| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Антисейсмический пояс: что эффективней ригель или 2 балки

Антисейсмический пояс: что эффективней ригель или 2 балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2016, 12:33
Антисейсмический пояс: что эффективней ригель или 2 балки
Ack
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212

Уважаемые специалисты, прошу вашего совета, что эффективней в плане сейсмики для одноэтажного жилого дома, со стенами из КББ, толщиной в 40 см: нижеприведенная схема из альбома или альтернативный наиболее распространенный в частном строительстве вариант?

Как Вы полагаете, альтернативный вариант значительно уступает в надежности альбомной схеме или они получатся примерно равнозначны, несмотря на раздельные, самостоятельные армо и сейсмопояса, в альтернативном?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1024-768.png
Просмотров: 391
Размер:	169.1 Кб
ID:	177374  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сейсмопояс.jpg
Просмотров: 341
Размер:	61.9 Кб
ID:	177375  

Просмотров: 12931
 
Непрочитано 09.10.2016, 11:30
1 | #41
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Хомуты должны быть вязаные -сварка ослабляет сечение,тем более прихватками и с шагом. Да и хомутами быстрее будет: заготовки заранее сделают и на месте свяжут.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Кстати, именно из-за того,что сварка ослабляет сечение, рабочую арматуру несущих элементов каркаса рекомендуется варить через накладки или ванной сваркой.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2016, 11:37
#42
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
НО для ваших 7 баллов
А если без привязки к баллам и конкретному объекту, при прочих равных, с простейшим каркасом из 4 продольных стержней, дает ли прирост прочности загибание поперечной арматуры вокруг продольной, в сравнении со сваркой или нет?
Я прошу прощения за настырность, но мне казалось здесь возможен однозначный ответ, либо - да, либо - нет. Если это не так, приношу извинения.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 11:41
#43
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Видел на обследовании наружную стену гаража из кбб возрастом 25 лет, выморозилась на 10- 15 см снаружи. делай стены из пескоблоков и утепляй чем нибудь.
крокодил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2016, 11:43
#44
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Baumann, благодарю за ответ. Только осталось неясным, а если сварка сделана правильно и не ослабила продольную арматуру, то тогда есть ли разница...
Но, ладно. Я и так уже утомил назойливостью уважаемых форумчан повторяя один и тот же вопрос многократно. Хотя прямого и однозначного ответа я так и не получил, но совсем переходить рамки приличия не хочу.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 12:05
#45
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Дело в том, что один не специалист может задать ТАКОЙ вопрос, что сто специалистов не ответят)))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 12:07
1 | #46
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ну если вобщем , то поперечную арматуру ставят в сжатых элементах для предотвращения выпучивания сжатой арматуры, в изгибаемых и при продавливании для восприятия поперечной силы.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2016, 12:07
#47
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Ну если вобщем , то поперечную арматуру ставят в сжатых элементах для предотвращения выпучивания сжатой арматуры, в изгибаемых и при продавливании для восприятия поперечной силы.
Т.е. Ваш ответ применительно к сейсмопоясу означает, что поперечная арматура нужна не только для пространственности каркаса, но и для предотвращения выпучивания/расползания продольных стержней. А следовательно чем надежнее она их удерживает, тем лучше пояс сопротивляется сейсмическому воздействию, т.е. прочнее. А из этого можно сделать вывод, что сплошной неразрывный попепечный стержнь, загнутый вокруг, продольных, удерживает их лучше, чем отдельные приваренные палочки по бокам каркаса.
Всё верно?

Последний раз редактировалось Ack, 09.10.2016 в 12:19.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 12:09
1 | #48
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Считайте,что крестовые соединения должны вязаться. Соединения внахлёст могут и вариться и вязаться -смотрите СП, СНиП. Недавно обсуждалось,где что.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2016, 12:15
#49
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Считайте,что крестовые соединения должны вязаться. Соединения внахлёст могут и вариться и вязаться -смотрите СП, СНиП. Недавно обсуждалось,где что.
Спасибо за пояснение. Правда меня интересовало не столько сравнение вязки-варки сколько варки-загибания, но попробую почитать

Последний раз редактировалось Ack, 09.10.2016 в 12:23.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 12:58
1 | #50
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


повторюсь пояс скорее работает на изгиб с кручением , поэтому поперечная арматура рабочая и лучше ее вязать и контур замкнуть. Что бы точнее ответить какой диаметр и шаг нужен расчет. По поводу палочек - если стык сделан точечной сваркой на заводе то он равнопрочен основному металлу.

