Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > уличный водопровод водомерный узел

уличный водопровод водомерный узел

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2009, 13:04
уличный водопровод водомерный узел
Nanala
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 9

Спроектировала уличный водопровод в деревне. По техусловиям в месте врезки в магистральный водопровод необходимо подобрать водомер и установить в колодце водомерный узел. Подскажите пожалуйста как это делается?
Просмотров: 32909
 
Непрочитано 14.12.2009, 18:44
#21
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Фоксал, а вы не думаете, что Виктор Саныч вас водит за нос? Длины прямых участков до и после водомера, сиречь водомерного узла, не нормируются; а называть расходомер, счетчик водомером это художественно, а по-технически - моветон. Да и связывать размер камеры с диаметром... И обводная не всегда нужна, а если и нужна, то уже можете поиметь проблемы.
Лучше ответьте: считать ли камеру помещением. По-моему, даже исходя из просмотренных на просторах ввв определений, никак нельзя.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 14.12.2009, 21:37
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Лучше ответьте: считать ли камеру помещением.
Достал. Раз в камеру что-то помещено, то она "помещение" "Недоросля" надо было в школе изучать. Вот, например, есть орган, в который что-то "влагают", и он называется "влагалище". Можешь считать "проверочным словом".

Что толку кричать "камера - не помещение!". Вот получишь от конкретного водоканала конкретные техусловия на установку водомера в колодце (что уже довольно массово делается) - попробуй, покричи им. Быстро пошлют в "проверочное слово".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 10:05
#23
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Длины прямых участков до и после водомера, сиречь водомерного узла, не нормируются; а называть расходомер, счетчик водомером это художественно, а по-технически - моветон.
У ты какие требования к русскому языку....
Жалко что знания что такое технический моветон не подкреплено соответствующими техническими знаниями.
Любой расходомер требует "прямого" участка, то есть участка на котором отсутствуют сопротивления вызывающие возмущения воды (колена, диффузоры и конфузоры, датчики температуры и т.д.). Данный участок обычно измеряется в количестве условных проходов и колеблется от 30 до 5Ду до расходомера, и от 15 до 2 после расходомера. Количество Ду зависит от принципа работы и конструктивных особенностей расходомера. Вполне возможно, что для комнатных расходомеров этот участок "не нужен", так как в связи с маленьким диаметром трубы он уже заложен в монтажную длину. Однако я не заметил, чтобы в обсуждении упоминался диаметр трубы и тип расходомера, чтобы можно было давать такие смелые заявления как ваше.
Далее, по поводу размера камеры и диаметра: в камеру должно влезть две задвижки, расходомер и ДВА ПРЯМЫХ УЧАСТКА, между задвижками и расходомером. А возможно еще и диффузор с конфузором. Возьмем, допустим, трубу Ду 200. Длинна какого нибудь ультразвукового расходомера с прямыми участками 15до и 10 после (вопрос почему взят такой кривой расходомер опустим на "начальник уже купил") допустим 300мм, длинна задвижек еще 2*300. Итого 0,3+15*0.2+0.3+10*0.2+0.3=5.9 метра.
Опять же, об обводной трубе: Все зависит от надежности водоснабжения. Если есть квалифицированная ремонтная служба, у которой на складе всегда есть запасные расходомеры всех используемых номиналов, то согласен, не нужна. А если этого нет? Будете сидеть 2-3 недели без воды пока отремонтируют (купят новый) расходомер взамен сломавшегося?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 10:13
#24
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


ShaggyDoc, не хамите, пожалуйста.
Толку? Оспорить требования ТУ как несоответсвующии ПП 167 и добиваться устройства водомера в помещении, как и требуется по ПП, если всё же камера не помещение.

Main Urod, объемно. Спасибо. Длины пдс и ппс беруться по паспорту прибора, афаик. Да, я придираюсь к каждому слову, но, по-моему, не зря. По обводной: вам есть на что сослаться? Надежность водоснабжения? - что это, что вы имели в виду, из какого норматива? Будет или не будет обводной - указано в разделе 11 известного снипа.
Опять же, как я в теории вижу то, что вы описали:
1) обводная есть, считчик сломался; его сняли и пустили воду по обводной. Всё хорошо.
2) обводной нет, счетчик сломался; снимаете его, на его место ставите кусок трубы, пускаете воду через неё. На это нужны недели?

