| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Нагрузка на ребро SHELL элемента меняет направление при запуске расчета

Нагрузка на ребро SHELL элемента меняет направление при запуске расчета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2015, 16:04 #1
Нагрузка на ребро SHELL элемента меняет направление при запуске расчета
IAM90
 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 3

Добрый день, господа.
Моделирую изгиб консольной двутавровой балки из оболочечных элементов. Все степени свободы узлов "заделанного" сечения ограничены (d,all,all,0). На другом конце прикладываю сжимающую нагрузку к верхнему поясу и растягивающую к нижнему (упрощенный изгибающий момент). Прикладываю как распределенную нагрузку на ребра элементов (sfe,all,4,pres,,значение_нагрузки,,,). Перед запуском решателя визуально контролирую приложенные нагрузки. После запуска решателя нагрузка на нижний пояс почему-то меняет направление. С верхним поясом при этом все отлично. Никак не могу понять в чем дело. Чем может быть вызвана смена направления нагрузки?

В пособиях и хелпах вычитал, что распределенная нагрузка на грань оболочечного элемента задается по нормали к поверхности, а о направлении нагрузки на ребро информации не нашел. Если мыслить логически, можно додумать, что распределенная нагрузка на ребро задается так же по нормали к ребру, лежащей в плоскости элемента. Так? Тогда почему после расчета нагрузка меняет направление и начинает действовать уже не в плоскости элемента?

Еще одна интересность. Если задать нагрузку на верхний пояс, запустить расчет и потом попробовать задать нагрузку на нижний, то давление прикладывается сразу криво. Никак не могу понять, что меняется в модели после запуска команды "solve"...

Заранее извините, если где-то был уже подобный вопрос. Не нашел.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: До запуска решателя.PNG
Просмотров: 49
Размер:	23.2 Кб
ID:	150558  Нажмите на изображение для увеличения
Название: После запуска решателя.PNG
Просмотров: 37
Размер:	23.3 Кб
ID:	150559  


Последний раз редактировалось IAM90, 26.05.2015 в 16:15.
Просмотров: 3035
 
Непрочитано 27.05.2015, 09:59
#2
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Уж если вы используете такую экзотическую команду как SFE привели бы тогда тип элемента на который вы прикладываете нагрузку.
Хотя и так можно предположить - если нагрузка прикладывается на 4 ребро, то направление нагрузки как вы правильно описали будет из совпадать с плоскостью элемента, но находится нормально к ребру. А вот направление нормали ребра определяется порядком обхода узлов элемента. Таким образом при указании направления нагрузки нужно ориентироваться на тип КЭ и порядок перечисления узлов элемента. Вы это делали?
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2015, 11:05
#3
IAM90


 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 3


Спасибо за ответ.
Тип элемента SHELL181.
При задании нагрузки действую следующим образом. 1) Включаю отображение элементных систем координат. 2) Смотрю на направление осей и на основе описания элемента в делаю вывод о расположении узлов I, J, K, L. Понимаю, что целевое ребро K-J. Оси элемента мной не поворачивались, т.е. направлены по умолчанию. 3) В Input Summary описания элемента смотрю, что ребру K-J соответствует номер 4 (face 4 (K-J)). 4) Зада нагрузку командой sfe.

Повторюсь. Вся странность заключается в том, что после расчета при отображении заданной нагрузки видно, что она уже не лежит в плоскости элемента. По нормали к ребру (визуально), но не в плоскости.

Почему Вы считаете команду sfe экзотической? И как Вы бы посоветовали в таком случае приложить нагрузку? Я тут видел где-то, что можно ввести в нужных местах балки нулевой жесткости или surf элементы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: До решения.PNG
Просмотров: 25
Размер:	5.8 Кб
ID:	150610  Нажмите на изображение для увеличения
Название: После решения.PNG
Просмотров: 20
Размер:	5.9 Кб
ID:	150611  

Последний раз редактировалось IAM90, 27.05.2015 в 11:14.
IAM90 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2015, 11:49
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Ну значит вы правильно оцениваете неадекватную сложность задачи нагрузки (давления) на ребра элементов. Почему нагрузка выходит из плоскости элемента - я вам не скажу, не сталкивался. Но поверьте по опыту, если при приложении нагрузки вам нужно ориентироваться на порядок узлов в элементе - это плохой вариант. Кроме того, могут быть нюансы, которые вообще нигде в хелпе не описаны.

А вот что бы посоветовать более простой и очевидный способ задачи нагрузки - я должен знать как вы получаете сеточную модель (есть ли у вас привязка к геометрическим примитивам или нет). А вообще попробуйте задать нагрузку через SURF156.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2015, 12:44
#5
IAM90


 
Регистрация: 26.05.2015
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
(есть ли у вас привязка к геометрическим примитивам или нет)
На данной линии привязки нет. Автоматическое разбиение.

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Хотя и так можно предположить - если нагрузка прикладывается на 4 ребро, то направление нагрузки как вы правильно описали будет из совпадать с плоскостью элемента, но находится нормально к ребру.
Предположим, так оно и есть. Тогда возникает вопрос (риторический). Если элемент является искривленным, т.е. четыре его узла не лежат в одной плоскости, что считать плоскостью элемента?

Странно, что в базовых пособиях, которые я смог найти (Басов, Чигарев/Кравук/Самалюк) и Mechanical APDL/Basic Analysis Guide, описываются именно эти команды (sfe, sfl и т.д.). Описываются без особых пояснений, и даже намека нет на какие-то там SURF элементы.

Я сначала ещё пробовал задать командой sfl нагрузку. Оказалось, если выбранная линия принадлежит двум или более поверхностям, то нагрузка будет задана на каждую. Опции для выбора конкретной поверхности не нашел.

Спасибо за советы. Буду разбираться с SURF элементами.
IAM90 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2015, 13:01
#6
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от IAM90 Посмотреть сообщение
Предположим, так оно и есть. Тогда возникает вопрос (риторический). Если элемент является искривленным, т.е. четыре его узла не лежат в одной плоскости, что считать плоскостью элемента?
Угу. Вопрос правильный. Ответа в хелпе нет.
Вы можете как угодно относится к моим рекомендациям, Ваше право. Просто есть существенное отличие между обучающей литературой и практическим опытом. При всем моем уважении к перечисленным авторам, но я сам определяю набор методов и способов реализации своих расчетов. В частности команда приложения нагрузок SFE в контексте давления имеет множество подводных камней, по определению. Я не видел, чтобы в практических расчетах ее использовали для указания давления. Поэтому и сказал, что она экзотическая
MrWhite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Нагрузка на ребро SHELL элемента меняет направление при запуске расчета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05