| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > 9 самых неудачных примеров современной архитектуры Петербурга

9 самых неудачных примеров современной архитектуры Петербурга

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 20.06.2016, 10:21
#21
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
https://goo.gl/maps/iU3C3PKLnj42
п.с. его ещё очень красиво подсветили ночью
Отличная панорама с реки. Всё очень уместно и с уважением к месту, по моему мнению.

kruz, а может быть вообще надо было вписываться по стилю с рядом расположенным Преображенским храмом в стиле барокко? Дык и тут вроде неплохо и тактично вышло: https://www.google.ru/maps/@59.97334...2!8i6656?hl=ru
https://www.google.ru/maps/@59.97326...2!8i6656?hl=ru
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 20.06.2016 в 10:32. Причина: дополнение
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 14:14
#22
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Предлагаю оставить этот спор историкам архитектуры,
моя специальность по диплому - "реконструкция и реставрация архитектурного наследия", поэтому готов поспорить

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
но по моему мнению здание "Лукойла" - лучшее из 9-тки "неудачных". Это моя вкусовщина.
как раз архитекторы-реставраторы (которые как никто обязаны любить и понимать историческую архитектуру, при этом не обладающие творческой ревностью) идейно не любят новоделы, даже самые аутентичные.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 14:30
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
моя специальность по диплому - "реконструкция и реставрация архитектурного наследия", поэтому готов поспорить
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
архитекторы-реставраторы ... идейно не любят новоделы, даже самые аутентичные.
Всё, молчу, я не архитектор-реставратор, ни по диплому, ни идейно. Мне нравится здание, и всё тут - на идейность мне плевать. За сим предлагаю остаться каждому при своём мнении, так как драться далеко ехать. Ещё и за оскорбление чувств верующих меня засудите...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 14:38
#24
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Всё, молчу, я не архитектор-реставратор, ни по диплому, ни идейно. Мне нравится здание, и всё тут - на идейность мне плевать. За сим предлагаю остаться каждому при своём мнении, так как драться далеко ехать. Ещё и за оскорбление чувств верующих меня засудите...
так я и не Вас обсуждаю, а статью в интернет-издании. Объясняю, почему, я согласен с выводами автора.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2016, 07:39
#25
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
kruz, а может быть вообще надо было вписываться по стилю с рядом расположенным Преображенским храмом в стиле барокко?
При чем тут это?
Да, можно спорить и про сравнительно плоский фасад, и что крылья здания по отношению к центральной части выглядят как пришитые. И что с фронтон мелкий, и что рассверловка больших окон неудачная...... Но все это мелочи. Это здание изначально проектировалось как кич (хоть и архитектором, но под давлением менеджеров известной компании). Это и получился а-ля санаторий времен 30-50-х (как снаружи. так и внутри) почему-то построенный не в Алуште, на на берегу Невки к которому пристроен цех завода Красноармеец.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2016, 08:32
#26
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Да, можно спорить и про сравнительно плоский фасад, и что крылья здания по отношению к центральной части выглядят как пришитые. И что с фронтон мелкий, и что рассверловка больших окон неудачная...... Но все это мелочи. Это здание изначально проектировалось как кич (хоть и архитектором, но под давлением менеджеров известной компании). Это и получился а-ля санаторий времен 30-50-х (как снаружи. так и внутри) почему-то построенный не в Алуште, на на берегу Невки к которому пристроен цех завода Красноармеец.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
При чем тут это?
Хочется ответить тем же вопросом.
Каждый видет то, что хочет увидеть. Я не вижу в этом здании никаких раздражающих меня моментов. Вам, вижу, очень дорог цех завода Красноармеец, а мне он кажется неплохой постройкой в стиле советского модернизма, но не более, просто рядовая фоновая застройка. Новое здание Лукойла, как я вижу, даже под давлением кого-то там не "вывалилось" из общей панорамы с реки (как это часто бывает), сохраняя деликатность по отношению ко всем окружающим зданиям, в том числе к "Красноармейцу", что по нынешним временам небывалое достижение.
Сравнение с санаторием в Алуште ("сталинский ампир"), думаю, притянуто за уши. Схожесть на уровне "это баба, и та - тоже баба". Даже не пытайтесь доказывать что здание Лукойла и вот это или это - одно и тоже.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2016, 08:54
#27
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Даже не пытайтесь доказывать что здание Лукойла и вот это или это - одно и тоже.
Я и ничего не пытаюсь никому доказывать. Но вы же всё же по подписи "архитектор", и у вас наверное были хорошие учителя не уровня ПТУ-ЛИСИ. И все же не даром уже лет 500 учат (учили??) пропорциям и стилям.... И говорят, что пиджак от смокинга не идет с шортами (хотя это и теплее). И если вот ЭТО поставить на ТО, а еще добавить, то можно получить и ЭТО http://varlamov.ru/917254.html
Да и хрен с ним с Лукойлом, мало ли такого дерь...а сейчас строится. А учить и указывать другим, это не мое дело. Тем более от архитектора вреда мало. Это вон от дураков, что детей утопили, один вред, а с архитектора и проектировщика что взять.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вам, вижу, очень дорог цех завода Красноармеец, а мне он кажется неплохой постройкой в стиле советского модернизма, но не более, просто рядовая фоновая застройка
Ну, может вам оттуда виднее, но я всячески прикладываю рук для его сноса.

