| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Какие используете программы для подсчета Технической спецификации металла?

Какие используете программы для подсчета Технической спецификации металла?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2014, 14:13
Какие используете программы для подсчета Технической спецификации металла?
tokarev_es
 
инженер-проектировщик КМ
 
г. Днепропетровск, Украина
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 11

Доброго всем времени суток. В данной теме хочу задать вопрос о выборе программы, надстройки или комплекса для подсчета и формирования Технической спецификации металла (далее ТСМ) для комплекта чертежей марки КМ.
На данный момент я работаю на предприятии, где вся графическая документация выполняется в программе AutoCAD («старое, доброе» 2Д проектирование), причем на довольно низком уровне, на мой взгляд. Это обусловлено всем известной причиной или причинами – возростной коллектив и нежелание что-то менять. Ну не в этом дело, я отвлекся. Так вот для выполнения чертежей используется AutoCAD с надстройкой СПДС. Расчеты выполняются расчетчиком вручную с использованием ПК Лира. Подсчет ТСМ выполняется вручную по распечатанным чертежам с использованием блокнота, карандаша и калькулятора. Результаты ручного подсчета заносятся в старую программу под ДОСом (и только один человек знает как с ней работать), которая после ввода данных выполняет расчет и формирует результат в виде файла *.RTF. Далее приходится еще много всего там поменять в текстовой части, до того как нажать кнопку Печать. Вообщем данная программа выводит ТСМ в виде отдельного сборника формата А4, который содержит в себе: титульный лист, разделы по элементам конструкций, сводную спецификацию (ну и еще вручную добавляется 2 страницы с ведомостью метизов и указаниями по защите металлоконструкций от коррозии). На первый взгляд программа хороша, но не все так просто: морально устарела – старая и не полная база данных профилей, частые сбои и ошибки, необходимость проверять и исправлять.
В данной теме хочу услышать мнения инженеров проектировщиков КМ, которые непосредственно работают с чертежами и составляют ТСМ. Хочу узнать, какие используют программы и методы для составления (подсчета и формирования) ТСМ.
На данный момент мне знакомы такие программы: Утилиты VetCAD++ (опробовал пробную версию); ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ СТАЛИ (TCC) с сайта http://beam.ucoz.org/load/1-1-0-3 (опробовал пробную версию); программа Металл 3.0 (не опробовал – нет пробной версии).
Всем спасибо за ответы.
Прошу прощения за возможно неверное, длинное, некорректное оформление – это моя первая тема.

Последний раз редактировалось tokarev_es, 25.03.2014 в 15:18.
Просмотров: 36221
 
Непрочитано 25.03.2014, 10:40
#21
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


В экселе собираю все, потом импортирую в таблицы autocad.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 11:38
#22
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
В экселе собираю все, потом импортирую в таблицы autocad.
тогда уж в опеноффисе , врядли эксель у вас купленый. Offtop: раз уж тема пошла в сторону удешевления
vd17 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 12:09
#23
tokarev_es

инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 13.03.2014
г. Днепропетровск, Украина
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Во реклама для веткада то ))))
Могу высказать взгляд человека, который сидел долго на КМах, а последний год плотно на КЖ, причем программами типа спдс, прожектстудио, адванс и текла не пользовался - самодельные эксель табличики и программки типа ТСС отпали само собой. Веткад можно адаптировать к любому разделу, даже к АС )). Но всего этого чуда в демо режиме не почуять...
Подскажите таблица "Техническая спецификация металла" полностью была сформирована при помощи VetCAD++(точнее TSM_VC)? Никаких дополнительных движений не делали? )) Ну из рода подкорректировать текст, обрезать линии, растянуть и т.п. Просто у меня таблица, после вставки в модель, имеет неточности и приходиться ее "доводить до ума" перечисленными выше способами. Думаю возможно это связано с пробной версией или сбоем в моих настройках.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
тогда уж в опеноффисе , врядли эксель у вас купленый. Offtop: раз уж тема пошла в сторону удешевления
Нет. Тема не на удешевление направлена. А на то чтобы узнать кокой программой удобнее, быстрее и качественнее составить ТСМ для раздела КМ, исходя из описанного рабочего процесса. Ну и стоимость конечно же тоже важна , но пока это не главная цель )
tokarev_es вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 14:50
#24
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Я пользуюсь блоками с атрибутами (атрибутов должно быть много ))) ). Получаю базу данных всех элементов в экселе. Потом с помощью сводных таблиц получаю результат.

