| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 14.07.2014, 00:31
#21
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Почему нет?
В этот список ещё надо заказчика и его представителя на стройке записывать, чтоб всех могли найти.
P1@t0n вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2014, 06:27
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Причем тут архитекторы?
Архитектор влияет и не мало, но как формула, методика, а исходные данные это заказчик
Еще одна типичная отмазка. "Причем здесь я"? Есть заказчик, есть исходные, есть зверюги-конструктора, у которых, видите-ли кирпич параллелепипедами, балки прямые, плиты прямоугольные. А уж всякие сантехники да электрики, да санитары с "пожарниками"... Ну никакого творчества. Я же "формула и методика".

Однако при всех "формулах и методиках" результаты-то разные. Вот, например, работу плохого "сантехника" (которых тоже много) публика не видит. А работу плохого архитектора - видит наглядно. Да и в процессе работы над проектом все его "соучастники" прекрасно видят разницу между разными архитекторами.

Как-то у нас в институте проводился внутренний конкурс на право разработки проекта выставочного центра. Один и тот же заказчик, требования, ТУ. Приз - разработка рабочки и должность главного архитектора мастерской. Все участвовали, и стар и млад. И все оценивали. Так выиграла самая молодая "девочка". У неё оказался самый сложный, но и самый интересный проект. И конструктора с удовольствием над ним работали, хоть там были и "стены круглые", и всякие навороты. Но всё с умом. Сложно, но всем интересно. Потом еще много лет успешно работала и все с ней с удовольствием работали. Потому что у нее и архитектурный талант был, и серьезное отношение ко всем "формулам и методикам".

А вот семь парней из её выпуска никак себя не проявили. Это при том что в нашем городе архитекторов мало, через год каждый ГАПом мог работать. Но они же гордые, быстро все поспивались. Кто жив - мелкими клерками работают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2014, 07:21
#23
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Еще одна типичная отмазка. "Причем здесь я"? Есть заказчик, есть исходные, есть зверюги-конструктора, у которых, видите-ли кирпич параллелепипедами, балки прямые, плиты прямоугольные. А уж всякие сантехники да электрики, да санитары с "пожарниками"... Ну никакого творчества. Я же "формула и методика".

Однако при всех "формулах и методиках" результаты-то разные. Вот, например, работу плохого "сантехника" (которых тоже много) публика не видит. А работу плохого архитектора - видит наглядно. Да и в процессе работы над проектом все его "соучастники" прекрасно видят разницу между разными архитекторами.

Как-то у нас в институте проводился внутренний конкурс на право разработки проекта выставочного центра. Один и тот же заказчик, требования, ТУ. Приз - разработка рабочки и должность главного архитектора мастерской. Все участвовали, и стар и млад. И все оценивали. Так выиграла самая молодая "девочка". У неё оказался самый сложный, но и самый интересный проект. И конструктора с удовольствием над ним работали, хоть там были и "стены круглые", и всякие навороты. Но всё с умом. Сложно, но всем интересно. Потом еще много лет успешно работала и все с ней с удовольствием работали. Потому что у нее и архитектурный талант был, и серьезное отношение ко всем "формулам и методикам".

А вот семь парней из её выпуска никак себя не проявили. Это при том что в нашем городе архитекторов мало, через год каждый ГАПом мог работать. Но они же гордые, быстро все поспивались. Кто жив - мелкими клерками работают.

Ваш пример не очень показателен, вот если бы была задача минимум денег и максимум Архитектуры тогда да - это куда сложнее
А архитекторы да бывают разные в обе стороны это да

подойдем к вопросу по другому - я живу в типовой кирпичной пятиэтажке - архитектор виноват что она такая? он же виноват что утепление кирпич 640 и весной быстро остывает а летом быстро прогреватся?

Последний раз редактировалось Stierlitz, 14.07.2014 в 07:29.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2014, 09:58
#24
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
подойдем к вопросу по другому - я живу в типовой кирпичной пятиэтажке - архитектор виноват что она такая? он же виноват что утепление кирпич 640 и весной быстро остывает а летом быстро прогреватся?
Толщину стен архитекторы не считают. Они с этой заданной толщиной считаются. Тут вроде разговоры идут о планировках. В рамках панелек и кирпичных домов можно, при всех их врожденных недостатках, можно выполнить вполне приличные квартиры. Т.е. прямая задача архитектора - выжать по максимуму из имеющихся возможностей. С чем далеко не все справляются.

