| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Увеличение несущей способности грунта со временем

Увеличение несущей способности грунта со временем

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2009, 14:28 #1
Увеличение несущей способности грунта со временем
4атланин
 
Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251

Здастье!
Всем известно, что грунты со временем, под действием статической нагрузки, набирают прочность.
Подскажите, может в какой-нибудь литературе описана теория на эту тему?
Просмотров: 7292
 
Непрочитано 11.02.2009, 14:33
#2
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Это нужно подверждать испытаниями! Например, в Питере, когда на одном из долгостроев провели испытание забивных свай, простоявших около 10-15 лет, то выяснилось, что их несущ. сп-ть увеличилась в 2-3 раза!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 14:35
#3
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Тут, например:
http://dwg.ru/dnl/3760
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2009, 14:38
#4
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


О! Классно, давно искал. Великое спасибо!
4атланин вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 14:38
#5
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
Всем известно, что грунты со временем, под действием статической нагрузки, набирают прочность.
Я бы с этим поспорил...
Цитата:
Сообщение от 4атланин
Подскажите, может в какой-нибудь литературе описана теория на эту тему?
Вам нужно что-нибудь о реологических свойствах грунтов.
 
 
Непрочитано 11.02.2009, 14:43
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Я бы с этим поспорил...
Согласен - все зависит от гидрогеологических условий.
 
 
Непрочитано 11.02.2009, 14:47
#7
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Согласен - все зависит от гидрогеологических условий.
Ох, если бы только от них...
 
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:10
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Ох, если бы только от них...
дык вроде остальное не влияет - нагрузка то статическая(про динамику пока ни слова). может только поменяться гидрогелогия от внешних факторов и процессов происходящих в самих грунтах...
 
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:25
#9
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
дык вроде остальное не влияет - нагрузка то статическая(про динамику пока ни слова). может только поменяться гидрогелогия от внешних факторов и процессов происходящих в самих грунтах...
Я не зря упомянул о реологических свойствах... Они определяются многими характеристиками грунта... Да и статическая нагрузка может быть разной: большой и маленькой, распределенной по площади и точеченой... Все это сказывается на несущую способность массива грунта в целом.
 
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:28
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Я не зря упомянул о реологических свойствах... Они определяются многими характеристиками грунта... Да и статическая нагрузка может быть разной: большой и маленькой, распределенной по площади и точеченой... Все это сказывается на несущую способность массива грунта в целом.
а это уже другая тема совсем - к стати очень и очень интересная.
 
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:32
#11
Sergey_Semion

конструктор
 
Регистрация: 12.01.2009
Алушта
Сообщений: 26
Отправить сообщение для Sergey_Semion с помощью Skype™


В юности - забивал сваи дизель молотом. Так вот если сваю не добили до проектной отметки, то на следующий день , нужно было большое количество ударов чтобы сорвать ее сместа и добить . А если оставили на выходные, то потом иногда ее невозможно было стронуть, вплоть до разрушения самой сваи. Тут очевидно не изменение свойств грунтов, а явления на границе свая-грунт - резко увеличивается коэф трения покоя, бо боковой поверхности сваи, и соответственно несущая способность
Sergey_Semion вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:55
#12
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sergey_Semion Посмотреть сообщение
В юности - забивал сваи дизель молотом. Так вот если сваю не добили до проектной отметки, то на следующий день , нужно было большое количество ударов чтобы сорвать ее сместа и добить . А если оставили на выходные, то потом иногда ее невозможно было стронуть, вплоть до разрушения самой сваи. Тут очевидно не изменение свойств грунтов, а явления на границе свая-грунт - резко увеличивается коэф трения покоя, бо боковой поверхности сваи, и соответственно несущая способность
Это уже связано с динамическим воздействием на грунт...
 
 
Непрочитано 11.02.2009, 19:30
#13
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Тут очевидно не изменение свойств грунтов, а явления на границе свая-грунт - резко увеличивается коэф трения покоя, бо боковой поверхности сваи, и соответственно несущая способность
Это вероятно проявление тиксотропных свойств грунта, т.е. временное ослабление структурных связей из-за вибрационного воздействия, с последующим их восстановлением до прежнего уровня, или чуть меньше/больше...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 20:56
#14
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Это вероятно проявление тиксотропных свойств грунта, т.е. временное ослабление структурных связей из-за вибрационного воздействия, с последующим их восстановлением до прежнего уровня, или чуть меньше/больше...
Да, это всего лишь ложный отказ и из-за нее родимой-воды.