Последний раз редактировалось igr, 09.10.2016 в 13:12.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2016, 17:41
#51
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
повторюсь пояс скорее работает на изгиб с кручением , поэтому поперечная арматура рабочая и лучше ее вязать и контур замкнуть.
Это главное, что я хотел услышать. Большое спасибо. А то знакомые инженеры дружно убеждали меня в том, что поперечная в сейсмопоясе только для пространственного каркаса и в бетоне где арматура неподвижна, способ ее связи с продольной не имеет никакого значения, мол вот если бы она была в воздухе, тогда да, а в бетоне она только конструктивный элемент не работающий при сейсмической нагрузке.

Значит только загибать, а если и приваривать отдельными палочками, как это нарисовано в серии 2.140-5С, то только в заводских условиях и с контролем качества сварки, чего естественно в частном строительстве сделать невозможно.

Благодарю всех за ответы.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 23:13
1 | #52
dimarez


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 112


Если правильно понял, автор успокоился по поводу сейсмического пояса, в частности хомутов, и считает вопрос зарытым. Приветствую.
Теперь немножко лирики- критики, которая ни в коем случае не должна пугать автора темы. Прошу Вас занять позицию стороннего наблюдателя и просто на случай если вдруг захотите еще что - нибудь построить учесть или не учесть написанное.
Во-первых - по поводу этажности для сейсмики - дядюшке ЗЕМЛЕТРЯС неведомо что вы считаете этажом только верхнюю часть дома, и будет трясти и нижнюю, незаглубленную. По подвалу ведь тоже должно быть перекрытие и пояс, так что какие-то стены у нас на два этажа. И их мы должны считать как опертые на фундамент и на перекрытий.
Итак, если б я строил себе этот дом, то добавил бы следующее (это для успокоения своей совести , что все сделано добротно, а не только в плане соблюдения норм):
- По оси " Г " продлил бы капитальную стену до наружной стены. Недоконченая стена не есть хорошо при сейсмике. В идеале и по оси 3 следует выполнить сквозную капитальную стену. Тогда и вариант с одним армопоясом не сильно напряг бы. А еще есть указания по поводу ширины простенков - просто проверить , и при возможности.....
-Но для уверенности - по (или в ) фундаментной подушке - пояс из 4-х стержней диам. 12, высота 30см, в котором по углам и на пересечение капитальных стен заанкерил бы и выполнил монолитные колонны, из 4-х прутков 14-го диаметра, с замкнутыми вязанными хомутами. Соединение стержней - в нахлест, 40 диам.( 60см.). Бетон колонн М200, залить ПОСЛЕ выполнения кладки.
В целом на такой дом это плюс где-то 300 кг. арматуры, бетон, опалубка и трудозатраты, минус блоки для кладки этих участков, раствора, арматуры для армирования углов и пересечений кладки (если их армировали), трудозатрат для кладки блоков. Разница думаю не ахти ощутимая.
dimarez вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 23:25
1 | #53
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Это правильно.НЕ надо зацикливаться на только на поясе и хомутах, нужно выполнить все требования норм по сейсмике
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 00:08
#54
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
НЕ надо зацикливаться на только на поясе и хомутах, нужно выполнить все требования норм по сейсмике
Но, ведь нормы по сейсмике не требуют обязательного монолитно-каркасного исполнения.

dimarez, igr,

Дело в том, что когда в прошлом году я решил строить, то я вообще никакого представления не имел о том, что и как следует делать, положившись на опыт знакомых прорабов, главного инженера строительной организации и вообще практику строительства индивидуальных жилых домов, принятую в нашем регионе. Но, на всякий случай я заказал проект фундамента проектировщику считающемуся лучшим в нашем провинциальном городке. Он, как и другие сказал мне, что монолитно-каркасное исполнение избыточно в моем случае и я доверился специалисту. И только в процессе возведения дома я стал пытаться вникать в незнакомую мне сферу строительства. Монолитные колонны в углах и пр. элементы, я уже сделать не смогу, потому и пытаюсь в остальной части соблюсти то, что предписано СНиПом, хотя опять же повторюсь, что СНиП допускает строительство в сейсмических регионах и без монолитно-каркасного решения.

