| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как посмотреть общие прогибы в ЛИРА САПР 2013?

Как посмотреть общие прогибы в ЛИРА САПР 2013?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2016, 15:41 #1
Как посмотреть общие прогибы в ЛИРА САПР 2013?
Midimi
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 97

Добрый день.

Вопрос такой, как в ЛИРЕ САПР 2013 посмотреть прогибы от всех нагрузок?
Считал по РСУ, и Лира выдаёт прогибы и напряжения отдельно для каждого загружения.

Посоветовали посчитать по РСН, подставив в качестве коэффициентов сочетания, "понижающие" коэффициенты для перехода от расчетной нагрузки к нормативной. (Если задана расчётная)
Посчитал, получил общие прогибы по РСН.

Ради интереса решил подобрать арматуру по РСН (от расчетной нагрузки, без "понижающих" коэффициентов) и РСУ. Получил разные значения по Х нижней арматуры. Разнятся на 3см^2.

Вопроса в итоге 2:

1.Можно ли находить общие прогибы так, как мне посоветовали?
2. Почему РСН и РСУ дают немного разное армирование?

*Схему приложил.

Вложения
Тип файла: lir 1.lir (1.46 Мб, 82 просмотров)


Последний раз редактировалось Midimi, 16.04.2016 в 22:22.
Просмотров: 12711
 
Непрочитано 16.04.2016, 16:03
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


1. Да. Плюс еще длительность надо учесть.
2. Видимо для конкретных элементов программа нашла более "суровые" сочетания нагрузок из РСУ, чем ваше РСН
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2016, 16:52
#3
Midimi


 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
1. Да. Плюс еще длительность надо учесть.
2. Видимо для конкретных элементов программа нашла более "суровые" сочетания нагрузок из РСУ, чем ваше РСН
Дело в том, что по РСН получилось больше.
Midimi вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 17:35
#4
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Цитата:
посчитать по РСН, подставив в качестве коэффициентов сочетания, "понижающие" коэффициенты для перехода от расчетной нагрузки к нормативной.
Или Вы некорректно выразились или у Вас ошибка.
Нагрузки в Лире надо задавать расчетные, в РСН указывать коэф. надежности к этой нагрузке, тогда программа для расчета прогибов сама эти "понижения" учтет.
Коэф. сочетаний это другое.
Lexa_MK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2016, 17:44
#5
Midimi


 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
Или Вы некорректно выразились или у Вас ошибка.
Нагрузки в Лире надо задавать расчетные, в РСН указывать коэф. надежности к этой нагрузке, тогда программа для расчета прогибов сама эти "понижения" учтет.
Коэф. сочетаний это другое.
Выразился правильно, видимо Вы поняли не правильно. Лира по умолчанию выдает изополя напряжений и прогибов от расчетного значения нагрузки (которые задали при построении схемы). Нормативную составляющую она учитывает, но на экран выводит прогибы от расчетной нагрузки.

Если нам нужно посмотреть общие прогибы от нормативной нагрузки, мы коэффициенты надежности по нагрузке указываем какие они есть, а коэффициенты сочетаний, например по 1 группе сочетаний, которые равны 1, мы заменяем на "понижающие" коэффициенты, для того, чтобы посмотреть общие прогибы от НОРМАТИВНОЙ нагрузки. Т.е., грубо говоря, у нас есть нагрузка от собственного веса, которая идет с k=1.1 для железобетона. Коэффициент сочетания равный по умолчанию 1, мы принимаем 1/1.1 = 0.909. Таким образом учитывая для прогибов не расчетную, а нормативную нагрузку.
Midimi вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 17:52
#6
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Цитата:
Нормативную составляющую она учитывает, но на экран выводит прогибы от расчетной нагрузки
Вы не общались с техподдержкой?
В результатах и на визуализации выводятся напряжения от расчетных нагрузок и прогибы от нормативных (точнее от расчетных, деленных на коэф. надежности).
Только для ж/б прогибы будут не совсем корректными - надо понизить модуль упругости ж/б элементов, тогда точнее будут.
Добавлено:
Вы их, похоже уже понизили.

Последний раз редактировалось Lexa_MK, 16.04.2016 в 17:58.
Lexa_MK вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 17:56
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Midimi Посмотреть сообщение
1.Можно ли находить общие прогибы так, как мне посоветовали?
2. Почему РСН и РСУ дают немного разное армирование?
1. это единственный способ определения прогибов.
2. потому, что РСУ и РСН не обязаны совпадать. в лире можно посмотреть, какие загружения и с каким коэф-том вошли в РСУ, если вывести результаты РСУ в табличном виде.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2016, 18:02
#8
Midimi


 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
Вы не общались с техподдержкой?
В результатах и на визуализации выводятся напряжения от расчетных нагрузок и прогибы от нормативных (точнее от расчетных, деленных на коэф. надежности).
Только для ж/б прогибы будут не совсем корректными - надо понизить модуль упругости ж/б элементов, тогда точнее будут.
Добавлено:
Вы их, похоже уже понизили.
Честно говоря, сколько с людьми не общался, первый раз слышу, что прогибы выводятся от нормативных нагрузок.

