Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение.

Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.09.2008, 19:31
Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение.
игорёк
 
проектирование
 
москва
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 216

Здравствуйте господа конструкторы! У нас на работе возникла такая ситуация. Выполена (не окончательно) архитетура административного здания с высотой этажа 3600. 3 этажа.
Отдали конструктору для разработки КР. Он (конструктор) после некоторого размышления заявил что балки в здании по высоте будут 800 мм. (никаких технологических нагрузок нет) Каркас монолит. шаг колон max 6 м.
Ему соответственно задали вопрос ОТКУДА такая высота. На что он ответил, что она получается из расчета на прогрессирующее обрушение.
Получается что это не офисы а бомбойбежище.

В связи с этим возникли вопросы которые смогут дать только компетентные в данном вопросе люди. На форуме нашел несколько тем но они не дали ясного ответа.

Вопрос:
1) Есть ли необходимость выполнять расчет на прогрессирующее обрушение и учитывать требование вытекающие этого расчета для всех зданий? Если нет, то конкретно для каких не нужно или для каких нужно учитывать эти требования.
2)Если это действительно так и нужно учитывать требования расчета, то какими нормативными документами нужно это аргументировать?

Кто-нибудь даст четкий ответ нужно или нет и почему?
Просмотров: 488271
 
Непрочитано 05.05.2017, 15:18
#541
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если сказано в нормах - будете обосновывать
Наконец-то мы подошли к самому главному - что в нормах написано или точнее будет сказать - написано ли в них что-то (касательно прогрессирующего обрушения - как считать, что принимать за аварийное воздействие, для каких зданий какие сценарии принимать)?
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 15:49
#542
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
И на падение самолёта считают, кстати, атомные станции.
Ага, кроме китайцев. Те считают только на фрагменты.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 15:53
#543
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ага, кроме китайцев. Те считают только на фрагменты.
ну китайцам можно вообще ни на что не считать - их много
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 05.05.2017, 15:57
#544
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вы по-моему совсем запутались.
Почему работоспособная конструкция должна упасть? Падает НЕработоспособная, или выведенная внешним воздействием из нормального состояния работоспособная.
Вы на прогрессирующее считаете работоспособную конструкцию? Или конструкцию в которую вмешались внешние силы и "убили" какой-то из несущих элементов?

P.S. И напомню ещё раз: вы так и не ответили ни на один из вопросов #518. Это не вежливо.
Тема всплыла из-за того, что "сильно грамотный" эксперт ГГЭ для здания НОРМАЛЬНОГО уровня ответственности просит Люмуса произвести расчет на авариную ситуацию, ссылаясь на обязательное требование по учету прогрессирующего обрушения, нарушая тем самым законодательство, а конкретно п. 6 ст. 16 384-ФЗ.
Вы прекрасно понимаете, что из определения прогрессирующего обрушение упавшая колонна - часть здания или сооружения и уже считается прогрессирующим обрушением, но со слов того же Люмуса эксперт просит "убрать" колонну. Лучше расскажите как Вы решаете эти вопросы с ГГЭ, т.к ясно всем, что простым "расчетом" тут не отделаться.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:04
#545
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Задаете философские вопросы - получаете философские ответы. Вы сударь извольте свои пассажи о кухне и жене сначала к себе адресовать.

Да нет это философией занимаетесь, исходя во из этих фраз

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ну конкретики допустим и не будет. Не тот случай. Конкретное представление о характере разрушения должен обосновать расчетчик, а не нормы. И в этом он должен убедить эксперта. А насчет логики не согласен. Она есть и она мне понятна например.
Ну и насчет ж.б каркасов: будь я экспертом, я бы любыми путями не пропустил ж/б сборняк в сооружениях, где может находиться много людей. Любыми. Даже не законными.
и на простые вопросы Вы слились

