| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > лазерный плоттер

лазерный плоттер

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2009, 09:40 #1
лазерный плоттер
pdimav
 
Инженер-конструктор
 
Тула
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 461

..можно ли ставить лазерный плоттер в комнату где работают люди (конструкторская деятельность)?
СанПиН на это дело имеется?

Последний раз редактировалось pdimav, 02.12.2009 в 12:30.
Просмотров: 10077
 
Непрочитано 02.12.2009, 09:44
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
СНиП на это дело имеется
В смысле, СанПиН?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 17:03
#3
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
..можно ли ставить лазерный плоттер в комнату где работают люди (конструкторская деятельность)?
СанПиН на это дело имеется?
Думаю рекомендации по установке могут быть в технической документации на принтер. За работу на любой копировальной технике раньше вроде даже молоко давали и плюсом несколько дней к отпуску!
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:08
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
..можно ли ставить лазерный плоттер в комнату где работают люди (конструкторская деятельность)?...
Я бы придушил собственными руками того умельца, который предложил бы поставить плотер в соседней комнате, когда нам понадобилось срочно распечатывать три экземпляра документации для заказчика после аварийной переделки 6 альбомов.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:34
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я бы придушил собственными руками того умельца, который предложил бы поставить плотер в соседней комнате, когда нам понадобилось срочно распечатывать три экземпляра документации для заказчика после аварийной переделки 6 альбомов.
Со мной рядом стоит сетевая МФУ, честно откровенно утомляет, ни за чтобы не согласился сидеть рядом с лазерным плоттером, тем более он источает "любимый ОЗОН" который обсуждается в соседней теме.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:35
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А 20 человек (или более) могут сидеть в одной комнате с плоттером? У нас не получается. Некоторым приходится бегать к плоттеру по коридору из другой комнаты. И кого тут придушить?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:36
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Если есть необходимость в такой технике, значит, немалый объем печати.
Значит, постоянно будет довольно сильный шум и приличное выделение озона, что не есть хорошо. И про тепловыделение не следует забывать.

Вряд ли в СанПиН'е черным по белому отдельным пунктом написано о лазерном плоттере, но о шуме, озоне и тепловыделении должно быть.
Нужны по меньшей мере приточно-вытяжная вентиляция и кондиционирование. Да и шум мыслительной работе конструктора вредит.

Я бы не хотел постоянно работать рядом с таким аппаратом. Другое дело - оператор, который по долгу службы постоянно обслуживает эту технику. И получает доплату за вредность производства.

T-Yoke, не путай аврал с длительной работой рядом с таким "соседом"
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:37
#8
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А 20 человек (или более) могут сидеть в одной комнате с плоттером?
Ни один не должен сидеть рядом с плоттером, да и один с другим не должен сидеть.
К плоттеру бегать вообще не надо - надо отправлять подготовленные dwf файлы в отдел выпуска, специалисты которого должны принести подготовленные чертежи.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:40
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А 20 человек (или более) могут сидеть в одной комнате с плоттером? У нас не получается. Некоторым приходится бегать к плоттеру по коридору из другой комнаты. И кого тут придушить?
ИМХО: Пусть Етот плоттер стоит в какой-нибудь отдельной комнате
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:43
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Евгений частную чепуху написал про отдел выпуска.
Нету,блин, отдельной комнаты. Арендовали такое помещение, на какое денег хватило. Но честно скажу, с лазерными плоттерами дела не имел. Струйные. Но тоже громыхают.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:47
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Евгений частную чепуху написал про отдел выпуска.
Нету,блин, отдельной комнаты. Арендовали такое помещение, на какое денег хватило.
С большой неохотой я бы может еще и соглися бы сидеть рядом со струйноком, хотя честно откровенно думать, работать мешает, но с лазерником, не-е лучше сразу пусть застрелЮт
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:49
#12
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


