Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как спроектировать гребень (он же копир) откидного моста?

Как спроектировать гребень (он же копир) откидного моста?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2016, 12:43
Как спроектировать гребень (он же копир) откидного моста?
Winston Smith
 
Москва
Регистрация: 28.02.2015
Сообщений: 120

Здравствуйте!

Просьба помочь с проектированием подъёмного механизма откидного (перегрузочного) моста (см. картинку). Главным образом волнует получение профиля гребня (где-то он называется копир), на который давит ролик рычага. Как я понимаю, это по сути кулачковый механизм с качающимся толкателем и силовым замыканием (за счёт пружин). Но методика построения этого профиля для меня пока что туманна. Наверняка подобный механизм много где используется, но сообразить не могу. Возможно, кто-то сталкивался и сможет помочь советом, как это рассчитать, или даст наводку на расчёт и построение аналогичной конструкции.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 385
Размер:	192.5 Кб
ID:	173138  

Просмотров: 10753
 
Непрочитано 12.07.2016, 13:08
#21
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Я сначала не очень понял схему по фото. Неплохо бы дать фото в профиль. Думаю, что можно решить механикой. Мало того, если изменится масса крышки и положение Ц.М., сохраняющие характер изменения момента, то, пожалуй, можно обойтись теми же деталями, с тем же расположением относительно оси вращения, применив пружины на новое усилие.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 13:17
#22
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Вот, уже правильное направление пошло. Даешь кинематическую схему вместо фото! А то начинается гидравлика с кнопкой, без кнопки... Будто гидравлика на иных законах будет крышку поднимать.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2016, 16:29
#23
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
если изменится масса крышки и положение Ц.М., сохраняющие характер изменения момента, то, пожалуй, можно обойтись теми же деталями, с тем же расположением относительно оси вращения, применив пружины на новое усилие.
Абсолютно верно. В этом часть задумки.

Схемку и картинки для большего понимания прилагаю. (Отрезок OP на схемке само собой не звено. Это просто кронштейн рычага).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схемка.png
Просмотров: 91
Размер:	637.6 Кб
ID:	173256  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-07-12_162418.png
Просмотров: 79
Размер:	60.7 Кб
ID:	173257  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1309445537_pva.jpg
Просмотров: 61
Размер:	169.8 Кб
ID:	173258  
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 17:06
#24
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Очевидно да,почему гидравлика )
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 19:27
#25
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Очевидно да, а почему именно кулачок?
У Артоболевского в его фундаментальном труде "Механизмы в современной техники" (есть в dowload'е) можно подобрать механизм и без кулачка.
С гидравликой конечно было бы проще (по крайней мере для меня) и закон движения можно подобрать любой, вот только гидростанцию к ней надо, а это дополнительная масса и расходы.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 19:41
#26
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Чем вы его фиксировать в нижнем положении будете, весом?Предствьте себя на месте эксплуатационщиков(работников склада) я б от греха подальше держался. Упадёт ещё. Какая масса приблизительно выходит. Аллюминиевый рассмотриваете или тут возможен криминальный эффект?
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 20:48
1 | #27
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Примерно так пройтись по точкам. Какой из моментов сделать больше - меньше определяет композитор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мостик.jpg
Просмотров: 85
Размер:	49.5 Кб
ID:	173265  
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2016, 20:50
#28
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Чем вы его фиксировать в нижнем положении будете, весом?
В нижнем? Так точно.
Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Какая масса приблизительно выходит.
В зависимости от размера и допустимой нагрузки масса самой платформы (без рычагов и крепёжного основания) колеблется от 100 до 280 кг. Массы пока очень ориентировочные. Тяжёлые варианты ещё буду облегчать.
Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Аллюминиевый рассмотриваете или тут возможен криминальный эффект?
Алюминий не рассматривается. Всё производство заточено на православную Ст3. Выделяться я тут не буду.

