| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как попасть в крупный проектный институт (СПб)? (направление ВВ)

Как попасть в крупный проектный институт (СПб)? (направление ВВ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2016, 10:01
Как попасть в крупный проектный институт (СПб)? (направление ВВ)
Александр Анатольевичъ
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 66

Ощутил необходимость в более глубоких практических навыках, появилось желание работать в крупном проектном институте. Как в такой институт попасть? Готов какое-то время поработать бесплатно, при наличии возможности развиваться. На хедхантерах и суперджобах вакансий из таких институтов не встречал.

В проектировании 10 лет, но часто менял область проектирования. Работал в ТХ (ОС), НВК, ВК. Уверенно освоил только НВК, на уровне не сложных проектов. Остальные разделы только под руководством. Диплом ПГС. Работал по части водоснабжения и водоотведения в мелких организациях, учиться в которых особо не у кого было.
Просмотров: 32692
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:02
#61
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Что-то мне непонятно - автор пишет о 10-летнем опыте проектирования - это серьезный трудовой стаж, а автор желает идти в проектный институт стажером-учеником за бесплатно? По моему время уже упущено для такой карьеры это хорошая мысль для студента 5-го курса, а не инженера с 10-летним опытом работы это же возраст за 30 и опыт достаточный для хорошего ведущего спеца да и обычно к этому возрасту уже есть определенный уровень зарплаты который необходим для семьи, детей и .т.п.. Отдел кадров и начальство просто не поймет взрослого мужика когда тот попросится "стажером" нахвататься знаний - это выглядит странно и отдает инфантильностью и неадекватом.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:17
#62
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
это выглядит странно и отдает инфантильностью и неадекватом.
Не совсем так. Мне нравится мостостроение. У меня диплом ПГС. Я хотел бы научиться проектировать мосты. Почему бы мне не пойти на более низкую ЗП, чтобы научиться? Мне не потребуется тратить года на обучение, потому что мне понятны основы проектирования, строймех, сопромат и т.д. Мне нужно понять какие нагрузки, какие типовые решения будут применяться. Предполагаю, что за год активной работы смог бы многому научиться. Почему бы мне не поработать год на меньшую зп, чтобы потом вернуться на свой уровень, а может и превзойти? Я вполне серьёзно рассматривал/рассматриваю этот вариант. Хотя может я тоже неадекват))

Аналогичный пример: мне не требуется применять иностранные языки для работы. Но я владею одним иностранным на уровне технического, а вторым - на уровне разговорного. Я бы пошёл поработать за меньшую ЗП туда, где языковые навыки бы пригодились. Потому что там я поднатаскал бы технический язык и потом мог бы требовать более высокую ЗП в других местах или на другие должности)

Не имея опыта работы требовать себе топовую ЗП - это нынче модно).
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 14:24
#63
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Dmitrii_konstr Из сказанного же
Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Не имея опыта работы требовать себе топовую ЗП - это нынче модно).
Т.е. все приходят со знанием языка на уровне "читаю со словарем", и требуют за это N-ую сумму, Вы за знание технического ин. языка просите меньше, возникает вопрос, что это Вы так демпингуете, либо совсем ничего не умеете, либо есть иные причины (запои, загулы и т.д).
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 14:50
1 | #64
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Dmitrii_konstr Из сказанного же

Т.е. все приходят со знанием языка на уровне "читаю со словарем", и требуют за это N-ую сумму, Вы за знание технического ин. языка просите меньше, возникает вопрос, что это Вы так демпингуете, либо совсем ничего не умеете, либо есть иные причины (запои, загулы и т.д).
Я написал теоретически.Я не хожу и не демпингую. Про язык вы не так поняли.Я написал что владею одним языком вполне достаточно, чтобы требовать по полной, а другим только на разговорном уровне. Вот для получения возможности расширять свои навыки и узнавать новое я готов получать поменьше, если меня всё же возьмут и дадут время на освоение технической терминологии в языке,которым я владею слабо.
Я адекватно оцениваю что могу, а что нет, поэтому считаю вполне приемлем торг при устройстве на работу. Бесплатно работать не устроюсь это точно). И автор темы тоже об этом говорит.
Лично мне совесть не позволяет требовать дофига, если я не полностью соответствую требованиям. Врать так тоже не умею, так как первая же рабочая ситуация покажет правду. Если народ оценивает возможные уступки по ЗП исключительно пьянством, загулами и отсутствием знаний- это печально.

