| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какие эксперименты на данный момент были бы актуальны и интересны с конструкциями из фибробетона?

Какие эксперименты на данный момент были бы актуальны и интересны с конструкциями из фибробетона?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2016, 18:19 #1
Какие эксперименты на данный момент были бы актуальны и интересны с конструкциями из фибробетона?
Инженар
 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 108

Понятно, что материал не новый и много было произведено с ним испытаний, но все таки, смею предположить, что полностью потенциал еще не раскрыт. Каково Ваше мнение? Советы?
Просмотров: 3895
 
Непрочитано 10.12.2016, 12:06
#2
Александр Валерьевич Т


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 19


Инженар, Добрый день! Знаете, невероятно приятно когда люди задают подобные вопросы
Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
Понятно, что материал не новый и много было произведено с ним испытаний, но все таки, смею предположить, что полностью потенциал еще не раскрыт. Каково Ваше мнение? Советы?
Фибробетон - тема далеко не изученная. В данном вопросе надо отталкиваться от целей и задач. Для чего конкретно необходимо применять фибробетон? Как вариант, могу предположить, что можно в конструкциях вместо постнапряжения попробовать использовать фибробетон. Но это надо считать.
В любом случае, вопрос восхищает, ибо в поисках находятся оптимальные и грамотные решения. Спасибо!
Александр Валерьевич Т вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 12:34
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
Каково Ваше мнение? Советы?
Магистратура или аспирантура?
Можете с огнём поиграть...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 13:05
#4
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Лет 20 назад общался с фибробетонщиками, в нем самые тупиковые проблемы: как его замесить в промышленных масштабах; как потом уложить в тех же объмах.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 19:00
#5
civil designer


 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 72
Отправить сообщение для civil designer с помощью Skype™


В свое время, в рамках магистратуры мой коллега делал работу по испытанию балок из фибробетона. Результаты были не очень, балки ломались так же как и бетонные обычные. Если нужно, могу эту работу раздобыть
civil designer вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 20:09
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
полностью потенциал еще не раскрыт
навскидку направления:
1. тип фибры, ее форма, свойства, материал.
2. совместное применение с другими добавками в смесь. разработка состава. поиск оптимума.
3. разработка бетона с заданными характеристиками.
4. использование фибры в ячеистых бетонах
5. разработка добавок в бетон для удобоукладываемости смеси с фиброй
6. разработка рекомендаций по подбору состава бетона с фиброй
7. усадка при наборе прочности, ползучесть, релаксация напряжений
....
может быть везде по-разному, у нас применяют фибру преимущественно для повышения твердости и истираемости отделочных слоев пола.
ну еще для изделий (например легких стеновых блоков)
.. а в смесь для рядовых конструкций из тяжелого бетона добавляют фибру редко, и конструктивно.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 20:14
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Честно говоря, от темы я далёк. Но пришла в голову мысль, что неплохо бы изучить способы укладки фибры с ориентацией волокон в перекрёстных направлениях. По типу, как щепки в плите OSB.

Возможно, я написал бред. Просто сама идея кажется интересной.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 20:45
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Интересно попробовать фибры свитые в виде пружинок с определенным helix angle, дает ли это преимущества в прочности на изгиб и какие оптимальные соотношения в данном случае
https://www.researchgate.net/publica..._spiral_fibres

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.12.2016 в 22:27.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2016, 22:40
#9
Mixail Pl

аспирант
 
Регистрация: 10.12.2016
Кострома
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Честно говоря, от темы я далёк. Но пришла в голову мысль, что неплохо бы изучить способы укладки фибры с ориентацией волокон в перекрёстных направлениях. По типу, как щепки в плите OSB.

Возможно, я написал бред. Просто сама идея кажется интересной.
Получим старый добрый армоцемент...

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Интересно попробовать фибры свитые в виде пружинок с определенным helix angle, дает ли это преимущества в прочности на изгиб и какие оптимальные соотношения в данном случае
https://www.researchgate.net/publica..._spiral_fibres
Фибра, если она короткая, не даст ощутимого прироста прочности на растяжение (соответственно и на изгиб). Если армировать только фиброй, то даже при максимально возможных технологически процентах армирования напряжения в сжатой зоне расчётного сопротивления бетона на сжатие не достигнут.
Фибра не столько повышает прочность, сколько меняет характер разрушения. Если призма из обычного бетона при испытаниях взрывается, то фибробетонная даже с заметными трещинами держит нагрузку...

Интересно бы было провести испытания фибробетона на морозостойкость...
Mixail Pl вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2016, 03:56
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Mixail Pl Посмотреть сообщение
Фибра не столько повышает прочность, сколько меняет характер разрушения. Если призма из обычного бетона при испытаниях взрывается, то фибробетонная даже с заметными трещинами держит нагрузку...
Интересно бы было провести испытания фибробетона на морозостойкость...
Самый простой фибробетон - саман (adobe) армируется соломой и она прирост прочности на растяжение если и не дает, то по крайней мере помогает против растрескивания при усадке.
В железобетонных конструкциях работающих на изгиб в любом случае нужна арматура.
А про спиралевидные фибры я слышал очень давно, в том числе что при определенной технологии они еда ли не работают как замена полноценной арматуре, во что я мало верю.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2016, 13:25
#11
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Некоторые темы можно подсмотреть тут
А вообще стоит определиться в какой конкретной области (или их комбинации) проводить исследования. Имею в виду области применения: Архитектура, Конструкции, Технология, Эксплуатация.