Цитата:
Сообщение от dimarez Посмотреть сообщение
- По оси " Г " продлил бы капитальную стену до наружной стены. Недоконченая стена не есть хорошо при сейсмике.
Принято. Буду исправлять. Благодарю за совет. Только как мне теперь выполнить связь этой продленной, как Вы рекомендовали капитальной стены, с внешней стеной по оси 1? В других местах строители выпускали часть блока из кладки, чтобы обеспечить перевязку кладкой. А тут получается внешняя стена по оси 1 ровная в месте примыкания стены по оси Г. Засверливать арматуру, чтобы она вошла в горизонтальные швы продленной капитальной стены?

Цитата:
Сообщение от dimarez Посмотреть сообщение
В идеале и по оси 3 следует выполнить сквозную капитальную стену.
По оси 3, между осями Д и Г лежат плиты перекрытия над цокольным помещением, а значит вести по ним капитальную стену уже нельзя - плита не выдержит.

Цитата:
Сообщение от dimarez Посмотреть сообщение
А еще есть указания по поводу ширины простенков - просто проверить , и при возможности.....
Проверил. Все в пределах предписываемых 77 см. Я правда не знаю какая у меня категория кладки, но на всякий случай ориентируюсь на 2-ю.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 07:15
1 | #55
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
повторюсь пояс скорее работает на изгиб с кручением , поэтому поперечная арматура рабочая и лучше ее вязать и контур замкнуть.
Согласен. НО для конкретного случая может про кручение лучше забыть? Пояс находится в несущей стене и связан со стеной и перекрытием. Стена из штучных материалов. Когда дойдет до кручения, то уже стена откажет... Вот если бы это был каркас с заполнением, вот тут бы крутило....

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
СНиП допускает строительство в сейсмических регионах и без монолитно-каркасного решения
Конечно допускает. Иначе не стояли бы домики по сотни лет. Он ограничивает только высоту таких домиков.

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Только как мне теперь выполнить связь этой продленной, как Вы рекомендовали капитальной стены, с внешней стеной по оси 1?
У вас же там перегородка. А у вас перегороди тоже из газобетона? А выпуски сетки в перегородки вы предусмотрели?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 08:01
#56
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


скорее наоборот, жесткость стены из плоскости никакая, жесткость балки с армированием на сейсмику существенная.Хотя что бы это проверить, повторюсь, нужен расчет
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 10:18
#57
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Согласен. НО для конкретного случая может про кручение лучше забыть?
Если я правильно понял мнение уважаемого igr, то в случае когда сейсмопояс работает на изгиб с кручением, то поперечная арматура однозначно работает и лучше
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
ее вязать и контур замкнуть.
А если только изгиб и нет кручения, то она продолжает оставаться рабочей или становится чисто конструктивным элементом?

Спрашиваю потому, что уважаемый kruz, как я понял выразил сомнение, что в моем случае, исходя из конструктива стен, сейсмопояс воспримет скручивающие нагрузки.
Так, применительно к моему случаю, можно в общем сказать, что возможность кручения скорее да, чем нет или наоборот?

igr, я правильно понял, что в общем и целом Вы все-таки считаете, что в моем случае оно будет присутствовать?

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А у вас перегороди тоже из газобетона?
Почему из газобетона? Все стены сложены из круглопустотного керамзитобетонного блока М75. На перегородки я планирую использовать керамзитобетонные полублоки, 120 мм.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А выпуски сетки в перегородки вы предусмотрели?
Нет. Они выпустили вместо сетки по одному стержню из гладкой 6-ки, через каждые 2 ряда блоков. Этого мало? Сетки у меня выпущены только в местах сопряжения несущих стен исходя из требования СНиП
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0038-sel.jpg
Просмотров: 12
Размер:	70.4 Кб
ID:	177441  

Последний раз редактировалось Ack, 10.10.2016 в 12:39.
Ack вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Антисейсмический пояс: что эффективней ригель или 2 балки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно запроектировать узел стыковки верх пояса балки с колонной вышележащего этажа DR.Dim Конструкции зданий и сооружений 12 30.01.2011 23:16
раскрепление сжатого пояс балки Mr.AS Конструкции зданий и сооружений 6 02.12.2010 23:09
Опора стальной балки меньше чем пояс балки Dmitij Металлические конструкции 48 11.12.2008 15:13
Балки переменного сечения в SCAD Tlelaxu SCAD 3 11.02.2008 10:40