| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Конструкция теплообменника. Покритикуйте конструкцию.

Конструкция теплообменника. Покритикуйте конструкцию.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2016, 17:41 #1
Конструкция теплообменника. Покритикуйте конструкцию.
Pavel_V
 
Снова в деле
 
Челябинск
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7,815

Посмотрите в приложении две конструкции теплообменника, между двумя магистралями Ду 270 мм проходят оребренные трубы. Потоки воды показаны стрелочками.
Общая длина 6 м.
Есть ли смысл заморачиваться с усложнением конструкции по варианту 2? Боюсь, что в первом случае эффективность теплообменника будет ниже из-за неравномерного температурного поля.
Пока конструкция в виде концепта.
Хотелось бы услышать конструктивную критику и предложения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТЕПЛООБМЕННИК.jpg
Просмотров: 162
Размер:	67.1 Кб
ID:	171469  

Просмотров: 2822
 
Непрочитано 01.06.2016, 18:50
1 | #2
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Коллекторы должны обеспечивать равный перепад давления на всех теплообменных трубках. В этом смысле для несжимаемой среды первая схема выглядит просто правильной, а вторая (опять же, навскидку) требует расчёта для правильной балансировки расходов по трубкам.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2016, 19:33
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Коллекторы должны обеспечивать равный перепад давления на всех теплообменных трубках.
При шестиметровом теплообменнике очень сомневаюсь, что перепад будет одинаковый по всей длине.
Либо оребренные трубки нужно разного диаметра брать, либо менять сечение магистралей.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 20:45
#4
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Какой-то примитивный теплообменник. Эффективность его очень низкая. Есть более эффективные теплообменники и с более развитой системой ребер.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 21:31
1 | #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не надо делать никакой "телескоп". Некоторая неравномерность будет всегда. Причем через дальние ответвления среды любого вида пойдет больше.

Как раз магистрали с постоянным диаметром обеспечивают более устойчивую работу, это проверено многолетней практикой. И промышленные котлы по такой схеме делают с постоянным диаметром коллекторов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 21:43
1 | #6
Erbol2014

ТОО
 
Регистрация: 22.05.2014
Аршалы
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать конструктивную критику и предложения.
Насколько я понимаю, в крайнем правом оребрении расход будет стремится к 0.
Возможно поможет "Петля Тихельмана".
Erbol2014 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 07:19
1 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Erbol2014 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в крайнем правом оребрении расход будет стремится к 0.
Возможно поможет "Петля Тихельмана".
Понимаете совершенно неправильно. "К 0" расход никогда не стремится. Расход через каждое ответвление ровно такой, чтобы потери по кольцу от входа до выхода в коллектор были абсолютно равны. Это природа сама заботится.

Вот в протяженных системах, где "коллектор" протяженный, а ответвления на значительном расстоянии друг от друга - неравномерность ощущается. Она может значительно повлиять в отоплении, например. Это прекрасно видно по результатам работы программ, умеющих считать потокораспределение, т.е. "сколько куда потекеть". И даже там "петля Тихельмана" - не панацея. Как раз при ней, в определенных условиях, может быть переток из обратной в подающую где-то в середине, с этим постоянно сталкиваются.

Здесь же совершенно иной случай - короткий коллектор постоянного большого сечения с очень частыми ответвлениями. Потери давления между соседними ответвлениями на трение очень малы. Вода в аппарате в целом движется за счет разницы полных давлений на входе и выходе. Полное давление равно сумме статического и динамического. Динамическое тратится на трение, а статическое давит на стенки.

Вот за счет статического давления и происходит движение в ответвлении - для ответвления оно уже становится полным давлением. Но в самом коротком коллекторе статическое давление растет к концу и именно через дальние ответвления расход не только не уменьшается, но может быть и больше, чем через первое. Именно поэтому практики и надежные системы отопления делают с постоянным диаметром магистралей.

Чтобы это происходило гарантированно надо соблюдать простые правила:

1. Диаметр коллектора как можно больше конструктивно, чтобы скорость в нем была минимальной.

2. Ответвления - как можно меньшего диаметра, чтобы скорость была максимальной. Это лучше и для теплообмена и для гидравлики.

Кто мне не верит - изучите "Гидравлический расчет котельных агрегатов (нормативный метод)". Именно им руководствуются при конструировании разных аппаратов. Есть и различные справочники по теплообменным аппаратам, где то же самое написано.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2016, 08:37
#8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Erbol2014 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в крайнем правом оребрении расход будет стремится к 0.
К нулю стремиться не должно, но неравномерность будет однозначно. Вопрос в том - так оставить или попытаться выровнять перепады давления по всей длине.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот в протяженных системах, где "коллектор" протяженный, а ответвления на значительном расстоянии друг от друга - неравномерность ощущается.
Диаметр магистрали 270 мм, длина 6 метров. Количество ответвлений действительно очень большое - несколько сотен Ду20мм. Будет или нет неравномерность снижать эффективность теплообменника на какую-то знАчимую величину?

ИЗ обсуждения я понял, что заморачиваться смысла нет.
Всем спасибо.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 08:59
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Прикинул. У меня выходит что площадь сечения коллектора и трубок равны, а значит и скорость на входе в коллетор равна скорости протекания по трубкам...
Я подобные штуки делаю несколько иначе - входной фланец с трубой 270 допустим, потом расширение в коллектор, чтоб раза в четыре-пять площадь у него была больше (допустим 500-600) чем у отводящих трубок (а при возможности и больше можно), вроде бы перегрева не отмечалось (признак того, что реально все плохо с неравномерностью)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 08:59
#10
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Вот как раз начал осваивать получше Ансис Флуент))) Если проект не "горящий", могу попробовать смоделировать. Хотя, конечно комсол в этом плане больше инфы предоставляет... https://www.comsol.ru/events/10271/a...multiphysics-/
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2016, 09:49
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Вот как раз начал осваивать получше Ансис Флуент))) Если проект не "горящий", могу попробовать смоделировать. Хотя, конечно комсол в этом плане больше инфы предоставляет... https://www.comsol.ru/events/10271/a...multiphysics-/
C меня большая шоколадка. Чуток подробнее могу скинуть в личку. Надо уточнить у конструкторов перепад давления и Т.

Бесплатного ПО на эту тему никто не посоветует? А то нашел только досовские программы девяностых годов на большие сети водоснабжения городов...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 10:53
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Прикинул. У меня выходит что площадь сечения коллектора и трубок равны, а значит и скорость на входе в коллетор равна скорости протекания по трубкам...
Я подобные штуки делаю несколько иначе - входной фланец с трубой 270 допустим, потом расширение в коллектор, чтоб раза в четыре-пять площадь у него была больше (допустим 500-600) чем у отводящих трубок (а при возможности и больше можно), вроде бы перегрева не отмечалось (признак того, что реально все плохо с неравномерностью)
Площадь коллектора в 4-5 раз больше ответвлений - это вообще идеальное решение.

И здесь, если несколько сотен трубок 20 в коллектор 270 (т.е. на минимальных расстояниях для врезок) - никакой неравномерности не будет.

Да и тепловая эффективность зависит в бОльшей степени от скорости воды. Некоторая неравномерность скорости есть в любой конструкции, даже в трубках заводских водо- и воздухонагревателей. Там опасна малая скорость в отдельных трубках из-за возможности замерзания воды. Но это уже не из-за гидравлики всего аппарата.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 10:58
#13
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Pavel_V, скинул почту в личку
olegrussia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Конструкция теплообменника. Покритикуйте конструкцию.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задать связи в опорах, когда конструкция не закреплена совсем? ThaiwanTT SCAD 6 13.11.2015 21:40
Оцените конструкцию мобильной установки под флаги Иван 80 Металлические конструкции 10 16.04.2015 18:52
Как усовершенствовать такую конструкцию? "Великий" Металлические конструкции 7 07.04.2015 11:49
Как изменить конструкцию мансарды? jackge Конструкции зданий и сооружений 1 10.01.2010 20:17