| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Не знаю, испортился ли сруб из бруса?

Не знаю, испортился ли сруб из бруса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2017, 22:31 #1
Не знаю, испортился ли сруб из бруса?
Алексей_rus
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 24

Добрый день.

Есть сруб из бруса 180*150мм

Стоит на винтовых сваях. Бер крыши. Стоит 4 года. Пермский край. Под снегами и дождями.

Есть мысли его достроить, но что то я думаю, что он уже испортился. Больше всего смущает, что могла завестись плесень или грибок между брусьями?

Кто что подскажет???

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сруб.png
Просмотров: 725
Размер:	3.18 Мб
ID:	191843  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сруб2.png
Просмотров: 521
Размер:	3.17 Мб
ID:	191844  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сруб3.png
Просмотров: 363
Размер:	3.50 Мб
ID:	191845  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сруб4.png
Просмотров: 292
Размер:	3.08 Мб
ID:	191846  

Просмотров: 5820
 
Непрочитано 03.08.2017, 22:44
| 1 #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Предложу несколько мыслей. Это нисколько не советы, не алгоритм и т.п.
Думайте сами. Просто мысли по поводу вашего домика.

1) Гниль естественно, что и завелась и уже испортила частично наружные слои некоторых брусков.
Степень поражения гнилью и виды плесени можно определить в лаборатории. Видимо, на маленьких пробах. Но это видно и на глаз, я так думаю.
Лаборатория же может подсказать остаточную прочность образцов. Видимо, для этого нужны большие образцы. Но для дачи это тоже можно прикинуть самостоятельно. Да и не будете же вы пересчитывать домик из бруса. У него запас прочности, наверное, >1000%.
Вопрос скорее в объёмах повреждений. Если много, то дешевле демонтировать и сделать заново. Если мало, то, возможно, дешевле вырезать гниль и обработать оставшуюся древесину.
2) Скорее всего в магазинах продаются составы уничтожающие гниль в наружных слоях древесины. Никогда не использовал, глубину не знаю. Полагаю речь идёт о 5-10 мм. Естественно, они должны быть ядовитые и их применение или потребует каких-то мер. Может быть и смысл деревянного дома после этого пропадёт.
3) Также, если не ошибаюсь, обычные антисептики тоже дают схожий эффект на меньшей глубине. Но они более безвредны...
4) Нижние венцы/брусья (2-3 штуки) имеет смысл просто заменить независимо от обследования. Поддомкрачиванием всего дома или сборкой/разборкой.
5) Разборка-сборка - вообще идеальный способ обработать древесину. Имеет смысл так и сделать.
6) В любом случае всё надо делать быстро, немедленно. С каждым годом гнили всё больше. В лесу древесина больше 3-4 лет не простоит.

7) В качестве времянки можно использовать и этот сарай безо всяких работ. Просто кладёте сверху крышу и ожидаете что она отвалится через +3...4 года. В качестве палатки/бытовки и т.п. сойдёт.
Если сделать минимальные меры по гидроизоляции от дождя сверху и росы снизу, то гнить это всё будет ещё 3-4 года. До совсем уже неприглядного вида.
8) Для постоянного дома, который должен отстоять 50 лет, конечно, использовать заранее прогнившие деревяшки не очень хорошо. Скажется на долговечности. Как не знаю, но думаю сильно.
Деревянные дома, как правило, стоят в деревнях в среднем по 30-50 лет (от 30 до 300 лет при разном уходе и ремонте). Соответственно вы сможете ожидать очаги гнили (изначально недообработанные) уже лет через 20-30 лет (я так подозреваю), а после очагов уже без немедленного ремонта это дело быстро сгниёт, да ещё и в лесу... Но опять же, быстрый и хороший ремонт добавит ещё пару десятков лет...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.08.2017 в 22:55.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 23:11
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Синева есть, гнили пока не видно. Думаю антисептики помогут.
Какое функциональное назначение?
Выполнить крышу, просушить, пропитать антисептиками.
на землю расстелить геотекстиль, пригрузить щебнем или камнем или еще чем, чтобы не росла трава
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 03.08.2017, 23:28
| 1 #4
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Я свою встроенную в дом баню (сруб) покупал, разбирал, перевозил и собирал заново у себя на участке. Потом уже вокруг бани стоил каркасник. Ну так вот, срубу 20 лет, он потемнел, но сохранился неплохо.

