Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ

Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2014, 11:48
Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,691

Добрый день.
Прошу модераторов не удалять тему, она всем пригодится.
Предлагаю для народа записывать в тему статистику фактической трудоёмкости проектирвания КЖ (без оглядки на СБЦ и ПИР).
В моей фирме сложилось разделение здания при конструировании между разработчиками конструкторами КЖ. При этом какого-либо ПИР по каждой работе не ведётся.
Это очень пригодится при разделении % ПИР между разработчиками КЖ.

Жилое здание
лист "Перекрытие типового этажа" (ж.б. 134 м3, площадь 750 м2)
файл автокада не подготовлен к расчёту, надо заново вручную расставлять арматуру или считать вручную.
Проверка спецификации после рекламации, или разработка спецификации+Ведомости расхода
Конструктор КЖ (3 категория, до 1 года стажа) - 4 рабочих дня

Жилое здание, одна секция в плане 17х39 м
лист РД "Выпуски из фундаментной плиты под стены" (6 фрагментов плана, 3 сложных узла с гидрошпонками, 4 простых узла)
(1 день на первое знакомство с гидроизоляцией шпонками и принятие марок шпонок)
(1-2 дня на разработку узлов с гидрошпонками и деф. швом между секциями)
Конструктор КЖ (3 категория, до 1 года стажа) - 4*2=8(много переделок будет ещё)...11 рабочих дней (моя работа в первый раз, идеально ) - 5 рабочих дней (моя работа во второй раз)
Конструктор КЖ (2 категория, до 2 лет стажа) - 4 рабочих дня (тоже будет много переделок, но получше)
Конструктор КЖ (рук. гр., 6 лет стажа) - 2-3 рабочих дня (голословно)

Ремонтно-механическая мастерская 20х7,5 м (мелкозаглублённая сплошная плита на теплоизоляции с одним "кубическим" фундаментом с динамическими нагрузками) без расчётов
РД 4 листа около 3,2 А1 + Ведомость объёмов работ 2хА4
8 рабочих дней (я впервые, видимо, реально за 5 дней)
3 рабочих дня (нач. отд.)


Спустя 2-3-4 года (когда набрал стаж 3-4 года КЖ и КМ) трудоёмкость рутинного рисования (армирование РД по готовым расчётам и компоновке, опалубка в РД по готовой компоновке в ПД) практически не изменилась.
Уменьшилась трудоёмкость творческих работ по компоновке, проектированию, когда надо с нуля придумывать конструкцию и согласовывать её со смежниками примерно в 2-4 раза в зависимости от опыта в конкретных видах конструкций.

Свежие примеры:
РД КЖ0 Фундамент под маневровую лебёдку 1 нед.
ПД+РД КР, КМ, КЖ0, КЖ АБК стальной каркас сендвич-панели 2 этажа 24х24 м (1150 кв.м.) 2 мес. ПОС на него же 2 нед.
ПД АР+КР Небольшое здание пескоуловителей 3 недели.
ПД КР Подземная канализационная насосная станция 4 дня.
ПД КР Подземный полузаглублённый монолитный ж.б. резервуар 8х53х6 м 2500 м3 компоновка, расчёт без оформления, уникальные узлы гидроизоляции, с армированием 50% конструкций 1,5 мес. (реальная трудоёмкость около 3 мес.).
РД Лестница сборная ж.б. по стальным косоурам 3 этажа 1 неделя 4 листа А1 (делал другой инженер).
РД Деревянная крыша с фальцевой кровлей общественого здания по готовой кровле (АС=КМ+КД+АР) с расчётом усиления, с водоотводящими трубами, кровлей, стропильной системой по стальным конструкциям, без отверстий, продухов, молниеотвода, лестниц, площадок, оборудования, слуховых окон 8 листов А1 1 мес. (по хорошему её бы надо делать 1,5-2 месяца со всем вышеперечисленным).
РД КЖ+КМ Гараж для 2 школьных автобусов на карстовом основании 3-4 листа А1 1 нед.
РД Свайный ростверк толщиной 1 м 1250 кв.м армирование по готовому расчёту 4 дня с проверкой 2 листа А1 (первый раз 7-4-3-2 дней рук.гр.);
РД КЖ секция жилого здания, 1 этаж, площадь около 1150 кв. м, на 1 этаж (стены+перекрытие) около 3-4 недель.


