| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перепрофилироваться на ПГС

Перепрофилироваться на ПГС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2017, 18:47
Перепрофилироваться на ПГС
Дарья7575
 
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 8

Здравствуйте. Я закончила 3 года назад институт - специальность автомобильные дороги и аэродромы. Я закончила специалитет, то есть полное высшее 5 лет. Так сложилась судьба, что сразу после окончания института меня приняли инженером-конструктором проектировать здания. Я проработала 3 года. То есть опыт у меня есть в пгс, а в дорогах опыта нет. Как вы думаете, есть мне смысл пойти учиться на второе высшее ПГС? Чтобы меня без проблем взяли в хорошую контору, я планирую в ближайшее время менять работу. Но насчёт второго высшего тоже непонятки - ведь сейчас только бакалавры, инженеров по старому типу не выпускают. Или же мне пойти в магистратуру. Понимаю, что магистратура для меня будет платное, как и второе высшее.
Просмотров: 16500
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2017, 18:20
#21
Дарья7575


 
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Дарья7575 Не слушайте высказывания, что диплом это бумажка и он не нужен.
Если всерьез приняли решение работать в ПГС и у вас есть возможность получить образование - идите и получайте, т.к. это будет влиять на ваш карьерный рост. Наличие диплома ничего вам не будет гарантировать, тогда как его отсутствие будет 100% гарантией закрытой двери.
Если получит второе высшее, то что выбрать: бакалавриат или магистратуру?
Дарья7575 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 19:32
#22
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Дарья7575 Посмотреть сообщение
что выбрать: бакалавриат или магистратуру
вы посоветуйтесь в деканате, возможно вам ничего самой выбирать не позволят
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 20:14
#23
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Дарья7575 Посмотреть сообщение
Если получит второе высшее, то что выбрать: бакалавриат или магистратуру?
Лучше сразу в магистратуру (в СПбГАСУ например можно сразу). Если хотите что то промежуточное можете переподготовку пройти, а потом в магистратуру. Магистратура будет 100% заочная. Считайте что магистратура это около 200 т.р. будет
Хотя с таким положением дел, я бы не стал пока получать (или ограничится переподготовкой), через пару лет может вообще никому не надо будет инженеров. . .
Vans вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 23:04
| 1 #24
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Лучше сразу в магистратуру (в СПбГАСУ например можно сразу). Если хотите что то промежуточное можете переподготовку пройти, а потом в магистратуру. Магистратура будет 100% заочная. Считайте что магистратура это около 200 т.р. будет
Выкинутые деньги на 90%.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2017, 23:12
#25
Дарья7575


 
Регистрация: 16.08.2017
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Тем что его сейчас нет. Вот я и решил поинтересоваться. Сейчас - либо бакалавр либо магистр.
Я закончила институт в 2014 году, в моем институте последний выпуск специалистов-инженеров был в 2015 году
Дарья7575 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 23:28
#26
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
По секрету: в магистратуре проектировать не учат.
Цитата:
Сообщение от Дарья7575 Посмотреть сообщение
На бакалавриата тоже проектировать не учат.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Тем более, что проектировать в так называемых нынешних "ВУЗах" не научат.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
В вузах вообще проектировать не учат, судя по проектам, которые на КМД приходят
В ВУЗах вообще больше ничему не учат!

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Недостаток каких-то знаний восполняется чтением, реальным проектированием, общением с коллегами.
Не восполняется, если нет понимания основ, которые и должны давать в ВУЗе в виде структурированного набора актуального материала. Не то, чтобы актуального материала не дают, ещё и структурировано не могут дать! Тут мне один крендель выдал: какая разница между 09Г2С и 09Г2С-12 (стали были другие, это для сравнительного примера, чтоб примерно понятно было) - они же по химсоставу одинаковые, я посмотрел! Я долго на него орал (ну, выбесил) про нормируемые характеристики - он ни черта не понял, ушёл так воткнул не то, что по чертежу. 12 лет назад нужно было ставить С345-3 (на чертеже отметка, что северное исполнение) какой-то швеллерок не больше метра, туда хотели не пойми откуда ржавую железку воткнуть. Вот вам и опыт! Один опыт - "мы всегда так делали".