По опыту работы со старым деревом могу сказать следующее:
1. Обязательно разобрать и просушить. Потом посмотреть очень внимательно на предмет дефектов.
а) Короед. Видны дырки в дереве. Бороться невозможно. Нужно, чтобы дерево отлежалось в сухом месте, тогда короед со временем разбежится. Надо следить, чтобы не появлялось свежих дырок. Если новых дырок нет, тогда можно на свой страх и риск попробовать собрать. И продолжать следить.
б) Потемнение, грибок, плесень. Купить в хозмаге белизну поедрёней (гипохлорит натрия то бишь) и попробовать обработать дерево. Это безопасно, потому что гипохлорит распадается со временем. Если после обработки дерево приобрело более-менее товарный вид (не прямо такой жёлтенький, а хотя бы белёсый), тогда его можно использовать. Если же белизна не справилась - не справится и дорогущий антисептик. Тогда только рубанить. Из подручных материалов ещё есть купорос и марганцовка. Но я бы не стал их использовать, больно вредно.
в) крупные очаги плесени, грибка + гниль - только рубанить.
2. Очищенную белизной древесину лучше всего чем-то зашить снаружи и изнутри дома. Потому что внешний вид у неё всё равно будет так себе. Дорогущие реставрирующие составы не помогут - деньги на ветер.
3. Ну или можно старую древесину покрыть какой-нибудь дорогущей краской типа Vinha. Отлично смотрится.
4. Если гниль поразила дерево однажды, она потом уже никуда не денется и даже после очистки может зацвести вновь. Поэтому в доме нужно заранее продумать вентиляцию. И после сборки пройтись антисептиком повторно.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 07:57
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Есть мысли его достроить,
Мысль хорошая, с учётом дороговизны древесины и отсутствия на рынке нормального дерева.
Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Под снегами и дождями.
А что нам снег? Вон на Вологодчине и в Архангельской есть деревянные церкви 17 века, и некоторые по 30-40 лет стоят без крыш. Но стоят!
Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
я думаю, что он уже испортился
Это же не мясо, что портится всё и сразу...
Цитата:
Сообщение от Алексей_rus Посмотреть сообщение
Больше всего смущает, что могла завестись плесень или грибок между брусьями?
Там что проложено между брусьями? Джут?
Если по-делу, то
1) частично перебрать придётся. И вас такая планировка не устроит, и один их углов видно промочен хорошо.
2) сезон заканчивается, так что можете успеть только временную крышу
3) вокруг деревья, поэтому осмотрите внимательно сруб на жуков. На плесень и цветные грибки по поверхности плюньте - это пугалки. Всё это само сдохнет или стешется (кроме белого домового)
Ну как еще можно советовать по фото? Надо найти спеца, и он за 15 минут вам даст оценку с точностью 80%. Вы же деньгами рискуете, а не мы перед компами...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 08:07
#6
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Из подручных материалов ещё есть купорос и марганцовка. Но я бы не стал их использовать, больно вредно.
Почему вредно? Марганцовку пить можно.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 08:25
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Почему вредно? Марганцовку пить можно.
Вопрос концентрации. Для очистки дерева она должна быть высокой. Ну и, надо думать, марганцовка из дерева не выветривается.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2017, 17:51
#8
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Ничего со срубом страшного не случилось, кроме испорченого внешнего вида. Если не планируете держать стены открытыми, а будете зашивать, то вообще проблем не вижу. Заведёте под крышу и дадите просохнуть один сезон, потом проконопатить повторно и можно зашивать.
d_dash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Не знаю, испортился ли сруб из бруса?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наружная многослойная стена из бруса и эковаты. Не будет ли намокать утеплитель? 345092 Конструкции зданий и сооружений 4 07.09.2012 11:02
Расчет стенки из бруса на устойчивость Mauriat Конструкции зданий и сооружений 2 14.06.2012 15:14
Антикварный сруб, локальное загнивание Koren Конструкции зданий и сооружений 6 20.06.2011 17:59
Выдержит ли конёк крышу из черепицы? Дом из бруса Mike8 Конструкции зданий и сооружений 7 24.05.2010 22:32
Я не знаю английского Автокада :( Neznayka AutoCAD 24 28.06.2005 09:37