| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как увеличить коэффициент устойчивости системы?

Как увеличить коэффициент устойчивости системы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2017, 09:13 1 | #1
Как увеличить коэффициент устойчивости системы?
Снежный человек
 
Металли́ст
 
Глобус
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 55

Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста как увеличить устойчивость системы в данной расчётной схеме,
а точнее коэффициент КЗУ, согласно п. 4.3.2 СП 16.13330.2011, должен быть более γs = 1,3.

4.3.2 При расчете конструкций и соединений следует учитывать:
коэффициенты надежности по ответственности γn, принимаемые согласно
требованиям СНиП 2.01.07;
коэффициент надежности γu = 1,3 для элементов конструкций, рассчитываемых
на прочность с использованием расчетных сопротивлений Ru;
коэффициенты условий работы элементов конструкций и соединений γc, γc1 и γb,
принимаемые по таблице 1; пункту 7.1.2; таблице 45 и разделам 14, 16, 17 и 18
настоящих норм.
Отношение критической нагрузки к расчетной для стержневых конструкций,
рассчитываемых как идеализированные пространственные системы с использованием
сертифицированных вычислительных комплексов (согласно 4.2.5, 4.2.6), должно быть
не меньше коэффициента надежности по устойчивости системы γs = 1,3.

второй вопрос почему не определено значение :

"Анализ устойчивости системы для комбинации загружений 1.
17:53:59 Наименьший коэффициент запаса местной потери устойчивости
обнаружен на конечном элементе номер 296 и равен 94.505798
при нулевых перемещениях и углах поворота всех узлов расчетной схемы.
17:54:07 Коэффициент запаса устойчивости системы ( форма 1 ) больше верхней границы поиска."

Расчётные длины колонн пока не определялись, расчёт предварительный для определения жёсткостей балок...
Горизонтальные перемещения при сейсмике вполне адекватные, но п. 4.3.2 СП 16.13330.2011 !?!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: протокол.png
Просмотров: 609
Размер:	64.0 Кб
ID:	185961  

Вложения
Тип файла: spr Над_Пристройка_скад21.SPR (188.4 Кб, 33 просмотров)

Просмотров: 10965
 
Непрочитано 02.04.2017, 10:21
1 | #2
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
Коэффициент запаса устойчивости системы ( форма 1 ) больше верхней границы поиска."
Увеличьте верхнюю границу поиска. Я всегда сразу ставлю 1000.

По поводу расчетной схемы ... Да надело уже говорить - вижу, что количество "граблей" и их "пользователей" никак не убывает, скорее наоборот .

Последний раз редактировалось IBZ, 02.04.2017 в 10:30.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 11:50
#3
Снежный человек

Металли́ст
 
Регистрация: 20.01.2017
Глобус
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Увеличьте верхнюю границу поиска. Я всегда сразу ставлю 1000.
благодарю
картина устойчивости меняется;
КЗУ по:
1 форма 0.64 не изменилось
2 форма 1,15
3 форма 1,24
4 форма 1,34
5 форма 1,49

хотелось бы поинтересоваться где есть информация о формах потери устойчивости, площадка сейсмичности 9 балов грунт кат III ?


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да надело уже говорить
Снежный человек вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 12:19
2 | #4
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
хотелось бы поинтересоваться где есть информация о формах потери устойчивости, площадка сейсмичности 9 балов грунт кат III ?
Сейсмика и формы потери устойчивости не имеет между собой ничего общего . Про формы я здесь неоднократно писал. А во вложении (последний абзац на странице 75) и уж совсем авторитетное мнение Классика...

P.S. Чекаетесь то с чего?? Я имел в виду, что для расчета на устойчивость (в Скаде/Лире по крайней мере) пространственные схемы использовать Н-Е-Л-Ь-З-Я
Вложения
Тип файла: djvu СМиРС_1975_05.djvu (6.14 Мб, 442 просмотров)
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 13:00
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


IBZ, я уже больше года тщательно анализирую то, что вы говорите про устойчивость и КЗУсистемы. И так и не понял почему нельзя.
Считаю, что можно.
Пускай мю находить так нельзя. Тут согласен.
А считать КЗУ системы неким критерием устойчивости, считаю можно и нужно. Сам механизм расчёта КЗУ системы, по правде, пока не очень понимаю.