Еще я как-то в 2009 году описывал как я делаю КМ и КМД.
Наберите в яндексе:
AutoCAD: История создания КМ и КМД в 3D (опыт инженера-проектировщика).
Вложения
Тип файла: pdf 3D_Колонны.pdf (67.7 Кб, 717 просмотров)
Тип файла: rar 3D_Колонны.rar (9.3 Кб, 247 просмотров)

Последний раз редактировалось b@r@b@n, 26.03.2014 в 15:03.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2014, 16:58
#25
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от tokarev_es Посмотреть сообщение
Подскажите таблица "Техническая спецификация металла" полностью была сформирована при помощи VetCAD++(точнее TSM_VC)? Никаких дополнительных движений не делали? )) Ну из рода подкорректировать текст, обрезать линии, растянуть и т.п. Просто у меня таблица, после вставки в модель, имеет неточности и приходиться ее "доводить до ума" перечисленными выше способами. Думаю возможно это связано с пробной версией или сбоем в моих настройках.
Полностью в редакторе ТСМ, есть три варианта таблиц, из которых обязательно что нибудь подойдет под ваши хотелки, можно пустые строки и столбцы добавить, пронумеровать строки, если в сортаменте прописана формула, считается даже площадь покраски. Мелкие редактуры могут быть, конечно, но они такие незначительные, что мне стыдно их называть редактированием
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2014, 15:52
#26
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Ну у меня КМД. Использую екселевскую методику.
Табличку - и погнал заполнять. Просто и наглядно. (к екселю прикручена база профилей с площадями и массой)
Но это опять же, для КМД - чисто спецефическое..
Для КМ можно проще - графа с типами металлопроката / перечень отметок конструкций.

ТС!! а та прога под ДОСом, к ней исходник есть?
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2014, 18:29
#27
tokarev_es

инженер-проектировщик КМ
 
Регистрация: 13.03.2014
г. Днепропетровск, Украина
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от kot1066 Посмотреть сообщение
ТС!! а та прога под ДОСом, к ней исходник есть?
Честно говоря я в вопросах программирования профан и что такое исходник не знаю . Но попытаю у админа.
tokarev_es вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 08:24
#28
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Да. тоже делал с помощью экселя, из выборки генерировал потом спецификацию металлопрката. Сейчас стараюсь с помощью СПДС графикс.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 09:24
#29
svk


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 125


Хотелось бы в таком виде с возможностью включения базы металлопроката
Вложения
Тип файла: rar ВЫБОРКИ.rar (18.4 Кб, 450 просмотров)
svk вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 09:37
#30
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от svk Посмотреть сообщение
Хотелось бы в таком виде с возможностью включения базы металлопроката
Всё зависит от того, что есть и что надо. Грубо говоря - весь желаемый механизм обработки.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 09:55
#31
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AHTOH9 Посмотреть сообщение
Используем ТСС. Неплохая программа, наглядность результатов, работает правда только на 32-хбитном офисе. Небольшие неточности в базах, но это легко устраняется и можно добавить новые профили. Работаем тоже с СПДС. После расчёта металла в ТСС результаты импортируются в таблицу СПДС и подбирае(ю)тся формат(ы). Раньше работали в досовском ТОРНАДО, но на семёрке она не работает.
А можете выложить поправленные базы сортаментов с неточностями? Просто хочется привести базы в более точное состояние.

И да, ТСС теперь доступна только на сайте beamclc.ru, beam.ucoz.org почил в бозе.
__________________
Мой сайт.

Последний раз редактировалось JT, 13.07.2015 в 13:59.
JT вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 09:25
#32
Елена_врн