----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Примерно так пройтись по точкам. Какой из моментов сделать больше - меньше определяет композитор.
Т.к. центр тяжести мне более-менее известен (САПР мне в помощь), то силу P3 определить смогу. Тем более, что она, главным образом, определяется пружиной, то есть да, подбором. Сегодня как раз сам дошёл до этой стадии (с силовой схемой).
Аналитически, думаю, можно. P1 определить могу (так как знаю деформацию пружины и задался жёсткостью). Через геометрические соотношения и уравнение моментов относительно точки вращения рычага до силы P3 доберусь. Докурив учебники геометрии и тригонометрии до конца и забив всё это в Excel, можно будет найти точки контакта ролика в зависимости от угла поворота платформы. А там уже, варируя различными геометрическими параметрами и пружиной, подобрать оптимальный вариант.
И ещё вопрос (сразу говорю, что, скорее всего, дурь и я просто туплю, но всё же): сила P для представленной Вами схемы не будет внутренней? P3 - это же следствие действия силы упругости P? (Сразу прошу прощения, если туплю).
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 22:11
1 | #29
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Сначала нужно определиться с пружиной. При горизонтальном положении площадки нагрузка на пружину максимальная. По этой нагрузке и делать пружину с прочностным запасом. Количество витков определить по компоновке. Характеристика пружины известна, от неё и плясать.
Р1 определять графически. Р2 можно графически, можно и посчитать. Р3 и в (у меня ошибочно записан момент подбором Р3хб вместо Р3хв) подобрать из расчёта, что Р3хв=Тхб-Рха. Точка контакта определяется графически. С силой Р у меня всё нормально.
Я тут всё про графику: работаю только в Компасе, там это просто, не знаю, как в других программах.
Кстати, прочность удержания крышки в крайних положениях тоже можно попробовать сделать профилем: этакие впадинки.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 22:33
#30
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


To smith. Ответтье себе и нам заоодно на вопрос. Каково предназначение гребня?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Акульего плавника ) пугать своим видом? Немного сарказма.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2016, 22:38
#31
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
С силой Р у меня всё нормально.
Буду завтра одуплять. Пока не осознал.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Кстати, прочность удержания крышки в крайних положениях тоже можно попробовать сделать профилем: этакие впадинки.
В нижнем положении должно хватать массы платформы. В верхнем помимо всего прочего на гребне можно сделать выступ, в который в итоге упрётся ролик при подъёме.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Я тут всё про графику: работаю только в Компасе, там это просто, не знаю, как в других программах.
В SW не менее просто и удобно (см. картинку)))

Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
To smith. Ответтье себе и нам заоодно на вопрос. Каково предназначение гребня?
Возможность управлять усилием, воздействующими на платформу при подъёме. Плюс компоновка.

Поднимать можно и так, упирая ролик в лист платформы, но вопрос в длине требуемых рычагов, кронштейна и жёсткости пружин. Конкретный ответ на этот вопрос я дам несколько позже: мой расчёт мне позволит сравнить несколько вариантов, в том числе и без гребня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-07-12_205904.png
Просмотров: 71
Размер:	182.6 Кб
ID:	173269  

Последний раз редактировалось Winston Smith, 12.07.2016 в 22:46.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 22:48
#32
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Кстати потом можно как механический борт откидной на промтоварный фургон приладить. Относитесь с пониманием к вопросам,этож форум: бла-бла в основном.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2016, 22:56
#33
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Относитесь с пониманием к вопросам,этож форум: бла-бла в основном.
Без проблем. Я только рад такому обсуждению. Можно много полезного почерпнуть, плюс незамыленный и, возможно, более грамотный взгляд со стороны.
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 23:10
#34
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Это хороший подход.
Ну так вот. Предлагаю для начала определиться с двумя крайними положениями: верх и низ. Как фиксирует,какое усилие ожидание. Насколько оно приемлемо для эксплуатации, быть может схема порочная,быть может. Тритите время,зрение вычерчивая в компе.возьмите листок, карандаш.прикиньте силовой расчёт(вектора сил,моменты с учётом плеч).

----- добавлено через ~13 мин. -----
Услилие пружины определится из суммы моментов. В итоге говоря по бытовому -момент от веса + трения минус момент от усилия человека для подьема телеги. Ну для села комфортно макс 20 кг. В итоге могут получится жестковатые пружины,нужны будут демпферы,ручки,фиксаторы прочая ботва, которой лишен вариант с гидравликой

