| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему увеличили ширину коридора с 1,2м до 1,6м? ГАП сам указал 1,2, а потом сам же исправил на 1,6.

Почему увеличили ширину коридора с 1,2м до 1,6м? ГАП сам указал 1,2, а потом сам же исправил на 1,6.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2013, 20:02 #1
Почему увеличили ширину коридора с 1,2м до 1,6м? ГАП сам указал 1,2, а потом сам же исправил на 1,6.
Arrh
 
Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Мск
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 105

Здравствуйте.



Ситуация следующая:

- проектирую ресторан на 6 этаже (последнем) торгового центра
- этаж полностью наш за исключением складских помещений ресторана под нами, также нет ничего для чего бы был нужен допуск: щиток и прочего
- есть 2 эвакуационных выхода: один для посетителей (максимальное кол-во 100 чел.) возле барной стойки, другой для персонала (менее 15 чел.) с кухни через коридор к другой лестнице
- часть коридора также принадлежит нам (указана отсечка красной линией на плане)
- на основе черновой планировки, которую я выслал ГАПу, был составлен им план БТИ, на основе этого плана я сделал чистовую планировку - ширина коридора на БТИ 1,2м
- так как форма плана арендуемого помещения была рваной, я и заказчик были довольны как удалось разместить все помещения в ресторане, в том числе и кухню, где все просчитали до милимметра чтобы влезло

- в итоге когда пришел на объект рабочие застройщика начали возводить стены, которые должны были возводить по договору аренды уже с другими отступами: а именно 1,6 метров => более-менее хорошая планировка кухни слилась в унитаз.
- ГАП говорит это минимум по нормам, хотя сам сперва чертил шириной 1,2м и не аргументирует какими именно нормами руководствовался.



Мне в срочном порядке надо понять прав он или нет (в темах соседних смотрел, нормы читал)



Заранее благодарен за оказанную помощь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 227
Размер:	275.4 Кб
ID:	98321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 216
Размер:	318.1 Кб
ID:	98322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 192
Размер:	281.0 Кб
ID:	98323  

Просмотров: 5571
 
Непрочитано 07.03.2013, 20:05
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Мне в срочном порядке надо понять прав он или нет
Забудь. ГАП сказал, делай.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2013, 20:39
#3
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Это не наш метод)
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 20:45
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Это не наш метод)
Тогда оппонируйте с привлечением действующих нормативов. Не знаете нормативов - следуйте совету VVapan4ikа. Иначе не убедительно звучит, что
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
нормы читал
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2013, 21:01
#5
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Другими словами " иди и сам разбирайся в своей проблеме" ?



Суть то этой темы в том, что опыта ещё мало и я не могу быть уверенным в том, что я говорю именно то что надо (пока смотрел разные нормы вычитал как минимум 2 указания на ширину коридора) и когда я прийду к ГАПу я тоже не могу знать наверняка, что то, что он мне говорит это именно то, что относится к теме.

Это как в юриспруденции: есть несколько статей которыми можно аппелировать - но какая из них главная?

Последний раз редактировалось Arrh, 07.03.2013 в 21:23.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 21:50
1 | #6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Другими словами " иди и сам разбирайся в своей проблеме" ?
Отвечу за себя, почему предложил такой путь. Потому, что не понравилсь "Мне в срочном порядке надо понять прав он или нет (в темах соседних смотрел, нормы читал)". То есть чукча не читатель, чукча - писатель? Нормы читал, но ничего не понял?
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
я не могу быть уверенным в том, что я говорю именно то что надо
Свои убеждения на чем-то основываете, ссылку на норматив можете предложить? А то иные архи любят ляпнуть, что не могут уменьшить, например, ширину прохода типа (типа противопожарные нормы не позволяют). А я-то знаю, что можно. Приходиться через ГИПа пинать.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Это как в юриспруденции: есть несколько статей которыми можно аппелировать - но какая из них главная?
Главный - ФЗ, остальное ниже. Так как сейчас в ФЗ отсутствует минимальная ширина путей эвакуации, то переходим на ступень ниже - открываем СП от МЧС (СП 1.13130.2009 с изменениями). Ширина пути эвакуации должна быть не менее 1,0 м (пункт 4.3.4) с учетом открытия дверей по ходу пути (пункт 4.3.3). Поэтому ширина коридора может быть от 1,0 до 1,8 м (при наличие дверей по обе стороны коридора, двери с шириной полотна 0,8 м).
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
был составлен им план БТИ
Пост производит впечатление жуткой каши, как в голове ТС, так и в проектной конторе. БТИ "составляет" планы после СМР, а не во время.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 22:03
#7
Hummerman

конструктор
 
Регистрация: 23.03.2012
Европа
Сообщений: 15


Скорее всего это обусловленно следующим. Минимальная ширина прохода при редком использовании составляет 600мм. Рекомендуемая составляет 800мм. при двухстороннем движении и получим 1600мм.
Hummerman вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 22:12
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Hummerman Посмотреть сообщение
Скорее всего это обусловленно следующим. Минимальная ширина прохода при редком использовании составляет 600мм. Рекомендуемая составляет 800мм. при двухстороннем движении и получим 1600мм.
Пардон, мимо российских норм.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 22:56
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Даже если ГАП и не прав - что дальше? Придёте на объект и будете требовать разломать уже сложенные стены? Вряд ли Заказчик на это согласится. В любом случае, если Вы подчиняетесь ГАПу - см. пост №2.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2013, 22:57
#10
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Forrest_Gump



ТСН 31-315-99 (МГСН 4.13-97) (с изм. 1 1999)

*3.28. Ширину эвакуационных выходов (дверей) из торгового зала, а также проходов (коридоров), соединяющих торговый зал со служебной лестницей, следует определять по расчету согласно табл.3 , но не менее 1,2 м.


