| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вязаный или сварной?

Вязаный или сварной?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2009, 15:49
Вязаный или сварной?
GGCAT
 
Проверяю
 
Default City
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 629

Где правильно применять вязаные каркасы (сетки), а где сварные? Или, если можно, ссылку на литературу, где это можно прочитать (желательно еще главу /параграф, страницу/). В СНиП и Руководстве не нашел... Поиском по форуму тоже пользовался. Сам думаю что вязаные могут применяться при динамических нагрузках и там, где необходимо собирать каркас на месте (т. к. перевозить вязаные каркасы вроде нельзя, видимо из-за потери проектной формы). Сварные видимо стоит применять во всех остальных случаях (менее трудоемки, возможно меньшая себестоимость).
Хотелось бы знать точно. Это только мои домыслы...
Заранее спасибо.
Просмотров: 41724
 
Непрочитано 18.01.2009, 12:21
#21
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
А по поводу узбеков....Если вы ими никогда не руководили, то может вам и проще. Использование дешевой рабочей силы - весьма сомнительная экономия...
Offtop:
По роду моей работы руководить узбеками мне не приходилось, но на объекте наблюдал, как они вяжут одинаковые каркасики. Как автоматы. Очень ловко и быстро получается. Как Вы справедливо заметили: "Это уже вопрос организации процесса".

Последний раз редактировалось DK, 18.01.2009 в 14:48. Причина: Offtop согласился с #22
 
 
Непрочитано 18.01.2009, 12:41
| 1 #22
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
По роду моей работы руководить узбеками мне не приходилось, но на объекте наблюдал, как они вяжут подинаковые каркасики. Как автоматы. Очень ловко и быстро получается. Как Вы справедливо заметили: "Это уже вопрос организации процесса".
Это уже offtop. Не хотелось бы развивать эту тему в данной ветке. Знаю, что есть примеры как "творческих узбеков", так и полного джамшутинга
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 13:49
#23
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Кутузов, конечно же сварные сетки проще делать в заводских условиях. Точно так же проще и дешевле делать ж.б.и. на заводе и привозить на площадку и монтировать, не так ли? Так почему же щас в Москве подавляющее превосходство монолитного домостроения?
А просто потому, что дома сейчас строят не коробочками типовыми. И потому и сборный ж.б. не удаётся унифицировать, и сетки однотипные врядли получится придумать дёшево и экономно.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 13:52
#24
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вероятность испортить арматуру при сварке высокая. При вязке - 0. Выбирайте. (Кроме случаев ограничения - там выбора нет - только вязать).
Испортить (пережечь) арматуру при сварке в сетки/каркасы - можно, если арматура малых диаметров (до 8-10мм). Арматуру бОльших диаметров пережечь не очень-то получится, если требуется просто сварка прихватками (если конечно не ставить такой цели).
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 14:54
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Испортить (пережечь) арматуру при сварке в сетки/каркасы - можно, если арматура малых диаметров (до 8-10мм). Арматуру бОльших диаметров пережечь не очень-то получится, если требуется просто сварка прихватками (если конечно не ставить такой цели).
Базаров нет
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 15:10
#26
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Испортить (пережечь) арматуру при сварке в сетки/каркасы - можно, если арматура малых диаметров (до 8-10мм). Арматуру бОльших диаметров пережечь не очень-то получится, если требуется просто сварка прихватками (если конечно не ставить такой цели).
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Базаров нет
Не уверен, что это так. Любая сварка дает локальный концентратор напряжений. При растяжении в этом месте может начаться прогрессирующий процесс разрушения. Что-то подобное наблюдается при разрыве листа бумаги.

Последний раз редактировалось DK, 18.01.2009 в 15:17.
 
 
Непрочитано 18.01.2009, 15:15
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Любая сварка дает локальный концентратор напряжений
Нет базаров
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 15:48
| 1 #28
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Не уверен, что это так. Любая сварка дает локальный концентратор напряжений. При растяжении в этом месте может начаться прогрессирующий процесс разрушения. Что-то подобное наблюдается при разрыве листа бумаги.
Согласен, теоретически такое может быть и возможно. Но на сколько малым должен быть запас прочности, чтобы локальный концентратор напряжения от точечной сварки привёл к разрушению арматуры?! - расчётное сопротивление арматурной стали 365, а временное сопротивление разрыву - 590!!! Какое тут прогрессирующее разрушение?!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 17:15
#29
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Согласен, теоретически такое может быть и возможно. Но на сколько малым должен быть запас прочности, чтобы локальный концентратор напряжения от точечной сварки привёл к разрушению арматуры?! - расчётное сопротивление арматурной стали 365, а временное сопротивление разрыву - 590!!! Какое тут прогрессирующее разрушение?!
В том то и опасность концентратора напряжений, что в материале образуется трещина, в основании которой на небольшом участке напряжения увеличиваются в десятки и сотни раз. Даже при малых усредненных напряжениях по сечению трещина увеличивается в размерах вплоть до полного разрушения. Приведу наглядный пример. Я с трудом могу порвать свернутый трубочкой газетный лист. Тот же лист, будучи развернутым и слегка надорванным с краю, рвется буквально двумя пальцами. По нормам для деревянных конструкций, расчетное сопротивление древесины в разы меньше реального именно из за возможных концентраторов. При сварке возможны непровары, подрезы и другие дефекты шва. Я не понимаю, почему для сварных арматурных конструкций нормы не предусматривают пониженные расчетные сопротивления металла.

