| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто должен составлять "Ведомость объемов работ"? Сметчики или проектировщики?

Кто должен составлять "Ведомость объемов работ"? Сметчики или проектировщики?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2015, 09:51
Кто должен составлять "Ведомость объемов работ"? Сметчики или проектировщики?
МиМиМи
 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 5

Столкнулся с проблемой в организации, на должности сметчика. мне приносят просто спецификацию материалов, без ведомости объемов работ! вот я сижу и считаю-гадаю сколько там чего и как делается =(
Так кто должен мне это предоставлять? архитекторы газовщики и электрики? или я сам должен все знать? и есть ли какой документ подтверждающий это?
Просмотров: 129131
 
Непрочитано 20.07.2015, 09:58
| 1 #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Все это время вы не платите фрилансерам?
Разумеется. Моя задача - получение полноценной документации, а не кормежка "уличных бродячих музыкантов".

Цитата:
Очень мудаческая позиция. Т.к. на моей практике уже три объекта просто не смогли пройти экспертизу и нас кинули на деньги, хотя у нас замечаний не было.
"С волками жить - по волчьи выть". Проектная документация - результат коллективного труда. Вот когда есть коллективная материальная ответственность, то всё становится на место. Мало ли что "у нас замечаний не было". Нет положительного Заключения - нет денег. Никому вообще. Ни тем, у кого были замечания, ни тем, у кого не было. При этом вполне возможно, что замечания были потому, что кто-то кому-то чего-то "не дал". Может задание, может ведомость объемов работ. А у нас, мол, замечаний нет. И это не "кинули", а отсутствие конечного результата.

Так что лучше я буду на своей "мудаческой" позиции, чтобы учить уму-разуму мудаков-фрилансеров.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 10:04
| 1 #22
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ShaggyDoc, учите, учитель
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 15:33
#23
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


swell{d}, рано или поздно у него кончатся фрилансеры)
__________________
Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи, и она начнет думать.©
Gluck вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 15:48
| 3 #24
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: Да такая позиция просто удивляет. Я тоже могу придти в магазин и сказать - дайте мне кусок мяса, а заплачу я за него только когда мне жена сварит суп и если он будет вкусный (с учётом других ингредиентов)... По-моему, аналогия прямая.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 16:07
#25
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


По ТС
"Ведомость объемов" сметчики никогда не составляли (они только объемы могут посчитать для смет).
Ведомость все таки в чертежах присутствует.

а уж "Ведомость объемов работ" так это только для ремонта выражение подходит
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 16:30
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
swell{d}, рано или поздно у него кончатся фрилансеры)
Голодающие никогда не кончаются, даже в странах "золотого миллиарда". Но мне такие не нужны вообще. Хватает нормальных инженеров, в том числе работающих по договорам. Это пусть шаражки на фоумах ищут разовых исполнителей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 16:43
#27
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Уметь составлять ведомость объемов работ должны все - и инженеры и сметчики
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 09:51
| 1 #28
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот если Вы (представим) у меня (представим) выполнили раздел "фрилансом" то деньги получите только тогда, когда вся ПД пройдет экспертизу.
Вам ОЧЕНЬ трудно будет находить профессиональных исполнителей. Ваша позиция - как фильтр - будет привлекать именно "голодную" провинциальную молодежь.
Впрочем, есть и некоторый позитив для вас - ваша практика будет подтверждать ваши ожидания - относительно "голодных бродячих музыкантов", потому что нормальные спецы с вами связываться не будут - поскольку они не "голодны" (у них есть альтернативы) и они (понимая как устроена система) осознают риски.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Голодающие никогда не кончаются, даже в странах "золотого миллиарда". Но мне такие не нужны вообще. Хватает нормальных инженеров, в том числе работающих по договорам. Это пусть шаражки на фоумах ищут разовых исполнителей.
Чем отличается "нормальный инженер, работающий по договору" от "фрилансера"?

