Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какая музыка нам нравится, какую слушаем и зачем?

Какая музыка нам нравится, какую слушаем и зачем?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 10.06.2010, 08:43
#221
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Слушание "вживую", к сожалению, теперь только в прошлом.
это вы зря, только вчера гуляла по городу, видела дядю лет 40 играющего в парке на гитаре, не как уличный музыкант а просто так и хорошо кстати играл
ольга сычикова вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2010, 10:00
#222
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Имелась в виду концерная живая (в залах).
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 10:44
#223
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Слушание "вживую", к сожалению, теперь только в прошлом.
BM60, ну а чего сразу в прошлом?
иногда все же можно выбираться на концерты
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 10:48
#224
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Zuk Посмотреть сообщение
BM60, ну а чего сразу в прошлом?
иногда все же можно выбираться на концерты
только не попса,там все под фанеру
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 10:58
#225
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Нет, зачем попса. Что-то типа:
Town Hall & концерт органной музыки с оркестром и солирующим саксофоном

Исполнитель встал, величественно вознёс тарелки над головой. БАМЦ! И раскрылись чаши и звук разнёсся над оркестром благословляя всех притаившихся в зале и возвернулся легчайшей барабанной дробью полуметровых барабанов. Виновник, обладатель белокурых пышно-лохматых кудрей – молодой барабанщик, похож на кузнечика. Лёгкими движениями он перебирает тонкими палочками с большими пушистыми наконечниками, нежно поглаживая трепещущую плоть барабана, словно извиняясь за удары, успокаивая и заглушая звук.

Как можно описать игру скрипки? Когда она стонет выворачивая душу наизнанку, заставляя ёжиться или коробит слух скрипя и надрывно плача, то умиротворяет и убаюкивает нежной благозвучностью… Пальцы дёргают щипками взрывая или щекоча струны. Или вторя и оттеняя одинокую песню саксофона, превращая его одиночество то в более отчаянное и грустное, то во вдохновенное и обнадёживающе благодатное. Даже контрабасисты замерли по отечески обняв своих «фигурных подруг», склонив одинаково лысоватые макушки к грифам, заслушавшись его соло. Мило дразнятся и подтрунивают серые мышки – флейты (они ещё покажут себя).

Тоскливый сопрано саксофона в динамике скрипок и мощи барабанов покорил моё сердце.

Дирижер взмахивал тонкой палочкой словно дрался на шпажках с невидимым врагом, точно и мгновенно нанося смертоносные удары-уколы и музыканты вторя ему срывали звуки, срезая мелодичность резким стокатто. Вся палитра музыки отражалась на его лице. Зал сидел не шелохнувшись, вдыхая музыку лёгкими, впитывая кожей, раскрывая поры, чакры и сознание в попытке насытиться умиротворённостью, уловить и запомнить как можно больше. Даже дети притихли.

Шостаковича оставили на сладкое! Он благоволил блеску позолоты труб и они отвечают ему благодарностью, превознося его дух выше и выше, восхищая и заставляя замирать каждый раз.

… но я даже не буду пытаться описать чувства колыхающие мою душу при торжестве органа, тридцати трёх букв для меня не достаточно…

(некто yulinka_co's journal)
Zuk вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 12:15
#226
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Орган слушаю часто. У нас тут почти в каждой деревенской церкви органы есть. И приличные органисты попадаются. К сожалению вымирающая профессия.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2010, 12:25
#227
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Mьller, нас уже двое! А в записях он хоть и не совсем, но всё-таки хорош.
А во внутренности его не пробовал проникнуть (с разрешения и под присмотром, разумеется)?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 12:37
#228
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


а Фрэнсис Гойя?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 12:41
#229
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Орган слушаю часто. У нас тут почти в каждой деревенской церкви органы есть. И приличные органисты попадаются. К сожалению вымирающая профессия.
Хороший инструмент. подтверждаю.
Я на свой день рождения после института ребят на Черное море возил орган слушать. Мы сначала от Хосты на катере ехали. Потом пешком шли. Населенный пункт не помню. Кажется - на юг от Хосты. На побережье.
Нормальный инструмент. но баян лучше.

"Какая песня без баяна? Какая Волга без Руси?"
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 12:46
#230
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


А сам кто на музыкальных инструментах лабает?
У меня музыкальное по классу фортепиано. На аккордеоне и на гитаре в институте маленько бренчал.
Но на голос мне медведь наступил и собутыльники рекомендовали мне этим не заниматься
Я обиделся и все забросил. Теперь жалею
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 12:56
#231
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну ладно. Колюсь... Вот жена на работе (1). Экзамен "C" по органу - высшая школа.

