| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Крепление верхних кухонных шкафов

Крепление верхних кухонных шкафов

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2007, 17:51 Крепление верхних кухонных шкафов
#1
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Требуется повесить большую книжную полку. Выбрал кухонные навесы, которые цепляются за металлическую шину, прибитую к стене. Может кто знает навес этот сколько может выдержать нагрузки? Позвонил в магазин там у них такой информации нет.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 18:08
#2
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


На след. неделе мне кухонную мебель монтировать будут.
У них похожая фигня тоже есть, "монтажная планка" называется.
Спрошу у них, сколько она выдерживает.
Pilot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2007, 18:30
#3
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Pilot
Не то, монтажная рейка крепится к стене. Меня волнует сам навес, сколько выдерживает. Кстати узнал как правильно он называется- Евронавес. Сама полка L=2120 h=648 b=550
Я ее сегодня собрал и ужаснулся-бандура еще та. А под ней диван, где хозяйка спит...
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 19:20
#4
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от RodiXX1
... Сама полка L=2120 h=648 b=550...
Судя по объему, 2-3 центнера книг и пр. Вы туда запросто уложите.
Цитата:
Сообщение от RodiXX1
... Выбрал кухонные навесы, которые цепляются за металлическую шину, прибитую к стене. ...
Насколько я понял, Вы собираетесь использовать кухонные навески в комплекте с навесной планкой? Типа таких:
http://mt.ua/modules.php?op=modload&...56&vendorid=11
Имел с ними дело, поэтому КНИЖНУЮ полку я бы на них навесить не рискнул. Их конструкция, во-1-х, требует крепления к вертикальной стенке шкафа с упором в верхнюю горизонтальную; во-2-х, предусматривает регулировку зацепа на +-5 мм вверх-вниз и столько же влево-вправо, а посему - достаточно сложная (как для такой простой функции - висеть и держать) и в то же время хлипенькая конструкция: все будет висеть на резьбе М4 (или М5 - в лучшем случае) и корпусе из легенького пластика.

В данном случае лучше всего подошли бы обыкновенные подвесные петли (в виде планки с отверстиями под шурупы и крючок), причем не меньше 3 штук - 2 штуки по краям шкафа, одна посередине. Подвешивать на шурупы-крючки D5-6 мм на достаточно длинные дюбели D12 мм.
Кроме того, придется постараться, чтобы максимально точно разметить и высверлить отверстия в стене под дюбели.
Не так эстетично, как со спрятанными кухонными навесками, зато надежно.


Или Вы на хозяйку зуб имеете?
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2007, 20:59
#5
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


GWA18
Нет, на хозяйку зуб не имею.
Насчет навесов я тоже сомневаюсь(тему не поднимал бы). Конструкция конечно слишком тяжелая. А вот крючки... В детстве у меня произошел случай: совдеповский шкафчик на кухне упал, крепления остались в стене, а вот вертикальные боковинки шкафчика крепление разрезало. Думаю наверно выход следующий: по всей высоте боковинок(с торца) прикрутить шину, крепление по типу рояльных петель.
Все равно, спасибо за совет!
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 01:10
#6
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от RodiXX1
...по всей высоте боковинок(с торца) прикрутить шину, крепление по типу рояльных петель....!
Я почти это и имел в виду, только по всей высоте не имеет смысла: быстрее расколется.

Рекомендую использовать специальные мебельные шурупы для ДСП (не знаю, как у Вас - у нас их называют "конфирматы"), с внутренным шестигранником. Под такой шуруп сверлится отверстие диаметром 5 мм глубиной на 10-15 мм больше длины шурупа. Стружку из отверстия удалить, иначе при завинчивании шуруп расколет плиту. Для вящей пущести перед завинчиванием резьбу шурупа смазать клеем ПВА.
3-4 таких шурупа (на одну петлю) с шагом 32 мм, первый тоже на расстоянии 32 мм от верхнего торца боковины, - за глаза хватит: в нормальной (во всяком случае, не гнилой и не расколотой) ДСП каждый такой шуруп гарантированно держит на вырыв 75 кгс, а здесь он в основном будет работать на срез.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2007, 18:05
#7
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