РД КМ Стальные стремянки на кровле жилого здания 8 шт. + 1 переходной мостик через трубы = 7 раб. дней без проверки и исправлений (около 6 А1), с проверкой 8 дней.

РД КМ Особостроительные работы, стальные конструкции, мелочи: 10 стремянок и лесенок, 10 каркасов окрытий вентшахт, длинный забор на кровле, съёмный люк. 2 месяца от получения заданий до выпуска, в том числе 2-3 недели на проверки 3 проверяющими.


РД стены и колонны двухэтажного подвала с перекрытиями на разных отметках (опалубка по готовой 3Д модели без компоновки, но с изменением модели) - Схема расположения стен, Опалубочные сечения, развертки стен, Схемы армирования стен; Опалубка и армирование 4 марок колонн (но всего 12 колонн) - площадь блока жилого здания 1300 кв.м, 170 отверстий, 11 листов А1, примерно 1 месяц (без отверстий сначала получилось 7 дней, остальное на изменения и отверстия).
В целом Жилой комплекс 8 этажей, 10 блоков, 22 секции всего около 7500х8=60000 кв.м или 600 квартир + 6 подземных автостоянок 1 подземный этаж около 8000 кв.м = 68000 группа конструкторов 7+1=8 чел. подняла от ростверков до перекрытия по верху 2 этажа за 5 мес. Получается 68000/8/5=1700 кв.м этажа/чел-мес.
1 этаж 1100 кв.м это примерно 250+220=470 куб. м ж.б. Тогда 470/1100=430 куб.м/1000 кв.м. И около 430*1700/1000=730 куб. м ж.б./чел.-мес в жилых зданиях.
Шпунт и стена в грунте (баретты) 55 млн. руб. (около 50тыс.кв.м. глубиной 8 м)/10 блоков= 6 млн. руб. 2017 года
Сваи Фундекс буронабивные задавливаемые с оставляемым наконечником 133 шт. 520 мм/18,5 м - 30 млн. руб.
Ростверк толщиной 1000 мм 1100 кв.м- 30 млн. руб.
Подземные стены 2 эт. - 16 млн. руб.
Подземные перекрытия - 8 млн. руб.
Перекрытие 0,000 1100 кв. м - 10 млн. руб.
1-8 эт. стены 280 м3 и перекрытия 280 м3 - 8*2*8=128 млн. руб.
Итого всё КЖ0+КЖ = 230 млн.руб.
+50 млн.руб. (20% сети) = 280 млн.руб., допустим 300 млн. руб.
Участок без сноса и т.п. может быть до 25 тыс.руб./кв.м * 1500 кв.м. = 38 млн. руб.
В блоке 1100 кв. м. одного этажа и 12*8=96 квартир (общ. площадь 80 кв. м., жилая 60 кв.м.).
Тогда себестоимость 1 квартиры около 300/96+38=3,1+0,4=3,5 млн.руб./квартиру



РД КЖ0 Фундаменты подземной дробильной установки (вибропитатель, дробилку, гидромолот), кубик 20х6х2 м, трудоёмкость 16 чел.-дней (ведущий инженер) (если считать точнее, то дольше).

РД на фундаменты трёхэтажной этажерки под технологическое оборудование. Площадь 1 этажа около 5600 кв. м. Всего около 130 фундаментов (57 столбчатых, 70 ростверков), 33 листа+КЖИ. Трудоёмкость фундаменты (ведущий инженер, в профильных программах ГИПРО, на имеющихся в файлах скважинах) 35 чел.-дней, около 2,5 мес. + изменения.

РД КЖ Пристройка АБК 3 этажа. Площадь 1 этажа около 220 кв. м. Фундаменты 12 шт., трудоёмкость 3 недели.

РД КМ на площадки обслуживания грузоподъёмных кранов.
2 сложные площадки ГПМ + лестницы 4 недели (ведущий инженер).
1 площадка ГПМ + лестницы 2 недели.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.02.2022 в 15:31.
Просмотров: 35237
 
Непрочитано 04.07.2014, 10:45
#81
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 206
<phrase 1=


swell{d}, могу предложить следующую тему:
Как влияет на скорость работы использование динамических блоков, подшивок, программ для САПР.
Например подсчет арматурных стержней по способам: а)вручную (визуально); б) стандартными командами; в)дополнительными программами
Все это в графиках показать
dip вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 10:48
1 | #82
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


график "успеваемости" человека в чистом Акаде, с примочками СПДС с таблицами автообсчета, человека в Ревит, и тем методом ("магическим" для меня) которым делаете вы. Быбрать какую-то примитивную задачу - домик какой-то простой. И попробовать.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 11:06
#83
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Forrest_Gump, тематика должна быть ближе к CAD системам.
Цитата:
Сообщение от dip Посмотреть сообщение
Как влияет на скорость работы использование динамических блоков, подшивок, программ для САПР.
забавно, но я не использую ни дин.блоки, ни подшивки =) так что могу предложить сравнить скорость моего велосипеда и класических путей, но тут требуется соавтор.
13Rossoneri, есть же вроде статьи Кулика и Тищенко на эту тему.

----- добавлено через ~3 мин. -----
П.С. Могу про магический метод написать. Там вообще ничего сложного нет. Объяснить на примере прямоугольничка... А дальше - терпение и труд =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 11:09
#84
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


swell{d}, сравнение расчетов жб элементов в линейной постановке, с введением коэффициентов, понижающих жесткость, и, к примеру, лировский нелинейный расчет привести. Будет интересно - наглядно можно показывать - стоит ли учитывать физ нелинейности или нет.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 11:14
#85
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Повторюсь, нужна статья по CAD-системам, т.е. акад, нанокад, ревит, аллплан.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 12:04
#86
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
график "успеваемости" человека в чистом Акаде, с примочками СПДС с таблицами автообсчета, человека в Ревит, и тем методом ("магическим" для меня) которым делаете вы. Быбрать какую-то примитивную задачу - домик какой-то простой. И попробовать.
А параллельно график внедрения нового программного продукта в проектную организацию, и временные и финансовые затраты.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 12:07
#87
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


swell{d}, так и пишите про импорт в ПК (любой на ваш выбор) файлов DXF и сравнивайте набор модели в САПФИР 2013 R1 и его передачу в ЛИРУ) плюсы и минусы. главное минусов побольше чтоб не было похоже на рекламу)
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...

Последний раз редактировалось Anton_KAM_2013, 04.07.2014 в 12:08. Причина: уточнил ПО
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 12:08
#88
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: Anton_KAM_2013, минусов нет, сапфир божественен.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 12:11
#89
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
сапфир божественен
видел видел я ваши выкладки "что не понравилось", сам соглашусь с ними и дополнить могу. но в общем, на мой взгляд, перспективная штука.
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 12:19
#90
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: готовая архитектурная модель в сапфире. поменял расположение свай (добавил, убрал, подвигал). один клик - триангулированная модель в лире со всеми жесткостями, надо только связи на сваи наложить. ещё один клик - рассчитанная модель!!! я в шоке. пара кликов - РСН по загружениям, усилия в сваях от разных сочетаний. посмотрел, проанализировал, принял решение о дальнейшей корректировке свайного поля. цикл занимает примерно 10-15 минут с учётом мелкой триангуляции и расчёта в лире (почти 1млн неизвестных).
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 12:30
#91
Anton_KAM_2013

