| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Знакомство со CKAD Struktyre возможности программы и способы использования этих возможностей

Знакомство со CKAD Struktyre возможности программы и способы использования этих возможностей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2010, 16:24
Знакомство со CKAD Struktyre возможности программы и способы использования этих возможностей
Андрей_2007
 
Белгород
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 31

Установил себе пакет программ CKAD Ofice, мне необходимо расчитать самонесущую металлическую дымовую трубу. Пробовал воспользоватся справкой но она не очень подробная. Расчитал ветровую нагрузку, попробовал создать модель трубы в CRAD Stryktyre. Тут и возникла проблема. Когда задаю простую ферму расчет проходит безупречно, но стоит изменить структуру добавить граней и расчет выдает ошибку. Пытался пробовать разные компановки но сложные CKAD считать отказывается. Думаю что то делаю не так. Подскажите последовательность расчета, опыта в данных расчетах нет, поэтому буду рад любой помощи.
Просмотров: 10069
 
Непрочитано 17.02.2010, 11:38
#21
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я бы взял соотношение H/d = 20, ну может чуть больше и диаметр 1000-1200 мм
Вы не можете взять и принять диаметр трубы. Диаметр задает технолог по расчету. Дальше по обстоятельствам, если заданый диаметр не укладывается в H/d = 20, то оттяжки, башню вокруг трубы и тд.

>ALL, подскажите как быть в случае если не укладываемся в H/d = 20, но проверки на прочность/устойчивость/резонанс дают положительный результат? Вроде как такая труба имеет право на жизнь, но в то же время нарушено одно из основных правил.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 11:43
#22
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Диаметра 630 у него не будет. Естественно, интерцепторы.
Ну почему-же не будет . Если полагать, что интерцепторы иключают ветровой резонанс, то для 3-го ветрового района:

- усредненная ветровая нагрузка с учетом динамики q~0.06 т/м
- расчетный изгибающий момент M~18 тм
- расчетная продольная сила P~3 т

На данную рачетную комбинацию труба 630х7 проходит с запасом в 23% по методике СНиП.

В позапрошлом году я посчитал несколько дымовых труб со схожими диаметрами. Только в них были еще предусмотрены на ~1/3-1/4 высоты 3 дополнительных ребра переменнго сечения T-образной формы. Был, конечно, перерасход металла, но это не волновало заказчика - его интересовал внешний вид (как ракета )

Последний раз редактировалось IBZ, 17.02.2010 в 11:54. Причина: Не указал ветровой район
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 11:56
#23
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Могу еще предложить попробовать сделать вокруг трубы вертикальные затяжки из троса или арматуры на выносе 0,5-0,7 м. 6 или 8 или 12 шт. по радиусу. Затяжки натянуть. Затяжки закрепить к трубе консольками (консоли наверное лучше в виде треугольника) через 1,5-3 м.
Блин идея бредовая, но посчитать интересно.
P/S/ В реальности данной идеи не совсем уверен
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:04
#24
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
Могу еще предложить попробовать сделать вокруг трубы вертикальные затяжки из троса или арматуры на выносе 0,5-0,7 м. 6 или 8 или 12 шт. по радиусу. Затяжки натянуть.
Это ничего не даст, более того - просто ухудшит работу конструкции, добавив сжимающее напряжение в стволе.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:05
#25
dremasss


 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 20


Alekceich идея не плохая в том случае если температура отводимых газов минимальная, а если 600 градусов тогда учитывать температурное расширение, есть еще один нюанс деталь примыкания газохода к трубе которая ослобевает дымовую трубу, а здесь как?
dremasss вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:10
#26
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
Вы не можете взять и принять диаметр трубы. Диаметр задает технолог по расчету. Дальше по обстоятельствам, если заданый диаметр не укладывается в H/d = 20, то оттяжки, башню вокруг трубы и тд.
Можно же еще "трубу в трубе" с наружным несущим стволом нужного диаметра.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ну почему-же не будет
Ну всё же СНиП 2.09.03 не отменял никто. Я вот как-то задал на форуме вопрос про актуальность требования п. 19.47, но никто не ответил...

