| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски?

Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2010, 20:53 #1
Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски?
cz0
 
Москва
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 49

Всем дорого времени суток!
Сразу прошу прощения за глупые вопросы, в теме машиностроения (не считая курсов инженерной графики на специальностях 230104) я новичок. Итак, в кратце, задача стоит следующая: есть двигатель (ДПР-62-хх) с валом диаметром 4 мм и общим вылетом 12.5, 4.5 из которых с крайнего конца заняты резьбой М4. Есть кулачковый патрон с посадочной резьбой М8х0.75 и заглублением 20. Требуется совместить эти две штуки через переходник, крепящийся на вал двигателя, да не просто совместить, а так, что бы можно было сверлить отверстия в стеклотекстолите сверлами от 0.2 из быстрорежущей стали и 0.4 стали ВК6-М. Патрон вполне обеспечивает необходимую точность зажима. Режим сверления: подача ручная, скорость вращения 6-8 К оборотов. В общих чертах деталь я себе представляю и даже накидал, но, так как я никогда не проектировал ничего для реального производства, то возникли вопросы:
1. по какому квалитету нужно выполнять деталь и с какими допусками?
2. какого диаметра должно быть отверстие для посадки на вал двигателя "внатяг" и с каким допуском?
3. как лучше закрепить переходник на валу двигателя: использовать штатную резьбу или винтами в верхней части или и тем и другим?
4. материал: сталь (пруток? марка?), бронза (пруток? марка?)?.
Спасибо за ответы!
P.S. Изготавливаться это добро будет на оборонном предприятии с выходом на начальника цеха, думаю, что парк станков весьма велик и необходимую точность они легко организуют, к тому же деталька то простецкая, любой токарь соорудит. Главное правильно спроектировать и не ошибиться.

Последний раз редактировалось cz0, 30.10.2010 в 14:21.
Просмотров: 35078
 
Непрочитано 29.10.2010, 22:39
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
...задача стоит следующая: есть двигатель (ДПР-62-хх) с валом диаметром 4 мм и общим вылетом 12.5, 4.5 из которых с крайнего конца заняты резьбой М4. Есть кулачковый патрон с посадочной резьбой М8х0.75 и заглублением 20. Требуется совместить эти две штуки через переходник, крепящийся на вал двигателя, да не просто совместить, а так, что бы можно было сверлить отверстия в стеклотекстолите сверлами от 0.2 из быстрорежущей стали и 0.4 стали ВК6-М...
Для сверла 0,2 - 0,4 мм вам понадобятся "нехилые" обороты, что бы сверлить нормально, думаю не менее пары тысяч об/мин, так что посадить-то может и можно, с переходной втулкой, без особых проблем, а вот обеспечить минимальное биение и отсутствие вибраций придется постараться. Иначе большого смысла в бьющемся сверле диаметром 0,2 мм не будет. Так что фирменый цанговый патрон для таких инструментов вам в подмогу.
И очень меня смущает диаметры обработки 0,2 - 0,4 мм. В ручную правильно обеспечить подачу такого инструмента практически невозможно это практически ювелирная работа, ломаются они, очень уж "хлипкие". Уточните как в вашем агрегате обеспечивается равномерная подача.
И самое интересное, где вы нашли сверло 0,2 мм из быстрорежущей стали, мне до сих пор такие не попадались. Только твердосплавные видел.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 29.10.2010 в 23:00.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 22:58
#3
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Агрегат - это миниатюрный станок с ручной подачей (рычаг сборку). Вероятно, я неверно выразился, да, Вы правы, мне нужны минимальные биения. Патрон фирменный Прохоновский, но не тот, что для бормашин, а тот, что для токарного министанка. На штатной оси, будучи зажатой в дрель Бош с ним удалось получить биения не отличимые на глаз при диаметре сверла 0.4.
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 23:00
#4
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Дело даже не в "переходнике"... а в станине жесткой и точной, иначе эта ваша "игрушка" сверла как спички ломать будет.

Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
к тому же деталька то простецкая, любой токарь соорудит

Наивность видимо границ не имеет ) Вы случаем не архитектор? )
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 23:03
#5
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Наивность видимо границ не имеет ) Вы случаем не архитектор? )
Нет, не архитектор, инженер по САПР.
Со станиной все в порядке. Текущая станина позволяет без проблем сверлить 0.5 из ВК6-М.

Цитата:
Сообщение от T-Yoke
И самое интересное, где вы нашли сверло 0,2 мм из быстрорежущей стали, мне до сих пор такие не попадались. Только твердосплавные видел.
Ну по крайней мере так их обозвали, может и не быстроерз, по крайней мере они тупятся после 10 отверстий в ПП и не ломаются как твердосплав.

