| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Выбор крепежа фланца при высокой температуры среды

Выбор крепежа фланца при высокой температуры среды

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2018, 11:27
Выбор крепежа фланца при высокой температуры среды
zxszxs
 
Регистрация: 21.02.2018
Сообщений: 12

Добрый день. Прошу Вашей помощи по вопросу описанному ниже.

Сосуд диаметром 1,5 метра соединяется фланцем. Сосуд находится под давлением 0,05Мпа и температурой 800 градусов С. Материал - 20Х23Н18. Какой выбрать крепеж чтобы сосуд был герметичен или как правильно организовать крепление фланцев?

Проблема в том, что раз в неделю происходит остановка и температура падает до цеховой, потом снова цикл нагрева. За счет теплового расширения болты расширяются при нагреве и при охлаждении уже не приходят в свое первоначальное состояние, получается после каждой остановки все болты надо подтягивать.
Предложили использовать в этом соединении болты из релаксационной стали марки 08Х14Н20В2ТР, посмотрел - она до 580 градусов С. Не нашел другой релаксационной стали из которой делают крепеж под более высокие температуры.
Думаю такая задача давно должна быть решена, просто я не знаю как и где найти это решение.
Просмотров: 9819
 
Непрочитано 23.12.2018, 15:04
#21
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
неужели Вы могли подумать, что для аппарата диаметром 1500мм кто-нибудь из конструкторов предпочтёт нестандартные фланцы сделав для этого соответствующие расчёты.
Если это топливный бак ракеты, или нечто аналогичное, то я то удивлюсь если будут использовать что-то стандартное, рекомендованное СНиПами...
Бак под наддувом 7 ати и диаметром около 2 м я лично не проектировал, но имел к нему самое непосредственное отношение...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 15:32
#22
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