Последний раз редактировалось kruz, 21.06.2016 в 08:59.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2016, 09:15
#28
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И все же не даром уже лет 500 учат (учили??) пропорциям и стилям.... И говорят, что пиджак от смокинга не идет с шортами (хотя это и теплее). И если вот ЭТО поставить на ТО, а еще добавить ....
Ну, надеюсь, недаром. И поэтому я вижу, что у этой бабы ноги толстые этого здания колонны увеличенного по отношению к ордерным пропорциям и диаметра, и масштаба в целом (что характерно для "изобильного" ампира сталинского разлива), а у этого колонны не только "толстые", но и "коротышечные", а витраж между ними даже не пытались как-то вписать во что-то - "багхатый" курортный стиль с непременным балясником буквально раздавливает своим "богатством". И в сравнении с этими бабами зданиями "Лукойл" выглядит как королева.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
я всячески прикладываю рук для его сноса.
Зачем сносить?
Научитесь любить окружающих такими, какие они есть. Разрушение не приводит к созиданию лучшего. Тем более разрушение истории, частью которой является "Красноармеец".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2016, 23:44
#29
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Зачем сносить?
Научитесь любить окружающих такими, какие они есть.
Offtop: Хочется любить, но кушать тоже хочется. А за деньги я и этот Лукойл люблю. Правда основной кусок пирога они мне не дали, подбирал крошки за остальными
kruz вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 06:05
#30
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
И в сравнении с этими бабами зданиями "Лукойл" выглядит как королева.
Так то оно может быть и так, но это не здание Лукойла...Оно достойно вывески "Заведение мадам Грицацуевой"

Последний раз редактировалось csp, 22.06.2016 в 06:21.
csp вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 07:47
#31
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
но это не здание Лукойла...Оно достойно вывески "Заведение мадам Грицацуевой"
Мадам Грицацуева может обсуждать свои предложения по аренде или покупке с собственником здания. Мне безразлично как здание называется.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Хочется любить, но кушать тоже хочется. А за деньги я и этот Лукойл люблю. Правда основной кусок пирога они мне не дали, подбирал крошки за остальными
Теперь я понимаю, почему Вам так не нравится стиль этого здания. После революции 1917 в число "плохих" стилей попал неорусский или псевдорусский "царский" стиль. Так что видимо Ваш путь: 2017=>снос/взрыв здания Лукойла=>цех Красноармейца объявляется памятником революции народного значения=>единственным правильным стилем в архитектуре устанавливается неосовмодернизм?
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 22.06.2016 в 10:45. Причина: исправление цитирования
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 08:12
#32
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
После революции 1917 в число "плохих" стилей попал неорусский или псевдорусский "царский" стиль.
Что-то у вас с историей стилей плоховато. Неорусский просто противопоставлялся западным (типа неоготики и прочим). И в число "плохих" он попал раньше 1917. Стили бывают модными и не модными. Мода на псевдо... (псевдорусский, псевдоготику и пр.) прошла уже к 1900. а в столицах и ранее, когда Николаша заменил отца. И ругали эти стили тоже, особенно те дома, которые уже перегружались деталями и уходили в "цыганство". Взять в Петербурге тот же "дом Басина" или "дом с петухами" Не ругал его только ленивый...

