Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Строительство на пучинистых грунтах в условиях ММГ и сейсмики 8 баллов

Строительство на пучинистых грунтах в условиях ММГ и сейсмики 8 баллов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2018, 18:03 #1
Строительство на пучинистых грунтах в условиях ММГ и сейсмики 8 баллов
Хоббит
 
начинающий
 
Владивосток
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 31

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Только начинаю проектировать, мой первый серьезный объект и вопросов много, прошу камнями сильно не кидать (немножко можно).

Нужно выполнить расчет и конструирование одноэтажного здания в монолитном сплошном железобетоне размерами 110х12 метров в г.Магадан. Островная вечная мерзлота, сильнопучинистый деятельный слой мощностью 2 метра, сейсмика площадки 8 баллов. На глубине от 1 до 6 метров (после планировки) залегают скальные грунты. Расчет в SCAD 21.5. Предполагаю разделить здание на 4 отсека по длине с устройством спаренных рам в местах деформационных швов. Вопросы в основном по устройству и расчету фундаментов (ММГ, пучение и моделирование свай).

Посадка здания на грунт во вложениях картинкой. Предполагаю первый отсек (около 25 м) посадить на ленту с опиранием на скалу (глубина заложения от 0.8 до 2 м), остальные три отсека - свайный фундамент с ленточным ростверком. Сваи забивные (в лидерные скважины) призматические с опиранием на скалу (стойки).

1) Правильно ли я понимаю, что если опирать фундаменты на скалу, то состояние мерзлых грунтов уже перестает быть важным, так как скальные грунты при оттаивании не теряют своей прочностных и деформативных свойств? Получается, можно не устраивать проветриваемое подполье и садить пол (с утеплением) прям на грунт?
2) Так как грунты деятельного слоя сильнопучинистые, а здание легкое, то первый отсек с лентой выдавливает силами касательного морозного пучения (кстати, они учитываются только по наружной поверхности наружных лент, по обеим поверхностям наружных лент или по обеим поверхностям и внутренних и наружных лент?) по предварительному расчету. Вопрос в том, какие дополнительные мероприятия применить и как (!) учесть это в расчете (засыпка пазух песком, утепление, обмазка или что еще)
3) Если касательные силы морозного пучения так велики, то нормальные еще выше. Следовательно, я не могу посадить ростверк на грунт, иначе его подорвет и оторвет от свай пучением под его поверхностью. Возникла идея высокого ростверка с небольшим расстоянием в свету до земли (порядка 30 см) не для сохранения вечной мерзлоты, а для предотвращения пучения. Или можно посадить ростверк в грунт на песчаную подушку с прокладкой пенопластом и засыпкой пазух непучинистым грунтом?
4) Как снизить влияния пучения на сваи и как (!) учесть это в расчете, если величина давления сверху и сил смерзания окажется недостаточной для устойчивости?
5) Определение расчетной нагрузки на сваи и моделирование свай в SCADe. Как я понимаю этот процесс: определяем приблизительно шаг свай исходя из рекомендаций в 3d-6d - создаем расчетную схему с разбивкой на КЭ с учетом предполагаемого шага свай - в местах сопряжения свай с ротсверком задаем жесткие связи - задаем все нагрузки и комбинации, включая сейсмику - определяем нагрузки от фрагмента схемы - получаем сочетания усилий в каждой связи, выбираем наиболее невыгодные (хотя как это делать при длине здания в 100 м?) - задаем сваи в ЗАПРОСе, проверяя прочность сечения, устойчивость и несущую способность грунта - (если проверка не проходит, то меняем шаг свай и перебиваем сетку КЭ) - вместо жестких связей в SCADe задаем сваи стержнями реального сечения и реальной длины с жестким закреплением в точке защемления в грунте и коэффициентами постели по боковой поверхности выше (согласно СП 24 прил.В) - делаем перерасчет (как я понимаю, сильно изменятся сейсмические усилия) - подбираем армирование свай, ростверка и вышележащих конструкций - проверяем устойчивость при морозном пучении и прочность свай на разрыв при действии сил смерзания-пучения (вручную). И здесь мне нужна помощь, так как вовсе не уверен в этой последовательности.