А вот именно фланцы (например, в трубопроводах) даже в ракетной (космической) технике в 99 случаях из 100 используют стандартные... При этом всё-таки большинство трубопроводов стараются выполнить безразъёмными... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 16:28
#23
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Не говорите того, в чем не уверены на 100%. В обслуживании на земле - может быть. А вот в самой ракете - не уверен...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 16:36
#24
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллега, я и не отрывался от земных проблем, в которых уверен на 101 процент... Вроде как увести (или увезти) нас на ракете в космос было ваше предложение... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 17:14
#25
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Удивлюсь, если Вы когда-либо аттестовывались на знание упомянутых вами Правил. Удачи!!!
Удивлю, но каждые три года в течение 26 лет аттестовывался.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 17:19
#26
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Тогда ещё более странными смотрятся ваши предложения по доработке фланцев...Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 18:31
#27
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Тогда ещё более странными смотрятся ваши предложения по доработке фланцев.
Это нормально: конструктор и технолог смотрят на такие вещи по разному.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 19:50
#28
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Давайте жить дружно и соблюдать установленные стандарты! Решение вопроса по применению крепежа должно решаться в рамках действующих норм и Правил. Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 20:47
#29
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Давайте жить дружно и соблюдать установленные стандарты!
Давайте, если только они не мешают делу и позволяют решить поставленную в ТЗ задачу.
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Решение вопроса по применению крепежа должно решаться в рамках действующих норм и Правил.
А что делать если ГОСТов и ОСТов на это нет (а строгое соблюдение СНиПов меня, как машиностроителя, совершенно не волнует)? И условия совершенно не стандартные. Вот конструктора машиностроители и вынуждены придумывают такое, что технологи за голову хватаются.
Рекомендую на чертежи гидроаппаратуры посмотреть, хотя бы и Бим-Бада ("Атлас конструкций гидромашин и гидропередач"). Отверстия могут идти как угодно, под всякими разными углами (смерть сверлу называется), но ничего не поделаешь, по другому не получается развести каналы.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2018, 21:05
#30
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Вся загвоздка в том, что задача конструктора не только придумать и "нарисовать", но и подкрепить свою идею расчётом ! А вот сделать расчёт нестандартного фланца на указанные автором размеры и характеристики (особенно учитывая температуру в аппарате) задача довольно непростая и не каждому КБ по плечу. И не каждой компьютерной программе тоже... Согласны? Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 07:03
#31
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Вся загвоздка в том, что задача конструктора не только придумать и "нарисовать", но и подкрепить свою идею расчётом ! А вот сделать расчёт нестандартного фланца на указанные автором размеры и характеристики (особенно учитывая температуру в аппарате) задача довольно непростая и не каждому КБ по плечу. И не каждой компьютерной программе тоже... Согласны? Удачи!!!
А это мы, конструкторы, сами разберёмся. Это я к вышесказанному о взглядах конструктора и технолога. Замечу, что все расчётные программы идут от расчётов в столбик, таблиц Брадиса, счётов, логарифмической линейки, машинки "Феликс" и т.д., которыми конструкторы пользовались, например, во времена первых спутников. И повторю, что ВСЕ ГОСТы - это дети и внуки нестандартных решений.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 07:31
#32
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
задача конструктора не только придумать и "нарисовать", но и подкрепить свою идею расчётом
Собственно этим мы всю жизнь и занимается. Это я как конструктор нестандартного оборудования говорю .
А на что, на что расчёты сделать пока нельзя, существуют опытные образцы и натурные испытания, и это даже в ЕСКД прописано. И для меня советы и рекомендации Орлова более значимы, чем то, что написано в некоторых ГОСТах (исключая ЕСКД)
Так что не согласен.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 09:04
#33
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги, мы отошли от конкретного вопроса поднятого автором и пока не пришли к мнению как ему "спасать" свой аппарат... Помощи Орлова в этом вопросе явно недостаточно... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 09:17
#34
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Это как раз не мы, а Вы отошли от вопроса ТС.
И Орлова + собственные мозги вполне достаточно, предложения уже были озвучены, причём неоднократно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 09:22
#35
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Коллеги, мы отошли от конкретного вопроса поднятого автором и пока не пришли к мнению как ему "спасать" свой аппарат...
Мы здесь можем только высказывать свои предложения и пожелания в силу представленных данных и своей подготовлености. Окончательное решение может и должен принимать ТС.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 09:37
#36
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллега, ну вспомните кто первый упомянул здесь "топливные баки" и "отверстия-смерть сверлу"... Разве не Вы свернули с темы ? Не приписывайте мне свои заслуги. Давайте заканчивать дискуссию до наступающего Рождества... Всех с Новым годом! Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2018, 10:22
#37
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
кто первый упомянул здесь "топливные баки" и "отверстия-смерть сверлу"
Я вообще-то отвечал на претензию
Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
неужели Вы могли подумать, что для аппарата диаметром 1500мм кто-нибудь из конструкторов предпочтёт нестандартные фланцы сделав для этого соответствующие расчёты..
Отвечаю ещё раз. Я предпочту. Ибо именно этим я и занимаюсь постоянно, если нечто стандартизированное, то, что можно купить, меня не устраивает по каким-то причинам. И мне абсолютно всё равно в таких случаях есть ли на это стандарты, рекомендации и пр. Если надо, то сделаю расчёты или испытания. (постоянно с этим работаю)
Так что с темы не я сворачивал.

