| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Можно ли делать местный разрез на разрезе?

Можно ли делать местный разрез на разрезе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2017, 09:47 #1
Можно ли делать местный разрез на разрезе?
Тигренок
 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 9

Добрый день. Подскажите, можно ли делать местный разрез на разрезе? Если да, то как в этом случае должна быть сделана штриховка (в обратную сторону или более мелкая)? В ЕСКД подобных примеров не нашла.
Просмотров: 8542
 
Непрочитано 07.09.2017, 09:59
1 | #2
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Может стоит применить ступенчатый разрез?
RicoSand вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 11:31
#3
Тигренок


 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 9


Я рассматривала этот вариант, но конструктор почему-то против, настаивает на местном разрезе.
Тигренок вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 11:41
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, можно ли делать местный разрез на разрезе? Если да, то как в этом случае должна быть сделана штриховка (в обратную сторону или более мелкая)? В ЕСКД подобных примеров не нашла.
У меня в свое время нормоконтроль возвращал чертежи даже из-за двух разрезов сделанных в разных плоскостях
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 11:57
1 | #5
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
Я рассматривала этот вариант, но конструктор почему-то против, настаивает на местном разрезе.
А в чем проблема то? Сделайте. Пусть конструктор и согласовывает этот чертеж. А Вы, простите, тогда кто?
А сам чертежик глянуть можно?
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 12:24
1 | #6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
можно ли делать местный разрез на разрезе?
В ЕСКД прямого запрета нет, но нет и примера. Поэтому - как решит нормоконтролёр. В своей практике встречал подобное, но дело в том, что я всегда проектировал нестандартное оборудование, а здесь немного более вольно придерживаются ЕСКД.
Цитата:
Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
как в этом случае должна быть сделана штриховка (в обратную сторону или более мелкая)?
Только с тем же наклоном, но можно изменить угол наклона или сделать другой шаг штриховки.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2017, 12:40
#7
Тигренок


 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
А в чем проблема то? Сделайте. Пусть конструктор и согласовывает этот чертеж. А Вы, простите, тогда кто?
А сам чертежик глянуть можно?
Я нормоконтролер. Просто я сомневалась насчет поставленного мной вопроса, т.к. конкретных примеров в ГОСТе нет. Чертеж у меня очень древний, и к тому же в бумажном варианте, сканировать лень. Я настояла на ступенчатом разрезе, хоть и выслушала кучу недовольных комментариев от конструктора. Всем спасибо за ответы)))
Тигренок вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 13:44
#8
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
Чертеж у меня очень древний, и к тому же в бумажном варианте, сканировать лень. Я настояла на ступенчатом разрезе, хоть и выслушала кучу недовольных комментариев от конструктора.
Всётаки выложили бы хотя бы фото с телефона, конструкторы ведь не зря настаивают. В ЕСКД сказано, что количество изображений должно быть минимальным. Скорее всего, что разрез в разрезе оптимизирует чертёж и уменьшает количество видов/разрезов на поле чертеж и уменьшает формат чертежа.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 15:09
#9
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Ну да ... я так и подумал =) Не нормоконтролёр от конструктора должен выслушивать, а наоборот =))) Если будут борзеть пригрозите всё до запятой проверить. Причем каждое исправление отдельно приносить хD
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 15:42
#10
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
Если будут борзеть пригрозите всё до запятой проверить. Причем каждое исправление отдельно приносить
если нормоконтролер и конструктор в одной кормушке кормятся, так они бы должны работать как одна команда. В чем прикол грозить?
ТС правильно делает, желая все же разобраться в ситуации, не найдя в нормах четкого ответа можно или нет. Почему нужно говорить об угрозах, не видя чертежа о котором идет речь? Может реально прав конструктор, что настаивает и в итоге хочет иметь менее загруженный лишними видами чертеж? А может и нет (не прав), просто нужно видеть реальную картину чтобы категорично судить.
Почему сразу "не читал, но осуждаю"?
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 15:55
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
У меня в свое время нормоконтроль возвращал чертежи даже из-за двух разрезов сделанных в разных плоскостях
Чем аргументировал?