(2)-Экскусия органистов в Кёльнский Дом. Дали поиграть... (3)-Играют не только руками, но и ногами тоже. (4)-Концерт с квартетом духовиков из Петербурга "Барокко". Это уже высший пилотаж (с ними сиграть).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0487_2.jpg
Просмотров: 113
Размер:	39.6 Кб
ID:	40621  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 105
Размер:	133.8 Кб
ID:	40691  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 97
Размер:	50.7 Кб
ID:	40692  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.jpg
Просмотров: 103
Размер:	128.5 Кб
ID:	40693  

Последний раз редактировалось Müller, 11.06.2010 в 15:21. Причина: Добавил фотографий по просьбам поклонников
Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 12:59
#232
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А сам кто на музыкальных инструментах лабает?
У меня музыкальное по классу фортепиано. На аккордеоне и на гитаре в институте маленько бренчал.
Но на голос мне медведь наступил и собутыльники рекомендовали мне этим не заниматься
Я обиделся и все забросил. Теперь жалею
Я раньше играл на баяне и гитаре. Теперь очень редко на баяне.
Некогда.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 13:23
#233
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Спасибо, мне понравились ваши суждения.
Да, слишком общо, именно "в целом", и никто не ответит точно. Слушание "вживую", к сожалению, теперь только в прошлом. Но запись (хоть виниловая, хоть цифровая) все-таки (не всегда, правда) "берет за душу", поскольку тут срабатывает ассоциативная память прошлого "живого".
В чём дело? Есть Рига, Таллин, Петербург, концертный зал Мариинки и, наконец, где много католических церквей, где музука органа к душе стремится. Подвигайся - увидишь и услышишь, как колокол на церкве в твоей "деревне".
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 10.06.2010 в 13:28.
sbi вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 13:30
#234
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
В чём дело? Есть Рига, Таллин, Петербург, концертный зал Мариинки и, наконец, где много католических церквей, где музука органа к душе стремится. Подвигайся - увидишь и услышишь.
А в Москве где хороший орган?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 13:38
#235
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну да в "Концертном зале Чайковского" наверное?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Organ.jpg
Просмотров: 94
Размер:	78.1 Кб
ID:	40624  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 13:39
#236
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Большой орган в Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде.
Один из самых крупных в России и Европе. Имеет 90 регистров. Инструмент высотой 11 метров, шириной 19 и глубиной 4 метра, весом 30 тонн построили немецкие мастера в Германии. Разобрали, перевезли в Калининград и здесь смонтировали. Местные краснодеревщики вырезали 40 декоративных фигур в стиле барокко - точные копии тех, что украшали старинный кенигсбергский орган.
[IMG]http://s001.***********/i194/1006/1a/f62455c85aeft.jpg[/IMG]
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 13:49
#237
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


FOXAL В Москве, я кроме одного из министерств, что было рядом с американским посольством, на Б.Садовом кольце, никуда больше не ходил, разве только был в театре Советской Армии.(какой-то римлянин иль грек, там что-то поджигал, войти в историю ему так захотелось.)
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 14:03
#238
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


Да, собственно в ММДМ в Светлановском зале, 84 регистра
Вероятно второй после Калининградского
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bigorgan250.jpg
Просмотров: 89
Размер:	50.7 Кб
ID:	40628  
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2010, 15:00
#239
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
в Москве где хороший орган
Они хорошими были все три (БЗК, МЗК, КЗЧ), но давно. Современные есть (появились), но они вне моего интереса.
Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Подвигайся - увидишь и услышишь, как колокол на церкве в твоей "деревне".
Не хочу двигаться. И не могу - спать иногда тоже надо. И некуда по органным слушаниям!
Мне достаточно либо вспомнить и "пропеть" многое органное, либо завести пластинку. Колокол на храме в моей деревне, ты угадал, есть и очень красиво звучит. Но соседская "элитная" собака на его звон воет...
Nike, я тебе на днях или раньше приватно много напишу - "расколюсь" по полной программе (фоновой школы).
Сам играл, духовик (не скажу, какой, что б не завидовали), много, часто, всю жизнь. Теперь "условно нет".
Mьller, категорически настаиваю на привате. Жди тоже моего "раскола". Твоё "коление" мне, как бальзам на душу. Дай еще парочку снимков (только своих), где видны пальцы играющей жены. А было бы вовсе хорошо, если бы ты снял на видео начало (первые 32 такта) Пассакалии C-moll или Alle Menschen mussen sterben.
А я когда-то коллекционировал фотографии органов (фасадов, тайных недр его и диспозиции). Много набралось. Но еще больше их в недрах инета осталось. Глядишь на них и будто слышишь их. И такое их "звучание" даже разным кажется. Вот до чего доводит Его Величество, Орган!

Последний раз редактировалось BM60, 10.06.2010 в 15:10.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 15:24
#240
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Фотографий добаил. А записей нет, т.к орган записывать очень трудно. Спецаппаратура нужна.
Müller вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Какая музыка нам нравится, какую слушаем и зачем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск