| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > О внесении значительных изменений в постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87

О внесении значительных изменений в постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2017, 22:50 4 |
О внесении значительных изменений в постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87
Черней Иван
 
Проектирование автомобильных дорог, мостов, аэродромов,изыскания
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 41

Наиболее значительные изменения в 87 ПП РФ с 2008 года
Перечень изменений в ПП 87, вступающих в силу с 1 июля 2018 года.
Обсуждение документа в настоящее время доступно по адресу: http://regulation.gov.ru/projects#npa=19244

Вложения
Тип файла: docx Проект ППРФ №87.docx (91.6 Кб, 1473 просмотров)

Просмотров: 150636
 
Непрочитано 21.06.2017, 14:30
#41
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,578


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Я считаю все эти разделы излишними
Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Мне кажется вместо пяти лишних разделов проще изначально конструкторам учитывать все требования при проектировании.
Все как было так и останется. Будет только пожарный писать свой раздел а потом раскидывать его по томам. И Пожарному в экспертизе придется не сладко. То был том один, а теперь по 5 минимум (АР КР ВК ПЗУ ОВ) вчитываться придется.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 15:49
| 1 #42
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Такие случаи были и с разделом ГОЧС, когда надо было предусмотреть укрытие для работающих в военное время, что требовало изменить конструкцию. Мне кажется вместо пяти лишних разделов проще изначально конструкторам учитывать все требования при проектировании
Конструкторам все требования всех разделов - конечно проще))) Тыжконструкторы уже сейчас приводят к рабочему облику картинки из архитектуры и технологии, вытягивают клещами "живые" задания от сантехников и электриков, сразу решают все проблемы ПОС и чтобы все было экономически выгодно и безгеморройно построить. Теперь еще и пожарку по вашему должны учитывать))). Да, между этими рабочими вопросами они делают свой пустяковый раздел.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 21.06.2017 в 16:05.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 15:51
#43
nsx


 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 2


а когда введут этот документ? его точно приняли?
nsx вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 15:57
#44
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Тыжконструкторы уже сейчас приводят к рабочему облику картинки из архитектуры и технологии, вытягивают клещами "живые" задания от сантехников и электриков, сразу решают все проблемы ПОС и чтобы все было экономически выгодно и безгеморройно построить.
За 50 000р./месяц.
И им ещё это вспоминают между дел.
Цитата:
Сообщение от nsx Посмотреть сообщение
его точно приняли?
По моему мнению из вполне нормального ПП87 пытаются выявить недочёты. Вызвано, скорее всего, это политическими противоборствами.
Я бы на месте Медведева эти изменения отклонил.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:02
#45
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,578


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
За 50 000р./месяц.
да да, многим сейчас мечтать о такой зряплате приходится (я не за себя) реальность 25-30 тыр.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:09
#46
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
За 50 000р./месяц.
И им ещё это вспоминают между дел.

По моему мнению из вполне нормального ПП87 пытаются выявить недочёты. Вызвано, скорее всего, это политическими противоборствами.
Я бы на месте Медведева эти изменения отклонил.
Не совсем соглашусь. Когда-то какой-то "сильно умный" человек объединил Конструктивные решения и Объемно-планировочные, тем самым добавив всем проблем. Предложения по объединению Архитектурных и Объемно-планировочных решений - совершенно правильное изменение, помогающее сократить время на объяснение другим "умным" людям, тот факт, что раздел 4 выполняет не только конструктор.
Но включение "обоснования противопожарных мероприятий" в раздел 4 - это конечно клиника.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:11
#47
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Предложения по объединению Архитектурных и Объемно-планировочных решений - совершенно правильное изменение
Чем же оно правильно? Теперь опять возобновятся "войны" архов и конструкторов.
Архи компоновать будут так, что ни каких связей, ни каких перемычек и вообще всего что мешает художнику.
По 100 раз конструктота будут согласовывать и переделывать.
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
помогающее сократить время на объяснение другим "умным" людям, тот факт, что раздел 4 выполняет не только конструктор.
Во-во. Теперь проще будет строить вообще без КР. Сразу АР и в путь.
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Но включение "обоснования противопожарных мероприятий" в раздел 4 - это конечно клиника.
А где же брать деньги МЧСовцам как не на стройке. Не в черезвычайных же ситуациях. Вот теперь КР они сами смогут выполнять на ряду с проектными и строительно-монтажными конторами.
Это называется снижения профессиональных барьеров/преград в отрасль.
Какой нибудь майор МЧС уходит в отставку в 40 лет. Его чем то нужно занять, а исполняет приказы он гораздо правильнее чем рядовой. Вот они теперь и будут авторами КРов. А конструктора у них исполнителями.
Как Вы думаете у кого з/п будет 150 штук?