Конструктор
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Anton_KAM_2013 с помощью Skype™


Offtop: ох помоему не всё так просто. да экспорт в один клик. а вот сама триангуляция это "выпиливание бубном по стекловате"(с)
__________________
... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
Anton_KAM_2013 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 12:55
#92
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: прекрасная сеточка получается. мне нравится. особенно радует, что тонкие полоски вдоль проёмов и краёв плит воспринимаются адекватно и считаются корректно
Изображения
Тип файла: jpg 2014-07-04_12-54.JPG (370.3 Кб, 466 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 14:16
#93
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
прекрасная сеточка получается. мне нравится
здание прямоугольное, размер сетки перекрытий и стен совпадает. Поэтому и получается красиво. Думаю на более сложных конфигурациях элементов автоматическая триангуляция думаю гикнется.
В целом сапфир приятно удивил если честно (хоть я и не являюсь поклонником лиры). Все это конечно давно было в микрофе, но сапфир уверенно догнал и даже как по некоторым возможностям моделирования как мне кажется обогнал моделер микрофе.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 14:37
1 | #94
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Сапфир - это прекрасно. Жаль не переводит поверхности вращения в лиру.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 15:37
#95
КИСИ1986

У нас всё получится!
 
Регистрация: 19.06.2012
КИЕВ
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Сапфир - это прекрасно. Жаль не переводит поверхности вращения в лиру.


Чтобы отправить поверхность вращения (или любую другую поверхность, в т.ч. управляемые линиями, заданные формулами и т.д.) из САПФИР в Лиру, следует указать объект (см.рис.) и задать в окне "Свойства" значение параметра "Интерпретация" = "Несущий конструктив", нажать кнопочку "Применить" в окне "Свойства".

При переключении в аналитический вид проконтролировать, что объект воспринят как конструктив. Перейти в постаналитику, найти пересечения, триангулировать (при необходимости) и отправить в Лиру.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pivotal_surf.png
Просмотров: 126
Размер:	357.5 Кб
ID:	131589  
__________________
Offtop: У нас всё получится!
КИСИ1986 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 16:05
#96
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


На новом компьютере с 64 разрядной системой работает (раньше по проблемам мне техподдержка высылала отдельные патчи). Добро. Тогда для справедливости добавлю, что когда ранее создавал модель, купола делал в лире и пересекал блоками с другими конструкциями. При смене расстановки свай открывал в лире 2 схемы (старую с куполами и новую без куполов) и копировал фундаментную плиту по одинаковым узлам. Занимало не больше времени чем при варианте, описанном выше.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2014, 01:41
#97
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Я читаю только вопросы ( и не читаю никаких ответов) - извините.
Из данного вопроса - делаю только один вывод - нотаций не читаю - советов - только один - не стоит Вам затягивать-бы с проектированием (дальше-хуже).

Берите всё, что Вам предлагают (как кролика за уши из мешка) - разбираться - потом - иначе Вам Самому придётся делать всё, что Вы так подробно расписали за те деньги, какие Вы готовы платить за вю эту х...ню (Сколько платите - на столько и получаете). хотите большего от Нас (?) - ... Платите...

И флаг - в руки - не нравится - делайте сами.