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Тем что его сейчас нет. Вот я и решил поинтересоваться. Сейчас - либо бакалавр либо магистр.
Плохо осведомлён. В дорожном строительстве, включая ж/д специалитет и переходить на бакалавров не собираются. Специальности "Строительство ж/д дорог", "Путь и путевое хозяйство", "Мосты", "Тоннели и метрополитены" до сих пор по специалитету, по поводу "Дороги и аэродромы" не знаю. Главным заказчиком является РЖД, они прямо говорят, что бакалавры им не нужны.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2017, 08:12
#27
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
В ВУЗах вообще больше ничему не учат!
учат - учат))))) ну или делают вид, что учат.
Ведь по итогу нарекание вызывает даже не качество образования (тут есть возражение - типа захочешь и научишься - помоги себе сам и пр.), а стоимость "обучения", которая никак не соотносится с качеством этого самого обучения.
Соответственно ВУЗ выполняет свою функцию - зарабатывание денег - куда они их тратят - на ЗП педагогов, поддержание мат. базы или научные разработки - это дело десятое....
В Союзе была цель - "Дадим стране инженеров!" - как бы пафосно не звучало, но это работало в какой-то мере...
Сейчас такой четко определенной цели нет, зато есть другая - минимум это выживание [для ВУЗа], а максимум что-то еще)
Но отношение к подобной бюрократии [диплом/удостоверение] в отраслях сохранилось и порой (не всегда конечно, бывают и исключения) синенькая/красненькая картонка - является хоть и не пропуском в "яркий и счастливый мир" итр, но лотерейным билетиком - тут уж точно. (ИМХО)
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2017, 14:26
1 | 2 #28
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Текст по ссылке прочитал. Кто там опять считает, что совочье образование лучшее? Это чушь! Сама по себе образовательная система в СССР не была лучшей, никак! Система образования была интегрирована с социальными отношениями и производством, в этом заключалось её неоспоримое преимущество. Отделение работодателей (производства) от учебных заведений показало несостоятельность и ущербность советской образовательной системы самой по себе без распределения и гарантированного трудоустройства. Без рабочего опыта и практики выпускник учебного заведения из себя представляет null или готового работника сети быстрого питания. А диплом подтверждает, что выпускник не совсем дегенерат и умеет писать своё имя. Проблема этой образовательной системы, которую продолжают неоправданно хвалить, заключается в том, что большая часть подаваемого материала является лишней и неактуальной. На самом деле, объём учебных часов позволяет подготовить специалиста, готового к самостоятельной работе. Но всё, что подаётся в ВУЗе не интегрировано в производственную систему и не отвечает потребностям работодателей.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2017, 22:56
#29
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Дарья7575 Посмотреть сообщение
Если получит второе высшее, то что выбрать: бакалавриат или магистратуру?
Я с новой системой не знаком, думаю в этом вам нужно разобраться самостоятельно.
Магистратуру закончить быстрее, но не факт, что можно в нее поступить напрямую с дипломом по другой специальности.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
На самом деле, объём учебных часов позволяет подготовить специалиста, готового к самостоятельной работе. Но всё, что подаётся в ВУЗе не интегрировано в производственную систему и не отвечает потребностям работодателей.
А результат вашей работы (например проектирования, если вы проектировщик) отвечает требованиям производства ? И вообще у вас есть четкие представления о потребностях потребителей вашей продукции ? Я думаю нет, поскольку эти вопросы в лежат вне поля интересов участников строительства. Можно сколько угодно ругать задним числом советскую систему, но факт в том, что она функционировала и работа работалась, в отличии от "хорошей" современной системы, когда, все подмечают, что никому не сдались выпускники, а большинство работ выполняют конторы уровня "рога и копыта", которые больше всех недовольны уровнем образования, потому как главная их проблема - как бы не скопытиться, им некогда студентов обучать

Последний раз редактировалось Chebyn, 19.08.2017 в 23:18.
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 00:43
#30
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
факт в том, что она функционировала и работа работалась
Смысла ругать советскую систему нет. Да, она работала, но факт в том, что она более неактуална.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 18:37
1 | 1 #31
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
ТПроблема этой образовательной системы, которую продолжают неоправданно хвалить, заключается в том, что большая часть подаваемого материала является лишней и неактуальной.
На самом деле, немного не так.
"Лишний", "ненужный"... Да нифига!
Образование в СССР было разносторонним. Есть такое выражение - "для общего развития". И оно очень правильное, на самом деле. Образование в СССР приучало думать и усваивать разнообразную информацию. Обезьянок, обученных решать определенный круг задач и быть полным дятлом во всем остальном, в СССР не готовили.

И система образования СССР нифига не доказала свою несостоятельность, т.к. уже лет 15 нету этой системы... Развалили ее. От школы до ВУЗов - развалили. Блин, да нынешние "студенты" даже писать грамотно в общей массе не умеют, что говорить о проектировании?
Offtop: Вон, только что в одной из тем -
Цитата:
всё остальное от лукового.
Блин, а можно от чесночного, я чеснок больше люблю?


И производства нету, тоже поразвалили в 90-х...
Вот и получили кучу неграмотных выпускников, которые не востребованы.

