| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197713
 
Непрочитано 08.12.2015, 07:24
#61
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
у нас пока отношение примерно 2 работающих на одного АУП в фирме.. но плодотворная работа эффективного менеджмента уже заметна невооруженным взглядом - неспособность заставить проектировщиков оформить проект в едином стиле (хотя шаблоны и инструкции к ним уже много лет назад были сделаны и ранее вполне успешно использовались), распечатка тоже превращается в постоянный фарс - половина листов теряется в процессе или вставляется не туда и т.д. А это пока закрываются сделанные летом проекты по сути.
Думаю, это от того, что не установлено порядком кто же собирает комплект, подписывает его финально и выдает.
Цитата:
Устраиваюсь как раз сейчас на оборонный завод. Почему-то все начальники спрашивали: "А чего это ты не женат до сих пор?" Как будто им до этого есть какое-то дело
Более чем очевидно же. Если вам 30-35 и вы не женаты, но уже приличный специалист - то вас нельзя взять просто так и слово "надо" принудить выйти в субботу-воскресенье добровольно-принудительно, разумеется бесплатно поработать. Вы развернетесь и уйдете к конкурентам. А когда у вас семья-ребенок, а значит отдых за границей-дача-одежки-обучение - вы уже просто так не спрыгните с денежной иголочки.
Цитата:
В этом есть доля правды. Есть живые примеры перед глазами - тяжело смотреть.
Не более чем очередное проявление "дедовщины" в специалитетах. Готовность браться за ответственное никак не связана с тем женат ли специалист и есть ли у него дети. У нас все девушки 30+ женаты и 2/3 с детьми. При этом у всех хороший стаж. Никого из них не заставишь встать на пост хотя бы ведущего по тому-двум. "ненене, мы порисуем". Недавно вернулась одна из декрета, руководство прямо таки возлагало надежды "вот он - ведущий", нач.группы подошел ставить задачу, а оказалось "оно мне не нужно, руководить".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 08:54
#62
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Не более чем очередное проявление "дедовщины" в специалитетах.
Я сказал - что это доля правда. На всех штамп не поставишь, каждый случай индивидуален. Есть ряд товарищей - четвертый десяток мужику идёт а в голове до сих пор насрано. Реального какого-то ощущения жизни нет, как с другой планеты... стимула стать специалистом не вижу.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 09:42
#63
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Устраиваюсь как раз сейчас на оборонный завод. Почему-то все начальники спрашивали: "А чего это ты не женат до сих пор?" Как будто им до этого есть какое-то дело
а вдруг Иван Дулин к ним устраивается?
Возьмут на работу, а потом "добрый вечер, Михалыч!"

щютка, без обид
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 10:00
1 | #64
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Я сказал - что это доля правда. На всех штамп не поставишь, каждый случай индивидуален. Есть ряд товарищей - четвертый десяток мужику идёт а в голове до сих пор насрано. Реального какого-то ощущения жизни нет, как с другой планеты... стимула стать специалистом не вижу.
А тут уже как говорится "полимеры прос**ны".
На эту тему очень не мало и в математической даже форме писал классный автор Сирил Паркинсон. Крайне рекомендую его к прочтению, особенно его книгу Законы Паркинсона, в которой и изложено много интересного как раз на тему "четвертый десяток мужику, а в голове опилки". Книга целиком и полностью про карьерный рост, тонкости менеджмента и прочие такие вещи. Я даже ссылочку приложу, прошу не злиться за нее модераторов, крайне годная.
http://lib.ru/DPEOPLE/PARKINSON/parklaws.txt
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 11:02
#65
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Почему-то все начальники спрашивали: "А чего это ты не женат до сих пор?"
В таких случаях лучше отвечать живу в гражданском браке, свадьбу не играю т.к. дорого, муторно и.т.д. Врядли кто-то будет проверять.
skam вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 01:42
1 | #66
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А вообще существует стереотип - что если человек после определенного возраста так и не обзавелся семьей, то ему нельзя поручать что-то ответственное..
Но при этом не хотят думать - а как прожить на те крохи, которые они платят своим семейным сотрудникам?

----- добавлено через ~8 мин. -----
А еще любят спрашивать о зарплате на предыдущей работе - а то вдруг мы не сможем Вам столько предложить (чтобы не предложить больше - а только чуть больше или столько же).

Я на такие вопросы обычно отвечаю уклончиво - мол сдельно работаем когда больше, когда и меньше..., а как-то раз ответил жестко - "мы обсуждаем Ваше, как работодателя, предложение - с конкретным соотношением условий работы и зарплаты. Каким образом величина моей зарплаты у другого работодателя влияет на Ваше предложение? Вы платите за работу и имеете свое мнение насчет ее стоимости? Или боитесь заплатить больше, чем остальные? Если хотите понять статистику зарплат - то для этого есть социологические исследования. Я пришел на собеседование не для участия в соцопросах."
Бывают и такие падлюки, которые обещают на собеседовании одно, а когда человек, уволившись с прежнего места работы, приходит к ним писать заявление о приеме на работу - начинают говорить о том, что передумали и будут платить меньше.... А деваться-то некуда - работайте теперь на новых условиях или идите и опять ищите работу, а с учетом дикой безработицы и пол-года поисков не срок. Особенно весело, когда "живешь с колес", или как говорят англичане - "from hand to mouth" - "от руки ко рту" - то есть от зарплаты до зарплаты- и сбережений, позволяющих по нескольку месяцев не работать - просто нет.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Никого из них не заставишь встать на пост хотя бы ведущего по тому-двум. "ненене, мы порисуем"
Возможно потому, что ответственности больше в 2 раза, а заплата больше всего лишь на 30 процентов....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 15.12.2015 в 02:08.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2016, 22:06
#67
traektorija