Снежный человек, ничего не смотрел. Но очевидно, что отдельные элементы у вас не проходят по устойчивости.
Делайте толще колонны и балки, чаще всего это их вклад.
Да у вас же ведь и отсутствуют связи, судя по картинке. Добавьте связей. Кашу маслом не испортишь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 13:16
#6
Снежный человек

Металли́ст
 
Регистрация: 20.01.2017
Глобус
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
P.S. Чекаетесь то с чего??
когда я не удержимо "гневаюсь", заливаю себе этот котёл холодным, бодрящим пивком


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сам механизм расчёта КЗУ системы, по правде, пока не очень понимаю.
+1


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но очевидно, что отдельные элементы у вас не проходят по устойчивости
к колоннам пока не притрагивался, скоро дойду до них, просто сейчас пока важнее сама расчётная схема. Рамная конструкция и всё опирается на шарниры. Здание как будто бы из двух блоков соединенных шарнирной балочной "площадкой" и покрытием (шарнирно). Рамная свободная в одной плоскости и несвободная вне плоскости... думаю сделать свободной в обоих направлениях.
После подбора балок начну определять расчётные длины колонн.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Добавьте связей
связи вдоль буквенных осей пока что есть, но КЗУ с ними и без по 1 форме всё равно 0,64


в СП по сейсмике нашёл только о двух форм колебаний https://forum.dwg.ru/attachment.php?...8&d=1489649692

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А во вложении (последний абзац на странице 75) и уж совсем авторитетное мнение Классика...
спасибо большое
Снежный человек вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 13:31
#7
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
IBZ, я уже больше года тщательно анализирую то, что вы говорите про устойчивость и КЗУсистемы. И так и не понял почему нельзя... А считать КЗУ системы неким критерием устойчивости, считаю можно и нужно. Сам механизм расчёта КЗУ системы, по правде, пока не очень понимаю.
Последние 3 слова ключевые. Попробуйте проанализировать хоть года за 3, а лучше и побольше ...

Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
когда я не удержимо "гневаюсь", заливаю себе этот котёл холодным, бодрящим пивком
Хорошее средство, особливо с рыбешкой и раками
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 13:58
#8
Снежный человек

Металли́ст
 
Регистрация: 20.01.2017
Глобус
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
особливо с рыбешкой и раками
+ вяленая камбала или балык из Кижуча

----- добавлено через ~35 мин. -----
исходя
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что для расчета на устойчивость (в Скаде/Лире по крайней мере) пространственные схемы использовать Н-Е-Л-Ь-З-Я
делаю вывод что на КЗУ = 0,64 по 1 форме в пространственной схеме обращать внимания не стоит или посчитать схемы в плоскостях...

согласно
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
(последний абзац на странице 75)
т е расчёта на устойчивость локально для каждого элемента будет достаточно!?! и не забивать голову всякими там пунктами
Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
но п. 4.3.2 СП 16.13330.2011 !?!
Снежный человек вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 15:28
1 | #9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
делаю вывод что на КЗУ = 0,64 по 1 форме в пространственной схеме обращать внимания не стоит
Не стоит.
Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
посчитать схемы в плоскостях...
Именно так, причем и формально типом системы должна быть плоская рама - "2" в Скаде.

Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
т е расчёта на устойчивость локально для каждого элемента будет достаточно!?! и не забивать голову всякими там пунктами
А это смотря что Вы понимаете под расчетом на устойчивость. Если определение расчетных длин, то только в составе всей рамы, а если проверку сечений - то обязательно поэлементную проверку, а для высоких и небольших в плане сооружений иногда еще и проверку устойчивости в целом.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 16:00
#10
Снежный человек

Металли́ст
 
Регистрация: 20.01.2017
Глобус
Сообщений: 55


Спасибо большое IBZ !

Ещё есть нюанс, у меня расчётная схема с разными отметками колонн, как мне высчитать расчётные длины согласно таблицы 31 СП 16.13330.2011 ? (см вложение)

правильно ли я считаю, что каждой отметке, раму считать несвободной и отдельной друг от друга за счёт операния балок шарнирно между ними ?
Вложения
Тип файла: rar пост 10.rar (113.9 Кб, 23 просмотров)

Последний раз редактировалось Снежный человек, 02.04.2017 в 16:03. Причина: добавил вложение
Снежный человек вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 13:27
1 | #11
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
правильно ли я считаю, что каждой отметке, раму считать несвободной и отдельной друг от друга за счёт операния балок шарнирно между ними ?
Нет, не правильно. Несвободными предполагаются конструкции, имеющие горизонтальные закрепления, снижающие перемещения соответствующих точек не менее, чем в 5 раз (присоединение к другому мощному сооружению, вертикальные связи). У Вас ничего подобного не наблюдается.

