Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта?

Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2015, 19:30 #1
Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта?
Ingen
 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мой вопрос наверно странный, но я прошу меня простить за это, потому что меня одолевает любопытство и я не удержался от того чтобы его задать. Я хочу спросить опытных инженеров ПГС. А вопрос такой. Нужно разработать проект здания. Его параметры такие: размеры в плане 30х50м, из них часть здания 30х30м одноэтажная, остальная часть двухэтажная. Высота одноэтажной части около 12м, двухэтажной - по 6м каждый этаж. Под одноэтажной частью подвальное помещение высотой 1.8м. Также в одноэтажной части нужно запроектировать подкрановые балки. Здание каркасное, монолитные ж/б колонны, перекрытия - сборные и монолитные ж/б, покрытие - металлические фермы, фундаменты - монолитные ростверки и ж/б сваи. Запроектировать нужно с нуля, т.е. выполнить все расчёты (колонны, покрытие, перекрытия, фундаменты и т.п.), начертить разделы АР, АС, КЖ, КМ (кроме смет). Интересует сколько нужно инженеров и с каким опытом работы (можно например классифицировать или по стажу, или по категориям) и срок, в который можно выполнить такой проект. Заранее спасибо за ответ .
Просмотров: 27137
 
Непрочитано 07.02.2015, 22:34
#2
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
начертить разделы АР, АС, КЖ, КМ (кроме смет)
Здравствуйте, не совсем понятна эта фраза. Вы имеет ввиду всё, кроме смет, то есть и инженерные сети и генплан или только всё, что связано с конструкциями?
Как я понял это промка, значит и для ТХ не мало работы будет. И почему

Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
монолитные ростверки и ж/б сваи
?
Понимаю, с остальными конструкциями ещё хоть как то можно гадать, но с фундаментами без геологии...
Ilez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2015, 23:50
#3
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Да, я забыл про сети. Сетей не надо, генплана тоже (это всё потом, отдельная тема). Только само здание. ТХ тоже не надо, точнее надо, но оно будет сделано до нас, а потом доработано с нашим участием.

"Монолитные ростверки и ж/б сваи" - это решение определённых вышестоящих людей, которое мы, простые инженеры, не в силах оспорить.

Я, пожалуй, объясню откуда взялся мой вопрос. Там где я работаю инженером ПГС, в нашем отделе нас 4 человека. Двое никогда ничем подобным не занимались, их знания именно в этом вопросе очень поверхностные, можно их вообще не считать. Один человек с опытом примерно лет 5 в профессии в целом, но тоже никогда не делал таких проектов, кроме разработки разделов АР, АС касательно каких-то несложных сооружений и их отдельных частей, например покрытия из металлических ферм, ну ещё может быть он касался немного отдельных конструкций, например сборных ж/б перекрытий, лестниц и т.п., но на этом всё. Я инженер 3 категории, хотя есть небольшой опыт работы, но таких проектов тоже никогда не касался. Расчётов мы оба никогда таких не делали (каркас, монолит, сваи и т.п.) Чертежей таких строений тоже не касались. Вот мне и стало интересно, как обычно должна организовываться работа над таким проектом. Тут одно из двух - или руководство даёт неадекватную задачу, или я в силу отсутствия опыта всё неправильно понял. Вот и хочется разобраться что к чему.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 00:44
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Если речь идёт об АР и КМ-КЖ, то 2-3 человека. 1 архитектор (или конструктор, умеющий делать АР) и 1-2 конструктора (при условии, что один конструктор и расчётчик заодно). Но люди должны быть с опытом по похожим объектам.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 03:12
#5
A.Ros


 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 18


На АР, я бы привлек 1-го архитектора с опытом роботы по похожим объектам (именно архитектора). На КР - 2-3 конструктора (один, с опытом 6-10лет - ведущий; 2 - с опытом 3-5лет), один из которых расчетчик. Если сроки сжатые, то привлек бы расчетчика (проверенного) со стороны. Срок, я указал бы - 2,5-3месяца .
A.Ros вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2015, 09:06
#6
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Спасибо за ответы! Я приблизительно так себе и представлял. Только непонятно как мы будем делать этот проект - человек с опытом работы 5 лет, который никогда такого не делал, и я, вообще почти без опыта работы.