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Так что видимо Ваш путь: 2017=>снос/взрыв здания Лукойла=>цех Красноармейца объявляется памятником революции народного значения=>единственным правильным стилем в архитектуре устанавливается неосовмодернизм?
Какие-то вы однобокие и смотрите только прямо. Почему сразу взрывать? Мне абсолютно все равно, будут эти дома стоять или нет в будущем. У зданий есть хозяин, он платит, он строит. Если хозяину дом не нужен, его сносят... Вот и все. Ну а если у хозяина и архитектора (чьей рукой он водит) нет вкуса и образования, дак это просто диагноз....
kruz вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 09:03
#33
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Что-то у вас с историей стилей плоховато.
Вопрос о генезисе «неорусского стиля» (другое название — новорусский) является спорным.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Не ругал его только ленивый...
Совершается это без всякого стремления к исторической достоверности и точности воспроизведения источников Ругали его и до революции, а вот сносить и взрывать стали уже после, и даже не упоминали о существовании такого стиля в советских учебниках по архитектуре годов этак 30-50-х (это к вопросу о пятиста годах обучения). При чём, это всё делали идейные и неленивые люди. Остаётся ещё надежда, что Вы не такой:
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Почему сразу взрывать? Мне абсолютно все равно, будут эти дома стоять или нет в будущем. У зданий есть хозяин, он платит, он строит. Если хозяину дом не нужен, его сносят... Вот и все.
Оставим обругивание/оправдывание "Лукойла". Жажду услышать Ваше мнение о самом удачном здании современной архитектуры Петербурга (за последние пять лет). Мне интересно услышать Ваше обоснованное мнение (без шуток).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 19:38
#34
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вопрос о генезисе «неорусского стиля» (другое название — новорусский) является спорным.
Ну почему спорным. В Вике, конечно, что то новое добавлено и изложено в сокращенном виде (видимо с Иконникова списано). Но все так и есть.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Оставим обругивание/оправдывание "Лукойла". Жажду услышать Ваше мнение о самом удачном здании современной архитектуры Петербурга (за последние пять лет). Мне интересно услышать Ваше обоснованное мнение (без шуток).
5 лет - это не время. Что значит "современная архитектура". Мне пока нравится здания стадиона Крестовского стадиона

Но пока он строится, то уже вся современность уйдет. Но это утилитарное здание... Тут архитектуры, как таковой мало.
Всякие жилые и другие? Дак вот тут надо подождать. Если из 10 лет, и в пику Лукойлу то можно указать на это (пл. Островского2, мастерская Герасимова).

Это конечно не лучшее, и эклектичное, но оно не выпячивается и вписано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 87.jpg
Просмотров: 253
Размер:	86.0 Кб
ID:	172468  

Последний раз редактировалось kruz, 22.06.2016 в 19:51.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 20:17
#35
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Это конечно не лучшее
Это сильно лучше желтого здания с балясинами. Хотя и новодел но с расстояния сойдет и за историческое здание. Но все равно игрушка богатеньких дядечек а не современное (отражающее настоящее) здание.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 07:18
#36
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Мадам Грицацуева может обсуждать свои предложения по аренде или покупке с собственником здания.
Судя по архитектуре , мадам Грицацуева продала здание Лукойлу....

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Мне безразлично как здание называется.
Судя по всему Вы не одиноки, ... увы.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Это конечно не лучшее, и эклектичное, но оно не выпячивается и вписано.
Эклектичное...Это как? смешение несмешаемого модно? Одна только деревенская галерея по кровле чего стоит.
csp вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 10:00
#37
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Одна только деревенская галерея по кровле чего стоит.
да, здание массивное и высокое по отношению к соседу и театру (карниз должен быть ниже карниза театра). Попытка спрятать надстройку не удалась, но она выпячивается только с одной точки обзора..
Но это лучшее из того, что есть
kruz вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 20:37
#38
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
моя специальность по диплому - "реконструкция и реставрация архитектурного наследия"
Куда лепнина с наследия пропадает? Как не пройдет реконструкция/реставрация/кап.пемонт, так красоты всё меньше, стены всё площе... Или я заблуждаюсь?