Да и что за манера выдергивать предложения из контекста и представлять в ином свете.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 15:04
#65
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: Dmitrii_konstr, брось ты этих флудеров-теоритиков.... там такая тема открылась.... http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=137229
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 15:09
1 | #66
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Offtop: Да я тут у себя над монолитом залип. Придумать наиболее рациональное решение не могу, поэтому сам тут флуд развожу). Тему уже читать начал
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Offtop: Dmitrii_konstr, брось ты этих флудеров-теоритиков.... там такая тема открылась.... http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=137229
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 15:37
#67
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Я написал теоретически.Я не хожу и не демпингую. Про язык вы не так поняли.Я написал что владею одним языком вполне достаточно, чтобы требовать по полной, а другим только на разговорном уровне. Вот для получения возможности расширять свои навыки и узнавать новое я готов получать поменьше, если меня всё же возьмут и дадут время на освоение технической терминологии в языке,которым я владею слабо.
Я адекватно оцениваю что могу, а что нет, поэтому считаю вполне приемлем торг при устройстве на работу. Бесплатно работать не устроюсь это точно). И автор темы тоже об этом говорит.
Лично мне совесть не позволяет требовать дофига, если я не полностью соответствую требованиям. Врать так тоже не умею, так как первая же рабочая ситуация покажет правду. Если народ оценивает возможные уступки по ЗП исключительно пьянством, загулами и отсутствием знаний- это печально.

Да и что за манера выдергивать предложения из контекста и представлять в ином свете.
Речь не об этом. Вы приходите устраиваться как специалист на должность которая вас интересует и которой как вы считаете соответствуете своей квалификацией - за определенный уровень зп который вас устраивает и вам необходим для нормального существования это для работодателя понятно и ясно. А вот когда вы приходите и говорите что я хотел бы поучиться, расширить кругозор и поработать в новом для меня разделе и при этом почти бесплатно (ну или за деньги которые получает студент-практикант) и при этом вы не студент и не вчерашний выпускник, а серьезный дядька с 10-ю годами опыта за плечами с записями "ведущий" и пр. вот тут и возникают вопросы об адекватности - со стороны работодателя вы выглядите как человек который не ценит себя и свой опыт, неуверенный в себе человек и не знающий чего он хочет и главный вопрос а чего он собственно делал все эти десять лет раз ничего толком не умеет и хочет еще поучиться и с чего вдруг с него тут будет толк?
westdm вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 15:47
#68
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
со стороны работодателя вы выглядите как человек который не ценит себя и свой опыт, неуверенный в себе человек и не знающий чего он хочет и главный вопрос а чего он собственно делал все эти десять лет раз ничего толком не умеет и хочет еще поучиться и с чего вдруг с него тут будет толк?
"-Запомни сынок, только дурак всегда уверен!
-Правда, папа?Ты уверен?
-Абсолютно уверен!"))
Человек на собеседовании в состоянии указать, что он специалист в этой области, но хочет получить дополнительные навыки в смежно сфере (условно). В резюме тоже указаны все навыки.
Для меня является абсурдной ситуация, когда человек говорит " я хочу дополнительных знаний, дайте мне их" А ему "иди отсюда, мальчик". Я лично знаю некоторых людей, которые прошли именно такой путь, когда приходили и говорили "только дайте возможность". Теперь есть очень приличный ВК-шник, есть ОВ-шник, есть даже ГИП. Нашлись люди согласившиеся с их позицей, и в результате получившие выгоду от этого.
В который раз пишу, что собеседование это диалог. Адекватный работодатель в состоянии оценить вменяемость сотрудника
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 15:50
#69
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Dmitrii_konstr Вот не знаю, что я из контекста выдернул, но извините на всякий случай.
Вообще, гипотетически при торге, если Вы легко готовы подвинуться, возникает подозрение, что начальную цену Вы хорошо завысили, и упав все равно в выгоде остаетесь. Работодатель по себе судит.
Так адекватных людей вообще мало. Судя по вакансиям ищут чаще всего тех, кто придет и с ходу решит все проблемы. Люди чудес хотят.
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 15:55
| 1 #70
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Есть мнение, что ежели руководитель отдела берет неопытного человека и готов потратить полгода-год на его обучение, то он рассчитывает, что этот человек проработает в отделе еще лет 5, а не свалит тут же к конкурентам на более высокую зарплату. Так что придется его убедить не только в том, что готов всему учиться и работать за еду.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Для меня является абсурдной ситуация, когда человек говорит " я хочу дополнительных знаний, дайте мне их" А ему "иди отсюда, мальчик".
Им какой резон тратить на твое обучение время и тормозить этим работу отдела?
486 вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 15:59
#71
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Dmitrii_konstr Вот не знаю, что я из контекста выдернул, но извините на всякий случай.
Вообще, гипотетически при торге, если Вы легко готовы подвинуться, возникает подозрение, что начальную цену Вы хорошо завысили, и упав все равно в выгоде остаетесь. Работодатель по себе судит.
Так адекватных людей вообще мало. Судя по вакансиям ищут чаще всего тех, кто придет и с ходу решит все проблемы. Люди чудес хотят.
СОгласен, толкований может быть сколько угодно.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 16:00
| 1 #72
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Судя по вакансиям ищут чаще всего тех, кто придет и с ходу решит все проблемы. Люди чудес хотят.
Сказывается отсутствие долгосрочных целей и планирования.
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2016, 16:00
#73
Александр Анатольевичъ