А толщины стен выбраны в СССР исходя из того, что тепло - отходы от выработки электричества. Отсюда и отношение к системе проектирования и трубопроводов и домов, где это тепло использовалось, как к ресурсу с нулевой стоимостью. И, по-моему, это было правильно.
Сейчас под крики всяких манагеров, что в Европе каждую килокалорию экономят и поэтому у них все хорошо, а у нас все плохо, тепло стало рассматриваться, как самостоятельный продукт с собственной ценой (там где установлены котельные для отопления, это именно так, но в городах таких мест не много). Отсюда появились большие проблемы и нестыковки мышления с уже построенной системой. Вопиющие примеры, это евроокна с полной герметизацией и плохая вентиляция, расчитанная на подсос воздуха из деревянных рам. Ну и жильцам строений, построенных до 2000 года теперь не весело, т.к. платить им приходится не только за эксплуатацию сетей теплоснабжения, но и за килокалории, что им совсем не весело.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2014, 10:29
2 | #25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
я живу в типовой кирпичной пятиэтажке - архитектор виноват что она такая?
Безусловно. "Твы виноват уж тем, что хочется мне кушать! Сказал - и в темный лес ягненка поволок" (С)
Вот я тоже живу в типовой кирпичной 5-этажке серии 1-447. То, что стены 640 - у меня нет претензий. Но есть и претензии именно к архитектору ("сучка крашена"), которую я прекрасно знаю - в одном отделе работали.

1. Дом лично она посадила слишком низко. "Как в учебнике", хотя строился на месте засыпанного озера. Рядом другой такой же дом грамотный архитектор поднял на 1.5 м с крыльцами. Там сухо и нет комаров в подвале.

2. Эта же "сучка крашена" сделала вертикальную планировку так, что именно к нашему дому стекается вся вода. Хотя в 100 м - ливневая канализация. Но подумать об этом - лишнее шевеление мозгами.

3. В дом на 1 этаже в торцах встроены маленькие "конторы". Эта же "сучка крашена" предусмотрела для них окна "от пола до потолка", во всю ширину. Там люди много лет замерзали, пока сами все не заделали. Из-за них и я замерзал - я над этой конторой живу.

4. Для контор предусмотрела дурацкий козырек, но при этом "вычеркнула" балкон в моей квартире. Спрашиваю: "Ты, сучка крашена, почему балкон вычеркнула"? Ну ладно, была бы какая-то причина, а тут просто "Да вот, подумала, а вдруг тень на эти окна будет... Взяла да и вычеркнула". В итоге 4 квартиры потом сами эти балконы делали.

Вот сколько бестолковый архитектор может напакостить на обычном типовом доме. Вот бы сюда вывеску с её "фамилием". А ведь другие, толковые архитекторы, умудряются и из обычного панельного теплопункта "конфетку" сделать.

Могу примеры и с современными индивидуальными домами привести...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2014, 15:21
#26
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Особенно хотелось бы взглянуть в глаза (через оптический прицел) тому, .....
А какая зараза придумала предохранители под капот засунуть?
возможно вам предстоит поездка в италию
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2014, 21:31
1 | #27
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Да все их знают. У нас было всего три архитектора: Сталин, Хрущёв и Брежнев.

----- добавлено через 47 сек. -----
Да, забыл. Последнее время известен Улучшенный.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 08:30
#28
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Послушать - архитекторы плохие, потому что их всегда учили плохо со времён советской власти. О конструкторах плохо не отзываются - их всегда учили хорошо.
Вывод: хороших архитекторов-преподавателей ВУЗа расстреляли большевики в 18-ом, оставили только плохих.
arch вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 10:04
#29
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Ну да, плохому архитектору стены мешают.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 10:52
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
хороших архитекторов-преподавателей ВУЗа расстреляли большевики в 18-ом, оставили только плохих.
Нет, не расстреляли. Хорошие архитекторы были и при большевиках. Хороших архитекторов-преподавателей постепенно извели после разделения инженерно-строительных и архитектурных вузов. Т.е. сами-то преподаватели замечательне, интересные люди. Но за годы "сепаратизма" сами "охудожнились" и студентов тому же учат. Впрочем, им удается готовить хороших музыкантов, поваров, дайверов, экстрасенсов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 10:58
2 | #31
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