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
теперь обоснуйте характер разрушения скажем на заводе по производству пищевых продуктов, скажем молочных. И что значит много людей? для меня 3 человека уже толпа
Я же четко говорю что нормы недоработаны и по ним однозначных ответов по поводу принципов расчета на прогрессирующее обрушение нет. Еще раз повторяю Вы откуда будете брать характер разрушения для того или иного случая? Да еще и что значит убедить эксперта? чем убеждать? деньгами или с пеной у рта доказывать что я думаю так и это правильно не ссылаясь ни на какие документы
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 05.05.2017 в 16:10.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:18
#546
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Тема всплыла из-за того, что "сильно грамотный" эксперт ГГЭ для здания НОРМАЛЬНОГО уровня ответственности просит Люмуса произвести расчет на авариную ситуацию, ссылаясь на обязательное требование по учету прогрессирующего обрушения, нарушая тем самым законодательство, а конкретно п. 6 ст. 16 384-ФЗ.
Прошу прощения, не имею возможности всё сквозняком читать, поэтому говорил о ситуации вообще и конечно о зданиях с повышенным уровнем ответственности.
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Лучше расскажите как Вы решаете эти вопросы с ГГЭ, т.к ясно всем, что простым "расчетом" тут не отделаться.
Прямым текстом попросите эксперта выдать отрицательное заключение с такой формулировкой, как он замечание даёт. Что "не выполнен расчёт по п.6 ст.16 384-ФЗ."
- Даже если эксперт - "сильно умный", то у него есть начальник, который тоже подписывает заключение, и он не будет для нормального уровня ответственности требовать эту хрень. На этом всё и закончится.

Большинство вопросов можно решить простой просьбой: "Изложите вашу претензию в письменной форме со ссылками на пункты действующих норм".

Вот, требование про одну колонну
Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
почему удалить нужно одну? а если удалим две?
- оно прописано
Цитата:
6. При проектировании здания или сооружения повышенного уровня ответственности должна быть учтена также аварийная расчетная ситуация, имеющая малую вероятность возникновения и небольшую продолжительность, но являющаяся важной с точки зрения последствий достижения предельных состояний, которые могут возникнуть при этой ситуации (в том числе предельных состояний при ситуации, возникающей в связи со взрывом, столкновением, с аварией, пожаром, а также непосредственно после отказа одной из несущих строительных конструкций).
- поэтому больше одной в одном расчётном случае эксперт не выпросит
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:24
| 1 #547
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
и на простые вопросы Вы слились
Вам бы научится вести диалог на форуме без примеси жаргона. А то ну что это такое? "Слились", "на кухне с женой"..

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Я же четко говорю что нормы недоработаны и по ним однозначных ответов по поводу принципов расчета на прогрессирующее обрушение нет. Еще раз повторяю Вы откуда будете брать характер разрушения для того или иного случая? Да еще и что значит убедить эксперта? чем убеждать? деньгами или с пеной у рта доказывать что я думаю так и это правильно не ссылаясь ни на какие документы
Могу лишь повторить - конкретики не будет. Это касается и сценария и критериев оценки. По сути это исследовательская работа, необходимость которой в обязательном порядке указали. Описать конкретику проведения исследовательской работы невозможно. Это может сделать только исполнитель.

Сначала проводится обычный расчет. Далее по оценке этого расчета проводится анализ сценариев аварийной ситуации. Далее несколько из этих сценариев просчитывается. Причем просчитывается с активным использованием нелинейных свойств материалов. И только после этого производится оценка характера разрушения. Что из этого Вам не понятно и как можно судить заранее о характере разрушения, не доведя сооружения до разрушения?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:36
#548
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
нарушая тем самым законодательство, а конкретно п. 6 ст. 16 384-ФЗ.
Интересно Вы читаете Закон - там написано, что для 1-го уровня ответственности необходимо обязательно учесть аварийную ситуацию. Там ни слова не сказано про то, что нельзя предъявить такие же требования к зданию нормального уровня ответственности (например, согласно хотелкам Заказчика, это можно и для толчка прописать - не хотите делать? Заказчик найдет других). И есть СП, которые не в противоречие, а в развитие ФЗ требуют подобные расчеты для отдельных типов зданий нормального уровня ответственности.
Так что тут никакой упоротости. Упоротость экспертов выражается в их собственном взгляде на то, каким образом необходимо выполнить эти расчеты, либо какие технические решения применять для увеличения сопротивляемости здания аварийным воздействиям.
Я говорю никакой упоротости - это не значит что я согласен, просто это именно так они трактуют и любые органы (от нормотворцев до кого угодно) им это подтверждают.

Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
но со слов того же Люмуса эксперт просит "убрать" колонну
Удалить колонну не сложно. Сложно сойтись на методиках расчета и оценке результата.