Архитектура
 
Регистрация: 23.01.2013
Москва
Сообщений: 18


Здравствуйте! Я архитектор и мне часто задают два вопроса, на которые я не понимаю, как отвечать:

1. "Вы можете работать самостоятельно?" (Я нанимаюсь на должность рядового архитектора, работаю под руководством ГАПа - зачем у меня спрашивать про самостоятельную работу, что они имеют ввиду? Как правильно отвечать на такой вопрос?)
2. "С какой скоростью вы делаете чертежи?" (Я не могу измерить скорость черчения. Чертежи же разрабатываются постепенно, по мере поступления информации и параллельно несколько. Но они всё равно настойчиво спрашивают, за сколько времени я сделаю какой-то "средний" чертёж. Как быть?)
traektorija вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 09:58
#68
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я архитектор и мне часто задают два вопроса, на которые я не понимаю, как отвечать:

1. "Вы можете работать самостоятельно?" (Я нанимаюсь на должность рядового архитектора, работаю под руководством ГАПа - зачем у меня спрашивать про самостоятельную работу, что они имеют ввиду? Как правильно отвечать на такой вопрос?)
2. "С какой скоростью вы делаете чертежи?" (Я не могу измерить скорость черчения. Чертежи же разрабатываются постепенно, по мере поступления информации и параллельно несколько. Но они всё равно настойчиво спрашивают, за сколько времени я сделаю какой-то "средний" чертёж. Как быть?)
1. - говорите да, но с оговоркой что какие то в вопросы всегда решаются с более опытным, либо коллегами. посоветоваться иногда полезно

2. на глупый вопрос надо давать умный ответ)) к примеру - скорость 1 линия в секунду. раз в 3600 секунд имею право на отдых от компа и перерыв 900 секунд. вот и пусть прикидывают))))))).
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 10:26
#69
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
"С какой скоростью вы делаете чертежи?"
"Я все чертежи делаю в срок!"
486 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 10:34
#70
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Говори что лист А1 средней плотности делаешь за день. Большой плотности - за два дня, малой плотности за полдня))) Вопрос-то действительно глупый. Можешь переспросить в каких единицах выразить скорость)))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 10:36
#71
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я архитектор и мне часто задают два вопроса, на которые я не понимаю, как отвечать:

1. "Вы можете работать самостоятельно?" (Я нанимаюсь на должность рядового архитектора, работаю под руководством ГАПа - зачем у меня спрашивать про самостоятельную работу, что они имеют ввиду? Как правильно отвечать на такой вопрос?)
2. "С какой скоростью вы делаете чертежи?" (Я не могу измерить скорость черчения. Чертежи же разрабатываются постепенно, по мере поступления информации и параллельно несколько. Но они всё равно настойчиво спрашивают, за сколько времени я сделаю какой-то "средний" чертёж. Как быть?)
1. правокация - проверка на адекватность в вашем случае
2. тоже правокация - вдруг дадите точный ответ в минутах или часах (1 кв.м. /30мин.)

ну 3-й вариант, спрашивающие сами не знают о чем спрашивают)))) что тоже весьма вероятно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 10:37
#72
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
"С какой скоростью вы делаете чертежи?"
Молниеносно, когда четко знаю что нужно чертить.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 10:52
#73
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
1. "Вы можете работать самостоятельно?"
Наверное ГАПЫ запойные. Я тут у такого синяка геоподоснову выцыганивал, аж завидно стало...от запаха дорогого коньячищи. Не выгоняют, трезвый ГИП сказал, что талант))) и смены пока нету, молодые не самостоятельны))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 13:46
#74
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Молниеносно, когда четко знаю что нужно чертить.
такое состояние обычно чаще всего тогда, когда уже нужно выдавать))
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 13:51
#75
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Молниеносно
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=9I6pBRwyrxU
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 14:42
#76
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199



Что-то у меня не разворачиваются эти элементы "Нажмите для просмотра". IE11/
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 14:45
#77
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


stas_org, http://www.youtube.com/watch?v=9I6pBRwyrxU
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2016, 18:29
#78
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от traektorija Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я архитектор и мне часто задают два вопроса, на которые я не понимаю, как отвечать:

1. "Вы можете работать самостоятельно?" (Я нанимаюсь на должность рядового архитектора, работаю под руководством ГАПа - зачем у меня спрашивать про самостоятельную работу, что они имеют ввиду? Как правильно отвечать на такой вопрос?)
2. "С какой скоростью вы делаете чертежи?" (Я не могу измерить скорость черчения. Чертежи же разрабатываются постепенно, по мере поступления информации и параллельно несколько. Но они всё равно настойчиво спрашивают, за сколько времени я сделаю какой-то "средний" чертёж. Как быть?)
1) Имеется в виду что сможете самостоятельно разрешить поставленную задачу, без беготни а как тут, а вот это?
2) Средний чертеж за среднее время
kifa вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2016, 10:37
#79
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
1) Имеется в виду что сможете самостоятельно разрешить поставленную задачу, без беготни а как тут, а вот это?
2) Средний чертеж за среднее время
1. я вот все время бегаю и чени будь спрашиваю)))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2016, 10:59
#80
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
1. я вот все время бегаю и чени будь спрашиваю)))
Тут возникает встречный вопрос - а руководство фирмы способно организовать работу без того, чтобы сами проектировщики бегали и вытрясали исходные данные со всех подряд?

p.s. Обидется рукодство на такой вопрос)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56