Последний раз редактировалось A123456789, 21.07.2015 в 10:00.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 10:33
1 | 1 #29
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Чем отличается "нормальный инженер, работающий по договору" от "фрилансера"?
Тем что фрилансерство еще не стало нормой в этой стране. Ну вы понимаете, о чем я.
Но ничего, когда от принципа:
Цитата:
Проектная документация - результат коллективного труда. Вот когда есть коллективная материальная ответственность, то всё становится на место. Мало ли что "у нас замечаний не было". Нет положительного Заключения - нет денег. Никому вообще. Ни тем, у кого были замечания, ни тем, у кого не было. При этом вполне возможно, что замечания были потому, что кто-то кому-то чего-то "не дал". Может задание, может ведомость объемов работ. А у нас, мол, замечаний нет. И это не "кинули", а отсутствие конечного результата.
Т.е. утром стулья, деньги послезавтра, если стулья понравятся.
- пойдут ко дну все средние и мелкие участники рынка, а мест в крупных станет всем не хватать.

За достаточно приличный стаж чтения двг.ру впервые столь удивлен позиции ShaggyDoc, если честно.
Каким образом вообще отдельно взятый фрилансер на какой-нибудь ПБ раздел имеет отношение к прохождению экспертизы всем пакетом документации, если к его разделу никаких притензий нет. Зато очень удобно. Можно спустя пять лет выплатить абсолютно не актуальную сумму по старому договору. И какому кол-ву % таких фрилансеров по такой классной схеме интересно не выплачивается сумма за проделанную ими успешно работу. А потом удивляемся кризисам и болоту. Нужно взять на заметку. Что в любых "фрилансных" договорах моментом выплаты денег является отсутствие/снятие таковых замечаний по разрабатываемому разделу. А не чьей-то там документации. Ну и проценты за задержку выплат. А то окажешься меценатом по неволе.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 11:24
#30
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Т.е. утром стулья, деньги послезавтра, если стулья понравятся.
- пойдут ко дну все средние и мелкие участники рынка, а мест в крупных станет всем не хватать.
Вообще все - кроме внутрикорпоративных проектных подразделений.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 12:53
1 | #31
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так что лучше я буду на своей "мудаческой" позиции,
Ндаа...крайне непонятная позиция Вы верно ей дали определение
Значит вы набрали
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
мудаков-фрилансеров.
а я (исполнитель), случайно записанный в "мудаки", за это должен отвечать своими деньгами/трудом ?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
При этом вполне возможно, что замечания были потому, что кто-то кому-то чего-то "не дал". Может задание, может ведомость объемов работ
Данная фраза говорит о том что, значит процессом не руководили, а наблюдали со стороны (менеджерели). Выдачу заданий и их суть не отслеживали, не проверяли выполненный конечный объем работ (чертежи, записка, ведомости - если это было предусмотрено и т.д.)
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Проектная документация - результат коллективного труда.
Проектная документация - результат организованного коллективного труда. И если организатор этого процесса "мудак-руководитель", то вероятность положительного заключения будет неизбежно стремиться к нулю. Говоря о ведомости объемов работ в контексте вышесказанного, то если данный вид работ оговаривался заранее и исполнитель о нем знал, называя цену своих услуг, то соответственно должен быть выполнен.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нет положительного Заключения - нет денег.
Экспертиза ПД может проводиться в сроки неопределенные, к тому же исполнитель не может отследить и повлиять на процесс сдачи ПД в экспертизу, к тому же может ПД уже получила заключение, деньги получены и вы обманываете исполнителя говоря, что заказчик не отдает её в экспертизу.

Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Вам ОЧЕНЬ трудно будет находить профессиональных исполнителей.
полностью согласен...