Последний раз редактировалось VVN59, 05.07.2014 в 01:57.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2014, 02:20
#98
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Не могу вот решить, о чём писать.
1) Не. Напиши лучше ещё раз про балки-стержни в пластинах в скаде/лире. Если сможешь, перечисли все методы моделирования и покажи погрешности разных методов.
А то я ту тему до дыр зачитал, да так ничего и не понял. Сколько людей, столько мнений и это очень мешает увидеть истину.
В принципе тебе просто тему скопипастить и имхо добавить ещё раз, а нам польза.
2) Мне ещё интересно было бы почитать, как ты коэффициенты постели (плитных/столбчатых фундаментов) используешь в модели. А то я тут столкнулся с обычным их заданием С1 и С2 через "Назначения" в СКАДе и всё. А то, что они итерациями считаются и всякие там законтурные элементы по книжке использовать надо через сателлит, это всё как-то игнорируется в моей фирме и мне пока неведомо.
3) Ну и вопрос с армированием. Какое таки в итоге брать ? Сколько ты его перебираешь меняя Е, потом пересчитывая фактическое ЕI, применяя в разных моделях разные подходы к Е (балки в пластинах, уменьшение Е для армирования плиты) и т.п.
4) Интересна статистика трудоёмкости расчётов в СКАДе разных зданий, кусков, частей по возможности подробно.
5) Интересны методики обучения автокаду старичков и старушек. А то частенько приходится, а без методики (1, 2, 3=гарантия что запомнили) как-то плохо обучаю.
6) Интересен разбор типовых ошибок при моделировании в любом МКЭ (интересен СКАД вообще, но пускай будет Лира) и цена ошибки.
То есть показать в статье "ошибка ХХ, причина/механизм ошибки, недопрочно на 11%, прогиб больше на 20%, фактически не упадёт т.к. нелегальные К запаса приняты 1,5".
7) Интересно твоё имхо, как моделировать сваи в МКЭ. А то у нас их тоже как-то криво моделируют, а как верно пока тоже не разобрался. Ну то есть почитал в книжке, что пружинками снизу и всё. Но как кто в реальности делает и как лучше не знаю.
8) Интересно твоё имхо на оформление результатов расчёта ж.б. многоэтажного здания. Что именно печатать и зачем печатать каждую страницу РР.
9) Интересна разница модели МКЭ в ПД и в РД. Например лестницы не моделируешь и т.п. Вот что именно можно не делать для разных экспертиз.
10) Интересует твоё имхо сколько % конструкторов как моделируют в СКАДе. Например 10% моделируют идеально, 20% как Свелл, 30% хуже делают то-то и то-то, 50% ваще руки из одного места и смотреть страшно. И к чему это всё приводит (идеально = голодный, плохо = в тюрьму)... Шаг плоских КЭ (0,3-0,5 м), шаг стержневых КЭ (целые или разбитые), наличие сгущений, наличие АЖТ, проверка ручным расчётом, проверка модели вообще есть ли в фирме (и как они организована), сходство с реальным объектом (геометрия).
Offtop:
Посмотрел ПЗ к твоему расчёту из вики. Красиво выпускаете.


Блин. Потом только про КАД дочитал.
Ну да ладно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2014, 02:29
#99
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Слушай Туфиг/(Пофиг).
Что за тон обращения к коллегам.(?)
Правил этикета - никто не отменял.

Ещё - часто читаю на форуме некое сочетание букв типа "ихмо" - не могу понять их смысла - в русском языке ранее не встречал - их смысл (???) - буду весьма признателен тому, кто просветит.

Последний раз редактировалось VVN59, 05.07.2014 в 02:37.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2014, 08:53
#100
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Слушай Туфиг/(Пофиг).
Что за тон обращения к коллегам.(?)
Правил этикета - никто не отменял.

Ещё - часто читаю на форуме некое сочетание букв типа "ихмо" - не могу понять их смысла - в русском языке ранее не встречал - их смысл (???) - буду весьма признателен тому, кто просветит.
Он говормт много, понимает еще меньше.....
Имхо-личное субъективное мнение
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Фактическая трудоёмкость проектирования КЖ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Сколько взять денег за проетирование свайного фундамента под жилой дом?? L`esprit Организация проектирования и оформление документации 23 14.09.2012 00:21
Поправьте резюме КМ и КЖ Tyhig Разное 45 05.03.2012 17:09