инженер
 
Регистрация: 30.07.2012
Воронеж
Сообщений: 14


Доброго всем времени суток!
tokarev_es, спасибо за тему, интересно и полезно узнать, как люди решают вроде такую не сложную, но для меня нудную задачу.
Цитата:
Сообщение от tokarev_es Посмотреть сообщение
По поводу "хотел уже свою написать - удобную" меня тоже такая мысль посещала и посещает, но думаю не только мы с этим столкнулись, думаю кто-то да написал такую прогу. Вот и хочется у людей выпросить )), естественно с оплатой за труды.
Меня тоже долго такая мысль посещала, и сейчас всё таки пытаюсь её реализовать.
В целом концепция такая: связка эксель+автокад. Удобство табличного процессора, редактирования и наглядности экселя и обработка данных в автокаде с целью скинуть всё потом в акадовскую таблицу. Последнее, кстати, так и не доделала. Принцип действия на примере создания тех. спецификации пролетного строения: каждая балка расписывается в свой странице эксель. Обинаковые элементы балок (дифрагмы, рёбра, фасонки и т.п.) на отдельной стронице, и если элемент встречатся в балке, делается ссылка. Одинаковые по размеру элементы деталей (отверстия, накладки, выкуржки, вырезы и т.п.) - на отдельной странице (в деталях также идут ссылки). На странице тех. спецификации - описание из чего состоит каждый блок таблицы. Фсё, после составления всех описаний, нажимаем кнопку, получаем-тех. спецификацию, но как таблицу эксель (пока, нет времени довести до ума). В прогу достаточно просто добавлять любые сортаменты, возможна корректировка масс элементов вручную. Арматура присутствует. Минусы - долговато работает, так как идут постоянные запросы ячеек таблицы.
Елена_врн вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2014, 09:40
#33
AHTOH9


 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
А можете выложить поправленные базы сортаментов с неточностями?...
Базы находятся на скрытых вкладках основного файла tcc.xls. Offtop: Разработчику рассказываю где лежат базы Что конкретно менялось уже не помню, выяснялось в процессе и исправлялось. Добавили новые профили в базы. Обновили ссылки на ГОСТы профилей (года). Поэтому могу выложить обновлённый tcc.xls, с которым и работаем.

Последний раз редактировалось AHTOH9, 04.04.2014 в 11:48.
AHTOH9 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2015, 12:23
#34
sanety_san

Инженер конструктор
 
Регистрация: 15.05.2011
Старый Оскол
Сообщений: 90


ФорСМ - Программа для автоматического формирования таблицы спецификации металлопроката.
http://dwg.ru/dnl/13392
sanety_san вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2015, 16:08
#35
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


sanety_san
Не плохо...
Формат файла *.smp можешь дать?
Есть задумка из СКАДа формировать файл *.spm.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2015, 16:14
#36
sanety_san

Инженер конструктор
 
Регистрация: 15.05.2011
Старый Оскол
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Есть задумка из СКАДа формировать файл *.spm.....
Запись Record в дельфи пойдет?

----- добавлено через ~1 мин. -----
А как планируешь формировать smp через excel?
sanety_san вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 11:11
#37
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


sanety_san
Нет проще и понятнее cvc или txt с разделителями какими нибудь....
Чтобы формат был открытый....
Цитата:
Сообщение от sanety_san Посмотреть сообщение
А как планируешь формировать smp через excel?
Через API SCADa
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 11:18
#38
sanety_san

Инженер конструктор
 
Регистрация: 15.05.2011
Старый Оскол
Сообщений: 90


По сути у меня smp в Record можно сделать что -то типа преобразовать csv в smp. Только остается много вопросов по поводу как тот или иной элемент отнести к то или иной группе. Просто у меня в smp записи что то типа:
-номер госта;
- номер элемента ГОСТА
- длина элемента
- принадлежность к конструктивному э-ту
- марка стали и т.д.

В общем что бы это все воплотить нужно работать совместно.
sanety_san вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 11:32
#39
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Так ты посмотри какой нибудь формат записи...
Самое главное чтобы он потом парсился, и его можно было сформировать программно.
Я например могу xml сделать, с разбивкой элементов по группам и профилям.
Например, если элемент состоит в группе ферма, будет создан элемент с длинной и номером проката....
sanety_san
Просто желательно использовать открытые форматы для передачи данных и их хранения....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 11:51
#40
sanety_san

Инженер конструктор
 
Регистрация: 15.05.2011
Старый Оскол
Сообщений: 90


Дело в том, что файлы проката-открытый файл который способен создавать любой пользователь (см создания собственного сортамента). И программа привязывается к файлам проката созданных мной, и пользователями, следствие два пакета программы у разных пользователей не будут совместимы между собой. Для открытого формата файлов smp скорее всего нужно делать другую версию программы и делать файлы проката закрытыми. И как в файле который выйдет у тебя после обработки SCADa привязать скадовский прокат к моему?
sanety_san вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Какие используете программы для подсчета Технической спецификации металла?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Ошибка в технической спецификации стали в КМ Евдокия Металлические конструкции 101 05.12.2019 21:55
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Какие программы Вы используете при выборке материалов? agd3482 Прочее. Программное обеспечение 3 15.05.2013 11:26
Какие программы для расчета и построения сетей ВК можно использовать? Slam41 Прочее. Программное обеспечение 1 23.04.2013 19:03