А можно пользуясь случаем спросить по фундаментам? Как я писал выше, будут ж/б колонны. Мы хотели сделать сборный ж/б фундамент стаканного типа по стандартной серии. Но начальство настаивает, что нужно делать сваи, мотивируя это тем, что там высоко стоит вода (1,5м от поверхности земли). В результате нам навязывают куст из свай и поэтому монолитный ростверк и монолитные колонны. Грунт, на который будет опирание фундамента (начиная с отметки 4м от поверхности земли) - глина мягкопластичная, сейчас не имея под рукой геологии, помню только что расчётное сопротивление этого грунта 0,2мПа. Лично мне не нравится вариант со сваями, на мой взгляд это усложняет работу, потому что куда как проще принять готовый сборный ж/б фундамент по типовой серии, и ничем не хуже.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 09:26
#7
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


1,5 месяца максимум. 1 человек - здание простецкое. Денег - вагон. и тележка.
102030 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2015, 10:12
#8
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от 102030 Посмотреть сообщение
1,5 месяца максимум. 1 человек - здание простецкое. Денег - вагон. и тележка.
Вы наверно забыли упомянуть 1 нюанс. При условии наличия у этого человека порядочного опыта в разработке таких проектов. То есть когда человек просто берёт и делает работу, которая стала для него рутинной, когда он уже знает все нюансы.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 12:49
#9
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Интересует сколько нужно инженеров и с каким опытом работы
ответ в принципе очевиден - достаточно одного инженера в срок один месяц, и без зарплаты. но вмессто этого 25 инженеров усядутся в кружок и начнут ныть об изысканиях, исходных данных, заданиях, графиках проектирования, зарплатах. Кароче здания не спроектировать вообще.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2015, 13:08
#10
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Сомневаюсь что даже опытный человек сможет за месяц сделать и оформить все части проекта, включая расчёты всех конструкций.

Последний раз редактировалось Ingen, 08.02.2015 в 13:45.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 13:24
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
достаточно одного инженера в срок один месяц, и без зарплаты
Про срок проектирования не уверен, хотя это от опыта и наработок данного инженера зависит, может быть ему тут просто как лего все собрать вместе и готово (пока не вникать в геологию объект очень простенький). Ну и второе, жадный (по определению) заказчик не захочет за 1 месяц работы платить адекватные сделанной работе деньги.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 13:29
#12
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Никогда вы его не сделаете, хорошо если через пару-тройку лет, и хорошо если экспертизу с пятого раза пройдете.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2015, 13:43
#13
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Никогда вы его не сделаете, хорошо если через пару-тройку лет, и хорошо если экспертизу с пятого раза пройдете.
Я тоже так думаю ))).

А можно ещё насчёт фундамента, что я выше спрашивал. Потому что по теме вопроса уже всё понятно. Повторю вопрос: "Как я писал выше, будут ж/б колонны. Мы хотели сделать сборный ж/б фундамент стаканного типа по стандартной серии. Но начальство настаивает, что нужно делать сваи, мотивируя это тем, что там высоко стоит вода (1,5м от поверхности земли). В результате нам навязывают куст из свай и поэтому монолитный ростверк и монолитные колонны. Грунт, на который будет опирание фундамента (начиная с отметки 4м от поверхности земли) - глина мягкопластичная, сейчас не имея под рукой геологии, помню только что расчётное сопротивление этого грунта 0,2мПа. Лично мне не нравится вариант со сваями, на мой взгляд это усложняет работу, потому что куда как проще принять готовый сборный ж/б фундамент по типовой серии, и ничем не хуже."
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 14:13
#14
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Никогда вы его не сделаете, хорошо если через пару-тройку лет, и хорошо если экспертизу с пятого раза пройдете.
сразу чувствуется - человек в теме.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 14:25
#15
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Как я писал выше, будут ж/б колонны. Мы хотели сделать сборный ж/б фундамент стаканного типа по стандартной серии.
Заказчик сказал сваи - делайте сваи.
Может у него своя сваебойная машина, а может быть он зимой будет делать фундаменты и не хочет заморачиваться с прогревом грунта, а может он просто считает что этот вариант долговечней
Видимо +-1 000 000 рублей для него на здание, это как для тебя +-10 000 рублей при покупке авто.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 14:40
#16
A.Ros


 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю ))).