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
За достаточно приличный стаж чтения двг.ру впервые столь удивлен позиции ShaggyDoc, если честно.
тоже в шоке

----- добавлено через ~35 мин. -----
Цитата:
Сообщение от МиМиМи Посмотреть сообщение
Столкнулся с проблемой в организации, на должности сметчика. мне приносят просто спецификацию материалов, без ведомости объемов работ! вот я сижу и считаю-гадаю сколько там чего и как делается =(
Насколько я знаю в сметных программах есть "специальная кнопочка", которая позволяет из сметы сформировать ведомость объемов работ, а также ведомость потребности в материалах...
генплан вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 20:13
| 1 #32
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Чем отличается "нормальный инженер, работающий по договору" от "фрилансера"?
Тем, что никаких "фрилансеров" в Трудовом Кодексе нет. Это "красивое" слово понравилось по принципу, изложенному еще классиком в 1927 году
Цитата:
Он был монтером Ваней,
но... в духе парижан,
себе присвоил званье:
«электротехник Жан».
Посмотрели бы хотя бы как Google переводит слово "freelancer" - "свободный художник".
Работник, работающий по договору соблюдает условия договора. И работодатель соблюдает. А в договоре прописываются все нюансы, в том числе и при каких условиях будет окончательный расчет. И в том числе "делать ли ведомости" и "делать ли задания смежникам".

А "свободные художники" (пардон, "фрилансеры") расейского "разлива" видят только свои преимущества. Ну, например, как описано в Википедии. Но забывают, что и работодатель тоже должен иметь преимущества (описанные там же). Например

Цитата:
Возможность платить только за выполненную работу, а не за часы, проведённые на рабочем месте
....
Возможность отказаться от продолжения сотрудничества с фрилансером в любой момент, что намного проще, чем увольнение штатного сотрудника, требующее наличия определенных оснований и соблюдения более сложных юридических процедур.
Вот и заплатим только за выполненную работу. И по условиям договора - например, только после прохождения экспертизы. Я, кстати, иногда тоже по договору работаю, тоже по таким условиям и иногда деньги приходят через полгода после выполнения "моей части". Но ни разу никто не обманул, это им и в голову не придет.

Цитата:
Вам ОЧЕНЬ трудно будет находить профессиональных исполнителей.
Мне их совершенно не надо находить. Кто-нибудь видел на этом форуме мое объявление в "Поиск исполнителей"? А вроде бы здесь как раз самое место "профессионалов" искать.

У меня на учете имеются очень профессиональные инженеры, с которыми мы давно работаем. В том числе и очень толковые, проверенные в деле, молодые ребята - действительно профессиональные исполнители, а не сами себя такими объявляющие. А от "фрилансеров" отбоя нет - ежедневно в почту сыплется спам от предлагающих свои услуги "свободных художников" всех мастей. Только мне они не нужны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 20:23
#33
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Посмотрели бы хотя бы как Google переводит слово "freelancer" - "свободный художник".
Свободный всадник (улан).
Вообще-то.
Не следует слепо доверять гуглопереводчику.

Решил удалить написанный ранее большущий текст.
Единственно замечу - проявленные вами эмоции по поводу "фрилансеров" не соотносятся с демонстрируемым отптимизмом и жесткой позицией.
Т.е. успели вы с "фрилансом" поработать - отсюда эмоции.
Зачем вы с ними работали - имея набор постоянных и профессиональных исполнителей - вопрос интригующий.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я, кстати, иногда тоже по договору работаю, тоже по таким условиям и иногда деньги приходят через полгода после выполнения "моей части".
А что вы проектируете то? Неужели 30-ть лет гипской карьеры закончились возвращением к проектированию?

Последний раз редактировалось A123456789, 21.07.2015 в 22:43.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 21:32
1 | 1 #34
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Давайте лучше вернемся к нормативным документам, которые предписывают выпускать ведомости объемов работ и в каком разделе.
А то последнее время обнаглевшие заказчики просят её делать даже для рабочки.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 06:57
1 | #35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Свободный всадник (улан).
Вообще-то.
Т.е. простой наемник. Отличающийся от "ладскнехта" тем, что верховой.

Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
А что вы проектируете то? Неужели 30-ть лет гипской карьеры закончились возвращением к проектированию?
Карьера кажется привлекательной для молодых карьеристов. В том числе и в хорошем смысле. А меня она уже не интересует в силу возраста. Вот в 30 лет я, например, мечтал когда-то стать главным инженером (ГИПом я уже тогда был). А в 55 лет я уже сам от предложения занять эту должность отказался - она мне стала не интересна.

Мой более молодой коллега (когда-то мой ученик) согласился, но через пару лет ушел в простые исполнители. Не потому, что не справлялся - как раз справлялся с обязанностями прекрасно. А потому, что роль главного инженера при современных "эффективных собственниках" стала совершенно иной, а зарплата не по чину маленькой.

Мне же можно вообще не работать, есть две пенсии и кое-что в другой стране капает. И работаю теперь исключительно ради интереса, делаю то, что самому нравится. Ну, и деньги приносит. Это, например, разработка программ. Как раз типа "фриласнса" - сиди дома. А в проектировании я соучредитель, т.е. собственник фирмы. Не "эффективный", которому "аллах дал", а обычный, из тех, которые бизнес сами сделали. И здесь мой интерес в том, чтобы в мой бизнес не попадали уже "эффективные менеджеры", а были организаторы производства. Они есть. Надо также приглядывать, чтобы со "свободными всадниками (уланами)" сдуру не связывались.

И некоторые особо сложные и интересные мне работы выполняю сам, как исполнитель. Потом они встают "на конвейер" и их могут делать обычные инженеры.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 07:47
#36
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,324


Цитата:
Сообщение от МиМиМи Посмотреть сообщение
и есть ли какой документ подтверждающий это
С отменой ГОСТ 21.111-84 «СПДС. Ведомости объемов строительных и монтажных работ» сметная стоимость строительства, определяемая на основе оценки ресурсов (потребности в оборудовании, изделиях, устройствах, материалах), должна определяться на основе спецификации оборудования, изделий и материалов, которая содержит достаточный объем информации, необходимый для определения объемов строительных и монтажных работ. Поэтому ведомость объемов строительных и монтажных работ становится внутренним документом, выдаваемым в качестве технического задания проектировщиков на составление смет, включение которого в состав рабочей документации становится нецелесообразным (подробнее см. МР21.01-95).

Кроме этого, см. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=103656
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 08:51
2 | 1 #37
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от МиМиМи Посмотреть сообщение
Кто должен составлять "Ведомость объемов работ"? Сметчики или проектировщики?
Вопрос о необходимости составления ведомости я так понял решен, вопрос только кто же именно должен составлять эти ведомости...
про цитирую самого себя (простите за нескромность) из темы http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=111496&page=10

"Согласно сборникам на ПИР относительная стоимость Сметного раздела относительно другого раздела документации будет 12% (см. таблицу относительной стоимости для стадии РД, т.к. там нет "лишних" разделов и представленные разделы идут непосредственно в смету), Цена Сметы арх-стр. части=0.12*Цена самой арх-стр. части. По моему мнению (опыту) составив ведомость объемов СМР своего раздела это выполнить 50% работы сметчика (тут у каждого естественно могут быть разные цифры), т.к. ему останется забить эти данные в таблицу, учесть определенные коэффициенты на те и или иные условия строительства и затем свести в сводную смету.
Соответственно я бы оценил свой труд по составлению ВОР в +6% от своего раздела.
Зная цену своего труда идем к начальству и говорим "Прибавь за ВОР к ЗП + 6% раздела"
-тебе говорят "Фиг! Мы не можем тебе это дать"
- Тогда говоришь " Хорошо, я сделаю ВОР, тогда вы отнимите у сметчика эти 6% раздела"
- А тебе " А вот это с радостью" и бегут отнимать деньги
А потом прибегает сметчик и говорит "Не делай ВОР, я сам все посчитаю"
И вопрос темы "Кто должен считать объемы работ для "сметы" отпадет сам собой и все жалобы на тяжелую судьбу и дорогостоящее время сметчика уйдут в офтоп."

