на самом деле хороших архитекторов мало. Обучиться то можно, но вот эта профессия она по настоящему творческая. Мы заказывали проекты в различных организациях, которые имеют имя. И практически все работали просто по какому-то своему шаблону, и это было не совсем то, что мы хотели. Из 4-х архитекторов только один сделал то, что мы хотели. Поэтому если у тебя есть воображение, есть способность создать что-то выдающееся, то это для тебя. А если просто хочешь стать архитектором, то и будешь клепать по шаблону унылые проекты.
Также нельзя забывать про инженерию. Например очень востребованы специалисты по отоплению, вентиляции, водоснабжению, канализации (обычно это один специалист на все эти разделы). Данная профессия наверное более востребована чем инженер-конструктор и не требует знания сопротивления материалов на том уровне, как инженер-конструктор, если у вас с этим проблемы. Но зарабатывают специалисты ОВ и ВК не плохо т.к. у них обычно много заказов на стороне. Для строительства проект можно использовать типовой, а наружные сети всегда нужно проектировать.
Еще есть электрики. Тоже очень востребованная профессия.
ПОС (проект организации строительства) и ППР (проект производства работ) - те кто на основе конструкторских решений организуют строительство, подбирают технику и т.д. Тоже профессия востребованная и данный специалист нужен как в проектных организациях, так и подрядных. Знание сопромата тут не требуется, но работу назвать легкой тоже не получится. Нужно подобрать технику, организовать планировку строительной площадки, разработать план работ, т.е. организаторские работы.
Технологи - это уже узкоспециализированные специалисты, которые закладывают нужное оборудование, т.е. работают над начинкой.
Ну есть еще много профессий в строительстве. Прежде всего просмотрите рынок труда, какие специалисты требуются в вашем регионе. Может строителей у вас много, а вот электриков нет. Все-таки к выбору профессии нужно подходить с некоторым расчётом. Ато как я пошел на двигатели внутреннего сгорания, когда окончил, то понял что они нафиг не нужны у нас, пришлось переучиваться.
__________________
http://buildingbook.ru/
grossu вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 12:26
1 | #74
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Технологи - это уже узкоспециализированные специалисты, которые закладывают нужное оборудование, т.е. работают над начинкой.
У вас, мягко говоря, неверное понимание специфики работы технологов. По широте охвата они идут после ГИП-ов сразу же. Остальным узким специалистам до технологов как до Китая с гаком.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 14:46
#75
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


В нашем небольшом городе ценятся в основном широкие специалисты. То есть те которые умеют делать почти все строительные разделы: АР, АС, КЖ, КМ, КМД, ПОС, ПОД, ГП. Там где работаю я, мы делаем всё это, не имея 1 "заточенного" под раздел специалиста. Даже ТХ иногда делаем сами. Специалистам по ВК, ОВ и т.п. работы в городе мало, в основном нормально работают только те, кто смог куда-то удачно пристроиться. Узкому специалисту у нас почти негде работать, а потом очень сложно найти работу. Ценятся универсалы.

Скажем для примера, получили заказ на реконструкцию здания и 2-3 специалиста его обследуют, делают АР, спецраздел (КЖ или КМ и т.п.), ПОС, ПОД. Архитектор нанимается только если нужно что-то сложное во внешнем виде здания или чтобы делать сложный генплан. ОВ и ВК большинство организаций заказывают на стороне или у халтурщиков, специально держать спеца невыгодно. Кто ещё нужен, так это сметчик. Вот и всё. Всё основное делается одними и теми же универсалами. Минус такого подхода - не достичь высокго качества работы и невозможно выполнять сложные объекты, но всё равно можно успешно делать многие заказы.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 17:35
#76
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от grossu Посмотреть сообщение
Также интересная профессия архитектора. Это для тех, у кого с математикой, геометрией всё хорошо + еще есть творческие наклонности. Но на самом деле хороших архитекторов мало. Обучиться то можно, но вот эта профессия она по настоящему творческая. Мы заказывали проекты в различных организациях, которые имеют имя. И практически все работали просто по какому-то своему шаблону, и это было не совсем то, что мы хотели. Из 4-х архитекторов только один сделал то, что мы хотели. Поэтому если у тебя есть воображение, есть способность создать что-то выдающееся, то это для тебя. А если просто хочешь стать архитектором, то и будешь клепать по шаблону унылые проекты.
Типичные рассуждения инженера-конструктора об архитекторах)) не обижайтесь

Для архитектора самое сложное это соизмерять амбиции и возможности - главное равновесие
А хорошо плохо тому понравилось этому не понравилось это суета
Уже немного более 10 лет работаю и понмаю, что главное еще впереди
Унылые проекты тоже нужны - оттачивание технической части, без нее ни как, заказ с порывом к творчеству хорошо если один из десяти и далеко не каждые три пять лет
В конце концов - нет творчества - рисуй красивые чертежи, композичия, психология восприятия, толщина линий, толщина штриховки, итд
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 13:44
#77
Gans62


 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 3


Можно ещё сказать, что в отрасли специалистов ПГС довольно много а вот сетевиков (водоснабжение, газ, тепло, электричество) не хватает.
Gans62 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 16:36
#78
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Gans62 Посмотреть сообщение
Можно ещё сказать, что в отрасли специалистов ПГС довольно много а вот сетевиков (водоснабжение, газ, тепло, электричество) не хватает.
Зарплаты у пгсников самые высокие, вот и прут туда. Особенно в гражданке. Вот и получается, что когда понадобился сетевик, то его тупо нет. А вот в промке, на нефтянках, электростанциях все наоборот, там рулит инженерия, а пгсники на третьих ролях.

А нужны в гражданке сетевики редко и очень опытные, а вчерашним студентам там платить будут копейки. Учить никто не будет.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 16:48
#79
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Зарплаты у пгсников самые высокие
Offtop: что то тут не так.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 18:55
#80
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Зарплаты у пгсников самые высокие, вот и прут туда. .
И тут программисты начинают хихикать

1. http://habrahabr.ru/post/240979/ со средней зп в 22 уе в час. сидя дома.
2. http://megamozg.ru/post/6062/ ну или 44 уе в час и 33 000 уе за полтора года обычным программистом - не ГИПом и т.п.
3. https://rabota.yandex.ru/salary.xml?...1%D1%82%20java
4. https://rabota.yandex.ru/salary.xml?...or%20developer
5. https://rabota.yandex.ru/salary.xml?...89%D0%B8%D0%BA ИНЖЕНЕГР-ПРОЕКТИРОВЩЕГ САМАЯ ВЫСОКАЯ ЗП!!!
6. https://rabota.yandex.ru/salary.xml?...BF%D1%82%D0%BE ПТО
vd17 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какую специальность выбрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесчердачное железобетонное скатное покрытие. Какую процедуру обследования выбрать? VLAD1978 Обследование зданий и сооружений 1 27.12.2014 12:55
Какую двутавровую балку выбрать? Shovgenya_Av Конструкции зданий и сооружений 7 28.10.2014 08:25
Какую марку алюминия выбрать для столешницы стенда? Melkivian Машиностроение 20 09.09.2014 18:25
Какую систему лучше выбрать для облицовки стены керамогранитом? itt Архитектура 6 14.09.2013 17:44
Какую специальность выбрать студенту ПГС - технология или управление строительством? bel-ka Разное 23 07.12.2009 13:33