Правильно говорил Агамемнон - не поступайте в ВУЗы и не тратьте время.
Я же добавлю - идите сразу в армию.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 21.06.2017 в 16:24.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:19
| 1 #48
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Я бы свесил вопрос об обосновании противопожарных мероприятий на архитекторов. Они же планировки придумывают. Вот и пусть обосновывают свои решения, где и какого типа перегородки быть должны. И материалы отделки архитектор же закладывает.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:26
#49
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Я бы свесил вопрос об обосновании противопожарных мероприятий на архитекторов.
Да не переживайте. Есть кому делать эти мероприятия. Это новые потоки менеджеров - управленцев в рамках проектной сферы.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:35
#50
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,959


Многие годы переучивали людей "старой закалки", что пожарная слаботочка находиться не в пятом разделе - а в девятом. Теперь предстоит обратный процесс

По большому счету, формальное разрешение на стадии проектной документации сдавать лишь структурки по пожарным "слаботочным" разделам давно нивелировалось негласным требованием делать разделы с полными планами, особенно на объектах с госфинансированием. Поэтому перевод в пятый раздел уже погоды для слаботочников не сделает, имхо. С другой стороны, если АПС и СОУЭ можно быстро раскидать на стадии проектной документации с учетом некоторого запаса - то с АППЗ всегда были проблемы: раздел ОВ запускается сейчас в работу зачастую одновременно со всеми другими разделами в сжатые сроки и данные от них (ОВ-ников) приходят в самый последний момент уже. Раньше можно было хоть залипуху сделать в виде структурки одной, а потом уже добавить остальное в процессе снятия замечаний.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:37
#51
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Чем же оно правильно? Теперь опять возобновятся "войны" архов и конструкторов.
Архи компоновать будут так, что ни каких связей, ни каких перемычек и вообще всего что мешает художнику.
По 100 раз конструктота будут согласовывать и переделывать.
Художники и амноархи так и компонуют до сих пор. Нормальные архитекторы - все согласовывают.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Во-во. Теперь проще будет строить вообще без КР. Сразу АР и в путь.
Вперед без КР. Посмотрим что выйдет.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А где же брать деньги МЧСовцам как не на стройке. Не в черезвычайных же ситуациях. Вот теперь КР они сами смогут выполнять на ряду с проектными и строительно-монтажными конторами.
Это называется снижения профессиональных барьеров/преград в отрасль.
Какой нибудь майор МЧС уходит в отставку в 40 лет. Его чем то нужно занять, а исполняет приказы он гораздо правильнее чем рядовой. Вот они теперь и будут авторами КРов. А конструктора у них исполнителями.
Как Вы думаете у кого з/п будет 150 штук?
МЧС разрабатывать КР из-за одного пункта))). Такого не было и не будет. При разработке раздела АР приглашается пожарный, который рассмотрит свои вопросы и напишет свой пункт для разделов 4 и 5.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Правильно говорил Агамемнон - не поступайте в ВУЗы и не тратьте время.
Я же добавлю - идите сразу в армию.
Оскорбляемс?)
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 21.06.2017 в 16:51.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:44
1 | #52
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
МЧС разрабатывать КР из-за одного пункта))). Такого не было и не будет.
Вы не видите масштаб грядущих проблем. Сам раздел как разрабатывали исполнители - так и будут разрабатывать. А вот деньги за эти разделы будут получать МЧСовцы. И они будут являться ГИПами - их выходы на чиновников будут считаться наиболее конкурентными преимуществами против классических "компетенций" строителей. Вот попомните мои слова.
Реформы, которые проводятся в СРО имеют вполне здоровые цели направленные на защиту непосредственных строителей. Подобные же изменения ПП87-ому - принудительные меры вовлечения непрофильных в строительную отрасль.
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Вперед без КР. Посмотрим что выйдет.
В армии вопросы не задают.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 21.06.2017 в 16:54.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:53
#53
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы не видите масштаб грядущих проблем. Сам раздел как разрабатывали исполнители - так и будут разрабатывать. А вот деньги за эти разделы будут получать МЧСовцы. И они будут являться ГИПами - у них выходы на чиновников будут считаться наиболее конкурентными против наших классических "компетенций". Вот попомните мои слова.
Реформы, которые проводятся в СРО имеют вполне здоровые цели направленные на защиту непосредственных строителей. Подобные же изменения ПП87-ому - принудительные меры вовлечения непрофильных в строительную отрасль.