 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Что-то мне непонятно - автор пишет о 10-летнем опыте проектирования - это серьезный трудовой стаж, а автор желает идти в проектный институт стажером-учеником за бесплатно? По моему время уже упущено для такой карьеры это хорошая мысль для студента 5-го курса, а не инженера с 10-летним опытом работы это же возраст за 30 и опыт достаточный для хорошего ведущего спеца да и обычно к этому возрасту уже есть определенный уровень зарплаты который необходим для семьи, детей и .т.п.. Отдел кадров и начальство просто не поймет взрослого мужика когда тот попросится "стажером" нахвататься знаний - это выглядит странно и отдает инфантильностью и неадекватом.
10 лет - большой стаж, если вы проектировали что-то одно. Я 10 лет занимался всем от монтажных схем до ОС ТЭЦ и ГРЭС (не на ведущих позициях, понятно), поэтому вникнуть во все просто не мог. Да, понимание проектирования ВВ, в целом, хорошее, но узких знаний нет. Я наплевался от ГИПов, которые 10 лет по верхам нахватались и клепают залипухи. Быть таким же проектировщиком нет желания.
Насчет отдела кадров, вы правы. Знал бы 10 лет назад, пошел бы работать в другое место. Я же не собираюсь повторять путь студента после ВУЗа. 2-3 крупных объекта для практических навыков, думаю, хватило бы. Проектировать коттеджи нет желания, а проектировать ТЭЦ на ведущих позициях - нет узких знаний.
Александр Анатольевичъ вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 16:01
#74
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Им какой резон тратить на твое обучение время и тормозить этим работу отдела?
В этом -то и проблема. Никто не заинтересован в развитии и обучении сотрудников. А сотрудники видят пофигизм работодателя, не имеют мотивации работать на него 5-10-15 лет.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 01:56
#75
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Сделаю вклад в банк цитат.
Человек на 90% делает себя сам. У каждого свой путь. Ваш путь вам здесь никто не расскажет. Offtop: Ну или расскажет, но это будет очень печальный рассказ и потом все читатели застрелятся. Зачем оно преждевременно...
Мой друг говорит, что не человек должен искать работу, а работа человека.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 04:53
#76
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
не человек должен искать работу, а работа человека
"Если гора не идет к Магомету, тогда Магомет идет к горе"
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 07:28
#77
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Мне нравится мостостроение. У меня диплом ПГС. Я хотел бы научиться проектировать мосты.
тогда вам надо менять страну
trir вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 07:33
#78
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Чем страна то Вам с мостами не угодила?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 10:25
#79
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мой друг говорит, что не человек должен искать работу, а работа человека.
...сначала на это дело нужно авторитет заработать
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Им какой резон тратить на твое обучение время и тормозить этим работу отдела?
верно, раз в полгода-год в наш отдел приходят новые люди на место уволившихся (+/- околонулевые в специальности) с визой начальства объясни /научи/помоги. 2-3 раза так и было,объяснял/научал/помогал в ущерб своим задачам, далее перестал
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 10:47
#80
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
в ущерб своим задачам, далее перестал
Это ещё повезло, что "не в коня корм" пришёлся. Если бы всё таки вложил знания - мог и без работы остаться.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как попасть в крупный проектный институт (СПб)? (направление ВВ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменить направление пикетажа трассы civil2014 nidmse Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 26.11.2016 17:04
Как поменять направление отсчета угла? Leksis AutoCAD 4 04.09.2015 19:49
Где работать? Крупный проектный институт или мелкая инженеринговая фирма. AlexeyLock Профессии и трудовые отношения 25 15.04.2015 01:35
LISP. Придание примитивам направление вертикально или горизонтально. Pavel_GP LISP 4 21.10.2011 08:54
обязан ли проектный институт закладывать программное обеспечение ? bakewa Прочее. Архитектура и строительство 1 22.09.2009 09:20