| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Стоит ли идти рабочим на стройку с дипломом ПГС после окончания ВУЗА?

Стоит ли идти рабочим на стройку с дипломом ПГС после окончания ВУЗА?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 19.07.2012, 20:10
#21
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


А на Украине вообще мрак. Объемы строительства в сравнении с докризисными упали на 85-90 процентов....
В центре Днепропетровска стоят уже четвертый год недострои - офисные здания, жилье....
Многие проектные фирмы закрылись, остальные сократили штаты и перешли в состояние "анабиоза"....
Выпускникам ПГС одна дорога - в продавцы в строительные супермаркеты за 250 долларов в месяц или искать работу "менеджера по продаже макарон или конфет"....
Спецы сидят без работы, перебиваются случайными заказами.
Более-менее дела у отделочников - те бригады, которые уже наработали себе связи и клиентуру - работают, хотя цены упали.....
Новое строительство - конструктив - практически стоит. Соответственно проектировать особо нечего.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 21:12
#22
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А на Украине вообще мрак. Объемы строительства в сравнении с докризисными упали на 85-90 процентов....
Да. Опасное время. Нам, ОВ-шникам, проще конечно - эксплуатация существующего фонда вечна.
Но с новым строительством хреново и предполагается ухудшение, экономика валится. И неизвестно на какой срок сие.

ЗЫ:
В такое время хорошо книжки писать. Делать то все равно нечего.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 19.07.2012 в 21:20.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2012, 23:32
#23
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от fnaumenko Посмотреть сообщение
Нет блата, и мохнатой руки, которая поможет с трудоустройством.
Тут дело даже не в блате или мохнатой руке, просто складывается впечатление, что вы в вуз пошли по чьему-то совету, а не по здравому размышлению на основе собственного опыта. Похоже - вас родичи на это подтолкнули. А они в свою очередь к строительству никакого отношения не имеют, но краем уха где то что то услыхали будто в строительстве неплохо зарабатывают. Но это всего лишь сильно искаженное эхо из середины двухтысячных годов. В 2008 году, как известно, грянул кризис и все эти , если можно так сказать, завидные для многих заработки строителей накрылись медным тазом (во всяком случае для большинства строителей).
Ну, потом в вузе вам наверняка преподы еще на первом курсе сказали, что пока вы учитесь кризис кончится. Врали они вам прямо в глаза. (Ну их то понять можно - чем меньше в вузе студентов, тем меньше в нем преподавателей. А им тоже кушать хочется.) Но кризис всего лишь из острой формы перешел в затяжную хроническую с периодическими обострениями. Да и зарабатывать в России занимаясь производством продукции (а не прямой эксплуатацией природных ресурсов) - разорительное дело.
Впрочем, господин топикстартер, вы еще не в самом плохом положении находитесь. Вам хотя бы предлагают работу (хоть и простым рабочим) и зарплату. Лично я то уже насмотрелся как студенты бесплатно работают (и еще как!) без зарплаты просто за трудовой стаж по специальности. Ну а некоторые выпускники вузов приходят в серьезные фирмы в столицах (и не только!) и не то что за зарплату работать, а готовы сами платить работодателям за право пройти стажировку в их крутых фирмах. Ну, разумеется, за деньги их готовы поучить работать серьезные спецы. Вот так то!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 09:05
#24
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Leonid555, Вы, скорее, о проектной работе говорите? Да, студенты часто работают "задарма" - но когда этого не было? Насчет платной практики - примеров не встречал, но не исключаю такую возможность. Если отстраниться от корысти людей - то эти знания при грамотном подходе и выборе организации в последствии смогут принести гораздо больше вложенного. И причина во всем этом в самих студентах. При желании человек, потративший 6 лет не только на посещение лекций с горем пополам, должен выйти из ВУЗа востребованным специалистом с актуальными знаниями в области проф. деятельности, умением пользоваться необходимым оборудованием и ПО (в зависимости..) и _минимум_ года опыта работы/практики.
И я не верю, что человек адекватен, если спрашивает вопросы о трудоустройстве на форуме первым сообщением.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 09:24
#25
Сергей454


