| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Каким должен быть опыт работы проектировщиком, чтобы он смог самостоятельно разрабатывать разделы в проект?

Каким должен быть опыт работы проектировщиком, чтобы он смог самостоятельно разрабатывать разделы в проект?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2014, 12:35 #1
Каким должен быть опыт работы проектировщиком, чтобы он смог самостоятельно разрабатывать разделы в проект?
Greenмята
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 17

Собственно вопрос в чем. Каким образом строится иерархия отдела например технологов, разрабатывающих часть ТХ проекта? Каждый технолог работает над своим проектом или несколько технологов работают над одним проектом. Должен ли быть тот кто проверяет принятые им решения, тот с кем можно посоветоваться по поводу правильности решений. И самое главное сколько человек должен расти до самостоятельного проектирования, для самостоятельного адекватного принятия проектных решений? Должен ли он быть изначально этаким подмастерьем пока не наберется опыта и не отправится в свободное плавание? Или у нас сейчас таких подмастерий не берут?

Собственно год назад устроилась в проектную организацию без опыта. Сразу усадили за проект, занималась я им одна. советоваться не с кем, ГИП моих решений не проверял. Много времени уходит на изучение с нуля всей нормативной базы и попытки понять применимо ли это в данном случае. Собственно котелок на плечах варит, понимание технической терминологии присутствует, желание расти тоже. Но нет так сказать наставника, у кого перенимать опыт, с кем советоваться. Так должно быть? Каждый сам кузнец своего счастья или все же обучение и передача опыта присутствуют в современных организациях?
Просмотров: 21809
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:58
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107904
Offtop: как достали философы-лирики...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 13:22
#3
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Greenмята Посмотреть сообщение
изучение с нуля всей нормативной базы
а чем у ВУЗе занималась? да многому там не учат, но основы закладывают именно там!
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 13:41
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
а чем у ВУЗе занималась? да многому там не учат, но основы закладывают именно там!
Проектировать самостоятельно после ВУЗ-а??? Да вы будущий эффективны менеджер, не меньше. Да чтоб вам дом студенты рисовали.

Цитата:
Сообщение от Greenмята Посмотреть сообщение
Сразу усадили за проект, занималась я им одна. советоваться не с кем, ГИП моих решений не проверял.
Беги заяц, беги!))) (С)
Пока пару раз не пройдешь весь цикл (минимум) с наставником, который каждый чих отслеживает, браться даже за простые проекты НЕ СОВЕТУЮ.
Разве что привязывать ранее разработанные решения, и то, без проверки - бред.
Если деваться некуда - надо находить аналоги проектов и разбираться, почему то или иное решение принято. Архива я полагаю тоже нет?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 13:47
#5
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Offtop: меньше знаешь - крепче спишь)))
2cobaku вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 14:20
#6
Greenмята


 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=107904
Offtop: как достали философы-лирики...
спс)


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Беги заяц, беги!))) (С)
вот и я тоже думаю... Просто после такой конторы желание в проектировании отпадает, а котелок вроде как варит и тянет на всякие задвижки и фланцы с теплообменниками)))


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Архива я полагаю тоже нет?
Электронный. Собранных полностью проектов в бумажном виде нет. Аналогичных моей теме нет.


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
а чем у ВУЗе занималась? да многому там не учат, но основы закладывают именно там!
специальность немного не проектировщик, скорее просто технолог. ПАХТ заветные ВУЗовские буквы)
Greenмята вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:22
#7
RudekSS

Сын инженера
 
Регистрация: 30.05.2013
г.Сланцы Лен.область
Сообщений: 53


Лет 5 работы. Под присмотром опытных инженеров. Вот тогда можно пробовать самостоятельно.
__________________
Главное чтоб стояло...
RudekSS вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:45
#8
Андрей Сергеевич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 125


Три года назад закончил универ. Пришел на предприятие, устроился мастером. При сдаче одного из объектов случайно показал умение работы в автокаде и одновременно ввели закон о том, что под любой капитальный ремонт должен делаться проект. Так и стал я проектировщиком, потому что не было альтернативы. Приходилось разрабатывать все части проекта, пусть даже в малом объеме. Чертежи проверял ГИП, который оформлен по совместительству и работает в другом городе. Вот уже полтора года как я проектировщик.

Что касается о самостоятельном проектировании, то у нас в Украине два года назад ввлеи сертификаты для ГИПов, ГАПов, сметчиков и инженеров технадзора, для получения которых нужно пройти курсы и сдать экзамен. на эти курсы допускаются специалисты с опытом от трех лет

Как то так
Андрей Сергеевич вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:59
#9
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Андрей Сергеевич Посмотреть сообщение
у нас в Украине два года назад ввлеи сертификаты для ГИПов, ГАПов, сметчиков и инженеров технадзора, для получения которых нужно пройти курсы и сдать экзамен. на эти курсы допускаются специалисты с опытом от трех лет
+100500! Очень здравая идея. Переняли-таки лицензирование специалиста с запада. Украiна це Европа, однако. Жду введения чего-то подобного у нас.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:03
1 | #10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