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Интересно попробовать фибры свитые в виде пружинок с определенным helix angle, дает ли это преимущества в прочности на изгиб и какие оптимальные соотношения в данном случае
Несколько лет назад натыкался на докторскую диссертацию по этой теме. В 26 ЦНИИ делалась. Автора к сожалению не запомнил. Сама диссертация защищена кажется еще в 90-х(но тут могу ошибиться).
Вот еще патент выскочил по поиску

Последний раз редактировалось Лоскутов Илья, 11.12.2016 в 13:36.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2016, 15:12
#12
Mixail Pl

аспирант
 
Регистрация: 10.12.2016
Кострома
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Самый простой фибробетон - саман (adobe) армируется соломой и она прирост прочности на растяжение если и не дает, то по крайней мере помогает против растрескивания при усадке.
В железобетонных конструкциях работающих на изгиб в любом случае нужна арматура.
А про спиралевидные фибры я слышал очень давно, в том числе что при определенной технологии они еда ли не работают как замена полноценной арматуре, во что я мало верю.
Что бы фибра заменила арматуру должно выполнится одно условие - площадь, ограниченная диаграммой "сигма - эпсилон" на растяжение должна быть не меньше площади, ограниченной этой же диаграммой при сжатии.
Даже при максимально технологически возможных процентах фибрового армирования такого не бывает.

Усадка у фибробетона реально меньше - это заметно даже при измерении стандартных кубиков.
Mixail Pl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2017, 18:20
#13
Инженар


 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Можете с огнём поиграть...
В каком смысле?

----- добавлено через 34 сек. -----
Цитата:
Сообщение от civil designer Посмотреть сообщение
В свое время, в рамках магистратуры мой коллега делал работу по испытанию балок из фибробетона. Результаты были не очень, балки ломались так же как и бетонные обычные. Если нужно, могу эту работу раздобыть
Буду благодарен!!!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
.. а в смесь для рядовых конструкций из тяжелого бетона добавляют фибру редко, и конструктивно.
То есть на сегодняшний день, чисто фибро бетонных, к примеру, плит перекрытий, балок и т.д. нет?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А про спиралевидные фибры я слышал очень давно, в том числе что при определенной технологии они еда ли не работают как замена полноценной арматуре, во что я мало верю.
Интересно!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
А вообще стоит определиться в какой конкретной области (или их комбинации) проводить исследования. Имею в виду области применения: Архитектура, Конструкции, Технология, Эксплуатация.
Хотелось бы конструкции реальные!

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Mixail Pl Посмотреть сообщение
Что бы фибра заменила арматуру должно выполнится одно условие - площадь, ограниченная диаграммой "сигма - эпсилон" на растяжение должна быть не меньше площади, ограниченной этой же диаграммой при сжатии.
Даже при максимально технологически возможных процентах фибрового армирования такого не бывает.
Очень умная мысль, но я не очень ее понял, Вы про эту диаграмму?:
http://verwaltung.ru/wp-content/uplo...p_image003.jpg

Последний раз редактировалось Инженар, 29.01.2017 в 18:28.
Инженар вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2017, 22:01
#14
Mixail Pl

аспирант
 
Регистрация: 10.12.2016
Кострома
Сообщений: 56



Да про эту. Только для фибробетона она будет иметь несколько другой вид. Максимальные напряжения и максимальные напряжения при растяжении будут больше - площадь эпюры для растяжения увеличится. Но не будет равной площади эпюры при сжатии.
Почитайте вот это http://elibrary.ru/download/elibrary...4_41450784.pdf
Статейка малость кривовата, но в целом здравая.
Mixail Pl вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2017, 22:38
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
То есть на сегодняшний день, чисто фибро бетонных, к примеру, плит перекрытий, балок и т.д. нет?
я не в курсе, может и есть где.... я про конструктивные добавки Offtop: /из серии добавок пенетрона адмикс в подземные монолитные сооружения/
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какие эксперименты на данный момент были бы актуальны и интересны с конструкциями из фибробетона?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На данный момент ГОСТ 31937-2011 является заменой СП 13-102-2003? Dan0007 Обследование зданий и сооружений 10 13.08.2019 13:19
Какой материал для усиления самый лучший на данный момент? lenjilproekt Конструкции зданий и сооружений 16 16.05.2016 10:49
Нужно ли учитывать момент на столбчатый фундамент от неравномерной нагрузки на полы при проверке на отрыв Akim_1989 Основания и фундаменты 13 15.12.2015 09:41
Проблемы со СНиП или с головой? Устойчивость сквозного стержня, когда момент действует в плоскости, перпендикулярной плоскости соединительных планок Кукурузо_Джон_Горыныч Металлические конструкции 8 28.11.2015 13:24
Какие виды наружных стен на данный момент в моде? Armin Конструкции зданий и сооружений 14 24.07.2008 16:00