P.S. Хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение по этому поводу!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
1. это единственный способ определения прогибов.
2. потому, что РСУ и РСН не обязаны совпадать. в лире можно посмотреть, какие загружения и с каким коэф-том вошли в РСУ, если вывести результаты РСУ в табличном виде.
Так как тогда лучше считать? Если я считаю по РСУ и Лира мне выдает армирование меньше чем по РСН. Получается РСУ определила не худшее сочетание?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
Вы не общались с техподдержкой?
В результатах и на визуализации выводятся напряжения от расчетных нагрузок и прогибы от нормативных (точнее от расчетных, деленных на коэф. надежности).
Только для ж/б прогибы будут не совсем корректными - надо понизить модуль упругости ж/б элементов, тогда точнее будут.
Добавлено:
Вы их, похоже уже понизили.
Вот кстати подобная тема http://www.liraland.ru/forum/forum9/topic1066/messages/

Там вроде подтвердили мои слова.
Midimi вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 18:08
#9
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Цитата:
Так как тогда лучше считать?
Я обычно считаю по РСУ и по РСН, потом сравниваю.
Иногда арматуры больше от РСУ получается, иногда (чаще) - от РСН.
Lexa_MK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2016, 18:14
#10
Midimi


 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
Я обычно считаю по РСУ и по РСН, потом сравниваю.
Иногда арматуры больше от РСУ получается, иногда (чаще) - от РСН.
Ну такого по идее не должно быть?

Ведь по идее РСУ подбирает худшее сочетание из возможных.
Midimi вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 18:19
1 | #11
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Midimi Посмотреть сообщение
сколько с людьми не общался, первый раз слышу, что прогибы выводятся от нормативных нагрузок.
Странные у вас инженеры. Прогибы это II пс, коэф. надежности там 1.

Цитата:
Сообщение от Midimi Посмотреть сообщение
Если я считаю по РСУ и Лира мне выдает армирование меньше чем по РСН. Получается РСУ определила не худшее сочетание?
РСУ определяется с коэффициентами сочетаний. Внимательно посмотрите что и с какими коэф. для РСУ у вас выходит, особенно для сочетаний с особыми нагрузками, проверьте комбинацию для конкретного элемента. Если все сделано верно и РСН составленно с корректными коэффициентами, то РСН может дать армирование не больше, чем РСУ
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2016, 18:22
#12
Midimi


 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Странные у вас инженеры. Прогибы это II пс, коэф. надежности там 1.


РСУ определяется с коэффициентами сочетаний. Внимательно посмотрите что и с какими коэф. для РСУ у вас выходит, особенно для сочетаний с особыми нагрузками, проверьте комбинацию для конкретного элемента. Если все сделано верно и РСН составленно с корректными коэффициентами, то РСН может дать армирование не больше, чем РСУ
ВЫВОДЯТСЯ, не считаются, а ВЫВОДЯТСЯ. Я даже ссылку скинул с лирыленда, где идет обсуждения подобной темы.

Говорят о том, что Лира учитывает при подборе армирования значения нормативной нагрузки, но изополя прогибов, например, ВЫВОДИТ НА ЭКРАН, от расчетного значения.
Midimi вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 18:22
#13
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


И да, нормативные прогибы в ЖБ при линейном расчете не определить
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 18:23
#14
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Цитата:
Ведь по идее РСУ подбирает худшее сочетание из возможных.
По идее - да, но на практике у меня такое не всегда.
По поводу визуализации прогибов от расчетных/нормативных нагрузок. На обучающих курсах я поднимал такой вопрос, мне сказали, что все прогибы рассчитываютя и показываются от нормативных нагрузок.
Сейчас в Вашем файле "поиграл" с коэф.надежности - результат по прогибам на самом деле от него не зависит.
Lexa_MK вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 18:27
#15
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Midimi Посмотреть сообщение
изополя прогибов, например, ВЫВОДИТ НА ЭКРАН, от расчетного значения.
Я не очень знаю лиру, но в программах обычно не реализовано отображение прогибов от РСУ

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
По идее - да, но на практике у меня такое не всегда.
Значит у вас не верно проставлены коэффтциенты сочетаний нагрузок в РСУ

----- добавлено через ~2 мин. -----
Либо не верно задано сочетание РСН
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 18:34
#16
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Цитата:
Значит у вас не верно проставлены коэффтциенты сочетаний нагрузок в РСУ

----- добавлено через ~2 мин. -----
Либо не верно задано сочетание РСН
Вполне возможно, но все эти сочетания делал по СНиП, позже по СП, поэтому не знаю, где там можно ошибиться...
Кроме того, если правильно обозвать загружения (постоянное, длительное и т.д.), то программа сама коэф.сочетаний назначит. При проверке их, косяков не замечал...
Lexa_MK вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 19:11
#17
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Midimi, осмелюсь предположить, что дело все-таки не в лире-сапр, а в ваших знаниях СП20.
Не примите это как упрек, я на протяжении все своей карьеры разбираюсь в этом и каждый раз узнаю что-то новое .
Перечитайте СП20. Разделы 4, 5 и 6.
Сомневаюсь, что вы сделали РСН с учетом всех этих пунктов и коэффициентов, а лира делает это в рсу автоматом, при соответствующем задании исходных данных.
Что касается прогибов, то там недостаточно перейти к нормативным значениям (расчетным с коэф. по нагрузке 1,0), надо учесть сочетание нагрузок с коэффициентами и учесть понижающие нагрузки на длительность (см. п. 4.1, 8.2.3, 10.11 и т.д.).
Удачи!

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
И да, нормативные прогибы в ЖБ при линейном расчете не определить
Можете уточнить, что вы имели ввиду? Звучит слишком обобщенно и расплывчато.

Последний раз редактировалось @$K&t[163RUS], 16.04.2016 в 19:31.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2016, 20:53
#18
Midimi


 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
Midimi, осмелюсь предположить, что дело все-таки не в лире-сапр, а в ваших знаниях СП20.
Не примите это как упрек, я на протяжении все своей карьеры разбираюсь в этом и каждый раз узнаю что-то новое .
Перечитайте СП20. Разделы 4, 5 и 6.
Сомневаюсь, что вы сделали РСН с учетом всех этих пунктов и коэффициентов, а лира делает это в рсу автоматом, при соответствующем задании исходных данных.
Что касается прогибов, то там недостаточно перейти к нормативным значениям (расчетным с коэф. по нагрузке 1,0), надо учесть сочетание нагрузок с коэффициентами и учесть понижающие нагрузки на длительность (см. п. 4.1, 8.2.3, 10.11 и т.д.).
Удачи!


Можете уточнить, что вы имели ввиду? Звучит слишком обобщенно и расплывчато.
"Учесть понижающие нагрузки на длительность" - Вы имеете в виду ввести коэффициенты по доле длительности? Так они вводятся автоматом. А что касается коэффициентов по СП20, Лира их устанавливает автоматически.

Может Вы взглянете на мою схему, которую я приложил? Я был бы признателен!
Midimi вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 21:09
#19
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Midimi
Прошу Вас,когда разберётесь с прогибами по РСН - дайте знать. Потому что я тоже столько слышал мнений, а справка - та ещё справка.
Но лира безусловно остаётся любимой программой.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2016, 21:17
#20
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1524584]Можете уточнить, что вы имели ввиду? Звучит слишком обобщенно и расплывчато.
Ну как звучит. Для определения прогибов необходимо снижать жесткость элементов на участках с трещинами. Реальные прогибы выше линейных в 3-5 раз при классических схемах, но точно определить в упругом расчете невозможно.

Цитата:
Сообщение от Midimi Посмотреть сообщение
ы имеете в виду ввести коэффициенты по доле длительности? Так они вводятся автоматом. А что касается коэффициентов по СП20, Лира их устанавливает автоматически.
Для РСН вы сами должны ввести коэффициенты сочетания. И, если при просмотре перемещений от РСН в лире нет возможности выбирать от нормативных тлт длительных смотреть, то понижающие до нормативных и долю длительности вы сами доолжны учесть в коэффициентах РСН
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как посмотреть общие прогибы в ЛИРА САПР 2013?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как посмотреть перемещение узлов расчетной схемы относительно выбранного узла в Лире САПР 2013 Venice Лира / Лира-САПР 8 09.02.2015 11:46
Где посмотреть сейсмику в Лире? kostia Лира / Лира-САПР 6 29.07.2014 17:22
Вопрос по моделированию плит в Сапфире и заданию нагрузок в Лире Сапр mrpic Лира / Лира-САПР 2 07.05.2014 11:38
как определить общие (максимальные) прогибы (перемещения) от РСУ в Лире diek Лира / Лира-САПР 10 05.10.2012 15:34
Как в Лире 9.6 посмотреть схему образования пластических шарниров? Shawn36 Лира / Лира-САПР 1 13.03.2012 09:45