А идея Alekceich разве Останкинскую телебашню не напоминает?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:38
#27
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я вот как-то задал на форуме вопрос про актуальность требования п. 19.47, но никто не ответил...
Offtop: Поднимай тему перейдем туда, а то оффтопим в чужой.

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А идея Alekceich разве Останкинскую телебашню не напоминает?
Очень заманчиво. Как освобожусь прикину. Усилие обжатия ствола думаю небольшим получиться, а устойчивость улучшиться. Трубы у меня небольшие авось прокатит...
shnn вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:44
#28
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Ну всё же СНиП 2.09.03 не отменял никто. Я вот как-то задал на форуме вопрос про актуальность требования п. 19.47, но никто не ответил...
19.47. Стальные дымовые трубы без футеровки высотой 60 м и более, а также футерованные трубы с отношением высоты трубы к диаметру более 20 должны проектироваться с оттяжками.

Ну, во первых формально труба D=630 (мм) и H=24 (м) никак не попадает под этот пункт, а во вторых, думаю, то здесь говорится об области рационального применения конструкций. И вообще в принципе при соответствующих обоснованиях такие конструктивные требования можно игнорировать. Иначе получается ерунда: если это у меня осветительная или рекламная стойка, то бери любые соотношения, а для трубы ни-ни. Хотя понятно, что такая стойка у супермаркета более ответственное сооружение, чем дымовая труба на задворках. Так подходят к этой проблеме и сами разработчики СНиП. Например, в Пособии к "стальному" СНиПу объясняется, как c помощью расчета обойти нормативное ограничение гибкостей отдельных ветвей сквозной колонны.

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А идея Alekceich разве Останкинскую телебашню не напоминает?
Если честно, то не помню ее конструкцию. Но в любом случае масштаб не тот. Да и периодического контроля требует.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:55
#29
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


>IBZ
а по 19.46 Вы также думаете?
shnn вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:04
#30
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я бы взял соотношение H/d = 20, ну может чуть больше и диаметр 1000-1200 мм. Цилиндрическую, без конической части. Естественно, интерцепторы.
Тогда наверно не наепнется. Ветровые нагрузки на эту вещь легко посчитать по украинскому ДБНу нагрузочному (чтоб не заморачиватся с динамикой). Рисунок 9.9. Но для России это конечно только для прикида.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:09
#31
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от shnn Посмотреть сообщение
>IBZ
а по 19.46 Вы также думаете?
19.45. Ствол стальной дымовой трубы следует проектировать, как правило, состоящим из верхней цилиндрической и нижней конической частей.

19.46. Для свободно стоящих стальных труб соотношения размеров к общей высоте трубы должны удовлетворять следующим условиям: диаметр цилиндрической части - не менее 1/20; диаметр основания конической части - не менее 1/10; высота конической части - не менее 1/4.


В принципе, да. Тем более, что пункт 19.45 своей формулировкой формально допускает исключения.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 13:18
#32
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Ну дабы не оффтопить в этой теме с таким неблагозвучным названием :
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17489&page=2
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 05:10
#33
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Температуру нужно учесть в любом случае... Как то моделировал трубу с обычными оттяжками и пока не добавил температуру ни как не мог понять откуда в серии нагрузка на фундамент около 5 т. Когда добавил, понял . Тут еще и фундамент кстати надо будет сделать весомый, иначе труба устоит, а фундамент опрокинется. Я просто начинал такую идею думать (с затяжками по периметру) но заказчику понадобились бабки на что-то другое и идея так и осталась идеей.
P/S/ недавно был на объекте, так там труба 14 -16 метровая диаметром около 300 стоит на двух оттяжках и те провисли...
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 09:14
#34
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Если для свободно стоящих стальных труб соотношения размеров к общей высоте трубы не удовлетворяют следующим условиям: диаметр цилиндрической части - не менее 1/20, то
проще всего делать трубу в стальном каркасе. Получается очень симпатично и нагрузки на каркас чисто символические, за счет развитого сечения. ИМХО.
Температуру необходимо уитывать при наличии растяжек, а при их отсутствии толку ни какого. Ну, увеличилась труба по высоте,да ради бога. Что ее держит?
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 09:42
#35
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Vladfile Посмотреть сообщение
Если для свободно стоящих стальных труб соотношения размеров к общей высоте трубы не удовлетворяют следующим условиям: диаметр цилиндрической части - не менее 1/20, то
проще всего делать трубу в стальном каркасе.
Да в том то и дело что H/D>1/20, а труба на прочность и устойчивость проходит! Резонанс выключаем интерцептером. На кой ляд башню городить?