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Лучше расскажите как Вы решаете эти вопросы с ГГЭ, т.к ясно всем, что простым "расчетом" тут не отделаться.
ГГЭ совершенно специфическая среда, там эксперт может достать журнал по строительной механике, выпуска Украины и ткнуть пальцем в попавшуюся ему статью с инновационным методом расчета и требовать выполнить его и Вы ничего не сможете сделать, потому что не сможете (прям как в фильме Джон Уик: "Джон придет за тобой, и ты ничего не сможешь сделать, потому что не сможешь"). Не помогут академики и доктора наук, разъяснительные письма разработчиков норм и т.п.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
на простые вопросы Вы слились
Offtop: Зато он расчеты выполняет на высоком уровне, есть что посмотреть

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Да еще и что значит убедить эксперта? чем убеждать? деньгами или с пеной у рта доказывать что я думаю так и это правильно не ссылаясь ни на какие документы
Это реалии нашей страны.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Даже если эксперт - "сильно умный", то у него есть начальник, который тоже подписывает заключение, и он не будет для нормального уровня ответственности требовать эту хрень. На этом всё и закончится.
В случае как минимум с ГГЭ - ничего подобного. Там выскажут ту самую логическую цепочку, что я выстроил в начале моего сообщения (типа нужно для повышенного уровня, не означает что нельзя для нормального). Проходили не раз.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Большинство вопросов можно решить простой просьбой: "Изложите вашу претензию в письменной форме со ссылками на пункты действующих норм".
Имею как минимум несколько прецедентов, когда (при личной встрече) после этой фразы эксперт выгоняет представителя проектировщика/заказчика из кабинета и более отказывается с ним разговаривать. При попытке другого представителя ее же употребить - следует то же самое. При этом руководство экспертиз с большой готовностью напоминает, что с ними всегда можно судиться.

это все к слову =)
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:46
#549
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Имею как минимум несколько прецедентов, когда (при личной встрече) после этой фразы эксперт выгоняет представителя проектировщика/заказчика из кабинета и более отказывается с ним разговаривать. При попытке другого представителя ее же употребить - следует то же самое. При этом руководство экспертиз с большой готовностью напоминает, что с ними всегда можно судиться.
Хм... а я замечания от экспертов только в письменном виде получаю
Мы с вами в разных реальностях живём, значит...

Вопросов больше не имею
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:50
#550
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мы с вами в разных реальностях живём, значит...
Это всего лишь означает, что Вы не ходите в экспертизу. А кто то обязательно это делает (к примеру, Ваш Заказчик). Более того, представители ГГЭ часто жалуются, что когда к ним приходят с каким то сложным объектом, они искренне обижаются, что перед заходом с ними не зашли и не посоветовались - что именно они захотят увидеть в ПД.

p.s. я там видел ребят с Крымским мостом, с аэропортами, со стадионами к ЧМ 2018 - вся экспертиза постоянно кишит проектировщиками...
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:52
#551
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Мне вот грустно, что такая интересная техническая задача, скатывается до обсуждения прохождения экспертизы и необходимости(или нет) выполнения. Я понимаю, что это наверное наиболее актуальная проблема, но все равно грустно.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:54
#552
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
они искренне обижаются, что перед заходом с ними не зашли и не посоветовались - что именно они захотят увидеть в ПД.
У меня дочки обижаются, когда я с ними не советуюсь в выборе цвета роликов. А взрослым людям в ГГЭ деньги платят за экспертизу того, что им принесут.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Это всего лишь означает, что Вы не ходите в экспертизу.
Да, я там не работаю
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А кто то обязательно это делает (к примеру, Ваш Заказчик).
Да, это ЕГО обязанность, потому что ОН заинтересован в том, чтобы что-то построить.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:55
| 1 #553
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