Последний раз редактировалось cz0, 29.10.2010 в 23:15.
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 23:09
#6
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Текущая станина позволяет без проблем сверлить 0.5 из ВК6-М.
0,5 и 0,2 две большие разницы, как говорят в Одессе )

Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Нет, не архитектор, инженер по САПР.
Интересно, а чем инженер по САПР занимается?
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 23:24
#7
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Интересно, а чем инженер по САПР занимается?
Какое это имеет отношению к треду?
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 23:26
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
...Ну по крайней мере так их обозвали, может и не быстроерз, по крайней мере они тупятся после 10 отверстий в ПП и не ломаются как твердосплав.
По стеклотектолиту - сверла из быстрорежущий сталей очень быстро изнашиваются, хотя бысторежущую сталь можно применять для сверления одиночных отверстий "большого" диаметра (больше 2 мм), т.к. сверла с напылением карбида вольфрама такого диаметра слишком дорогие. Сверла из быстрорежущей стали для таких работ используют только с покрытием карбидом вольфрама или аналогичными, и они имеют хвостовик равным диаметру режущей части, а твердосплавные сверла изготавливают с увеличенным жестким хвостовиком, имеющим стандартный размер (обычно 3 или 3.15 мм, попадается и 2 мм).
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 23:34
#9
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношению к треду?
Да не, просто, выясняем вашу ориентацию )
Уже одна ручная подача чего стоит ) А вдруг рука дрогнет, дорогое сверло диаметром 0,2 мм в хлам? )
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2010, 23:36
#10
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
По стеклотектолиту - сверла из быстрорежущий сталей очень быстро изнашиваются, хотя бысторежущую сталь можно применять для сверления одиночных отверстий "большого" диаметра (больше 2 мм), т.к. сверла с напылением карбида вольфрама такого диаметра слишком дорогие. Сверла из быстрорежущей стали для таких работ используют только с покрытием карбидом вольфрама или аналогичными, и они имеют хвостовик равным диаметру режущей части, а твердосплавные сверла изготавливают с увеличенным жестким хвостовиком, имеющим стандартный размер (обычно 3 или 3.15 мм, попадается и 2 мм).
У меня 2 прибалтийские и 3 наши в индивидуальной упаковке. Но это не имеет отношения к треду, опять таки, вопрос в том, из чего делать переходник, какой диаметр под ось выбрать и с какими допусками.
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2010, 23:50
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
У меня 2 прибалтийские и 3 наши в индивидуальной упаковке. Но это не имеет отношения к треду, опять таки, вопрос в том, из чего делать переходник, какой диаметр под ось выбрать и с какими допусками.
Ну раз вы в этом деле такой "полиглот", то делайте переходной элемент лучше из стали, с обязательной окончательной шлифовкой для получения точного размера, и обязательное условие соосность всех посадочных диаметров
На резьбу лучше не базироваться, потому что соосность очень сложно контролировать. Используйте только гладкие поверхности диаметров для посадок. Допуски на посадочные отверстия не хуже 7 квалитета, можно и еще выше, но это встанет вам в серьезную денюжку, тут границ нет. Главное что бы сделали.
ну и, уж если вы все хотите своими руками делать, то вот вам ссылка
ТЕХНОЛОГИЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛ
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 30.10.2010 в 00:05.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:00
#12
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Пойми правильно, мы тебя тут не обижаем ) Просто выяснить хотим все нюансы проблемы ) Она не такая простая, как тебе кажется...
Дело в том, что обычно точность станка на квалитет как минимум выше, чем изготавливаемая на нем деталь, отсюда и точности выплывают... А судя по тому, что у тебя дрель и еще ручная подача, то это и вызывает у меня улыбку )
 
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:08
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


cz0, отверстия сквозные сверлить надо?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:09
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Коллеги, неужели вы верите, что ваша искренняя помощь будет понята автором.
Автор поручите свой вопрос инженеру-механику с опытом работы в приборостроении.
Смешно и досадно читать сии ...(верхушки познаний).

Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
из чего делать переходник, какой диаметр под ось выбрать и с какими допусками.
Чтобы знать ответ, надо сначала знать теорию, которой нет в САПРе. А переписывать из учебника по основам взаимозаменяемости в машиностроении и приборостроении как-то рука не поднимается.

Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
На штатной оси, будучи зажатой в дрель Бош с ним удалось получить биения не отличимые на глаз при диаметре сверла 0.4.
Биения (а что это такое?), которые отличают "на глаз"?...
А какие бияния оказались неотличимыми?