Сугубо моё мнение, ни кому не навязываю

Последний раз редактировалось генплан, 22.07.2015 в 09:11.
генплан вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 09:39
3 | 1 #38
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Голодающие никогда не кончаются, даже в странах "золотого миллиарда". Но мне такие не нужны вообще. Хватает нормальных инженеров, в том числе работающих по договорам. Это пусть шаражки на фоумах ищут разовых исполнителей.
вспомнилась картинка.
странно, что такой тёртый ГИП имеет такие взгляды на денежные отношения.

хотите получить что то конкретное от проекта? - делайте нормальное ТЗ и прописывайте в нём все мелочи. и принимайте проект САМИ... вы же не передаст на рынке, вы же получаетесь как ген проектировщик. или вы не в состоянии принять и оценить работу на соответствие требованиям норм? или вы не хотите просто в дальнейшем доказывать свою позицию в проверяющих органах и проще согласиться с тем, что надо все исправить?
вот как раз такого рода импотентные заказчики самое трудное в работе фрилансера. мы хотим, только не знаем пока чего хотим... вы там что то сделайте, может потом поправите, че вам стоит то, мы же платим. я стараюсь в такие заказы увеличить стоимость
другое дело, если в ТЗ достаточно хорошо описан объём результата, что должно быть, чего быть не должно. все ясно и понятно на этапе заключения договора.

хотя мне очень странно и я никогда бы не подумал, что подобное определение заказчика будет направлено в вашу сторону... каюсь, тоже спамил предложением по работе в ваш ящик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стоимость дизайна.jpg
Просмотров: 799
Размер:	87.2 Кб
ID:	153764  

Последний раз редактировалось ssn, 22.07.2015 в 09:47.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 09:44
#39
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
составив ведомость объемов СМР своего раздела это выполнить 50% работы сметчика
это при условии, что стоимость выполнения ведомости объемов входят в 12%, с чем я, например, совершенно не согласен.

Если руководствоваться МДС 81-35.2004, то:
п. 3.9
Цитата:
Основанием для определения сметной стоимости строительства могут являться:
исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ;
п. 4.1
Цитата:
Локальные сметные расчеты (сметы) на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость оборудования составляются исходя из следующих данных:
параметров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектных решениях;
объемов работ, принятых из ведомостей строительных и монтажных работ и определяемых по проектным материалам;
номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря, принятых из заказных спецификаций, ведомостей и других проектных материалов;
п.4.16
Цитата:
Для выделения ресурсных показателей могут использоваться ГЭСН-2001, проектные материалы (в составе проектов, РД) о потребных ресурсах, в том числе:
ведомости потребности материалов (далее - ВМ) и сводные ведомости потребности материалов (далее - СВМ), составляемые раздельно на конструкции, изделия и детали (спецификации) и на остальные строительные материалы, необходимые для производства строительных, специальных строительных и монтажных работ на основании государственных элементных сметных норм;
Так же, если смотреть в сторону гос. органов, то в любой службе Заказчика сметчик составляет смету по готовым ведомостям объемов работ.

На мой взгляд, хороший сметчик должен уметь проверить ведомость работ по проекту, но никак не составить ее. Разговоры о том, что сметчику остается только вставить объемы в смету и радоваться жизни явно ведутся теми, кто эти сметы либо ни разу не составлял, либо не нес никакой ответственности за их составление.
Primeiro вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 09:52
#40
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


генплан, Primeiro, На колу мочало, начинай сначала.
Альф вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто должен составлять "Ведомость объемов работ"? Сметчики или проектировщики?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38