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Сравнение с санаторием в Алуште ("сталинский ампир"), думаю, притянуто за уши.
Чем же Вам так не люб этот сталинский ампир? Мне видится, что он очень органично в СПб вписался.
Своеобразный город. В нем грузное и серое может быть милым сердцу. Например, очень нравится д.77 на Большом проспекте П.С. А Вам как?

Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Так то оно может быть и так, но это не здание Лукойла...Оно достойно вывески "Заведение мадам Грицацуевой"
Почему же Лукойл не может иметь свою торговую лавку? Не так уж это здание плохо, чтоб быть недостойным Лукойла. Видно, что старались вписаться в окружение, и не безуспешно. Для сравнения, посмотрите по ул. Большой Зелениной от Малого до Чкаловского просп. Кто что куда там вписывал? А особенно вот эти то ли гаражные кооперативы, то ли будки собачьи на крышах - ну прям "как тут и стояло".

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И ругали эти стили тоже, особенно те дома, которые уже перегружались деталями и уходили в "цыганство".
Вот интересно, вы предпочли бы с Фурштатской ул. убрать перегруженые детали что бы к д.37в подходило, или д.37в заштукатурить и деталями перегрузить?
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Стили бывают модными и не модными
Да. Вот и пойдем дальше по Шпалерной до смольного гулять. Самый центр города. За некогда модным Таврическим дворцом еще более модный советский конструктивизм справа настроили. А уж слева то - последний писк моды: стеклянный кубо-портализм (д.60). "Гармония" со Смольным "идеальная".
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну а если у хозяина и архитектора (чьей рукой он водит) нет вкуса и образования, дак это просто диагноз....
Зачем же Вы так грубы и высокомерны...
xmih вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 18:14
#39
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
неудачных, по их мнению, архитектурных решений.
Я бы сказал, что построить в промзоне среди труб и многоэтажек здание в помпезном стиле царского периода - дурь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мебельная 11.jpg
Просмотров: 63
Размер:	506.0 Кб
ID:	172837  
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 19:48
#40
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Вот интересно, вы предпочли бы с Фурштатской ул. убрать перегруженые детали что бы к д.37в подходило, или д.37в заштукатурить и деталями перегрузить?
Не понял, при чем тут этот дом? И где там вы вообще нашли детали? Стандартный кирпичный сарай (ну детский садик) 70-х годов постройки. Такого типа зданий (без излишеств) построено достаточно по центру города. На той же Ваське.... И что? У них есть один + - амбиций архитектора не видно.

Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Да. Вот и пойдем дальше по Шпалерной до смольного гулять. Самый центр города. За некогда модным Таврическим дворцом еще более модный советский конструктивизм справа настроили. А уж слева то - последний писк моды: стеклянный кубо-портализм (д.60). "Гармония" со Смольным "идеальная".
И что? То что амбиции застройщиков сейчас зашкаливают? Если строить, то не только вплотную, но еще и этажей не менее 10? Но эти новые кварталы всегда были в в первых рядах самых неудачных проектов. А про конструктивизм... На память приходит только один такой дом - по Кавалергардской (остальные дома в том краю это сталинский неоклассицизм или обычные пятиэтажки 60-ого). Дак этот дом ни как не выпячивается из общей застройки. Ни фасадами ни высотой....
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > 9 самых неудачных примеров современной архитектуры Петербурга

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реконструкция зданий, являющихся памятниками архитектуры forostenko_andre Технология и организация строительства 3 14.01.2015 13:26
Книги по истории архитектуры и архитектурных стилей Shafag Rustamova Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.08.2014 18:43
дистанционное обучение в сфере архитектуры и градостроительства kot bazilio Архитектура 33 04.09.2013 08:45
Какую литературу можете посоветовать по истории архитектуры промышленных зданий? rolexstf Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 27.04.2013 08:32
Реконструкция памятника архитектуры Vtrk Прочее. Архитектура и строительство 28 11.02.2013 09:43