Последний раз редактировалось Liukk, 24.12.2018 в 10:27.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2018, 02:43
#38
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: В качестве свежего незамутнённого взгляда.
Предлагаю:
1) Уточнить невозможность поставки длинного негабаритного сосуда без фланца.
2) Уточнить назначение фланца. Может быть его можно заварить на месте ? В смысле, сделать не фланцы, а просто сварной шов ?
3) Как насчёт шва запечатываемого более тугоплавким материалом, чем температура среды, но не менее, чем корпус ? С лабиринтом каким-нибудь ?
4) Проблема в том, что болты расширяются при нагреве. Как насчёт исключить деформации болтов. Например, одеть на болты упоры, которые не дадут болтам расширяться ? И в холодном состоянии болты будут просто сжаты ими ?
5) Глупо прозвучит. Во фланец вставить шпильки с предварительным натяжением, возможно контролируемым.
6) Натяжение также можно устроить обетонировав фланец и шпильки жаростойким бетоном. Но это не точно.
7) Допустить мостик холода с болтов. Правда хрень, наверное, получится.
8) Как насчёт выполнить фланцы без болтов, а сжимать место соединения другими силами через корпус ? Допустим просто поставить сверху на корпус 1000 т груза, усилия передать до фланцев рёбрами.
9) Сменить резьбу на болтах, чтобы поменьше ёрзала. Уменьшить шаг, увеличить степень точности. Поискать что-то вместо метрической резьбы, на более тугое.
Цитата:
Метрическая цилиндрическая резьба (с профилем) основана на метрической резьбе (М) с номинальным диаметром от 1,6 до 200 мм и углом профиля при вершине 60°. Главное ее отличие в винте, который имеет увеличенный радиус впадины на резьбе (от 0,15011P до 0,180424P), что придает резьбовому соединению на основе цилиндрической метрической резьбы более высокие жаростойкие и усталостные качества. Обозначается метрическая цилиндрическая резьба буквами MJ, далее идет числовое значение номинального диаметра резьбы в миллиметрах, числовое значение шага, поле допуска среднего диаметра и поле допуска диаметра выступов.
Внутренняя резьба MJ совместима с внешней резьбой M при совпадении номинального диаметра и шага, т. е. в гайку с такой резьбой можно закрутить обычный метрический винт.
Или "прямоугольная резьба".
http://predklapan.ru/blog/rezbovye-soedineniya

Offtop: 10) Сделать так, чтобы болты при охлаждении приходили в первоначальное положение. Или не уходили из него.
Вот, например, внутрь резьбы вставить брусочек на срез (забыл его название).


Offtop: 11) Соединить гайки после привинчивания так, чтобы они взаимнораскручивали друг друга. Наварить на две гайки планку.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.12.2018 в 09:16.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2018, 07:33
#39
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Как бы я решал подобную задачу (а мне предстоит в ближайшее время заниматься датчиком температуры с верхним пределом измерения 400*С. (датчик до 100*С сейчас на испытаниях))
1. сделал бы тепловой расчёт на распределение температуры по телу изделия. SW Flow Simulation прекрасно с этим справляется. И определил бы каких температур ожидать в месте предполагаемого "фланца". А то пока разговор ни о чём.
2. Если температура окажется слишком высокой, попытался бы её снизить конструктивным путём или введением пассивного охладителя. Естественно всё с расчётами.
3. ушёл бы от фланца (уплотнение по торцу) на уплотнение по цилиндру. Хороший аналог - уплотнение поршня двигателя внутреннего сгорания. Там давно уже всё отработано, хотя температуры и повыше будут
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2018, 07:55
#40
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Остаточные деформации в болтах появляются из-за повышенных напряжений (при определённой температуре). Значит, нужно их снизить. Для этого увеличить сечение и не переусердствовать с предварительной затяжкой, обеспечивающей так называемое "нераскрытие стыка". Сечение увеличить применением болтов большего диаметра или их количества. Номинальная предварительная затяжка - по динамометру. Напомню, что затяжка должна быть одновременной на всех болтах (азы слесаря-сборщика). О некоторых способах снижения воздействующей температуры уже говорили.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Выбор крепежа фланца при высокой температуры среды

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативы на расход крепежа при монтаже/демонтаже металлоконструкций shuttermage Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 30.01.2015 14:22
Выбор в автокаде ASЪ AutoCAD 39 26.06.2014 20:19
Значение температуры в узлах по времени vampik ANSYS 6 11.11.2013 23:55
Влияние высокой температуры на физ-мех свойства грунтов retal Основания и фундаменты 5 27.07.2010 10:30
Исследование нелинейных свойств бетона при периодическом изменении температуры. Выбор программного комплекса Askarov Расчетные программы 2 18.07.2010 15:21