Смущает то, что "из торгового зала" а у меня кухня и кладовые помещения/



СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения

5.22. Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть, не менее, м:

1,4 - при торговой площади до 100 м2;

1,6 - при торговой площади от 101 до 150 м2;

1,8 - при торговой площади от 151 до 400 м2;

2,2 - при торговой площади от 401 м2 и более.


У меня не торговый зал + неосновной проход - поэтому не понятно ориентироваться или нет. К тому же как уже говорил число людей будет менее 15 и кухня с которой будут эвакуироваться 60м2.



СП от МЧС (СП 1.13130.2009 с изменениями). Ширина пути эвакуации должна быть не менее 1,0 м (пункт 4.3.4) с учетом открытия дверей по ходу пути (пункт 4.3.3).

1. Отсюда следует, что в моем случае ширина коридора = 1,2м? с учетом носилок.

2. Или за счет того, что есть дверь к лифту и дверь в кладовую - они получаются на противоположных стенах - ширина становится равной 1,6м? 1м+0,6м(двустворчатая дверь общей шириной 1,2м=0,8+0,3) или правильно считать 1м+0,4м (половина одного полотна)?

3. А вообще стоит ли считать дверь склада, где никто не сидит? - то есть там нет рабочего места.

4. И имеет ли смысл делать ширину в 1,6-1,8м - если там появляться будут 1-2 человека за продуктами с 5 этажа + работники нашего ресторана с утра - заход на работу и вечером - выход с работы?



Я написал "план БТИ" просто потому что ГАП приславший мне этот план так его назвал.



Hummerman

А в каком документе это есть?

Спасибо.


иваниваныч

Заказчик уже согласен если окажется, что ГАП не прав, так как из-за этого вся планировочная структура идет лесом, а следовательно удобство приготовления на кухне и удобство посетителей.

К тому же зачем надо было самому писать 1,2м, а потом никаму не сказав строить в 1,6м?

Я не работаю в их бюро, а даже если бы и работал - то неаргументированное решение + если оно и неверное вызывают у меня всегда вопросы.

Последний раз редактировалось Arrh, 07.03.2013 в 23:46.
Arrh вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2013, 01:52
#11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Смущает то, что "из торгового зала" а у меня кухня и кладовые помещения/
Есть сомнения?! Тогда и платный туалет будем считать торговым залом - там продают услуги.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
А вообще стоит ли считать дверь склада, где никто не сидит? - то есть там нет рабочего места.
Сидит-не сидит. Лично Вы сможете гарантировать, что в момент эвакуации дверь склада не будет открыта настежь?
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
4. И имеет ли смысл делать ширину в 1,6-1,8м - если там появляться будут 1-2 человека за продуктами с 5 этажа + работники нашего ресторана с утра - заход на работу и вечером - выход с работы?
Dura lex - sed lex.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Я написал "план БТИ" просто потому что ГАП приславший мне этот план так его назвал.
Если это существующее здание, то вполне может оказаться и планом БТИ. Только по личному опыту знаю, что эти план частенько грешат неточностями в размерах.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Заказчик уже согласен если окажется, что ГАП не прав, так как из-за этого вся планировочная структура идет лесом, а следовательно удобство приготовления на кухне и удобство посетителей.
Нормативное обоснование по пожарным нормам я Вам подсказал. Что и как делать дальше - не мне решать.
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
К тому же зачем надо было самому писать 1,2м, а потом никаму не сказав строить в 1,6м?
Так и представляю себя черепахой Тортиллой, которая слушает Буратино. У меня волосы седеть начали лет с 25 - из-за работы. Это я к тому, что архи - самые творческие, а следовательно, непостоянные в своих решениях люди. 8-)))
Цитата:
Сообщение от Arrh Посмотреть сообщение
Я не работаю в их бюро, а даже если бы и работал - то неаргументированное решение + если оно и неверное вызывают у меня всегда вопросы.
Сплошные вопросы - если не работаете, тогда как причастны с этому всему безобразию?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2013, 10:23
#12
Hummerman

конструктор
 
Регистрация: 23.03.2012
Европа
Сообщений: 15


Сорри. Упустил,что речь идет об эвакуационных выходах. О ширине проходов сказано в евростандартах EN.
как правильно подметил Forrest_Gump для вас это действительно будет не актуально.
Hummerman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2013, 11:14
#13
Arrh

Придумываю и реализую (иногда работает)
 
Регистрация: 26.11.2008
Мск
Сообщений: 105


Forrest_Gump

Спасибо за подсказку.

Hummerman

Спасибо.
Arrh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему увеличили ширину коридора с 1,2м до 1,6м? ГАП сам указал 1,2, а потом сам же исправил на 1,6.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19