----- добавлено через ~19 мин. -----
Офтоп. Ивеняюсь за опечатки,пишу с телефона
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 23:56
#35
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
возьмите листок, карандаш
Всё понятно, только не сказано, в какую руку брать карандаш?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 05:56
#36
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если честно, то я бы в конструкцию таки ввел противовес - и даже не обязательно его размещать слева от мостика, можно и под ним и складываться он будет вниз и никому мешать не будет
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 06:04
#37
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Не могу понять почему нужно усложнять конструкцию (гребень, рычаг, ролик), почему нельзя прямое действие? Пружину сжатия поместить в телескопическую трубу, взять мотоциклетный амортизатор с пружиной и пр. Всё строиться и считается графически.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 62
Размер:	21.9 Кб
ID:	173284  
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 07:57
#38
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Jonas Посмотреть сообщение
Не могу понять почему нужно усложнять конструкцию (гребень, рычаг, ролик), почему нельзя прямое действие? Пружину сжатия поместить в телескопическую трубу, взять мотоциклетный амортизатор с пружиной и пр. Всё строиться и считается графически.
Я уже предлагал значительно проще и удобнее: пружины кручения, установленные на ось вращения. Характеристика их совпадает с характеристикой изменения момента поворачиваемой крышки. Единственная деталь, места не занимает, проста в изготовлении. Утяжелили крышку - добавьте пружин.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2016, 11:56
#39
Winston Smith


 
Регистрация: 28.02.2015
Москва
Сообщений: 120


Ээээх... Так или иначе я уже говорил по поводу ваших замечаний. Попробую пояснить всё конкретно и в одном посте.

По поводу выбранной схемы механизма. Я уже говорил, что изначально этот проект делался для нашей конторы сторонним конструктором. Так получилось, что в силу неидеальной организации внутри компании, никто не просматривал ни конструкцию, ни чертежи. А эти чертежи уже были переданы в цех для закупки комплектующих. В итоге были куплены материалы (полоса, лист), которые в обычной практике у нас не используются, были куплены пружины. В процессе производства у нашего КБ возникли вопросы и по конструкции, и по работоспособности моста в целом. Опытный образец вскрыл несколько проблем. Было принято решение перепроектировать и переконструировать этот мост. Представленная схема (рычаги + пружины растяжения + гребень) является, скажем так, классическим вариантом реализации. Если посмотреть аналоги, то большинство конструкций (без использования гидро- и пневмоустройств) основано именно на таком механизме. Задача ставится следующим образом: сделать так же, но чтоб работало нормально. Мои заморочки на то и рассчитаны: получить математическую модель (по сути набор геометрических и силовых соотношений и их связь), которая позволила бы, во-первых, просто подбирать различные параметры и варировать ими, чтобы получить оптимальный вариант, а во-вторых, иметь возможность при изменении конструкции сравнить с тем, что было предложено изначально. Ещё раз: на первом этапе мне нужно сделать работающий аналог. Не стоит забывать, что я делаю этот мост не себе на дачу, а работая в фирме. Мои интересы - это финансовые (мне за мою работу платят) и профессиональные (разобраться в конструкции, оптимизировать или придумать что-то новое). Надеюсь, что с этим вопросом всё ясно.

По поводу гребня и прямого действия пружины на платформу. Я изначально считаю, что люди не такие дураки, как нам всегда кажется. Все варианты, которые я видел с пружинами растяжения, имели гребень. Более пологий ли, более крутой ли, более волнистый ли, но имели все. На данный момент, я вижу это так: при отсутствии гребня не получится реализовать требуемые для подъёма усилия, уложившись в оптимальные габариты и обеспечив ровное движение. Схема прямого воздействия (с пружинами сжатия или растяжения - не важно), очевидно, будет работать, но без конкретных цифр говорить тут сложно. По схеме - да, всё норм. Как говориться, "никуда оно не денется")) Так что сначала в любом случае будет делаться вариант с гребнем, а уже потом для себя и для страждущей публики я попробую выяснить, почему нельзя (или напротив - можно) сделать иначе и почему.

По поводу альтернативных вариантов. Гидравлика и пневматика по определённым причинам не рассматриваются вовсе. Пружины сжатия - в данном случае для меня нет преимуществ перед пружинами растяжения. Пружины кручения - это то, что я буду рассматривать в первую очередь в качестве замены пружинам растяжения и механизма в целом. Плюсы уже описал uraltay. Я и сам к ним склоняюсь, потому что в плане габаритов это будет, скорее всего, оптимальный выбор.

Благодарю за понимание ситуации, отзывчивость и советы!
Winston Smith вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2016, 14:23
#40
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Нормуль.
Timon1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как спроектировать гребень (он же копир) откидного моста?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как устроить продольный уклон покрытия моста с минимальным увеличением нагрузки нагрузки на балки? yelenko Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 24 30.05.2013 06:52
причины обрушения Такомского моста eugenmax Обрушения, аварии, инциденты 25 15.12.2012 12:21
Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста? МишаИнженер Конструкции зданий и сооружений 7 30.07.2012 10:32
Расчетная длина и гикость арки арочного моста pawyndel Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 17.07.2012 11:39