 
Регистрация: 19.08.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 116


просто складывается впечатление, что вы в вуз пошли по чьему-то совету, а не по здравому размышлению на основе собственного опыта-просто убило!!!!
Сергей454 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 09:51
#26
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Сергей454 Посмотреть сообщение
а не по здравому размышлению на основе собственного опыта
Солидарен. Какой опыт в 17 лет? Про здравое размышление я вообще молчу. Я в 37-то всё ещё задумываюсь - а верно ли я выбрал профессию и специальность. И не уйти ли мне куда-нибудь...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 10:23
#27
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Какой опыт в 17 лет? Про здравое размышление я вообще молчу.
А кто гонит поступать в вуз в 17 лет? Родичи? Ну тогда привет им горячий и низкий поклон за статус безработного для родного дитяти по окончании вуза.
Лично меня никто в вуз не гнал. Так что все эти разговоры о несамостоятельности абитуриентов мне непонятны.
Зачем играть в рулетку с судьбой? Куда такая спешка? От армии спрятаться? Кому суждено быть повешенным - тот не утонет (и от дембельских зуботычин не умрет!). Да и служат нынче всего один год. (По мне так уж лучше этот год отслужить, чем 10 лет где то и как то прятаться.) В 17 лет никуда уж так особо торопиться то не надо. Успеете еще голову университетскими знаниями заполнить. Можно пойти работать, отслужить в армии, поступить в колледж наконец.
Я не говорю, что надо тормозить с выбором профессии десятилетиями (аж до самой пенсии ), но возможностей то много. Тем более, что в вузе на бюджете разрешается обучаться всего один раз. Разве нет желания присмотреться к разным профессиям и попробовать себя в них?
Да и за 6 лет обучения в вузе можно разобраться нужна вам такая профессия или нет и какие вы имеете перспективы. Я уж и не стану говорить о том, что студенты работают, а не только учатся.
Топикстартер производит впечатление человека, который (вместе со своими советчиками) долго витал в облаках, а пока в вузе учился - сидел в какой то башне из слоновой кости. А теперь его из этой башни выкинули и он грохнулся на грешную землю. Теперь не знает как свои косточки собрать.
Решения о том как, где и кем работать надо было принимать задолго до окончания вуза. Странно все это читать от выпускника.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 10:33
#28
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Вместе с тем странно читать от Вас советы не поступать в ВУЗ после окончания школы. В реальном мире всегда нужны деньги, и пойдя работать однажды, уже нельзя остановиться по многим причинам. Соответственно, подумайте, какое качество образования получает работающий человек? А выбор университета - это в большинстве случаев риск, уменьшаемый советами родителей и знакомых/друзей. Что вообще за ерунда про пробу себя в профессии? Скажем, мне стоило идти в 16 лет в проектный институт, чертить фланцевые узлы?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 10:43
1 | #29
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Не, Leonid может и перебарщивает, но слышать от выпускника такие вопросы - всяко-разно страннее. Хотя тенденция на лицо - буквально несколько лет назад куда качественнее они (выпускники) были - большинство к окончанию учебы имело опыт работы 2, а то и 3 года. Сейчас большинство чертить не умеет после вуза (толком, имеется ввиду). Сейчас с двух лет выпуска маленькой фирме удается найти одного-двух студентов толковых. А еще в 2007-8 можно было из десятков выбирать. Так-что возможно просто ТС ничего не умеет и не может принести организации выгоду (кроме как рабочим)? Ну тогда все понятно. Вообще учить человека, который и так до этого 5-6 лет учился - влом. А если он еще и не научился - то просто бесперспективно.
 
 
Непрочитано 20.07.2012, 10:54
1 | #30
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


А им не нужно сейчас напрягаться. Время "больших" поколений прошло - их мало, они в дефиците.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 11:09
#31
Сергей454