Для 4атланин, по теме, кто изучал изменение характеристик грунта
смотри такие известные фамилии
Полищук (уже указан),
Коновалов П.А. - вот уж кто-кто, а он монографий по этой теме написал ...
Сотников С.Н.
Улицкий В.М.
Сорочан Е.А. (совместно с Дворкиным)
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 21:09
#15
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Уточните, все-таки, что интересует: несущая способность свай по грунту, или несущая способность естественного основания. А то ответ пошел двумя путями.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2009, 08:16
#16
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Мда-а. Устроили мне тут мозговой штурм.
Я конечно понимаю, вы все умные. Так уж вышло, что я не научный сотрудник, а обыкновенный конструктор. Испытывать грунт сваями смысла нет, т.к. фундамент ленточный, без свай.
Я так понял, что простого решения тут нет. В краце если проанализировать выше написанное:
- нанимайте специализированную контору по обследованию фундаментов и пусть они скажут несущую способность грунта под подошвой фундамента.
4атланин вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 08:38
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
Мда-а. Устроили мне тут мозговой штурм.
Я конечно понимаю, вы все умные. Так уж вышло, что я не научный сотрудник, а обыкновенный конструктор. Испытывать грунт сваями смысла нет, т.к. фундамент ленточный, без свай.
Я так понял, что простого решения тут нет. В краце если проанализировать выше написанное:
- нанимайте специализированную контору по обследованию фундаментов и пусть они скажут несущую способность грунта под подошвой фундамента.
Дык ведь и вопрос-то еще не задан. Вы хотели наверно спросить так: есть основания, на которых простояло на ленточном фундаменте некое сооружение N лет. Есть расчетная несущая способность основания тех лет, а надо на сегодня? Так?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 08:45
#18
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
Я так понял, что простого решения тут нет. В краце если проанализировать выше написанное:
- нанимайте специализированную контору по обследованию фундаментов и пусть они скажут несущую способность грунта под подошвой фундамента.
А что ж Вы хотели? Если планируется реконструкция здания, то инженерно-геологические изыскания все равно должны проводиться
 
 
Непрочитано 12.02.2009, 08:52
#19
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть расчетная несущая способность основания тех лет...
Извините Ильнур, но тех лет это как?
Значит должны быть механические характеристики грунтов тех лет (я так понимаю) и на данный момемент.
А если расчетная дана из расчета (тех лет), то тогда коэф. по нагрузкам были другие, расчетное сопротивление было другое (я говорю про нормы до 74 г), девушки красивее и трава зеленее.

Ну по теме можно вспомнить коэффициенты Питерского ТСН 1998 г (не действует), СНиП 1962 г допускал повышать давление для существующих фундаментов на 20%. Да и существующий СНиП и СП дают возможность повышать давление если расчетные осадки не превышают предельных (вроде так).
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 10:14
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Извините Ильнур, но тех лет это как?
Значит должны быть механические характеристики грунтов тех лет (я так понимаю) и на данный момент.
Да, именно так. Но автор имеет некоторое желание получить расчетные характеристки, "добавив" к старым некое "упрочнение" аналитическим путем
Цитата:
"может в какой-нибудь литературе описана теория на эту тему?"
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Увеличение несущей способности грунта со временем

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение несущей способности грунта (экспресс-методы) гелО Основания и фундаменты 9 27.10.2015 18:25
Расчет несущей способности двутавровой балки Antonio_2 Конструкции зданий и сооружений 14 14.10.2009 10:43
Коэффициент надежности несущей способности грунтов для свай Lena_T Основания и фундаменты 3 23.01.2009 18:10
Проверка несущей способности сущ-их зданий. Учет дефектов. Dashn Прочее. Программное обеспечение 11 08.12.2005 15:53
проверка несущей способности стат. неопр. стержневых систем p_sh Прочее. Архитектура и строительство 1 09.09.2005 12:14