Последний раз редактировалось engngr, 15.12.2009 в 10:39.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 15.12.2009, 11:46
#25
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Да, я придираюсь к каждому слову, но, по-моему, не зря.
Вообще то зря... Сейчас от нечего делать порылся по нормативке, заинтересовался есть ли понятие "категория водоснабжения", ну типа по аналогии с категориями по электроснабжению. Ничего не нашел, но:
Если в ГСТах и СНиПАх данный девайс называется "Счетчик воды", то во многих "Пособиях" и "Руководствах" он называется "Водомерный счетчик". Причем это название выведено в раздел "Термины и определения". Так что не исключено, что "водомер" как сокращение могло быть взято из официального документа типа ТУ или какого нибудь постановления.
По поводу "ставить кусок трубы": Этот кусок трубы (с фланцами) надо иметь в запасе, чтобы сменить при выходе счетчика из строя. И если нет опять же нормальной обслуживающей организации, у которой опять же есть фланцы, сварщик, обрезки труб и т.д. это будет гораздо больший гиммор, чем просто переключить 3 крана.

Кстати, по поводу устройства узло учета воды наткнулся на ссылки на ГОСТ Р 50193.2. Поиск по инету опять же кроме ссылок на него ничего не дал. У кого-нибудь текст есть? А то любопытно же...
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 11:52
#26
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
интересовался есть ли понятие "категория водоснабжения", ну типа по аналогии с категориями по электроснабжению. Ничего не нашел,
Я возмущён!!!! Зачем сюда такое писать-то!!!!? (СНиП 2.04.02-84* Таблица 9)
Цитата:
По поводу "ставить кусок трубы": Этот кусок трубы (с фланцами) надо иметь в запасе,
Сейчас продаются готовые водомерные узлы, там патрубок по умолчанию прилагается, а нет, так питайтесь через неработающий водомер пока кусок трубы не найдёте.
Цитата:
Кстати, по поводу устройства узло учета воды наткнулся на ссылки на ГОСТ Р 50193.2. Поиск по инету опять же кроме ссылок на него ничего не дал.
Есть типовики, есть, может позже выложу.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 13:02
#27
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Текст ГОСТ ГОСТ Р 50193.2 для прикидки можно посмотреть здесь. Пишут про колодцы.
По категориям: есть еще п.4.4 того же снипа. Но к наличию обводной линии, опять же, отношения никакого это не имеет. И назначение обводной не только в менее болезненной эксплуатации счетчика, но и в другом.
KronSerg: типовые на узлы есть на абоке, не трудитесь сильно.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 15.12.2009, 13:09
#28
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Фоксал, а вы не думаете, что Виктор Саныч вас водит за нос? Длины прямых участков до и после водомера, сиречь водомерного узла, не нормируются; а называть расходомер, счетчик водомером это художественно, а по-технически - моветон. Да и связывать размер камеры с диаметром... И обводная не всегда нужна, а если и нужна, то уже можете поиметь проблемы. Лучше ответьте: считать ли камеру помещением. По-моему, даже исходя из просмотренных на просторах ввв определений, никак нельзя.
В жизни я привык всё проверять сам. Иногда, при этом, я задаю специально провокационные вопросы (не обижая), чтобы найти ответ на какой-нибудь завуалированный от собеседника вопрос, на который он бы никогда, может быть, отвечать не стал, задай я его "в лоб".
Есть правила ведения диалога и я их придерживаюсь всегда. Поэтому меня это не очень волнует.

