| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Методика производства работ по бетонированию свай.

Методика производства работ по бетонированию свай.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2017, 23:41 #1
Методика производства работ по бетонированию свай.
Gar_
 
Истра
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 267

Необходимо залить сваи D250 в открытый ствол скважины. H=2000 мм.
Верх сваи должен находиться ниже текущей отметки грунта на 600 мм. Точность заливки требуется высокая - оголовки свай должны быть в одной отметке.

Как производить работы: копать траншею, потом бурить, делать кондуктор (из отрезка трубы, "под отметку") и заливать до верха кондуктора? Или иначе?
Просмотров: 4146
 
Непрочитано 26.06.2017, 20:13
#2
nikone53


 
Регистрация: 22.06.2017
Сообщений: 12


Навязали каркасов, пробурились, простреляли отметки , соответственно вставили гвозди по отметкам (желательно 100, 120). Не раз так заливал сваи, получается в отметку, если все делать аккуратно.
nikone53 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 20:36
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop: Я, конечно, понимаю, что пишу не комильфо, но всё же не могу держаться. Зачем сам не понимаю.

По моему скромному мнению вам нужно:
1) Если там сверху будет что-то тяжелее забора или курятника, а внизу не скала, то потребовать от проектной организации перерасчёт свай на нагрузки и геологию.
2) Проверить расчёт самостоятельно. Обосновать, что сваи 250 мм L=2 м не несут или допускают осадку более нормативной (хз сколько сам сваи не считал, но вы точно разберётесь).
3) Предложить применить те сваи, которые несут по новому уточнённому расчёту.
4) Ну а уже потом сносить мозг форумчанам по технологии. Вообще эти дачные "сваи" бурятся ручным ямобуром.
5) Такую точность вы не сможете достичь. Получится +-30-40 мм в лучше случае, а скорее больше. А скорее всего и не нужно достигать такую точность.

Я не утверждаю, что сваи плохи. Но их надо проверить. Множество дачных домов потрескались из-за свай и плохой геологии... Такая свая принципиально не может нести большую нагрузку. У меня давным-давно получалось прикидочно порядка N=1-2 тс (с учётом трения, при хорошей геологии, возможно будет ещё 1-2 тс, а при плохой -1 тс). Подозрение вызывает диаметр 250 мм и 2 м. Значит это дача. И у вас, скорее всего, нет геологии, а значит надо назначать большой запас прочности. То есть около 1 тс. И ещё смотреть на типы грунтов.
В общем надо разбираться с конструктором. Пускай конструирует осторожней. Оно может и так правильно, но почему-то я предчувствую нюансы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 10:44
1 | #4
Хантер

ПТО, ППР, ППРк, СВСиУ
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 147


Точно в отметку не заливают. Бетонируете до поверхности, потом откапываете, срубаете шламовый слой (смесь твердых частиц песка, цемента и воды, образующаяся на поверхности бетона) в отметку, очищаете выпуска и строите дальше. Точность заливки обеспечивается при срубке.
Хантер вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2017, 10:54
#5
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Offtop: Шламовый слой толщиной 600мм?
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2017, 18:20
1 | #6
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Я, конечно, понимаю, что пишу не комильфо, но всё же не могу держаться. Зачем сам не понимаю.

По моему скромному мнению вам нужно:
1) Если там сверху будет что-то тяжелее забора или курятника, а внизу не скала, то потребовать от проектной организации перерасчёт свай на нагрузки и геологию.
Tyhig, вы истинно провидец! Если задача попадает в "первое предложение, до запятой"....дальше можно не читать!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Значит это дача. И у вас, скорее всего, нет геологии, а значит надо назначать большой запас прочности.
Повторю:

Едут в купе два еврея. Старый думает: Интересно, куда едет мой сосед? Еврей может ехать либо в Одессу, либо в Жмеринку. Он не может ехать в Одессу, так как он слишком молод. Значит он едет в Жмеринку. В Жмеринку можно ехать на похороны или на свадьбу. Насколько я знаю, в Жмеринке никто пока не умер. Значит он едет на свадьбу. У него нет подарка, значит он едет на свою свадьбу. В Жмеринке можно жениться на Софе или на Сарочке. Насколько я знаю, Сарочка уже вышла замуж. Но на Софе может жениться только полный идиот!
К молодому соседу:
- Простите, вы не сын Рабиновича?
- Да, а как вы догадались?
- Я не догадался, я вычислил!