Последний раз редактировалось DK, 18.01.2009 в 19:37.
 
 
Непрочитано 18.01.2009, 18:28
#30
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
...Я не понимаю, почему для сварных арматурных конструкций нормы не предусматривают пониженные расчетные сопротивления металла.
Может быть потому, что прочность наплавного металла обычно выше, чем прочность металла свариваемых деталей? Я не специалист по МК, но на сколько я помню электроды для сварки берутся маркой выше, чем марка стали свариваемых элементов.
А про трещины, непровары, подрезы и прочее - очень интересно и правильно рассказываете, только одно НО: сварку должны выполнять не криворукие таджики, а хоть сколько-нибудь кваллифицированные сварщики.
Ладно, спорить дальше наверно не имеет смысла. Давайте на этом остановимся, а то всем остальным эта тема видимо уже не интересна...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 09:07
#31
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%EB%FC%E7%FF
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 11:57
1 | #32
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Ох, до чего же мне нравятся такие темы!
Автор задал вопрос: "В каких случаях применять сварные изделия, а когда вязать" (речь о перекрестиях арматуры), а половина ответов- про стыковку арматуры по длине)
Причем, одни с другими умудряются спорить и соглашаться.
Отдельный привет DK про теорию прогрессирующих разрушений конструкций от сварных концентраций напряжений.
Кроме приведенной @LEXx темы была еще одна- более подробная про сварку арматуры АIII и А500. Искать по этим словам.
Циник вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 12:21
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
Причем, одни с другими умудряются спорить и соглашаться
Ну а что упираться рогами как бараны?
Кстати видел как горные бараны бодаются: расходятся метров на 100 и разбегаются, причем максимальную скорость набирают через 10 метров разбега. Скорость ну 50 км час. Соударение лбами жесткое, как два чугунных шара. Отпружиниваются метров на 2..3 и стоят балдеют.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 12:51
#34
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
Отдельный привет DK про теорию прогрессирующих разрушений конструкций от сварных концентраций напряжений.
К сожалению, не теория, а вопрос, с которым я не смог разобраться. Если знаете ответ, подскажите.
 
 
Непрочитано 19.01.2009, 14:08
| 1 #35
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
К сожалению, не теория, а вопрос, с которым я не смог разобраться. Если знаете ответ, подскажите.
Ответ напрашивается сам собой. Есть ГОСТ 14098. По нему и надо варить. В случае соблюдения всех параметров сварного соединения - париться не о чем. Я исхожу из того, что этот ГОСТ не от балды составлялся и наверняка не дураками.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 14:29
#36
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Ответ напрашивается сам собой. Есть ГОСТ 14098. По нему и надо варить. В случае соблюдения всех параметров сварного соединения - париться не о чем. Я исхожу из того, что этот ГОСТ не от балды составлялся и наверняка не дураками.
Насчет того, как надо делать по нормам все абсолютно ясно и понятно. Вопрос чисто теоретический. Почему на несущую способность арматурного стержня, имеющего (по крайней мере мне так представляется) концентратор напряжений от сварки, не вводятся понижающие коэффициенты. Тем более, что сварные швы в арматуре, как правило, не контролируются физическими методами.
 
 
Непрочитано 19.01.2009, 14:47
#37
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Я однажды докопался:))
Каркасы для стен варили на площадке ручной дуговой сваркой. Я нашел место, где один из стержней слегка пережгли и заставил отправить на испытания. На меня посмотрели соответствующе, но спорить не стали;)
Короче, если аккуратно варить прихватками и не пережигать сечение, то потерь нет. Ну, и если арматура не термоупрочненная при условии работы в отрицательных температурах.
Циник вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 15:17
#38
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
если аккуратно варить прихватками и не пережигать сечение, то потерь нет.
А если в ответственном месте получится не очень аккуратно? Или будет циклическое нагружение? Да и раз на раз не приходится.
 
 
Непрочитано 19.01.2009, 15:24
#39
kazax1


 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 82


В отмененном много лет назад СНиПе по пректированию фундаментов под оборудование Вы найдете пункт с требованием обязательной вязки арматуры, СНиП давно отменен. Вязать или варить - дело в наличии оборудования на площадке, дешевой рабочей силы, развитой базы СИ. Варить арматуру сварочными клещами - не самое лучшее
kazax1 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2009, 20:44
#40
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Тем более, что сварные швы в арматуре, как правило, не контролируются физическими методами.
Что под этим подразумевается ... Контроль качества изготовления шва?
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вязаный или сварной?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
Квадратная труба - хорошо или плохо. Lun@tiK Конструкции зданий и сооружений 86 20.09.2011 13:27
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54
одноэтажное кафе-пено-,шлакоблок или кирпич?? New (она) Каменные и армокаменные конструкции 8 22.01.2008 13:36
Температурные поля или просто - промерзнет или нет armmen Прочее. Архитектура и строительство 17 29.03.2006 12:39