Прошу прощения, что вопросов так много, но благодарен буду любым советам. Геология и немного АР во вложениях

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Геология.PNG
Просмотров: 129
Размер:	115.5 Кб
ID:	208710  

Вложения
Тип файла: pdf ГИ - грунты.pdf (662.6 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: pdf Посадка на грунт.pdf (144.0 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: pdf Разрезы.pdf (149.8 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: pdf План.pdf (261.4 Кб, 32 просмотров)

Просмотров: 2875
 
Непрочитано 05.12.2018, 02:31
1 | #2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Привет.
1. Да
2. Я бы делал на сваях, с изоляцией их от грунта на глубину слоя сезонного замораживания оттаивания ( надеть на них трубу на глубину слоя, окрасить чем нибудь). Также можно выполнить замену грунта, с организацией мероприятий от скопления поверхностных вод, которые могут разморозить грунты под ней( грунтовой подушкой)
3.Ростверк делается высоким, организуется вентилируемое техподполье, если допустимо по технологии. Если отметка пола должна быть вровень с землей- утеплитель по расчету, активная или пассивная криостабилизация, вентилируемые трубы. И замена грунта на непучинистый на всю глубину промерзания.
4. От пучения надо изолироваться, см выше.
5. У свай в мерзлом грунте практически не будет осадки, по вертикали - связь, и от поворотов. Можно сваи верхнего ростверка объединить монолитной плитой в уровне грунта, или отлить шайбы, чтобы лучше работали по поперечке.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Торф под замену. При высоком ростверке вам в вентподполье разуклонку ещё надо сделать для воды

----- добавлено через ~16 мин. -----
Так. Открылся разрез. Торф меняется, суглинок пучинистый наверное, но его 2 метра всего, я бы делал замену грунта и обычные фундаменты, по 2 принципу. Здание на действие взрывной волны что ли посчитано? Тогда делайте монолитную плиту с заменой грунта.

Последний раз редактировалось Кореш, 05.12.2018 в 02:54.
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2018, 06:34
#3
Хоббит

начинающий
 
Регистрация: 04.12.2018
Владивосток
Сообщений: 31


Благодарю за ответы

Хочется обойтись по минимуму земляных работ, а менять ИГЭ 2 (суглинок пучинистый) под зданием 110 метров длиной - большие объемы с учетом планировки площадки. Поэтому и смотрю на сваи.
Нет, на взрывную волну расчет не требуется, решения АР пока что примерные, поэтому стены такие толстые. Все это еще нужно уточнить расчетом.

Может, и на другие вопросы знающие люди ответят подробнее)
Хоббит вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2018, 14:39
#4
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Отметка планировки земли какая? Чем отсыпается территория?
Кореш на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2018, 15:41
#5
Хоббит

начинающий
 
Регистрация: 04.12.2018
Владивосток
Сообщений: 31


Отметка планировки относительно чистого пола понижается от -0,350 (84,5) до -1,050 (83,8), средняя -0,700 (84,15)
Растительный слой и торф убирается, поверхность выравнивается снятым избыточным объемом ИГЭ2 (суглинка), отсыпка не предусмотрена
Прикрепил более точный чертеж, как здание садится на грунт, но там чистый пол поднят на 0,4 м, чтобы обеспечить высокий ростверк в правой части здания
Вложения
Тип файла: pdf Посадка на грунт.pdf (159.9 Кб, 24 просмотров)
Хоббит вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2018, 17:38
#6
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Что геологи пишут про ИГЭ-2 - он пучинистый? Выравнивать пучинистым грунтом ИМХО идея не очень.
Замените суглинок ИГЭ-2, ИГЭ-3 или растопите и уплотните, или прикиньте деформации при его оттаивании.
Кореш на форуме  
 
Непрочитано 05.12.2018, 19:01
2 | #7
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Доклад с конференции по ММГ. Первый докладчик из г. Магадан обещал ответить на любые вопросы, связанные с Магаданом.

1) Грунты охарактеризованы как размягчаемые + сильнотрещиноватые, необходимо уточнять у геологов хар-ки после оттаивания.
2),3) Посчитай глубину промерзания с учетом теплового режима здания. Воздушный зазор под ростверком нормальное решение.
4) У тебя II принцип по использованию ММГ, какие силы смерзания. Анкеруй сваи в скальник.
5) Думаю сваи моделировать это лишнее. В основании скала, следовательно осадок нет. Делай отдельные эл-ты с учетом глубины защемления сваи в грунте (для проверки на момент в особом сочетании).

Думаю надо балочный ростверк проектировать, для включения свай при сейсм. поперек и полы по балкам.
Подвал на всю ширину (5м) делать лучше. Со швами предлагаю не мельчить, делай шов по оси 2. А то там тресет постоянно, будет штукатурка на швах отлетать.
Что-то осей маловато, запускай с шагом 6м, на каждую раму ось.
Вложения
Тип файла: pdf Сборник докладов конференции ММГ 14-15.11.2018.pdf (6.85 Мб, 56 просмотров)

Последний раз редактировалось gogaru, 05.12.2018 в 19:36.
gogaru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2018, 14:29
#8
Хоббит

начинающий
 
Регистрация: 04.12.2018
Владивосток
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Замените суглинок ИГЭ-2, ИГЭ-3 или растопите и уплотните, или прикиньте деформации при его оттаивании.
как я понимаю, при опирании на скалу меня не интересуют деформации при оттаивании ММГ

Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
1) Грунты охарактеризованы как размягчаемые + сильнотрещиноватые, необходимо уточнять у геологов хар-ки после оттаивания
в отчете по ИГИ указано, что "при оттаивании прочностные характеристики не изменятся"

Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Посчитай глубину промерзания с учетом теплового режима здания. Воздушный зазор под ростверком нормальное решение.
предварительно решил применить низкий ростверк и полы в контакте с грунтом для уменьшения глубины промерзания, и, следовательно, пучения

Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
4) У тебя II принцип по использованию ММГ, какие силы смерзания. Анкеруй сваи в скальник.
сваи забивные, разве их в скальник вообще можно заанкерить?

Предварительное решение такое:
- в левой половине здания ленточный фундамент с опиранием на скалу (т.к. она очень близко) с засыпкой пазух песком на всю расчетную глубину промерзания
- в правой половине свайно-ленточный фундамент с опиранием забивных свай на скалу, низкий ростверк с заменой пучинистого грунта под ним на всю расчетную глубину промерзания и с засыпкой пазух им же
- пол в контакте с грунтом, но не совсем "по грунту". Отличие - сделать перекрытие 1 этажа несущим, устраиваемым прям по ленте/ростверку (аналогично ребристому монолитному перекрытию), чтобы при оттаивании ММГ под зданием не получить проседания пола, +это перекрытие улучшит работу свай и ростверка на горизонтальную нагрузку при сейсмике. Под плиту перекрытия подготовка из щебня 70-100 мм.
- отмостка для предотвращения замачивания непучинистой засыпки ленты/ротсверка и ее заиливания. +можно утеплить отмостку для снижения глубины промерзания (ну это уже "на всякий случай", не знаю, стоит ли)
Правда самые короткие сваи будут всего по 3 метра + после забивки нужно будет вокруг них откопать почти на 2 метра и заполнить песком (+ устроить ростверк в этой засыпке), что, наверное, не очень хорошо. Лучше пока не могу придумать без предварительного оттаивания/осушения/уплотнения/полной замены грунта

Что скажете, грамотные люди?

gogaru, за сборник спасибо, очень полезно

Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Со швами предлагаю не мельчить, делай шов по оси 2. А то там тресет постоянно, будет штукатурка на швах отлетать.
насколько я помню, для монолитных сплошных стен из жб в холодных районах температурные швы через каждые 25 м

Последний раз редактировалось Хоббит, 06.12.2018 в 16:44.
Хоббит вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2018, 16:58
#9
Хоббит

начинающий
 
Регистрация: 04.12.2018
Владивосток
Сообщений: 31


И еще один вопрос немного не по теме, но в ту же сторону.
В СП 22 п.6.8.8 есть указание по определению пучинистости крупнообломочных грунтов, содержащих глинистую фракцию (прикреплена картинка). Это как раз мой случай (ИГЭ 3 - щебенистый грунт с суглинковым заполнителем до 30% (заполнитель пучинистый) - прикреплена картинка).

1) В формуле (6.36) коэффициент пористости идет в числитель или знаменатель? По правилам математики - в числитель, а по логике записи - в знаменатель.
2) В формуле (6.37) каким принимать средний диаметр частиц глинистой фракции? Естественно, геологи дают размер частиц только для щебня (прикреплена картинка). А частицы глины сильно различаются по размерам и это слагаемое имеет огромное (определяющее) влияние на общий результат среднего диаметра для всего грунта.

Просто хочется установить точно, пучинистый ли ИГЭ 3. Может, хоть его менять не нужно на песок в засыпке ленты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пучение дисперсных грунтов.PNG
Просмотров: 33
Размер:	145.1 Кб
ID:	208795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИГЭ 3_Гранулометрия.PNG
Просмотров: 29
Размер:	201.8 Кб
ID:	208796  
Хоббит вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Строительство на пучинистых грунтах в условиях ММГ и сейсмики 8 баллов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство на площадке 10 баллов - какие требования к проектированию (СТУ или что?) Константин Д Организация проектирования и оформление документации 0 20.11.2018 10:59
Как доказать, что причиной неравномерной осадки (трещины) является строительство фундамента на промерзших грунтах? Pikvadze Обследование зданий и сооружений 8 20.04.2011 14:53
Проектирование инженерных сетей в условиях сейсмичности 9 баллов max_s Инженерные сети 2 27.03.2011 14:48
Насосные станции для 9 баллов сейсмики rust-resisting Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 12.03.2011 00:10
Усиление старого здания в зоне сейсмики 9 баллов Peremota Конструкции зданий и сооружений 4 25.09.2008 22:39