MrWhite, возможно когда-нибудь и у нас будет что то вроде peer review как в мире, когда проект проверяет организация с опытом выполнения аналогичных работ и несет свою долю ответственности. А пока проверяют люди с образованием (наверное) что то вроде гос управления, тема прохождения будет острее технических вопросов.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:55
#554
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мы с вами в разных реальностях живём, значит...
Могут тупо не принять ответы по любому другому разделу и дать отрицаловку. И хрен чего потом докажешь, особенно когда внесут в список неблагонадежных. Надо сказать нас бог миловал, пока жилые дома на прогрессирующее не доводилось считать...
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 16:56
#555
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Да, это ЕГО обязанность, потому что ОН заинтересован в том, чтобы что-то построить.
Как правило он не может это сделать сам. Как правило, его сопровождение в экспертизе прописано в договоре. Эксперт часто сам предпочитает увидеть проектировщика (но не всегда, есть те кто сам по себе).
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 17:05
#556
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
MrWhite, возможно когда-нибудь и у нас будет что то вроде peer review как в мире, когда проект проверяет организация с опытом выполнения аналогичных работ и несет свою долю ответственности. А пока проверяют люди с образованием (наверное) что то вроде гос управления, тема прохождения будет острее технических вопросов.
Да я ж говорю, все понимаю, но грустно. По прогрессирующему всего два раза мои расчеты попадали в экспертизу (я же гражданские объекты редко считаю), но оба раза вообще без вопросов и замечаний. Обидно
P.S. Сам туда не хожу, поэтому обсуждать компетенции нет.

Последний раз редактировалось MrWhite, 05.05.2017 в 17:11.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 17:17
1 | #557
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Из приколов ЦНИИСК и экспертизы:
http://sudact.ru/regular/doc/dwelgtWzR2bh/

А Вы иронизируете
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
деньгами или с пеной у рта
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 17:24
#558
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 11:17.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 17:25
#559
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


faysst, только не говорите что это удар ниже пояса ))
Я ничего не имею против ЦНИИСК, я их фанат ))
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 17:28
#560
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Интересно Вы читаете Закон - там написано, что для 1-го уровня ответственности необходимо обязательно учесть аварийную ситуацию. Там ни слова не сказано про то, что нельзя предъявить такие же требования к зданию нормального уровня ответственности (например, согласно хотелкам Заказчика, это можно и для толчка прописать - не хотите делать? Заказчик найдет других). И есть СП, которые не в противоречие, а в развитие ФЗ требуют подобные расчеты для отдельных типов зданий нормального уровня ответственности.
Я разве говорил о ситуации когда заказчик хочет обеспечить такой уровень безопасности??? Любой запас за его деньги. Но в данной ситуации, как я понимаю, заказчик и проектировщик желают отделаться малой кровью, временными и денежными затратами, а богоподобные эксперты ГГЭ просто хотят "притянуть за уши" авариную ситуацию. Вот было бы написано в ФЗ - аварийная ситуация для зданий и сооружений повышенного уровня ответственности и для отдельных категорий зданий в соответсвии с требованиями "Перечнея национальных стандартов и правил, обязательных для применения..." - другое дело. А так получается - надо станционный сортир на прогрессирующее считать, если эксперт просит?

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Так что тут никакой упоротости. Упоротость экспертов выражается в их собственном взгляде на то, каким образом необходимо выполнить эти расчеты, либо какие технические решения применять для увеличения сопротивляемости здания аварийным воздействиям. Удалить колонну не сложно. Сложно сойтись на методиках расчета и оценке результата.
Вы не считаете, что это как раз та самая коррупционная составляющая??? Например "Своим" я вопросы не задаю и считаю их расчет верным, а "Тем ребятам" я напишу отрицательное, т.к. их решение не совпадает с моими взглядами??? Так получается? Или перед проектированием занесите 100ХХ рублей к нам в организацию и наши взгляды совпадут.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
ГГЭ совершенно специфическая среда, там эксперт может достать журнал по строительной механике, выпуска Украины и ткнуть пальцем в попавшуюся ему статью с инновационным методом расчета и требовать выполнить его и Вы ничего не сможете сделать, потому что не сможете (прям как в фильме Джон Уик: "Джон придет за тобой, и ты ничего не сможешь сделать, потому что не сможешь"). Не помогут академики и доктора наук, разъяснительные письма разработчиков норм и т.п.
Т.е. настолько, что, если эксперт попросит вас снять штаны и нагнуться, вы снимите, нагнетесь и будите получать удовольствие, т.к. ничего не сможете сделать??? Может из-за таких кто считает по методичкам и хотелкам "эксперта" и происходят подобные требования ГГЭ?
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 05.05.2017 в 17:33.
DonMof вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scad протокол выполнения расчета Piton SCAD 8 26.03.2018 12:37
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Какие здания считаем на прогрессирующее обрушение and-iv Конструкции зданий и сооружений 53 01.05.2009 14:35
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Вопрос по протоколу выполнения расчета в SCADе Nik-V SCAD 3 01.06.2007 13:08