Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет встроенного бомбоубежища

Расчет встроенного бомбоубежища

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2017, 10:15 #1
Расчет встроенного бомбоубежища
ОльгаМ
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 15

Добрый день, уважаемые форумчане! По ТЗ нужно проектировать жилой дом со встроенным бомбоубежищем. Конструкции дома - внутр.стены и перекрытия монолитн жб, наружные стены- газобетон. Убежище располагается в подвале, отметка пола первого этажа на 1 метр выше уровня земли. Имеется куча вопросов и буду очень признательна , если хоть как то поможете с ними разобраться. Уфф, начнем...:
- посадка здания на убежище: везде прописано, что "каркас наземной части должен свободно опираться на конструкцию покрытия убежища или предусматриваются жетские стыки, которые разрушаются при воздействии особого сочетания нагрузок" Это как? Жесткие стыки предполагают выполнять выпуски арматуры из стен убежища и связывать их потом с арматурой стен дома... Или не делаем жестких стыков вовсе и в таком случае на готовое покрытие убежища сверху ставим стены, никак не связывая арматуру одного со вторым... Или поверх убежища отливаем фунд.плиту и из нее уже делаем выпуски арматуры в стены...
- расчет покрытия убежища: в Снипе приведены формулы расчета на динамические нагрузки от ударной волны, тут вроде более менее понятно...НО! нигде не сказано, как учесть нагрузку от обрушения конструкций вышележащих этажей ??? ГОСТ 55198-2012 (п.4.1.1) требует учитывать этот фактор, но ссылается на СНИП "Нагрузки и воздействия" , в котором я ничего похожего не нашла ( может плохо искала(((
- и последний вопрос, ( имею такую наглость) как задать расчетную схему в Лире??? Опять таки, как в схеме "связать" убежище и вышестоящий дом.. Дом вроде отдельно не посчитаешь, нужно учитывать грунтовые условия ( по предварительной информации плохие грунты), а если все вместе , то как их связать друг с другом...
Уточню, всевозможные руководства, СНиПы , мотодичка ГАСУ и книга под ред. Котляровского изучены...но знаний не хватает все равно...(((
Заранее, всех благодарю!
Просмотров: 4741
 
Непрочитано 26.01.2017, 10:19
#2
Insel


 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 84


Посмотрите еще "Руководство по проектированию строительных конструкций убежищ гражданской обороны" и серию У-01-01
Insel вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2017, 10:37
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
"каркас наземной части должен свободно опираться на конструкцию покрытия убежища или предусматриваются жетские стыки, которые разрушаются при воздействии особого сочетания нагрузок" Это как? Жесткие стыки предполагают выполнять выпуски арматуры из стен убежища и связывать их потом с арматурой стен дома... Или не делаем жестких стыков вовсе и в таком случае на готовое покрытие убежища сверху ставим стены, никак не связывая арматуру одного со вторым...
Вроде всё понятно написано. Если вам нужны выпуски на основное сочетание нагрузок - то делаете. Но армирование этих узлов делаете таким, что при особом сочетании нагрузок арматура именно в этих узлах порвалась (потекла, сломалась и пр...). Т.е. узел при определенном моменте превратился в шарнир, и не сломало нижележащие конструкции...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2017, 11:11
#4
ОльгаМ


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 15


kruz, в расчетной схеме я жестко связываю убежище и дом, считаю, смотрю результаты- моменты в нужных узлах при особом сочетании , в моем случае это места сопряжения колонн убежища со стенами здания ( для убежища принята каркасная схема), по полученным моментам конструирую узлы, которые не должны выдержать эти самые моменты... я иду в верном направлении?

----- добавлено через 32 сек. -----
Insel, спасибо
ОльгаМ вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2017, 11:21
| 1 #5
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
как учесть нагрузку от обрушения конструкций вышележащих этажей
СП 88.13330.2014, п. 7.1.1 гласит:
Конструкции встроенных сооружений должны быть проверены расчетом на обрушение наземного здания при условии, что нагрузка от 0,5 массы обрушаемых конструкций с площади, равной площади ЗС ГО, с учетом коэффициента динамичности, равного 1,2 превышает нагрузку от действия избыточного давления воздушной ударной волны.

Я так понял вы этот СП вообще не смотрите. А почему?
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2017, 11:55
#6
ОльгаМ


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 15


CRISTOFF, ну конечно, этот СП является в данный момент моей настольной книгой, причем этот пункт у меня уже был отмечен, но почему то напрочь вылетел из головы, спасибо Вам за подсказку, и опять хочу уточнить: я собираю вес вышележащих конструкций над убежищем, умножаю их на 0,5 , затем умножаю на 1,2 и полученный результат сравниваю с давлением ударной волны? Нужно ли учитывать временную нагрузку на перекрытиях дома при этом расчете? И еще, если результаты покажут, что расчет все таки требуется, то я меняю нагрузку на покрытие от ударной волны на бОльшую ( от обломков дома)?
ОльгаМ вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2017, 11:58
#7
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
вес вышележащих конструкций над убежищем, умножаю их на 0,5 , затем умножаю на 1,2 и полученный результат сравниваю с давлением ударной волны?
да.

Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
если результаты покажут, что расчет все таки требуется, то я меняю нагрузку на покрытие от ударной волны на бОльшую ( от обломков дома)?
да.

Цитата:
Сообщение от ОльгаМ Посмотреть сообщение
Нужно ли учитывать временную нагрузку на перекрытиях дома при этом расчете?
нет. Так как чётко сказано: 0,5 массы обрушаемых конструкций.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2017, 14:08
#8
ОльгаМ


 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 15


CRISTOFF, спасибо огромное!
ОльгаМ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет встроенного бомбоубежища

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м Engineer IA Конструкции зданий и сооружений 37 02.02.2011 15:23
Расчет МКЭ в Лира Визор. Nordek Лира / Лира-САПР 1 31.08.2010 16:46
Расчет сварного соединения трубы с фланцем Евгений, Екатеринбург Машиностроение 13 04.08.2008 12:07
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58