И да, в СССР все было интегрировано в единую систему. Количество выпускников соответствовало потребности производства в них. А не как в 90-х... Производства поразвалились, а количество выпускников не изменилось... Вот и оказались выпускники в макдональдсах да на базарах - им просто негде было работать.
И неужели ты считаешь, что в "прогрессивных западных вузах" никто не анализирует востребованность в выпускниках и обучают "лишних"?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 20:28
#32
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Какой ВУЗ в СПб?
Ну, допустим, ВИТУ,
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 21:27
#33
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


АВВ, я гражданские имел ввиду. ВИТУ и Можайка под МО РФ. Там всё по старому, Слава Богу!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
гражданские
этих 4 вроде бы.... ПУПС (ЛИИЖТ), СПБГАСУ (ЛИСИ), СПБГТУ (ЛПИ), СПБГАУ (ЛСХИ)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 21:33
#34
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
АВВ, я гражданские имел ввиду. ВИТУ и Можайка под МО РФ. Там всё по старому, Слава Богу!
По старому, да не совсем. В ВИТУ власть захватили "портяночники" из академии тыла, от былой славы и нет ничего.
А из гражданских.... Надо узнать, что в ЛИИЖТе твориться.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 21:36
#35
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
По старому, да не совсем. В ВИТУ власть захватили "портяночники" из академии тыла, от былой славы и нет ничего.
Печально. А мне вот, кажется, что в сегодняшних условиях положительная динамика должна быть. Или по телеку одно, а на местах иное... Надо у коллеги выяснить - он там в адъюнктуре.
Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
А из гражданских....
Ответил выше.
Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Надо узнать, что в ЛИИЖТе твориться.
С молоду бы пошел учиться - старался бы туда.... да целевиков с РЖД не просто обойти...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Там всё по старому, Слава Богу!
Уточнюсь - программа по специалитету - то есть 5 лет.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
С молоду бы пошел учиться -
Или в Горный, на подземку ПГС
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 20.08.2017 в 21:51.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 22:04
#36
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
программа по специалитету - то есть 5 лет
В ГАСУ специалитет собственно вот и насколько я знаю он 6 лет. И, в принципе, программы хорошие, а не так как все описывают "ничему не учат", например каркас МК считают по новому СП с детальным разбором по пунктам (на сайте есть литература, можно оценить грамотность и дописать предложения); на кафедре фундаментов тоже довольно актуальные информация и курсачи. На организации строительство разбирают правовую базу актуальную: градкодекс/регламенты и СП обязательные/рекомендательные и т.д. На некоторых дисциплинах конечно есть отставания (ЖБ например, хотя зависит от преподователя)
В целом программы хорошие и актуальные, проблема в другом: в том что учится никто не хочет.

Последний раз редактировалось Vans, 20.08.2017 в 22:19.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 22:31
#37
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
в сегодняшних условиях положительная динамика
Я там 10 лет преподавал, всю динамику видел в динамике. В настоящее время ВИТУ превратился в рудимент академии, вроде есть, а для чего - неизвестно. Военно-строительного комплекса-то не существует. Но всегда можно вместо занятий отправить курсантов в академию убирать мусор.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 23:01
#38
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Я там 10 лет преподавал, всю динамику видел в динамике. В настоящее время ВИТУ превратился в рудимент академии, вроде есть, а для чего - неизвестно.
Я огорчен.

Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Военно-строительного комплекса-то не существует.
Недавно спецстрой упразднили. Вообще непонятно всё с военными проектировщиками. Если таковые вообще сейчас есть... Для оборонки очень много сейчас надо сделать, чтобы не кормить армию врага. А делать пока, что приходится гражданским. По Санкт-Петербургу развелось несколько контор, где пытаются проектировать объекты военной инфраструктуры. Инженерный люд опытный обходит их стороной...
Ну и в итоге не кому делать... Меня вот тоже с деньгами один деятель обманул... так до чего он доигрался что обанкротился...Эх...


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Но всегда можно вместо занятий отправить курсантов в академию убирать мусор.
Строго ПОСЛЕ занятий нужно. Чтобы устали посильнее и никуда не хотелось идти приключения искать...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 23:07
#39
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Строго ПОСЛЕ занятий нужно
Нет. После занятий 4 часа самоподготовки вынь да полож. Припашки только с обеда до сампо и после ужина. Так было, когда я учился. А потом к власти пришли люди далекие. И недалекие.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Недавно спецстрой упразднили. Вообще непонятно всё с военными проектировщиками. Если таковые вообще сейчас есть..
Его функции передали ГУОВу. Военных проектировщиков нет, есть ОАО да АО (23 ГМПИ, 31 ГПИСС и тд). К кормушке проектирования военной инфраструктуры лезут лица, весьма приближенные и весьма недалекие.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 01:58
#40
ВоваН

Дороги, Конструкции, Тоннели
 
Регистрация: 20.05.2004
Сочи
Сообщений: 102
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дарья7575 Посмотреть сообщение
Как вы думаете, есть мне смысл пойти учиться на второе высшее ПГС?
Нет. Только трата денег.
1. Сейчас жесткие требования к специалистам для получения СРО. Ваше обучение в стаж не входит. Так что для вашей востребованности прибавьте еще годы обучения на второе высшее.
2. В институте учат учиться. Если вы этому научились, то вам любая строительная специальность по плечу. Если нет - то и три высших не помогут (примеров таких много).
3. Собственный опыт. Нет необходимости учиться в ВУЗе тому, о чем можно прочитать в интернете за два вечера.
ВоваН вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перепрофилироваться на ПГС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск