Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2015, 14:11 1 |
Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?
mar_li
 
Фрилансер
 
Киев
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 6

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов???


Доброго времени суток Господа Проектировщики интеллигенты.
Есть вопрос на обсуждения. В общем то идея достаточно тривиальна. Появилась возможность и желание организовать курсы (треннинг).
Чуток бла бла бла;

Опираться конечно же могу сугубо на свой горький опыт, поэтому рискую нарваться на поток критики и помидор брошенных в экран,
Хотя, из за Вашего ценного мнения, я тут и захламляю ресурс.

… У нас, закончивших тех вуз, теория допустим неплохая, но практика отнюдь. Да и знания полученные в вузе обретают свою реальную форму, пройдя тернистый путь проб и ошибок. В результате имеем, что проектировщик (конструктор и т.д) только +- после 40 лет заполняет свой мозгосундучок кое каким опытом, своими выводами, заключениями, решениями тривиальных задач своим методом. Ну конечно я тут не имею в виду тех из нас которые усвоили базисные знания универа лучше и в первые десять лет им посчастливилось работать под руководством гениев которые с удовольствием делились всеми накопленными знаниями и при этом поток реализованных проектов рос в геометрической прогрессии. Обращение как раз ко всем остальным, кому не кому задать глупые простые вопросы, не у кого спросить последовательность выполняемых задач. Как себя проверить, как провести анализ получаемых заданий от архитектора, и как в конце концов собрать пазл разрозненных институтских знаний таким образом чтоб получить максимальную эффективность для себя уже сейчас будучи молодым специалистом.
В наш век всевозможных курсов, тренингов, экспресс обучения, онлайн лекций, для нашей специальности на русскоязычном контенте есть разве что обучалки по софту, не более того.
По моему, нет ничего плохого если молодой специалист получит эти знания не через испорченную собственную кровь, нервы, и миллион выкуренных нервно сигарет. И гораздо раньше сорока лет у него в арсенале будет опыт уже бывалых конструкторов, а дальше у него будет огромное поле для деятельности, творчества и время получить совершенно уникальные знания…тем более подозреваю что тенденция роста фрилансеров в этой специальности растет...

Вот такая идея…

Что скажете, затевать такую авантюру, нужно ли это… или стандартный путь проектировщика должен быть таким долгим…классическим!!!???
Просмотров: 57085
 
Непрочитано 19.05.2015, 08:38
#161
san40

начинающий конструктор
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122


IBZ, думаю, поиск актуальной темы курса без обсуждения финансовой составляющей, это же еще не реклама и агитация, а только изучение спроса. Можно у админа разрешения попросить, чтобы уж точно ничего не нарушить. Конечное объявление делать в соответствующем разделе сайта Вот цитата из правил:
Цитата:
Сообщение от Правила форума
3.1. Запрещается размещение сообщений рекламного, агитационного характера и объявлений, за исключением случаев, когда такое размещение допускается правилами отдельного раздела или согласовано с администратором форума.
san40 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 14:22
#162
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от san40 Посмотреть сообщение
IBZ, думаю, поиск актуальной темы курса ...
Данное действо видятся мне, по крайней мере в данный момент, достаточно бессмысленным. Мало того, что с вводом новых обязательных норм приоритеты могут сильно сдвинуться, но и даже без этого для разных людей (и даже в разное время) актуальными могут быть совершенно различные вещи.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2015, 08:22
#163
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Интересное обсуждение, вернёмся к автору темы, mar_li - есть уже выбранные направления?
Время идёт, вот уже и на 2016 год планировать нужно, возможно пересмотрю "стандартные/привычные" планы по обучению/научнопопулярному туризму))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 17:44
#164
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Нужны не курсы, а как вроде бы когда то было - "студенческие КБ"
Организация где под чутким руководством опытных наствников студенты старших курсов и вчерашние студенты выполняют реальные работы постепенно избавляясь от детских болезней итд, где этот контингент ждут с распростертыми об"ятиями и с энтузиазмом учат

Экономика такой организации отдельная тема)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 19:18
1 | #165
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Нужны не курсы, а как вроде бы когда то было - "студенческие КБ"
Организация где под чутким руководством опытных наствников студенты старших курсов и вчерашние студенты выполняют реальные работы постепенно избавляясь от детских болезней итд, где этот контингент ждут с распростертыми об"ятиями и с энтузиазмом учат

Экономика такой организации отдельная тема)
Вы свято верите в идеалы коммунизма? Никогда таких КБ не было. Нет не так - они были, но только на бумаге. У нас в Ро ЦНИИПСК (Ростовское Отделение Центрального Научно-Исследовательского Института Проектирования Стальных Конструкций) была так называемая "Базовая кафедра металлоконструкций" РИСИ (Ростовский Инженерно-Стороительный Институт). Это была отдельная довольно большая комната, где на стенах висели разные макеты (ферму помню точно). Так вот, реальной пользы от нее был "ноль по Кельвину". Время от времени на экскурсии приходили студенческие группы, пару раз видел каких-то солидных дядек. Но везде, куда следует, было доложено о связи процесса образования и вузовской науки с производством .

А вот система послевузовского обучения в СССР заслуживает, с моей точки зрения, всяческого уважения

Да, в ВУЗах было распределение, но его очередность зависила от результатов всех 5 лет учебы (сумма оценок). Перед распределением за несколько дней вывешивался список работодателей и очередности захода выпускников на "мандатную комиссию". Были и различные льготы, например, больные родители, супруг/супруга - молодые специалисты, получившие распределени в том или ином месте.

После прихода к работодателю вчерашний студент получал на 3 года статус молодого специалиста . Сей статус позволял получать фиксированную зарплату (плюс премии на усмотрение прямых начальников) не менее ~ 0.4 от зарплаты руководителя организации (в проектировании последняя составляла не более 250-300 рублей в месяц) и, внимание, его не могли ни уволить, ни наказать финансово, и, что самое главное, в течении этих 3-х лет ОБЯЗАНЫ БЫЛИ УЧИТЬ. Да молодой специалист не мог без уважительных причин в течении этих 3-х лет уволиться, но школу он проходил "по полной", учитывая то, что "шаражек" (не в смысле Солженицына) тогда не было вовсе.

И это еще не все. Не знаю как на стройке, но в сфере проектирования за молодым специалистом закреплялся наставник, который обязан был оперативно (сразу) отвечать на все вопросы подопечного. Наставничество было не бесплатным - "патрон" получал (от государства) относительно значимую по тем временам сумму (этак кружек на 150 пива ).

Я только частично побыл "молодым специалистом" (выдернули в армию, откашивать от которой тогда считалось "западло"), но своему наставнику, да и не только ему, моя великая благодарность за становление как специалиста.

P.S. В армии я, правда, добрал и перебрал статус "молодого специалиста", ибо лейтенант-двухгодичник в стройбате это ... "Впрочем это уже совсем другая история"

Последний раз редактировалось IBZ, 23.05.2015 в 19:26.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 19:35
#166
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
После прихода к работодателю вчерашний студент получал на 3 года статус молодого специалиста . Сей статус позволял получать фиксированную зарплату (плюс премии на усмотрение прямых начальников) не менее ~ 0.4 от зарплаты руководителя организации (в проектировании последняя составляла не более 250-300 рублей в месяц) и, внимание, его не могли ни уволить, ни наказать финансово, и, что самое главное, в течении этих 3-х лет ОБЯЗАНЫ БЫЛИ УЧИТЬ. Да молодой специалист не мог без уважительных причин в течении этих 3-х лет уволиться, но школу он проходил "по полной", учитывая то, что "шаражек" (не в смысле Солженицына) тогда не было вовсе.
Немного уточню. В советские годы была система окладов. Молодого специалиста принимали на работу и давали зарплату согласно установленному окладу. Это было где-то не менее 120 рублей. Если распределяли в другой город, то молодому специалисту предоставлялось жилье. Это все регламентировалось трудовым законодательством, которое неукоснительно соблюдалось. В некоторых организациях для выпускников устанавливались дополнительные льготы. В той организации, куда я распределился, была так называемая стажировка. В течение первого года работы на молодого специалиста вообще не спускали никакого плана по выпуску проектной документации - только учись и осваивай специальность.
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2015, 18:50
#167
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вы свято верите в идеалы коммунизма?...
У всех есть "недостатки"

Согласитесь моя или описаная вами модель прошлого - это то что действительно востебовано будет у вчерашних студентов

Сейчас все очень жестко стало. Мне например проще финальную обработку комплекта чертежей сделать самому да еще и в электронном виде. А похорошему то - распечатал отметил отправил исправлять - и так десять раз. Но выдавать надо через пол часа(((
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2015, 14:44
#168
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


А сейчас молодые нафиг никому не нужны. Берут только из-за финансовых трудностей, в нагрузку начальнику отдела. С него спрос, а студенты делать мало что умеют, поэтому приходится как-то выкручиваться. Так что сейчас путь только один - учиться самому, попутно задавая вопросы тем, кто не откажется отвечать. А учить и "наставничествовать" сейчас никто не будет. В лучшем случае - ответят на пару вопросов.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 11:49
#169
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Offtop: сейчас вообще никто никому нафиг не нужет - эффект латекса
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 11:37
#170
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Поддерживаю, не поддерживаю, какая разница:
Цитата:
Сообщение от IBZ
А про типовые серии с 1 июля забудьте напрочь. Они все автоматически теряют статус документов прямого применения и все их решения будут подлежать обязательному расчетному обоснованию.
При этом, естественно, саму конструкцию узла или геометрию фермы можно спокойно использовать, но потом расчет несущей способности представить все равно предется.
А плиты пустотки, перемычки??
Хрень какая-то: обосновывать то, что уже было обоснованно при ГОССТРОе СССР.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 12:10
#171
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
А плиты пустотки, перемычки??
Хрень какая-то: обосновывать то, что уже было обоснованно при ГОССТРОе СССР.
Изменениние норм приводит к автоматической необходимости обоснования. Про ж/б точно ничего не скажу, но думаю тут будет попроще: производители типовой продукции сами озаботятся этим вопросом и закажут все обоснования в соответствии с изменением норм. А вот типовые проекты и серии по металлу и ж/б вряд ли кто-нибудь будет делать, тем более для всеобщего применения .

Последний раз редактировалось IBZ, 02.06.2015 в 12:18.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 12:26
#172
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Про ж/б точно ничего не скажу, но думаю тут будет попроще: производители типовой продукции сами озаботятся этим вопросом и закажут все обоснования в соответствии с изменением норм.
Так и в металле для того же разрабатывались серии - чтобы производить типовую конструкцию.
Думаю найдутся такие Институты, как ЗАО ПИ Ленпроектстальконструкция, которые озаботятся этим вопросом.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 12:51
#173
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
Так и в металле для того же разрабатывались серии - чтобы производить типовую конструкцию.
Думаю найдутся такие Институты, как ЗАО ПИ Ленпроектстальконструкция, которые озаботятся этим вопросом.
Тут возникают 2 вопроса - безусловно финансирование и, возможно, квалификация .....
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 13:16
#174
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
производители типовой продукции сами озаботятся этим вопросом и закажут все обоснования в соответствии с изменением норм
производители даже не в курсе, в своем большинстве что вдруг типовые изделия оказались подлежащими расчету, со временем, если понадобится и будут требовать-то начнут делать...
Тут другой вопрос-серийную продукцию (те же плиты) испытывают (ну может не все, но более-менее серьезные предприятия) согласно схемам испытаний приложенных к сериям, что они действительно выдерживают нагрузки, вопрос является ли это достаточным обоснованием.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
и, возможно, квалификация .....
боюсь, это как раз основной вопрос...
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)

Последний раз редактировалось hentan, 02.06.2015 в 14:45.
hentan вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 13:39
2 | #175
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop: Про типовые серии можно выделить в отдельную тему? Чтобы не затерялась.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 07:26
#176
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
И это еще не все. Не знаю как на стройке, но в сфере проектирования за молодым специалистом закреплялся наставник, который обязан был оперативно (сразу) отвечать на все вопросы подопечного. Наставничество было не бесплатным - "патрон" получал (от государства) относительно значимую по тем временам сумму (этак кружек на 150 пива ).
0
Боже упаси к такой системе возвращаться. Застал я ее "чутка". В одном бывшем ПИ. Ко мне приставили тетеньку с синдромом брошенной мамы (живет одна, сын съехал в 20+ лет, и она ему перманентно звонила узнать как дела), и под ее чутким руководством я охеревал 1.5 года чертить крылечки. При первой же возможности я буквально убежал из отдела. Это был единственный момент за 3+ года, когда я был совсем недалек, несмотря на все свое "призвание", убежать из проектирования. Это было психологическое насилие :р Если и учить, то только тем, кому это интересно обоюдно. Т.е. не принудительно тебе дают наставника, а ты этого хотел бы. И наставник - тоже должен хотеть того.
Цитата:
Согласитесь моя или описаная вами модель прошлого - это то что действительно востебовано будет у вчерашних студентов
Единственное, что в спросе у вчерашних студентов - это зарплата не ниже суммы "сумма аренды однушки в центре нас.пункта (как наихудший вариант) + минимальная сумма проживания". И это чем-то да объяснено. С зарплатами на испытательном сроке в 10-20к, в городе, где сумма озвученная равна 25 - я вообще не понимаю, как живут парни (они ж должны быть уже все такие самостоятельные) на эту сумму.

Art1st вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 07:56
#177
VNS

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.04.2013
г.Алматы
Сообщений: 20


Несколько фактов и выводы из общения с молодыми специалистами:
1. Если молодой специалист не проработает некоторое время в паре с опытным специалистом, то однозначно попытается представлять себя таковым через пару лет, независимо от собственного уровня профессионализма;
2. Переучить специалиста, за редким исключением, невозможно;
3. Опытный и талантливый специалист без каких-либо условий даёт консультации молодому специалисту;
4. Из молодого специалиста с завышенной самооценкой собственного уровня профессионализма скорее всего получится специалист среднего уровня.
VNS вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 11:43
#178
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Насчёт наставника - это как повезёт. Его надо искать. Вообще искать место, где можно было бы набраться опыта. И лучше хоть какой-то наставник, чем вообще без него.

Мне вот что интересно. А может ли человек самостоятельно стать хорошим специалистом в проектировании, без наставника?
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 11:53
#179
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


нет
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 12:06
#180
Dfhkfv


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 21


А кто такой, вообще, хороший специалист? Я перестал это понимать уже. Может кто прояснит.
А личные качества человека (честность, искренность или наоборот - зависть, озлобленность, взяточничество), с которыми безусловно сталкиваешься при общении с человеком, входят в критерии "хорошего специалиста". Или это не в счет?
Dfhkfv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекции, семинары, курсы для конструкторов swell{d} Разное 71 18.06.2015 12:21