В армии вопросы не задают.
Проектные институты на базе отделений МЧС??? Я что-то даже не знаю.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 16:56
#54
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Проектные институты на базе отделений МЧС??? Я что-то даже не знаю.
Причём здесь проектные институты? Я говорю про штатных сотрудников проектных, строительных и монтажных фирм в лице уволенных в запас (на пенсию по выслуге).
Это называется легализация коррупции и одновременно решение социальных вопросов по занятости населения.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 21.06.2017 в 17:04.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:19
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,959


А сейчас кто пишет общие части пожарного раздела?)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В армии вопросы не задают.
Слышал о подобных фирмах, где рулят бывшие вояки - к счастью, только слышал, а не участвовал в процессе)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2017, 14:47
#56
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,578


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы не видите масштаб грядущих проблем. Сам раздел как разрабатывали исполнители - так и будут разрабатывать. А вот деньги за эти разделы будут получать МЧСовцы.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Причём здесь проектные институты? Я говорю про штатных сотрудников проектных, строительных и монтажных фирм в лице уволенных в запас (на пенсию по выслуге).
Это называется легализация коррупции и одновременно решение социальных вопросов по занятости населения.
Кроме может быть спецстроя у нас вояк на местах в проектных институтах нет. Да и главный инженер неглупый. Такой вариант если только будет Гена в лице бывшего МЧС, а субчик ПИ или все кто хочет. С изменением в правилах о СРО, вполне вариант.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2017, 15:28
#57
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Кроме может быть спецстроя у нас вояк на местах в проектных институтах нет.
У "нас" - я читаю как в Воронеже.
Система эфирного пространства меняется в Москве и формуриует под себя всю РФ учитывая особености регионов. В связи с этим нужно понимать, что Москва оставляет за собой право министерского управления. Вот на уровне министерства строительства мы и видим какие происходят изменения.
Уже говорил не раз и повторюсь ещё - все сферы деятельности будут иметь прямое отношение к финансовым центрам в самую первую очередь.
Все отраслевые законы, а в строительстве это ПД, будут интегрироваться в регионы по вертикали исполняя формальные процедуры в виде тендеров.
Для такой формы на уровне министерства вносятся поправки учитывающие интересы отдельных групп специализаций. Одно дело разрабатывать раздел и совсем другое иметь полномочия на всей ПД.
Возможно в Вронежском ПИ пока это не очевидно, но так и в Москве это только на начальном уровне. Но готовится нужно к тяжёлым временам именно для чистого проектирования. Стараться искать возможности развития дополнительных функций, как то производственных, маркетинговых, логистических и т.д.
Самым лучшим что будет доставаться от фин.центров - это РД. Но РД лишь для перепродажи на СМР местными ПИ будет дороже чем на прямую от фин.центра. Поэтому РД будут отдаваться преимущественно на линию мимо ПИ не обладающего какаимито дополнительными услугами в виде поставки оборудования, монтажа, генподрядов и т.д.

Сейчас это малозаметно по причине что регионы предпочитают свою инфраструктуру разваливать, путём неразвития дожимая последнее, чем "сдаваться" фин.центрам.
Именно это я называю грядущей катастрофой.

П.с. Строительство начинает переходить в область частных инвестиций всё с меньшим регулированием государства.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.06.2017 в 15:58.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2017, 15:40
#58
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,578


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
У "нас" я читаю как в Воронеже.
да
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Одно дело разрабатывать раздел и совсем другое иметь полномочия на всей ПД
именно этот вариант я и описал.
опять речь о госзаказе.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2017, 15:49
#59
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
опять речь о госзаказе.
Вот на госзаказах все предполагаемое мной и проявит себя по максимуму.
И по этой причине
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
П.с. Строительство начинает переходить в область частных инвестиций всё с меньшим регулированием государства.
Только где частный бизнес спецов возьмёт? Может из-за границы?

"А..он ведь видел далеко
На много лет вперёд"(с)

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 22.06.2017 в 16:02.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2017, 11:38
| 1 #60
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Мне кажется вместо пяти лишних разделов проще изначально конструкторам учитывать все требования при проектировании.
ни фигасе заявление, конструктор от слова конструирование, а не пожарный от слова пожар да зачем другие разделы конструктора самые умные и должны знать абсолютно все, поэтому оставляем один раздел КР и конструктор за все отвечает, а остальные спецы в виде консультантов, да зарплата естественно у всех одинаковая
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > О внесении значительных изменений в постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О внесении изменений в СНиП 31-01-2003 zver9038 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 03.04.2015 22:18
Что важнее СП (СНиП) или постановление правительства? ILIYA Прочее. Архитектура и строительство 4 12.04.2014 10:58
C 13 июля 2011 Официально стартует работа по изменениям в постановления от 16 февраля 2008 года № 87. Ваши предложения -оформляем и выкладываем. Red_line Прочее. Архитектура и строительство 5 16.07.2011 18:04
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
О внесении изменений в СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах sandro Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.07.2009 09:16