 
Регистрация: 19.08.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 116


Конечно родичи! Кому же еще то!! Идти работать после ШКОЛЫ, это вообще как-то в голове не укладывается, и так каша по знаниям, а ты еще бобришь где-нибудь на стройке, поработал такой год, два и решил поступить, как арматуру вязать ты знаешь, а как ее посчитать понятия не имеешь, и школьный курс два года назад проходил!! в 17 лет думать логично и задумываться о том кем ты будешь на протяжение всей своей жизни, тоже как-то странно, ясен пень родители подсказывают, они всю жизнь подсказывают! У меня дети будут, я им тоже буду говорить что да как, вышку получит, на работу устроится, повзрослеет, деньги начнет какие не какие зарабатывать, потом хоть в балет пускай идет, а в раннем возрасте, необходимо подталкивать!
а про топикстартера, я думаю так, он уже все решил для себя, что и как ему делать...наши советы не чего не стоят, вот лично я бы может подумал в командировки ездить, но прорабом, а если и такой возможности нет и переехать в другой город к друзьем не получается, ну тогда идти на стройку рабочим и паралельно искать работу лучше!
Сергей454 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 12:05
#32
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Можно пойти работать, отслужить в армии, поступить в колледж наконец.
А дальше? В то время, когда твои ровесники буду занимать инженерные должности и зарабатывать неплохие деньги своими мозгами, ты будешь горбатиться за копейки простым рабочим, и тобой будут командовать твои же бывшие одноклассники?
У меня как раз именно так и получилось. По разным причинам. Вместо института я поступил в техникум. Отучился на радиотехника (никому не нужная сейчас специальность). Забрали в армию. Остался на сверхсрочную. Поступил в военный ВУЗ. Окончить не получилось (из армии уволился), пришлось идти на заочку в гражданский. Высшее образование получил в 32 года (на 10 лет позже!). Не говоря уже о том, что заочное образование, особенно сейчас, колоссально проигрывает в качестве очному.
В итоге, пару лет назад устроился на работу в одну контору, где главный инженер и генеральный директор были на 10 лет меня младше (!), но окончили мы ВУЗы в один и тот же год. Только они окончили очный, и во время учёбы уже начинали работу в этой компании. Конечно, эти должности они заняли далеко не сразу, да и коллектив там достаточно молодой (выпускники транспортных ВУЗов 2007-2010 годов, в-основном). К сведению, предприятие это до сих пор успешно работает, хоть и его тоже изрядно тряханул кризис. Возраст управленческого персонала на качестве никак не отражается (я бы скорее сказал - наоборот).
Так вот, люди эти после школы пошли в институт, там же начали работать по специальности, и сейчас занимают неплохие должности, пусть и в небольшой компании. Я же, поработав "там и сям", побыв и рабочим, и мастером, и инженером ПТО, и проектировщиком, в итоге не достиг ничего. И серьёзно уже начинаю задумываться - а туда ли я пошёл?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 12:08
1 | #33
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
В реальном мире всегда нужны деньги, и пойдя работать однажды, уже нельзя остановиться по многим причинам.
Вообще то не вредно иногда остановиться и задуматься над тем как ты живешь и правильным путем ли идешь.
Деньги, то конечно нужны. Вы правы. Но с другой стороны - деньги во все времена были нужны. И что в этом такого нового?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Соответственно, подумайте, какое качество образования получает работающий человек?
Да все толковые студенты работают уже с 3 курса, по крайней мере. Разве вы это не знаете?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
А выбор университета - это в большинстве случаев риск
Конечно риск. И я об этом же писал.
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Скажем, мне стоило идти в 16 лет в проектный институт, чертить фланцевые узлы?
Я в 16 лет учился в том числе и на чертежника в учебном комбинате. Потом пригодилось когда подрабатывал чертежником-конструктором в проектном институте. Не вижу в этом ничего странного.
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Что вообще за ерунда про пробу себя в профессии?
А вы рассчитываете прямо с ходу себя найти? Выбор профессии всегда риск.
Цитата:
Сообщение от Сергей454 Посмотреть сообщение
вышку получит, на работу устроится, повзрослеет, деньги начнет какие не какие зарабатывать, потом хоть в балет пускай идет, а в раннем возрасте, необходимо подталкивать!
Ну у вас вот такой подход - главное диплом в карман положить, а дальше - хоть в балет. Но дело в том, что в балет то вы уже точно не успеете при таком подходе.
Вообще то человек существо сложное, ему жизнь прожить - не поле перейти. Однозначно идеальных подходов к тому как жить и как профессию выбирать нет и быть не может. Риск ошибки всегда велик. Я считаю, что этот риск можно уменьшить, пойдя в вуз не сразу после школы. Да и в самом вузе нужно не просто учиться, но и обязательно работать и, как говориться - слушать себя. Ну и четко понимать что тебя ждет в перспективе. Если человек понял, что он не в тот вуз пошел и хлопнул там дверью - так это совершенно нормальное дело, а вовсе не крах всей жизни. Потратить 6 лет в вузе, а потом повесить диплом в сортире на гвоздик - это уж очень глупо и обидно.

cancercat, абсолютно не факт, что если бы вы смолоду очный вуз закончили, то ваша жизнь была бы успешней. Вы слишком долго метались из стороны в сторону. Ну, вот такой вы человек.
Очень многие люди, в том числе смолоду окончившие вуз, себя так и не находят. А потом вот вроде вас - ищут ошибки в своем прошлом. Так что не вы первый, не вы последний. Не надо пилить опилки, что сделано - то сделано. Если именно у вас не получилось успешно идти по жизни путем вот не сразу через вуз, то это вовсе не значит, что идти таким путем не получится и не получалось у других людей. Вот у меня получилось. И я ни о чем не жалею!