Что касается термина "помещение", то законодательство знает понятия "Здание", "Строение", "помещение". Строение не является зданием, а помещение тоже имеет свои индивидуальное особенности.
Я выскажу свое мнение по поводу помещения. Для меня помещение - пространство ограниченного, но значительного объема, имеющее некий вход. В этом аспекте я бы мог написать "помещение резервуара".
В части расположения ниже или выше уровня земли отмечу, что в РАСПОРЯЖЕНИИ Правительства Москвы от 2 августа 2002 г. N1127-РП говорится о помещениях коллекторов. Таким образом, если в колодце достаточно места для размещения в нем лиц, я бы мог, с определенной натяжкой, назвать его внутреннее, ограниченное стенами, пространство, помещением. Но, учитывая богатство русского языка, дабы не вызвать на себя гневные упреки слушателей, не стал бы, может быть, это делать. Хотя, может быть, это и был бы наиболее приемлемый термин.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 14:21
#29
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


А мне больше это нравится , по поводу устройста водомеров в колодцах - без обводной, для частных домов ничего не имею против.
Вложения
Тип файла: djvu CIRV-02A.00.00.00.djvu (2.34 Мб, 573 просмотров)
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 15.12.2009 в 15:07.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 16:28
#30
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, АРХИТЕКТУРЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ


Помещение - единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых или иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. ([55]); - пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. (СНиП 10-01-94); - пространство внутри дома, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. (СНиП 31-02-2001)
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 16:56
#31
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Помещение - единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых или иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. ([55]); - пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. (СНиП 10-01-94); - пространство внутри дома, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. (СНиП 31-02-2001)
Таким образом исключается наличие помещений в сооружениях? На сколько нас учили, сооружение - объект недвижимости, не предназначенный для постоянного пребывания в нем людей (в отличии от здания).
Но могут быть разночтения в юридических и технических определениях. Я с этим часто встречаюсь.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 13:08
#32
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Если тема ещё актуальна, смотрите вариант решения.
Вложения
Тип файла: pdf КОЛОДЦЫ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ И ВОДОМЕРНЫЕ КОЛОДЦЫ.pdf (391.2 Кб, 818 просмотров)
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2010, 21:28
#33
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Тоже самое в #16.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 31.01.2010, 22:06
#34
non


 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1


Есть специальные водомеры, которые можно устанавливать в колодцах (работают и при затоплении).

А марочку водомера подскажите.
non вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 13:33
#35
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от non Посмотреть сообщение
Есть специальные водомеры, которые можно устанавливать в колодцах (работают и при затоплении).
Дорогие?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 00:20
#36
Hans667

сети
 
Регистрация: 12.04.2007
SPb
Сообщений: 536
Отправить сообщение для Hans667 с помощью AIM Отправить сообщение для Hans667 с помощью Skype™


вот не первый день замужем а слышу впервые, что узлы учета расходов воды можно устанавливать иначе как по альбомам Центра Измерения Расходов Воды и против СНиПа который гласит что ВУ должен размещаться в сухом отапливаемом помещении. А что Вы там в колодец сможете засунуть я не представляю.Но это сугубо субъективно конечно, нет опыта общения с деревенским водоканалом
__________________
Errare humanum est, insipientis perseverare
Hans667 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 00:52
#37
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Цитата:
Сообщение от Hans667 Посмотреть сообщение
слышу впервые, что узлы учета расходов воды можно устанавливать иначе как по альбомам Центра Измерения Расходов Воды и против СНиП
Зря вы так, цивра же - исключительно питерское изобретение и местно же и применяется, афаик. У нас, в московиях, за цивру будут долго бить ею же по голове, например. Или по моспроекту, будьте любезны, и то в качестве примера больше, или индивидуально.
И нет в общем-то требований в снипе внутрянки по помещениям. Offtop: И потом, цивра сама против снипа (или другого норматива) не грешит местами - счетчиками на обводной? Впрочем, это частности другие. По водомерам и колодцам я с вами скорее соглашусь - сложное это дело и дорогое, и не для обывателей.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 04.02.2010, 10:14
#38
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
А марочку водомера подскажите.
http://www.nigma.ru/index.php?s=%D1%...ocs_on_page=18

Цитата:
Дорогие?
http://tehnopostavka.ru/kipia/index.php?productID=566
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2010, 10:26
#39
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Что-то на водоприборе только нет ни слова про подводную работу ВМХ. А вот в описании ВХ - да.
engngr на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > уличный водопровод водомерный узел

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Как избавить узел от расслоения? Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 7 08.12.2009 14:47
водомерный узел maska Водоснабжение и водоотведение 2 12.11.2007 13:56
Водомерный узел Пряник Прочее. Архитектура и строительство 5 19.05.2006 12:55