| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Барабаны ленточных конвейеров

Барабаны ленточных конвейеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2007, 12:28
Барабаны ленточных конвейеров
afrikanez
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 5

Добрый день!!
прошу подключатся к обсуждению специалистов в области конвейеростроения
Вопрос в следующем: методика расчета приводного барабана для конвейера ленточного, с точки зрения прочности надежности низкой цены и простоты.
столкнулся с тем что подобная методика не существует или лишина теоретической основы.
БЫЛ БЫ РАД УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ
СПАСИБО
[email protected]
Просмотров: 19736
 
Непрочитано 30.11.2007, 07:41
#41
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что ЛЕНТА на конвеере не может быть из отдельных частей? Тогда давайте уж терминологически определим, что такое ЛЕНТОЧНЫй конвеер.
Смотрим ГОСТ 22644-77 (СТ СЭВ 1333-78) "Конвейеры ленточные. Основные параметры и размеры"
Запрета на то что бы лента была составной, я не нашел.
Да и представить себе материал, который бы спокойно перегибался бы при таких жесточайших условиях работы очень сложно.
Ну дык цЭп :|
Цитата:
Кстати, почему мой ник, вам показался женским? Даже интересно стало!
Пьяный был
Цитата:
.... тяговые нагрузки таковы,
Ну я бы не сказал что тАмА такие уж великие тяговые нагрузки:
скрость фиК да немножко; длина конвейера не велика; транспортируемый груз не такой уж тяжелый, производительность конвейера не более 0.1т/ч, сама цепь тяжеловата, скорее всего ваши семь звездочек предназначены для того чтобы гасить осевые нагрузки от веса самой цепи
Цитата:
что на барабане стоит в ряд 7(семь!) звездочек, которых хватает на пол года работы. Потом печь останавливают, и всю цепь (сиречь, ленту) демонтируют заменяя на новую.
Ну дык чтоже меняю цЭп или звездочки, или все сразу
ЗЫ. Могу предположить, что ваша цЭп просто напросто банально сгорает, очень уж много в еЙ мелких несущих частей (ну эжели конечно первый рисунок был в масштабе)
Цитата:
В буквальном смысле слова, миллионы улетают в печку.
Гы-гы
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 09:15
#42
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну я бы не сказал что тАмА такие уж великие тяговые нагрузки:
скрость фиК да немножко; длина конвейера не велика; транспортируемый груз не такой уж тяжелый, производительность конвейера не более 0.1т/ч, сама цепь тяжеловата, скорее всего ваши семь звездочек предназначены для того чтобы гасить осевые нагрузки от веса самой цепи...Ну дык чтоже меняю цЭп или звездочки, или все сразую...
ЗЫ. Могу предположить, что ваша цЭп просто напросто банально сгорает, очень уж много в еЙ мелких несущих частей (ну ежели конечно первыий рисунок был в масштабе)...
Конвейер который был на рисунке 6,5 метров, производительность 500кг в час., Скорость ленты 0,2м/мин. Ширина ленты 800 мм (но проектровали еще более широкую ленту 1000 мм) материал ленты (ладно, упираться в термин не буду, хотите назвать цепью, пожалуйста) сплав с высоким содержанем никеля, марку сейчас не помню, но никеля было не менее 25%.
При ремонте меняли сразу ВСЁ! потому как остановка печки, слишком дорогое удовольствие. А сама лента по паспорту на печку, была в разделе быстроизнашиваемых заменяемых частей.
А тяговые нагрузки усугублялись очень маленькой скоростью движения. А кроме того слишком большие перепады температур, заставляли городить огород с компенсацией удлинения ленты конвеера.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 10:37
#43
Александрзан


 
Регистрация: 12.10.2007
Магнитогорск
Сообщений: 8


Кстати, о роликах. В своём дипломном проекте я проектировал конвеер с подвесными роликовыми опорами, тогда я описал кучу преимуществ, сейчас уже и не помню каких но в понедельник обязательно выложу может быть комунидь понадобиться.
Александрзан вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 11:44
#44
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
...
Упущу что тут было написано
Цитата:
А тяговые нагрузки усугублялись очень маленькой скоростью движения.
Инженер должен верить цифрам.
Если примитивно:
усилие=вес на коэффициент трения
Работа = усилие на расстояние
Мощности = работа произведенная в единицу времени
Как у тебя "очень маленкакая скорость" смогла усугубить тяговую нагрузку понять не могу
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 12:28
#45
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


наверное лента удлинялась от темперартуры быстрее, чем двигалась
ЗЫ: Ничего личного и к конвейеру в том числе
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 14:00
#46
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Упущу что тут было написано
...
Как у тебя "очень маленькакая скорость" смогла усугубить тяговую нагрузку понять не могу
Да дело в следующем.При переходе зоны нагрева и зоны охлаждения, особенно на неустоящемся режиме естественно идет изменение длины ленты. По этому это надо отслеживать, (как вариант постоянное натяжение паразитного барабана). А это приводит к дополнительной нагрузке на натяжение ленты, причем такое что, малая скорость и высокий коэф трения приводят к заеданию и скачкам в движении, что очень не приветствуется.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 14:42
#47
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Да дело в следующем.При переходе зоны нагрева и зоны охлаждения, особенно на неустоящемся режиме естественно идет изменение длины ленты. По этому это надо отслеживать, (как вариант постоянное натяжение паразитного барабана).
Вот видишь, а ты разницы не замечаешь на ленточном конвейере лента всегда натянута, иначе швахт
Цитата:
А это приводит к дополнительной нагрузке на натяжение ленты, причем такое что, малая скорость и высокий коэф трения приводят к заеданию и скачкам в движении, что очень не приветствуется.
Знаешь, если честно и откровенно у нас подобное было проше, мы просто проталкивали через печь по направляющим из рельса (примерно теже 6 м.) и все.
Автоматизации конечно меньше, но через несколько месяцев мы рельс не разбирали
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 16:24
#48
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Вот видишь, а ты разницы не замечаешь на ленточном конвейере лента всегда натянута, иначе швахт ...
Здесь таже фигня, постоянное натяжение обязательно!
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
...
Знаешь, если честно и откровенно у нас подобное было проще, мы просто проталкивали через печь по направляющим из рельса (примерно теже 6 м.) и все.
Автоматизации конечно меньше, но через несколько месяцев мы рельс не разбирали
Видел я такую толкающую конструкцию в закалочных печах, не годится она для требуемой производительности (полтонны в час). Тепловые удары разрушают "корзину" для продукта очень быстро, так что их приходиться менять тоже довольно часто. А направляющий рельс здесь не главное. Главное условие полная автоматизация процесса, ведь здесь не только закалочная печка, но и моющий агрегат, закалочный бак, отпускная печка, второй моющий бак. И таких закалочных линий в цехе несколько десятков!!!
Кстати продукция это всевозможный крепеж для автопрома и для строителей.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Барабаны ленточных конвейеров

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование монолитных ленточных фундаментов на разнородн pachi Основания и фундаменты 27 14.06.2007 05:32
Подскажите программу расчета свайных ленточных фундаментов Sergey9 Расчетные программы 2 08.03.2005 21:45