Последний раз редактировалось Leonid555, 20.07.2012 в 12:29.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 12:24
#34
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Leonid555,
Система бакалавр-магистр, зачастую являющейся единственной в некоторых ВУЗах сейчас, позволяет не тратить время понапрасну, получать основные знания по направлению в первые 4 года (направление техническое/юридическое/экономическое/...), а оставшиеся 2 года потратить на выбранную специальность, параллельно работая по ней. Определяться же к 25 годам со специальностью - не современно, чтоли.
Ну либо же жениться придется годам к 40
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 13:06 Волка ноги кормят.
#35
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от fnaumenko Посмотреть сообщение
Стоит ли устраиваться рабочим?
Нет не нужно.
Даже временно устраиваться на подобные должности не имеет смысла.
Тот кто изучал учебники по теоретической механике, знает как интегрировать дифференциальные уравнения, умеет расчитывать нормальные напряжения в сечениях работягам не товарищ.
В лучшем случае, они будут над вами подшучивать.

Временную работу необязательно в строительстве или архитектуре искать.
Есть коммерция, есть сфера обслуживания. Менеджером временно можно устроиться, напр. менеджером по продаже строительных материалов или какого-нибудь оборудования для строительных или смежных нужд.

Без опыта сложно сейчас в России найти работу молодому итээру после института.
На том же craigslist чертежником в NYC или Long Island в контору состоящую из 2-х архов 1 год экспириенс, как минимум требуют.

На предварительном этапе следовало бы собрать необходимую информацию где-что-есть, кто как устроился при прочих равных условиях.
Узнать какие есть сайты в вашем городе, где работодатели размещают свои вакансии. Созваниваться, отправлять резюме по эл.почте, ходить на собеседование.

Offtop:
В этой ветке на форуме, раз в полгода подобные темы периодически муссируются. (Листай прошлые темы в ветке Разное)
Даже опытные инженеры плакаются, как им сложно в поиске работы после неожиданного увольнения. У вас все только начинается. В таких ситуациях при трудоустройстве без опыта работы после универа здесь многие задавали вопросы как им лучше быть.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 12:10
#36
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Я лично поступил после школы в ВУЗ с конкретным знанием куда я иду (в школе мне очень нравилась геометрия и физика). Ну как сказать с конкретным... Знал, что инженеры чертят и делают расчёты, что меня привлекало. Начиная с 1-го курса на летних каникулах работал рабочим на стройках не только из-за денег, но и из-за того, что хотел понять, что такое стройка и как это всё устроено изнутри. В конце 4-го курса пошел помощником мастера на стройку, а в середине 5-го устроился в проектный институт на полставки. Сейчас проектирую. fnaumenko стоило бы поступить примерно так же. Сначала рабочим поработать на летних каникулах во время учёбы. Но так как этого у вас нет, то это не беда. Придерживаюсь такого же мнения:
Цитата:
Сообщение от teoretik24 Посмотреть сообщение
Нет не нужно.
Даже временно устраиваться на подобные должности не имеет смысла.
Тот кто изучал учебники по теоретической механике, знает как интегрировать дифференциальные уравнения, умеет расчитывать нормальные напряжения в сечениях работягам не товарищ.
В лучшем случае, они будут над вами подшучивать.
Когда работал во время учёбы на стройке на до мной точь-в-точь, как написано выше, подшучивали работяги. Ну что, мол, скажи нам как правильно - и ржали как кони с папироской в гнилых зубах и перегаром изо рта. Проходили, знаем. Поэтому для начала (для вашего варианта) советую вам устроиться мастером. Мастер у нас это помощник прораба. А там поработете годика 3, а может и раньше, и сами станете прорабом. Поэтому все в вашем случае не так плохо, как кажется на первый взгляд ! Главное ищите работу с должностью не ниже мастера участка. Если рабочим, то, поверьте мне, нафиг вам такая работа не нужна с высшим образованием. В самом, самом, самом неблагоприятном случае идите менеджером куда-нибудь. С высшим образованием вас туда с легкостью возьмут.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 19:11
#37
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


А если попробовать сменить регион, как вариант?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2015, 02:18
#38
Avtorvoprosa


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 1


...

Последний раз редактировалось Avtorvoprosa, 25.05.2015 в 20:53.
Avtorvoprosa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Стоит ли идти рабочим на стройку с дипломом ПГС после окончания ВУЗА?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начало карьеры в ПГС после машиностроительного вуза GoodOk Разное 20 30.06.2010 00:51
Что должен обязательно знать студент ПГС после окончания 3-го курса Askarov Разное 38 12.07.2008 22:15