| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Никак не могу разобраться с понятиями сантехнических приборов (в своему стыду)

Никак не могу разобраться с понятиями сантехнических приборов (в своему стыду)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2016, 15:21 #1
Никак не могу разобраться с понятиями сантехнических приборов (в своему стыду)
Архитектор_твоей_мечты
 
Архитектор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 24

Доброго времени суток, форумчане
Прошу прощения, за столь глупый вопрос в чем разница между понятиями мойка, раковина и умывальник? (может есть список нормативного наименования приборов..) Корректирую технологию по цеху, подписал один прибор как "мойка односекционная" (так как у прибора одна чаша). Вот заказчик требует переписать как "гигиеническая раковина для рук". Мне в принципе не сложно, но хочу окончательно для себя разобраться
__________________
Veni, vidi, vici
Просмотров: 1692
 
Непрочитано 29.11.2016, 15:43
1 | 1 #2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Официальных определений я не встречал, по жизни так:
Раковина это очень общее понятие, обозначающее полость заполненную воздухом, грубо говоря, в свете этого вопроса, это всё куда стекает вода, и умывальник, и мойка и ванна, и даже сам унитаз.
Умывальник - для мытья рук и лица.
Мойка - для мытья чего-то неодушевлённого, либо сильно загрязнённого (мойка для ног).
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2016, 16:14
1 | #3
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Можно, например, открыть ГОСТ 30493-96, ГОСТ Р 50851-96 и т.п. и посмотреть на что больше ваш прибор похож по описанию, так его и назвать.
"Гигиенических раковин для рук" я в гостах точно никогда не встречал
freese вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2016, 16:26
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
"Гигиенических раковин для рук"
"Он не знает, как пользоваться тремя ракушками " (с)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2016, 16:53
2 | #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Есть и "гигиенические раковины". В основном в медицине. Например, для обмывания "стомы". Это вообще специальное изделие. При раке прямой кишки людям выводят кишку в пупок и делают искусственный анус. Из него непрерывно кал идет, вот и надо мыть, т.е. поместить живот над раковиной и промывать специальной душевой сеткой.

Возможно в каких-то технологиях надо так же мыть руки. Есть ведь умывальники хирургические, в которых смеситель локтем открывается.

Вообще надо различать термины на технологическое назначение и на конструкцию изделий. Сами изделия называются по ГОСТ и производителями. Мойки - обычно для кухни, стальные, одно- и двух секционные. Умывальники - для мытья морды, обычно керамические. А раковина может быть хоть какая. Но стальная эмалированная раковина отличается от мойки наличием спинки.

И по технологиям принято что-то называть устоявшимися понятиями. Где-то в качестве "раковины" может использоваться изделие "мойка" и наоборот.

Но если заказчику нужна именно гигиеническая раковина для рук, то и надо поставить именно изделие раковину со спинкой и предусмотреть смеситель с вытяжной душевой сеткой.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Никак не могу разобраться с понятиями сантехнических приборов (в своему стыду)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допустимая нагрузка на профлист, помогите разобраться seregaxxl Конструкции зданий и сооружений 15 30.08.2017 12:44
Не могу разобраться в СПДС. SNIIP Прочее. Программное обеспечение 5 27.06.2013 09:13
AutoCAD 2008, Функция "Последние Файлы" никак не хочет работать Fredyk AutoCAD 4 05.07.2012 08:35
Помогите разобраться с теплотехническим расчетом сэндвич-панелей AfanazzZ Прочее. Архитектура и строительство 3 12.02.2010 10:16
Люди не могу разобраться с проблемой.... SeaMan AutoCAD 1 03.06.2005 11:48