Последний раз редактировалось Gar_, 30.06.2017 в 18:36.
Gar_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2017, 18:31
#7
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Хантер Посмотреть сообщение
Точность заливки обеспечивается при срубке.
Как обеспечить точность погружения каркаса? Увеличить защитный слой над рабочей арматурой сваи? 800 - анкерные выпуски.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2017-06-30 в 18.26.45.png
Просмотров: 87
Размер:	76.4 Кб
ID:	190395  

Последний раз редактировалось Gar_, 30.06.2017 в 18:37.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 18:55
#8
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Как обеспечить точность погружения каркаса? Увеличить защитный слой над рабочей арматурой сваи? 800 - анкерные выпуски.
А что мешает прострелять по отметкам армокаркасы перед заливкой?

Саму сваю критиковать не хочу. Будем считать, что проектировщик лучше меня разбирается в вопросе.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2017, 21:10
#9
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А что мешает прострелять по отметкам армокаркасы перед заливкой?
Спасибо "тимуридам" за совет Особо ничего не мешает... я еще думаю... нет желания долбить бетон после заливки. Сваю хотел залить "под обрез", в вышестоящие конструкции заходят только анкерные выпуски.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 22:07
1 | #10
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Спасибо "тимуридам" за совет Особо ничего не мешает... я еще думаю... нет желания долбить бетон после заливки. Сваю хотел залить "под обрез", в вышестоящие конструкции заходят только анкерные выпуски.
Зависит от квалификации исполнителей. Честно говоря, никогда не видел сваи, залитые под обрез. Потому что, как правило, свай много, а времени и денег мало. И рабочие все такие смуглые, что аж по-русски ни межельбе, ни кежельбе.

Но седые прорабы рассказывали, что, оказывается, оголовок сваи можно заливать в обойме. В этом случае обойма делается из куска трубы, устанавливается вместе с армокаркасом и с ним же пристреливается по отметкам. На завершающем этапе бетонирование ведётся не насосом или бадьёй, а лопатой докидывается бетон и разравнивается. Как застынет - болгаркой эта обойма разрезается, снимается и получается оголовок с ±10 мм. Но это технологии давно исчезнувших цивилизаций...

----- добавлено через ~38 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
5) Такую точность вы не сможете достичь. Получится +-30-40 мм в лучше случае, а скорее больше. А скорее всего и не нужно достигать такую точность.
Offtop: Ну, из личной практики: бетон в сваю уходит, как в бездонную бочку. Если снизу не сделать замОк из щебня, втрамбованного в основание обратным шнеком, и не залить всё это раствором, тогда израсходованный объём бетона очень сильно превышает то, что было в проекте. Более того, если на армокаркас не наварить фасонки, центрирующие его в скважине, и пятку, не позволяющую просесть, тогда и армокаркас "клюнет" в произвольном направлении. Также в процессе твердения, если не использовать вибратор с длинной штангой, центральная часть сваи проседает больше, и оголовок получается в виде чаши. И тогда, чтобы вывести сваю в ноль, нужно будет наносить бетоноконтакт и подмазывать раствором. Но это скорее декоративное мероприятие, нежели технически необходимое. Впрочем, чего только не сделаешь к приезду биг босса. И иначе весь следующий месяц будешь хавать шаурму из котят вместе с рабочими.

Последний раз редактировалось Enik, 30.06.2017 в 22:56.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2017, 06:38
#11
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Но седые прорабы рассказывали, что, оказывается, оголовок сваи можно заливать в обойме.
Вот, вернулись к первоначальному вопросу. Как сам с собой поговорил
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2017, 12:06
#12
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Вот, вернулись к первоначальному вопросу. Как сам с собой поговорил
Я с уставших глаз не сразу понял, что "кондуктор" - это обойма по-нашему. Но зато теперь у вас есть стороннее мнение, потверждающее правильность вашего. И куча информации по смежным вопросам, которая может быть полезна.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 07:12
#13
Арнольд Петрович


 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 75


Вариант с рубероидной рубашкой вас не устроит? Еще и гидроизоляция будет

Довольно успешно показал себя в варианте свай ТИСЭ. Под отметку выставить не проблема. При заливке бетон сбрасывайте небольшими порциями

Фотки приложил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	71.2 Кб
ID:	190467  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 44
Размер:	82.4 Кб
ID:	190468  

Последний раз редактировалось Арнольд Петрович, 03.07.2017 в 11:56.
Арнольд Петрович вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Методика производства работ по бетонированию свай.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как составляют график производства работ, на этаж или на всё здание? Николай20001007 Технология и организация строительства 0 22.02.2017 16:12
Продолжительность производства водоотливных работ FRAER Технология и организация строительства 17 19.12.2013 22:10
Программа для составления графиков производства работ xzotx Прочее. Программное обеспечение 1 16.02.2013 17:06
Регламент технологии производства работ по устройству буронабивных свай Lirik Технология и организация строительства 7 09.01.2013 11:11
Пробная забивка,испытания свай на стадии ПП,сложности организации этих работ Engineer SV Основания и фундаменты 5 16.11.2012 13:15