Ваша конструкция не вполне попадает и под "юрисдикцию" таблицы 31, так как последняя составлена для случаев жесткого примыкания ригелей, а у Вас ригель перекрытия слева приходит к центральной стойке шарнирно. Нет, можно (при понимании процесса) выкрутиться и посчитать с тем или иным запасом, но лучше именно такую плоскую схему посчитать на устойчивость в программе на суммарную расчетную нагрузку, составив соответствующее РСН.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2017, 14:07
#12
Снежный человек

Металли́ст
 
Регистрация: 20.01.2017
Глобус
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
суммарную расчетную нагрузку, составив соответствующее РСН.
суммарная имеете ввиду 1 предельное состояние, 2 -е и т д, в котором наибольшие усилия ?

посчитал плоскую схему рамы по оси 5 (правда в лире сапр, в скаде не разобрался с геометрически изменяемостью, но в лире всё пучком).
коэффициент устойчивости системы Ys заметно изменился...

пример определения расчётных длин кому нужно https://youtu.be/3fzt28r_0tM

сравнил для одного и того же элемента
РСН Ys=21.8782 (1 форма) L=1.8 м Ly=5.83
РСН Ys=55.7711 (1 форма) L=1.8 м Ly=5.73

делаю вывод, надо искать форму потери устойчивости с наименьшим Ys
Вложения
Тип файла: lir рама ось 5.lir (53.6 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: xlsx расчётные длины_предварительно.xlsx (24.1 Кб, 26 просмотров)
Снежный человек вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2017, 12:44
1 | #13
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Снежный человек Посмотреть сообщение
суммарная имеете ввиду 1 предельное состояние, 2 -е и т д, в котором наибольшие усилия ?
Для определения коэффициента расчетной длины того или иного элемента вся система должна быть загружена таким образом, чтобы сочетание усилий в этом элементе было тождественно сочетанию на которое он должен быть расчитан по первому предельному состоянию. Исходя из этого, иногда приходится составлять несколько РСН. Особенно актуально это для крановых многопролетных зданий, где расчетным сочетанием, как правило, является случай нахождения Dmax именно на рассматриваемой колонной. В практических расчетах я сначала смотрю РСУ, а на основании его уже составляю РСН.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2017, 06:48
#14
Снежный человек

Металли́ст
 
Регистрация: 20.01.2017
Глобус
Сообщений: 55


IBZ благодарю Вас!
Снежный человек вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2017, 10:10
#15
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Для определения коэффициента расчетной длины того или иного элемента вся система должна быть загружена таким образом, чтобы сочетание усилий в этом элементе было тождественно сочетанию на которое он должен быть расчитан по первому предельному состоянию. Исходя из этого, иногда приходится составлять несколько РСН. Особенно актуально это для крановых многопролетных зданий, где расчетным сочетанием, как правило, является случай нахождения Dmax именно на рассматриваемой колонной. В практических расчетах я сначала смотрю РСУ, а на основании его уже составляю РСН.
Так сейчас в Скаде есть возможность создания РСН на основе всех полученных РСУ
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2017, 11:47
#16
usernameisden


 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 118


А где диски перекрытий?

Узел на пересечении связей также может картину искажать при сейсмике.

Выложите схему, иначе толку мало будет.
usernameisden вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2017, 12:33
#17
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Так сейчас в Скаде есть возможность создания РСН на основе всех полученных РСУ
Что-то я такой возможности не усмотрел Может подскажите где?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2017, 11:00
#18
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Может подскажите где?
Скад 21: Результаты => Графический анализ => Вкладка "Постпроцессоры" => Кнопка "Постпроцессор расчетных сочетаний" => Кнопка "Создать комбинации загружений по РСУ"
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2017, 12:00
#19
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Скад 21: Результаты => Графический анализ => Вкладка "Постпроцессоры" => Кнопка "Постпроцессор расчетных сочетаний" => Кнопка "Создать комбинации загружений по РСУ"
Сейчас проверить не могу, но боюсь что это только для графического отображения без возможности дальнейшего использования в виде сформированной таблицы РСН.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2017, 16:05
#20
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


А еще посмотрите в энергетическом постпроцессоре распределение толкающих и удерживающих элементов - будет понятно, где происходит концентрация усилий. И уже с ним работать отдельно можно будет - увеличивать сечение там или еще что-нибудь.
ki-ka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как увеличить коэффициент устойчивости системы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент плотности застройки. К чему относится? fadeaway Архитектура 36 19.10.2017 16:33
Очень маленький коэффициент устойчивости rekrut222 SCAD 1 30.05.2016 13:04
Местная устойчивость. Как в SCAD просмотреть отчет о коэф-тах потери местной устойчивости всех элементов? Sokrat SCAD 2 15.10.2015 12:08
Коэффициент, который учитывает количество пролетов системы рам при ручном расчете Venice Конструкции зданий и сооружений 6 14.04.2015 12:37
Коэффициент запаса устойчивости системы Инженерюга Прочее. Программное обеспечение 2 14.03.2006 05:07