мда...... очередная сраче-тема разоблачающая архитекторов, как мировое зло. Балкончик одному подрезали, вот какие они все пидорасы
Хочу напомнить следующее - архитектор такой же наемный работник, как и все остальные смежники учавствующие в проекте. Наемник у заказчика проекта !!! В силу того что архитектор стоит в начале технологической цепочки проектирования-строительства именно ему выпадает не простая задача увязать хотелки заказчика с сурововй реальностью. Балансировать на грани цены и удобства продукта для конечного пользователя. Именно от его начальных решений зависит удобство работы для всех в цепочке, так и привлекательность продукта для покупателя. Именно положение архитектора в процессе проектирования и есть корень всех подобных срачей, и подобного этой теме, дерьма на форуме. Всем хочется работать с талантливыми, опытными, грамотными, архитекторами, получать от них продуманное до мелочей задание. Где не требуется лишних мозгодвижений, сунул балку-перемычку серийную и айда на моря. Но суровая реальность такова, что вместо принца на белом коне в яблоках, имеется как раз не принц, и не белый, и совсем не в яблоках, а в подавляющем большинстве обычный человек с присущей ему ленью и неудовлетворенностью соотношением проделанная работа - оплата работы. И он выдает задание такому же ленивому и недовольному жизнью (еще сюда прибавьте недовольство местом в проектной цепочке и своим процентом в ней) и тоже не всегда шибко профессионалу. И так далее по лесенке вниз. Видели как работает низшее звено из равшанов и джумшутов ? Пока стоит надсмотрщик и пинает, они делают нормально, отвернется - лепят залепуху лишь бы было, а то и вовсе сидят, курят или спят. Вот так же работают все на своих местах, лень конструктору думать сверх своего процента, так он пеной и волдырями пойдет, но докажет что задание кривое, так строить нельзя и архитектор тупой недоучка не нюхавший пыли на стройке. А вместе с еще более обделенными овшниками, вкашниками и прочими связистами они горы сворачивают. Толпой одного пинать всегда веселей и проще. С одной стороны заказчик прессует хотелками, с другой смежники своими, если архиектор слаб, то на выходе имеем ту какашку которую имеем. Подешевле для заказчика и попроще для строителей-проектировщиков. И кто тут виноват? Разумеется архитектор, который все это и придумал. Но ни одна собака не признается что он сам криворук и неопытен, ни одна!!! Все валят на кого угодно, кроме себя пушистого. Было у меня по весне совещание на котором присутствовали все смежники, строители и заказчик. Последний стал рассказывать, что архитекторы они конечно нужны, но они оторваны от реальности, а строят реальные пацаны. На что я задал вопрос, а почему ни один из присутствующих, не то чтобы проектировать, даже разговаривать не хочет пока не получит от меня задание в полном наборе (планы, фасады, разрезы) Почему я уже полгода этим реальным рассказываю какие бумажки где брать, куда идти и что согласоввывать, почему целые технические и исполнительные директора не знают как градплан получить, да как избавится от сервитута, отжирающего пол участка. Встал и пошел к выходу со словами, задания в виде эскиза уже выданы, дальше работа реальных пацанов. И тут наступил конец света, типа "ты что я обиделся", "да мы тебя любим" и прочие сопли на жалость. Вот где тут профессионалы ? Те же лентяи не работающие без задания, боящиеся ответственности и не дай Бог переработать.
asys вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 11:22
1 | #32
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
хороших архитекторов-преподавателей постепенно извели после разделения инженерно-строительных и архитектурных вузов.
То есть меня в "объединённом" ВУЗе учили бы лучше чем в специализированном?
Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
лень конструктору думать сверх своего процента, так он пеной и волдырями пойдет, но докажет что задание кривое, так строить нельзя и архитектор тупой недоучка не нюхавший пыли на стройке.
Как-то проектировал развлекательный комплекс, конструктор (пожилой дед) после очередного моего задания каждый раз из себя выходил - типа он не может ЭТО сделать и что-либо гарантировать. После 300 гр. коньяка у него всё получалось.
Здание стоит уже 9 лет.
Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Толпой одного пинать всегда веселей и проще


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Последний стал рассказывать, что архитекторы они конечно нужны, но они оторваны от реальности, а строят реальные пацаны.
Аналогично
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2014, 11:42
#33
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
не дай Бог переработать.
по последнему объекту рабочка АР была - 20 листов, рабочка КЖ была >1000 листов.
...подумаешь, высота этажа поменялась. в АР разрезик поправить да отметки на планах перебить. КЖ просто в помойку ушло.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 11:45
#34
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
по последнему объекту рабочка АР была - 20 листов, рабочка КЖ была >1000 листов.
И, естественно, архитектор больше конструктора денег заработал, да?
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2014, 11:47
#35
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


при чём тут деньги

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: ...вы же все тут наёмные и на окладах сидите...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 11:52
#36
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
при чём тут деньги
А к чему тогда эта история? С количеством листов?
Тоже могу много рассказать сколько в помойку уходит до начала работ всех смежников.
arch вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 11:54
1 | #37
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
по последнему объекту рабочка АР была - 20 листов, рабочка КЖ была >1000 листов.

И что, прям надо выкидывать весь КЖ если высота этажа поменялась?
Либо вы в КЖ занимаетесь листогоном, либо вы рабочку АР делаете в объеме П. Если серьезный домик, то там узлов одних должно быть листов на 10.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2014, 11:55
#38
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
до начала работ всех смежников
расскажите. и почему так происходит, поясните, пожалуйста.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Клименко Ярослав,
развёртки стен со спецификациями. КЖИ для стен со спецификациями. шахты лифтов. вентблоки. лестницы. на плитах - дырки под лестницы. а что осталось? а ничего. всё "в черновичики".
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 12:05
#39
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


swell{d}

да потому что до того как все начнут получать задания даже в первом приближении бывает уже 20 вариантов с модификациями разработано в архитектуре
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2014, 12:06
#40
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
расскажите. и почему так происходит, поясните, пожалуйста.
Рассказывать - время отнимать не буду, здесь у большинства таких историй до....
В моём случае происходит так от Заказчика (инвестора), который не понимает специфики проектирования, вносит постоянные улучшения и хочет при этом сэкономить
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каркасно-щитовые дома. За и против. ГеКИР Разное 426 28.11.2012 02:00
Менеджер поселка препятствует строительству generait Архитектура 90 25.11.2011 09:10