GWA18
Да, у нас они тоже так называются. Спасибо за советы. Нашел решение, думаю неплохое. Сама книжная полка состоит из 2-х частей, угловая она. Одна часть размеры выше указал, а другая L=935 высота и глубина теже. В части, где полка примыкает к углу есть ниша, которую закрывает 2-я полка(поворот то бишь). Решение такое:
Сама полка крепится на 4-х евронавесах, в ниши прямо к стене ставится 2 металлич. кронштейна, поддерживающих "потолок" полки, а с другой стороны полка прикрепляется к шкафу мебельными стяжками. А 2- полка только на 4-х евронавесах.
P.S. Вчера прикинул вес книг на полку- получилось 188кг. Получается на 1м2-240кг. Да еще бы умножить на коэфф.запаса, получается-260гк/м2. Есть о чем думать. Так нигде же не пишут max нагрузки на евронавес. Что за бардак?
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2007, 18:29
#8
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Евронавес - это шкафная навеска?
Все данные по грузоподъемности есть в фирмовых каталогах. Я в свое время пользовался каталогом фирмы Хефеле, оттуда и запомнил грузоподъемность конфирмата. А шкафной навески - не помню, хотя эти цифири там были.

Вы бы прицепили какой-никакой эскизик Вашей полки, а то может оказаться, что я чего-то такое советую совсем не в тему :?
Например, я не понял, как Вы собираетесь подвешивать ПОЛКУ (я понимаю - горизонтальный щит) на 4 евронавески (я понимаю - 4 шкафных навески таких, как на фото в моей предыдущей ссылке), если шкафная навеска должна крепиться к боковине (вертикальному щиту)?

Тем не менее - еще пару советов, если позволите.

Если вся конструкция подвешивается за верхнюю полку - усильте крепление этой полки к боковинам дополнительными шурупами, а еще лучше - поставьте пару мебельных уголков.

Саму шкафную навеску лучше цеплять не за планку, а все-таки на крючок - там зацеп больше, надежнее будет.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2007, 21:01
#9
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


GWA18
Выкладываю автокадовский файл плана полок, шкафа, план размещения мебели. Отмечу: полки вешаются вровень верха шкафа. Посмотрите. Извините, может фасад полок начерчен абы как, все быстро ваял.
[ATTACH]1187283721.rar[/ATTACH]
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 14:01
#10
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Теперь прояснилось.
Критиковать конструкцию не буду, в чужой разработке всегда можно усмотреть такие огрехи, которые у себя и с микроскопом не увидишь
Тем более - уже сделано, осталось только подвесить.
(Хотя, если это Вас интересует, могу высказать свои соображения.)

ИМХО, ничего лишнего и не в тему я не посоветовал. Ваше решение - вполне приемлемо, висеть будет и не упадет

Единственное, что слегка смущает - уточните, как Вы собираетесь полку №2 подвешивать на 4 шкафные навески?
Цитата:
А 2- полка только на 4-х евронавесах.
По 2 навески под верхнюю и среднюю полки? Или все 4 - под верхнюю?
Уточняю: навеска такой конструкции располагается внутри навесного шкафа, упирается снизу в горизонтальный щит и крепится двумя шурупами (или винтами - насквозь) к вертикальному щиту (боковине). А в полке №2 только две боковины.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2007, 15:21
#11
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


GWA18
Металлическую шину собираюсь крепить к стене дверными анкерами.
Цитата:
По 2 навески под верхнюю и среднюю полки? Или все 4 - под верхнюю?
Уточняю: навеска такой конструкции располагается внутри навесного шкафа, упирается снизу в горизонтальный щит и крепится двумя шурупами (или винтами - насквозь) к вертикальному щиту (боковине).
Полку 2, да под верхнюю и среднюю полки, по типу полки 1. нет , все 4 навеса я не смогу подвесить только на верхнюю часть. Да, все навесы закрепил насквозь ДСП на винтах[quote]