Цитата:
Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
Чертеж у меня очень древний, и к тому же в бумажном варианте, сканировать лень.
Автора чертежа вызвать с пенсии, устроить на работу, выпороть на конюшне, депремировать и уволить обратно. Кого-нибудь из молодых конструкторов заставить перерисовать один в один на компьютере, депремировать, заставить перерисовать без местного разреза, выпороть на конюшне.

Либо, просто не обращать внимание, если чертеж от этого становится более читаемым. ГОСТ не запрещает.

Дополню. Нашел выдержку из книги комментариев к ЕСКД (когда она только вводилась, там написано, что низя. Пруфов не приводится)
Если нужно выпороть конструктора, можно сослаться на 6.12 2.305
Цитата:
Местный разрез выделяют на виде сплошной волнистой линией (см. рисунок 21) или сплошной тонкой линией с изломом

Последний раз редактировалось Солидворкер, 07.09.2017 в 16:03.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 15:56
#12
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
если нормоконтролер и конструктор в одной кормушке кормятся, так они бы должны работать как одна команда. В чем прикол грозить?
ТС правильно делает, желая все же разобраться в ситуации, не найдя в нормах четкого ответа можно или нет. Почему нужно говорить об угрозах, не видя чертежа о котором идет речь? Может реально прав конструктор, что настаивает и в итоге хочет иметь менее загруженный лишними видами чертеж? А может и нет (не прав), просто нужно видеть реальную картину чтобы категорично судить.
Почему сразу "не читал, но осуждаю"?
Какая разница кто где кормится? Борзеть не надо. Вот к чему комментарий =)
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 16:01
#13
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
Борзеть не надо.
что значит борзеть? Прямого запрета нет, каждый при своем мнении. Почему разраб должен прогибаться под нормоконтроль?
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 16:06
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Уже были прецеденты http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=120549
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 16:32
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,599


Посмотрите узлы баз стальных колонн в каркасах зданий. И попробуйте запороть всех КМ-щиков.
ГОСТ ЕСКД то на строителей тоже действует. И вроде бы данного исключения в перечне исключений для СПДС нет...

Хотя, конечно, это не очень читабельно. Просто для 2Д иногда сложно дать информацию иначе.

Вспоминаю пример из ГОСТов... Вроде бы в разрезе вала со шпонкой разрез по шпонке дают на разрезе по валу прямо в ГОСТ. Но могу того.

Общий принцип для нормоконтроля - объективная читабельность. Если для читабельности надо нарушить ЕСКД или СПДС, то лучше это сделать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 16:48
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Чем аргументировал?
Аргументировал?
Издеваешься, время советское, все что хоть маломальски касалось военки отправлялось на микрофильмировани... выполнялось беспрекословно
А я тогда молоденьким был
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2017, 18:10
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Аргументировал?
Издеваешься, время советское, все что хоть маломальски касалось военки отправлялось на микрофильмировани... выполнялось беспрекословно
Ну, я подумал, а вдруг все-таки озвучил хоть какую-нибудь причину...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 14:40
#18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли делать местный разрез на разрезе?
Да, можно, почему нет? А штриховка ничем не отличается, даже линии продолжаются (если в тело, конечно, попадает). Для лучшего понимания делается вырыв волнистой линией.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Только с тем же наклоном, но можно изменить угол наклона или сделать другой шаг штриховки.
Нет-нет... Так делается только при ступенчатом разрезе, когда разные позиции в разрезе штрихуют. Другой уклон/шаг свидетельствует как раз о другой детали.

PS А так конечно по месту надо смотреть. Если читается лучше, то, как правильно заметили выше, даже немножко нарушить ЕСКД не грех.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 14.09.2017 в 14:48.
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Можно ли делать местный разрез на разрезе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Можно ли делать прирывистую инсоляцию площадок? Roksan Архитектура 4 04.07.2016 05:35
Можно ли делать свайный фундамент на карстовых грунтах? Поделитесь опытом - кто сталкивался... drill_man Основания и фундаменты 7 15.10.2015 22:32
Можно ли делать уклоны пандусов в 8%? Arisrtarh Архитектура 26 01.07.2015 11:00
Можно ли в таком доме делать на первом этаже дверные проемы вместо окон? Лариса В Прочее. Архитектура и строительство 1 04.02.2014 14:07