Модераторам. Думаю следует с 11 поста и далее перенести сюда
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17489&page=2
shnn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 10:12
#36
Андрей_2007


 
Регистрация: 16.02.2010
Белгород
Сообщений: 31


Здраствуйте, вот прикинул и набросал такую схемку. Толщина листа в конической части 10мм, цилиндрической 7мм. Опорная плита и фундамент изображаны условно. Температура дымовых газов 190 С. Думаю врезку дымохода дклать на высоте +3,200(низ врезки, сечение врезки прямоугольное, скорее всего, возможно сделаю усиление). Футеровку и теплоизоляцию думаю не делать. Ветровой район 2, тип местности В, интерцептер будет. Вопрос в том будет ли такая конструкция устойчива, и как подобрать под нее фундамент?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: труба1.jpg
Просмотров: 101
Размер:	12.4 Кб
ID:	33808  

Последний раз редактировалось Андрей_2007, 18.02.2010 в 10:21.
Андрей_2007 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 10:37
#37
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Андрей_2007 Посмотреть сообщение
Здраствуйте, вот прикинул и набросал такую схемку. Толщина листа в конической части 10мм, цилиндрической 7мм. Опорная плита и фундамент изображаны условно. Температура дымовых газов 190 С. Думаю врезку дымохода дклать на высоте +3,200(низ врезки, сечение врезки прямоугольное, скорее всего, возможно сделаю усиление). Футеровку и теплоизоляцию думаю не делать. Ветровой район 2, тип местности В, интерцептер будет. Вопрос в том будет ли такая конструкция устойчива, и как подобрать под нее фундамент?
Цитата:
Сообщение от Андрей_2007 Посмотреть сообщение
возможно сделаю усиление
Обязательно делай!
Цитата:
Сообщение от Андрей_2007 Посмотреть сообщение
Футеровку и теплоизоляцию думаю не делать
Этот вопрос пусть технолог решает. Если котельная автоматизированная, то периодически происходит остановка котла. Стальная труба быстро остывает зимой. Возможно образование конденсата на внутренней поверхности. Если в дымовых газах окажется много серы, серная кислота съест вашу трубу за пару-тройку лет. Этот вопрос гораздо серьезнее чем кажется на первый взгляд.
Цитата:
Сообщение от Андрей_2007 Посмотреть сообщение
Ветровой район 2, тип местности В, интерцептер будет. Вопрос в том будет ли такая конструкция устойчива, и как подобрать под нее фундамент?
Будет ли конструкция устойчива покажет расчет. У вас опасное сечение в месте перехода конической части в цилиндрическую. Я бы поставил ребра жесткости. С типом фундамента определиться по данным геологии. Скорее всего будет столбчатый. Определяешься с размерами подошвы N/A+-M/W. Считаешь осадку, крен.
shnn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 10:52
#38
Андрей_2007


 
Регистрация: 16.02.2010
Белгород
Сообщений: 31


Котлы будут работать на лузге (шелуха семечек подсолнуха), так что серы в дымовых газах не будет (незначительное количество). По поводу теплоизоляции, как определить высоту теплоизоляционного слоя и его толщину, необходимую для предотвращения выпадения конденсата? Какой материал для него порекомендуете? Температура зимой максимально 30-35, обычно 20-15 С ниже нуля.
Андрей_2007 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 11:10
#39
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Хм... у нас технологи считают утеплитель, посему не скажу. По высоте закрывают всю трубу. Материал посмотри каталоги Rokwool, у них хорошие теплоизолящионные маты для труб.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2010, 12:40
#40
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Андрей_2007 Посмотреть сообщение
Вопрос в том будет ли такая конструкция устойчива
В вашем случае надо проверять саму стенку трубы на местную устойчивость. А всю трубу не надо.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Знакомство со CKAD Struktyre возможности программы и способы использования этих возможностей

Размещение рекламы