Еще в Консуле начертил кронштейн, вычислил геометрические характеристики, в SCADе попытался смоделировать полки, но с пластинчатыми элементами вышел косяк. Не знаю коэфф.Пуассона лам.ДСП. Модуль упругости известен.
Потом я представил полки как стержневые элементы, расчитал- получилось на кронштейны приходится поперечная сила в 50кг. Проверка кронштейна на нормальные напряжения показала напряжение 186кг/см2. Но я сильно неуверен в правильности самой расчетной схемы. Ведь должны быть пластинчатые элементы, а схема-стержневые. Вот так, учусь пока в SCADе.
Да, если не трудно покритикуйте проект. Еще: когда хозяйка увидела весь этот гигантонизм-она прозрела, меньше надо было делать. Но перед проектированием я ее предупреждал, что большое будет
Еще раз огромное спасибо, что Вы принимаете участие в обсуждение вопроса.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 16:47
#12
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


[quote="RodiXX1"]Металлическую шину собираюсь крепить к стене дверными анкерами.
.....
Полку 2, ...[quote]Металлическая шина - это профиль для подвеса?
Не знаю, что Вы называете "дверными анкерами" поэтому ничего сказать не могу.
Хотя я все-таки вместо профиля или навесной планки использовал бы крючки в дюбель.
А если уж планка - то там достаточно дюбель плюс шуруп D4-D5. Шуруп там работает на срез, да и не один он там.

С полкой 2 все прояснилось, ЯТД, сойдет.

Цитата:
Да, если не трудно покритикуйте проект.
Цитата:
Требуется повесить большую книжную полку.
У Вас фактически уже не книжные полки, а навесные книжные шкафчики. Ну, это так, к слову пришлось.
1. Книжные шкафы делают глубиной (габарит) 380-400 мм, навесные книжные полки - 250-300 мм. Больше - нецелесообразно, если это действительно книжные. Особенно это важно для навесных: чем больше глубина - тем больше момент сил, выдергивающий подвеску.
В Вашем случае я бы выбрал размер 280 мм.
2. На приведенном Вами эскизе высота навесного книжного шкафа не показана, но я так понимаю, что Вы сделали как бы продолжение полок стоящего рядом шкафа? Тогда зазор между полками получается 483 мм, что опять таки нерационально: самая натоптанная папка с бумагами формата А4 не займет по высоте больше 330 мм, следовательно, зазор между полками можно ограничить 340+-10 мм.
3. При подвешивании шкафчика Вы наверняка захотите выровнять верх этого шкафчика с верхом рядом уже стоящего шкафа. Тогда получится внизу ниша с размерами от пола до низа шкфчика 1426 мм. Низковато. Хозяйка постоянно будет набивать шишки на голове. Если учесть сказанной мною выше (пп 1 и 2) - на диване стало бы значительно просторнее.
4. Полки №1 и №2 образуют в углу никак не используемую нишу. А ее можно было бы использовать, продлив полку №2 до самой стены. Тогда ниша уже была бы в полке №2, и ее можно с толком использовать.
Возможны и другие варианты ликвидации ниши, но этот - самый простой.
5. Полка №1 имеет посередине сдвоенную вертикальную перегородку. Логичнее было бы разделить полку №1 на две одинаковые: количество материала и фурнитуры - то же, а изготовление, транспортировка и подвеска значительно упрощаются.
6. ДСП-дверцы внизу полки №1 сильно утяжеляют всю конструкцию и в то же время служат дополнительным источником травматизма (когда открытые). Здесь логичнее использовать раздвижные стеклянные... забыл слово :?
7. Если бы мне все-таки пришлось делать навесной книжный шкафчик именно с такими габаритами и, соответственно, такой массой - то заднюю стенку я бы выполнил из ДСП t=12 мм (вместо листа ДВП или фанеры), надежно пришурупил бы ее ко всем остальным элементам, а подвешивал бы шкафчик на анкерах D8 мм (с шестигранной головкой) через отверстия в этой самой задней стенке.

