| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Встречали ли вы узел учета ХВ с двумя обводными линиями?

Встречали ли вы узел учета ХВ с двумя обводными линиями?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2016, 18:38 #1
Встречали ли вы узел учета ХВ с двумя обводными линиями?
IrenVK
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 6

Здравствуйте, уважаемые господа
Столкнулась с такой ситуацией: федеральная экспертиза, несколько проектов подряд и эксперт везде пишет замечание - "не обосновано решение устроить только одну обводную линию на водомерном узле". При встрече лично объясняет - якобы ввода в здание два, узел учета не расчитан на пропуск пожарного расхода, получается что при пожаре работает только одна и единственная обводная линия, а если с ней что-то случится? Нужно обязательно вторую устраивать, повышая таким образом надежность системы. А я ему говорю - вот же СП, тут ничего не говорится про две обводные, в моем понимании два ввода делаются, чтобы на случай аварии на одном, второй подавал воду - !вот здесь надежность!По одному из них подается вода на водомерный, там по обводной шурует дальше и выходит также на две линии...Две линии на выходе - вот опять надежность на случай неработы одного из них. Эксперта не убедила)) но как так? Открываю типовые водомерные узлы - там опять же мне не встретилось ничего подобного..через поисковик тоже ничего не выдает. Подскажите, может кто сталкивался? Прав эксперт?
Просмотров: 2890
 
Непрочитано 18.01.2016, 22:20
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Встречали, конечно. Поищите на абоке темы. И типовые (один - точно) есть с двумя обводными.
Эксперт может быть и прав, и не прав. Если есть апт c отбором воды до ву, то на самом ву - одна обводная. Если разбор на апт после ву, то требуется две обводных [, и тут нужно смотреть сп не на внутрянку, а на пожар]. Во втором случае при одной обводной у апт получаете один источник водоснабжения, т.к. пожар на апт через счетчик, как правило, уже несчитово.

Последний раз редактировалось engngr, 18.01.2016 в 22:26.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2016, 07:52
#3
IrenVK


 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 6


Спасибо за ответ
Был проект с апт - там я в принципе согласна со второй обводной, а если в здании просто хоз-пит + пожар (пожар ПК больше 12), а он и на такую схему требует две обводные. Значит ли это, что всегда в пободных случаях нужно устраивать две обводные линии? Не все проекты идут через эту экспертизу, в других экспертизах на одну обводную линию никогда вопросов не было
IrenVK вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 18:15
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от IrenVK Посмотреть сообщение
Значит ли это, что всегда в пободных случаях нужно устраивать две обводные линии?
Я бы поупирался. Обоснование от экспертизы?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2016, 18:41
#5
IrenVK


 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 6


Официально на бумаге - никакого, просто фраза "не обосновано решение". При встрече - не обеспечивается надежность...и начинает запугивать, что если вдруг что-то случится, то я буду виновата)) А если я начинаю ему перечить - сразу на отрицательное идем..Безвыходная ситуация получается
IrenVK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Встречали ли вы узел учета ХВ с двумя обводными линиями?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Узел сопряжения монолитной железобетонной колонны с двумя фундаментными плитами (ФЛ-ками) zizuzda Основания и фундаменты 2 17.09.2010 15:53
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Узел учета тепла Ильнур Инженерные сети 7 04.12.2008 17:12
Встречали такой узел опирания ферм? Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 14 12.02.2008 07:13