да и у нас тоже самое. не знаю, у всех ли, но сам перед нг тест сдавал на ГИПа.
Изображения
Тип файла: jpg 2014-01-24_15-02.jpg (103.9 Кб, 1511 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 19:22
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
да и у нас тоже самое. не знаю, у всех ли, но сам перед нг тест сдавал на ГИПа.
Я такой тест года три назад сдавал. Дистанционно
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 19:56
1 | #12
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
+100500! Очень здравая идея. Переняли-таки лицензирование специалиста с запада. Украiна це Европа, однако. Жду введения чего-то подобного у нас.
Не вижу чему вы так радуетесь? Сертификат ГАП-а ГИП-а ничего не даёт - это очередное обдиралово народа. Стоит он 1000 у.е. Т.е. по сути отучившись в институте 5 лет ты выйдя из него (естественно поработав по специальности) должен отдать с бухты-барахты штуку баксов. Курсы идут неделю, отсилы две. Ну что за это время можно научиться, кроме как перечитыванию нормативной литературы, кою мы и так изо-дня в день перечитываем? Другое дело, если-бы сделали добровольные курсы повышения квалификации. И не просто, чтоб получить бумажку, а действительно нормальные курсы - это было-б делом, а так - обычная выкачка денег.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 19:57
#13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RudekSS Посмотреть сообщение
Лет 5 работы. Под присмотром опытных инженеров. Вот тогда можно пробовать самостоятельно.
после инста устроился проектировщиком без опыта, сдал первый самостоятельный проект через полгода. Через год самостоятельно вел несколько проектов...вопрос в желании учится и тратит на это все свое время.

Сейчас опыт 3 года если что.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 20:22
#14
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


kifa порадовал. У меня тоже самое, после первых постов аж разочаровался. Вот где работать на Урале молодому проектировщику??? Я ещё женился вдобавок - в шарагах платят больше... И проекты не сложные... (именно в шарагах)

Но это путь в никуда, если не гений.
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше

Последний раз редактировалось Stefanovsky Denis, 24.01.2014 в 20:24. Причина: Последняя мысль
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 20:24
#15
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Я тоже в небольшой фирме. Но часто делаю/переделываю проекты от крупных институтов которые в силу свой косности и бюрократии не могут сделать то что требует заказчик. Так что не только годами измеряется опыт и ценность проектировщика

----- добавлено через 52 сек. -----
Цитата:
Сообщение от 7215 Посмотреть сообщение
Но это путь в никуда, если не гений.
Ну так надо брать от других фирм работы насчет в никуда можно много спорить мне неохота желание учится вот что главное.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 20:32
#16
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Offtop: Хочу в Питер!!!...
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2014, 11:01
#17
филин-67


 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от RudekSS Посмотреть сообщение
Лет 5 работы. Под присмотром опытных инженеров. Вот тогда можно пробовать самостоятельно.
Точнее не сформулируешь. Причем с ударением на слово "попробовать".

Не буду говорить за всех - некоторые вон в теме уже через пол-года - год после студенчества проекты "ведут" (интересно, правда, знать, какая специфика таких проектов, проходили ли они экспертизы и авторский надзор на площадке, замечания заказчика).

Сам по специальности инженер-технолог (химия, немного - нефтянка). Работа в моей проектной организации организована так, что пока ты не пройдешь "полный цикл" под присмотром (проект, экспертиза, рабочка, замечания заказчика, выдача заданий смежникам на этапах проекта и рабочки) никто тебя к принятию решений на пушечный выстрел не подпустит. На это время ты - исполнитель, набираешься практического опыта, приобретаешь умение практического применения НТД, реализуешь готовые технические решения, в общем - "на подхвате" у опытных проектировщиков, перенимаешь опыт. Конечно, ты можешь предлагать решения на этом этапе, но их необходимо согласовывать с "наставником" (за "студентом"/"студенткой" всегда закрепляется куратор - как правило, ведущий инженер)

После этого тебе могут доверить выполнение каких-то работ с меньшим присмотром, но проверка сохраняется. Первый проект, второй, третий, следующий... Как только дело "пойдет" (станет меньше вопросов, которые ты не можешь решить сам, зарекомендуешь себя как надежного сотрудника) - вот тогда, в принципе, позволяют самостоятельно (с минимальным контролем, что естественно) выполнять порученные работы.

Как правило, на это уходит примерно 5 лет в более-менее крупной проектной организации. Меньше - маловероятно, рисковать репутацией, сделав проект с грубыми ошибками и несоответствиями, никто не будет. Больше 5 лет - будет возникать о перспективах работы проектировщика, который не смог себя проявить должным образом.

За мелкие конторы, где "1,5 землекопа", говорить не могу - не работал. Думаю, там сроки вывода на самостоятельность гораздо меньше. В силу того, что штат просто не позволяет. Хорошо это или плохо - вопрос не этой темы.
филин-67 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2014, 11:20
#18
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от филин-67 Посмотреть сообщение
интересно, правда, знать, какая специфика таких проектов, проходили ли они экспертизы и авторский надзор на площадке, замечания заказчика
внешнее электроснабжение 10/0,4 кВ сети подстанции ВРУ итд.
Проходил весь цикл, экспертизу правда редко так как делаю рабочку, но все согласования на рабочке делаю сам
kifa вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2014, 12:33
#19
RudekSS

Сын инженера
 
Регистрация: 30.05.2013
г.Сланцы Лен.область
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
после инста устроился проектировщиком без опыта, сдал первый самостоятельный проект через полгода. Через год самостоятельно вел несколько проектов...вопрос в желании учится и тратит на это все свое время.

Сейчас опыт 3 года если что.
Проект проекту рознь.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от филин-67 Посмотреть сообщение
Конечно, ты можешь предлагать решения на этом этапе, но их необходимо согласовывать с "наставником" (за "студентом"/"студенткой" всегда закрепляется куратор - как правило, ведущий инженер)
Все именно так. Даже чертежи выполненные ведущим инженером ("наставником") по кругу проверяются другими опытными инженерами.
__________________
Главное чтоб стояло...
RudekSS вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2014, 12:50
#20
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RudekSS Посмотреть сообщение
Проект проекту рознь.
согласен... но я про свой опыт. в каждом направлении своя специфика
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Каким должен быть опыт работы проектировщиком, чтобы он смог самостоятельно разрабатывать разделы в проект?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21