З.Ы. Надеюсь, что Вы не обиделись.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2007, 18:54
#13
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


GWA18
Нет я не обидился.
Мет.шина-да, профиль для подвеса. Дверной анкер-это трубка с винтом на конце конусообразная гайка.

Цитата:
1. Книжные шкафы делают глубиной (габарит) 380-400 мм, навесные книжные полки - 250-300 мм. Больше - нецелесообразно, если это действительно книжные. Особенно это важно для навесных: чем больше глубина - тем больше момент сил, выдергивающий подвеску.
В Вашем случае я бы выбрал размер 280 мм.
У меня было техзадание: полки продолжаются вровень со шкафом и по глубине такой же как шкаф, поэтому генеральные размеры такие. Чистый размер по высотам внутри полок=300мм. Как у книжных полок.
Т.е. назначение-книги. Высота полная обеих полок=648мм

Цитата:
Тогда получится внизу ниша с размерами от пола до низа шкфчика 1426 мм. Низковато. Хозяйка постоянно будет набивать шишки на голове. Если учесть сказанной мною выше (пп 1 и 2) - на диване стало бы значительно просторнее.
Проектная высота шкафа=2440мм. Отнимаем 648мм=1792мм. от отметки пола.Все это я показывал хозяйке с рулеткой. Было дано добро.

Цитата:
. Полки №1 и №2 образуют в углу никак не используемую нишу. А ее можно было бы использовать, продлив полку №2 до самой стены. Тогда ниша уже была бы в полке №2, и ее можно с толком использовать.
Да, это так,тоже обговаривал. Но если продолжить полку 2, то на чертеже ниша переехала бы на противоположный угол. Еще не надо забывать, плоскость дверц+ручкек обеих полок, то может статься, что они встречаются или дверца при открытии упирается в противоположную дверцу соседней полки и открывается не на 90град.

Цитата:
Полка №1 имеет посередине сдвоенную вертикальную перегородку. Логичнее было бы разделить полку №1 на две одинаковые: количество материала и фурнитуры - то же, а изготовление, транспортировка и подвеска значительно упрощаются.
Одним из условий было:по всей длине полки в верхней части открытое пространство без перегородок.
Вот в принципе и все ограничения, которые обкладывают строителей со всех сторон, не только меня.
Вопрос по ходу темы:интересно фирмы, изготовляющие корпусную мебель, продумывают варианты креплений их изделий?

P.S. Когда изучал сопромат в университете, то появилась параноя. Все должно выдерживать тонны. :!:
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 19:16
#14
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Я так и подумал, что деваться Вам было некуда! Если женщина себе что-нибудь придумает...
Когда жена заявляет: "Я тут себе подумала...", я всегда прошу ее обождать маненько и поспешно ищу, где бы сесть. Могу не устоять...
Цитата:
Сообщение от RodiXX1
...Вопрос по ходу темы:интересно фирмы, изготовляющие корпусную мебель, продумывают варианты креплений их изделий?
Уважающие себя и покупателя - обязательно!

Успехов в Вашем безнадежном деле!
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2007, 20:03
#15
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Да-а-а-а...(
Три года работал с 30-ю итальяльнскими мебельными фирмами, но
вариантов не подвесить шкафы или полки не встречал.
-------------------------------------------------------------------
Сложно плыть в серной кислоте.
Витос вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2007, 20:50
#16
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


GWA18
Получил огромное удовольствие с Вами общаться!

Витос

Цитата:
вариантов не подвесить шкафы или полки не встречал.
Непонял фразы. Вы имеете ввиду, что установщики мебели не задумываются над креплением? Или Вас поразила перестраховка креплений?
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Крепление верхних кухонных шкафов

Размещение рекламы