А можно ещё насчёт фундамента, что я выше спрашивал. Потому что по теме вопроса уже всё понятно. Повторю вопрос: "Как я писал выше, будут ж/б колонны. Мы хотели сделать сборный ж/б фундамент стаканного типа по стандартной серии. Но начальство настаивает, что нужно делать сваи, мотивируя это тем, что там высоко стоит вода (1,5м от поверхности земли). В результате нам навязывают куст из свай и поэтому монолитный ростверк и монолитные колонны. Грунт, на который будет опирание фундамента (начиная с отметки 4м от поверхности земли) - глина мягкопластичная, сейчас не имея под рукой геологии, помню только что расчётное сопротивление этого грунта 0,2мПа. Лично мне не нравится вариант со сваями, на мой взгляд это усложняет работу, потому что куда как проще принять готовый сборный ж/б фундамент по типовой серии, и ничем не хуже."
Нужно сделать расчет и показать начальству что принятого вами серийного ф-та достаточно. Ну и главное, показать приблизительную экономию от устройства столбчатых ф-тов, это обычно является ключевым фактором.

Но если это заказчик сам захотел сваи - естественно соглашайтесь.

Не бойтесь свайных фундаментов. На самом деле, сложного ничего нет. Изучив несколько хороших примеров, и поштудируя литературу - все получится.
И не слушайте сказки про 1-го инженера и 1 месяц.
A.Ros вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2015, 15:08
#17
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Спасибо всем кто ответил . Мне насчёт свай непонятен один момент. Люди, которые настаивают на сваях, объясняют это решение тем, что в грунтах якобы высоко стоит вода (1,5м от уровня земли). Именно поэтому хотят делать сваи. А я не понимаю, при чём здесь вода. Она много где высоко стоит, тем не менее фундаменты используют не только свайные. Я так понимаю, что главное назначение свайного фундамента - это передача нагрузки на более подходящий для этого грунт, когда вышележащие слои грунта не подходят для этого. Например верхний слой у нас ил или торф, а метров через 5 глина. Вот тогда мы и передаём нагрузку на глину, пройдя слой неподходящего нам грунта при помощи свай. Я это так понимаю. И не могу увязать воду с необходимостью делать именно свайный фундамент.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 15:17
#18
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Сомневаюсь что даже опытный человек сможет за месяц сделать и оформить все части проекта, включая расчёты всех конструкций.
Offtop: на что спорим? =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2015, 15:17
#19
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Могу только предположить, что заказчик не хочет копать котлован, т.к. уровень воды может подняться и тогда придется делать водопонижение (вода еще может зимой замерзать), поэтому ему проще забить сваи. Может он планирует пристройки, которые тоже проще пристраивать к здание на сваях.
Короче говоря, это гадание на кофейной гуще.
Сваи надежней и проектировать их проще, поэтому я не вижу проблемы.
Наверно у него строитель, который везде делает сваи.. убедил его что так будет проще и по цене они уже сошлись, на паре миллионов ), а ты сидишь за свою ЗП гадаешь и время своё тратишь в пустую.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2015, 15:32
#20
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: на что спорим? =)
Уточню, что я имел ввиду нормальный режим работы по 8 часов в день. А так, если задаться целью, каждый день по 12 часов да без выходных, думаю можно сделать )).


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Могу только предположить, что заказчик не хочет копать котлован, т.к. уровень воды может подняться и тогда придется делать водопонижение (вода еще может зимой замерзать), поэтому ему проще забить сваи. Может он планирует пристройки, которые тоже проще пристраивать к здание на сваях.
Короче говоря, это гадание на кофейной гуще.
Сваи надежней и проектировать их проще, поэтому я не вижу проблемы.
Наверно у него строитель, который везде делает сваи.. убедил его что так будет проще и по цене они уже сошлись, на паре миллионов ), а ты сидишь за свою ЗП гадаешь и время своё тратишь в пустую.
Понял. Я спрашивал в первую очередь потому, что считал, что сваи в данном случае - усложнение работы, как проектной, так и строительной. Ну и считал это решение вообще нецелесообразным. Теперь вижу что ошибался.
Ingen вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
Ключевые показатель эффективности инвестора FOXAL Разное 66 12.07.2010 12:49
Разработка проекта типа "Север" (сколько по времени?) ruslanuik Организация проектирования и оформление документации 9 22.06.2009 23:00