Хм-м, "такие вещи" должны вызывать не улыбку, а жестокий сарказм. Чтобы его станочком токаря не травмировало...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:12
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Агрегат - это миниатюрный станок с ручной подачей (рычаг сборку). Вероятно, я неверно выразился, да, Вы правы, мне нужны минимальные биения. Патрон фирменный Прохоновский, но не тот, что для бормашин, а тот, что для токарного министанка. На штатной оси, будучи зажатой в дрель Бош с ним удалось получить биения не отличимые на глаз при диаметре сверла 0.4.
Я так понимаю, что вы пытаетесь на этом станке свою работу сделать?

Станок сверлильный TBM 220 PROXXON, 220 В
Цитата:
Предназначен для выполнения операций точного сверления. Вращение шпинделя ступенчатое 1800/4700/8500 об./мин.
Патрон комплектуется сменными цангами, позволяющими использовать инструмент диаметром 1,0 - 1,5 - 2,0 - 2,4 - 3,0 - 3,2 мм.
Но мне кажется, что подобный станок не достаточно точен, а главное смущает отсутствие механической вертикальной подачи, чтобы на нем сверлить диаметры 0,2-0,4 мм. Хотя может я и излишне скептичен
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 30.10.2010 в 00:19.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:16
#16
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Хотя может я и излишне скептичен
Да ты че! У него дрель БОШ! Это все объясняет
 
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:22
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Поспокойнее, коллеги!
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2010, 00:29
#18
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Пойми правильно, мы тебя тут не обижаем ) Просто выяснить хотим все нюансы проблемы ) Она не такая простая, как тебе кажется...
Дело в том, что обычно точность станка на квалитет как минимум выше, чем изготавливаемая на нем деталь, отсюда и точности выплывают... А судя по тому, что у тебя дрель и еще ручная подача, то это и вызывает у меня улыбку )
Это не дерль, это маленький станок. В дрель я зажимал патрон просто для контроля биений "грубо". Реально я сверлю им отверстия 0.7 и 0.8 твердосплавом уже на протяжении многих лет. И это хватает до тех пор, пока не нужно изготовить двухсторонюю плату. Тогда появляются две проблемы:
1. совмещение сторон
2. переходные отверстия (via) под тонкий провод.
На практике чем тоньше отверстие для совмещения, тем лучше удается наложить шаблон второй стороны. Чем тоньше переходное отверстие под перемычку, тем проще её разместить. Проблема в том, что цанговый патрон за 50 рублей с рынка 0.4 ломает, 0.5ыми сверлить удается, но на грани. Реальный нижний предел, которым я буду регулярно сверлить скорее всего будет ограничен 0.4, изредка 0.3 - в хоббийных целях тоньше просто не нужно, но с запасом еже ли.. то вот и 0.2.
Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Ну раз вы в этом деле такой "полиглот", то делайте переходной элемент лучше из стали, с обязательной окончательной шлифовкой для получения точного размера, и обязательное условие соосность всех посадочных диаметров
На резьбу лучше не базироваться, потому что соосность очень сложно контролировать. Используйте только гладкие поверхности диаметров для посадок. Допуски на посадочные отверстия не хуже 7 квалитета, можно и еще выше, но это встанет вам в серьезную денюжку, тут границ нет. Главное что бы сделали.
Может подскажите марку или хотя бы на что ориентироваться при выборе? Чем обеспечивается соосность посадочных диаметров? Это как-то обозначается на чертеже? Что касается квалитета - я думаю, что и на 5 сделают, вопрос в деньгах не стоит, там все по знакомству. Я не могу определиться с отверстием под вал двигателя, на чертеже резьба на его конце обозначена как М4х0.5-6g.

Все ясно. Прошу прощения за беспокойство.

Последний раз редактировалось cz0, 30.10.2010 в 00:34.
cz0 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2010, 00:37
#19
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cz0 Посмотреть сообщение
Чем обеспечивается соосность посадочных диаметров? Это как-то обозначается на чертеже?
Конечно обозначается ) Почитай ГОСТы ) В твоем случае соосность в 0,005 будет самое то. Но на глазок ты ее не проверишь )

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 30.10.2010 в 00:43.
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2010, 00:45
#20
cz0


 
Регистрация: 29.10.2010
Москва
Сообщений: 49
<phrase 1=


Да-да, я уже все понял. Спасибо за помощь. Мне действительно жаль, что я побеспокоил общественность своей невежественностью в предмете, ну хоть посмешил, и то радует.

2 Солидворкер: будте любезны, удалите тему, ну или хотя бы прикройте, едва ли мне дадут узнать здесь что-то для себя полезного.
cz0 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lisp Как поставить диаметр отверстия на 3D solidе P4s8x LISP 4 06.11.2008 19:31