СанПиН 2.2.2.1332-03 ""Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике"
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 19:53
#13
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Евгений частную чепуху написал про отдел выпуска
Это не чепуха - это мечты. У нас тоже нету - я и.о. отдела выпуска. Но для этого каждый должен сформировать (точнее по нашему правилу каждый день формировать) многостраничный DWF файл чтобы я за один клик отправил его на печать.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 20:11
#14
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Отдел выпуска хорош, может быть, если надо гнать поток готовых чертежей. Но на стадии проектирования, поиска решений полно промежуточной и черновой печати. И очень часто процесс печати удобнее осуществлять и контролировать самим проектировщикам, особенно, если они работают в цвете. А я так и вообще не представляю себе, что свой труд буду передавать не участвующим в проектировании людям. Рядом со мной и принтеры и плоттер, зато, как только я увидел, что из принтера/плоттера вылезает фасад с поносной раскраской, я просто отменяю печать.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 20:27
#15
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Но на стадии проектирования, поиска решений полно промежуточной и черновой печати
Мы полностью исключили это. Мне не бумаги жалко, а то что она имеет свойство теряться, а dwf с пометками и замечаниями нет.
Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
контролировать самим проектировщикам, особенно, если они работают в цвете
При наличии хорошего монитора (а не 19 дюймов которые обычно покупают проектировщикам) экран больше чем А3, что вполне достаточно. DWF позволяет видеть лист как он есть, хоть в цвете хоть в трехмерке, правда мы не в цвете ни в 3д не работаем.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
что свой труд буду передавать не участвующим в проектировании людям
В результате Вы все равно так делаете - ведь Заказчики или строители не участвовали в проектировании. Ваш труд интеллектуален, распечать его на бумажный носитель не Ваш труд.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
фасад с поносной раскраской
Тут не знаю что посоветовать - я не архитектор. А разве цветовые решения печатаются не каллиброванных фотопринтерах?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 20:31
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Неохота мутить тему, за которую здеь гривны дерут. Элементарно нет денег.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2009, 20:39
#17
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Элементарно нет денег.
Почем сейчас гривна?
Я бы тоже хотел лазерный плоттер, но пока наскреб только на подержаный струйник. Фотопринтеры вроде недорогие. Монитор хороший (для нашей работы это только размер, для Вашей еще наверное цветопередача) окупается - проверено.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 06:17
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


У нас обе инженерки (ака "лазерный плоттер") вынесены в отдельное помещение, туда же выдвинуты широкие сканеры "для народа" и сетевые принтера (шустрые), народу оставлены мелкие принтеры на рабочих местах. В помещении имеется оператор.
Насчет распечатки готовых чертежей, так по моему это неправильно: конструктор гробит время на подготовку, оператор на распечатку. Пусть конструктор думает сам что ему надо, тем паче что они способны устроить в чертеже самый натуральный гадюшник, дык пусть сами и разбираются. Контроль за распечатками вполне можно вести и без контроля передаваемого - достаточно потом проанализировать очередь печати, что гораздо проще.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:46
#19
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Пусть конструктор думает сам что ему надо, тем паче что они способны устроить в чертеже самый натуральный гадюшник, дык пусть сами и разбираются
За гадюшник в чертежах руки отрывать надо, а централизованная печать способ избежать этого гадюшника.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Контроль за распечатками вполне можно вести и без контроля передаваемого - достаточно потом проанализировать очередь печати, что гораздо проще
Да помнится пару-тройку лет назад Вы об этом спрашивали (про контроль) и я это Вам посоветовал. :-). Прислушайтесь и сейчас по поводу централизованной печати. У Вас очень большие ресуры (материальные), а у меня очень много идей и очень мало ресурсов (бодливой корове Бог рога-то и не дал).

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
конструктор гробит время на подготовку, оператор на распечатку
оператор не гробит - ему по электронке пришли файлы (хоть из соседней комнаты, хоть от Vova из Нью-Йорка), которые он в один клик распечатывает, комплектует и несет исполнителю на подпись (с Vova проблемы будут конечно :-) ). Если в один клик не печатается - он идет и жалуется начальнику - который отрывает руки конструктору.
Время оператора стоит 100 рублей в час, время конструктора 1000 рублей в час (для фирмы, а не зп). К тому же печать из dwg занимает на порядок больше времени чем из многостраничного dwf.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 06:34
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,902


Евгений: а поподробне, как можно оторвать руки конструктору? Он ведь потом работать не сможет, а это убытки Если серьезно, то единые стандарты это больной вопрос - каждый норовит вылезти куда ему хочется. И ДВФ не спасет от этого дела - если настройки печати верные, то плоттеру ведь пофиг что слои там не правильные и масштаб не тот.
Учитывая что ЗП оператора и конструктора у нас практически одинакова, то выигрыша особо не видно, да и подготовка ДВФ ничуть не лучше той же печати по времени. Все завязано в сетку, скорость приличная, задание сервер принимает, посему потерь времени на печать практически нет.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > лазерный плоттер

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плоттер BBC GOERZ METRAWATT SE293. Ищу совета. spasm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.12.2010 15:58
Какой посоветуете плоттер в пределах 100 т.р. Fas Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 2 17.07.2009 17:10
Плоттер hp500 печатает не полностью Kharinomus Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 9 09.01.2008 20:05
Плоттер. (Размер бумаги) pomka AutoCAD 7 24.10.2006 09:37
Печать через плоттер Snog AutoCAD 17 05.04.2006 13:23