| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание кратности размеров при оформлении чертежей

Создание кратности размеров при оформлении чертежей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2017, 07:29 #1
Создание кратности размеров при оформлении чертежей
Rus10
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 12

Всем доброго времени суток.
Возник вопрос можно ли в автокаде сделать автоматическим проставление кратности размеров под размерной линии. Размер должен быть кратным 32мм в формате 1n. Например если размер равен 352мм то под размерной линией должен быть знак 11n. То есть что для этого нужно: написать макрос и тд.

Вложения
Тип файла: pdf 3D Сцена_ 60.pdf (22.6 Кб, 34 просмотров)

Просмотров: 3525
 
Непрочитано 22.09.2017, 07:50
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Rus10 Посмотреть сообщение
То есть что для этого нужно: написать макрос
лисп называется в автокаде. Добро пожаловать в тему "программирование". Предварительно поискав подобные темы
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 08:37
#3
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589



Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.09.2017 в 09:01.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 08:46
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Boxa, предлагаешь на каждый случай создавать отдельный размерный стиль с масштабом альтернативных единиц? Я бы это как-то не назвал "автоматом". Хотя может автора и устроит.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 08:47
#5
Rus10


 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Спасибо! Параллельно с Вами я уже пришел к такому варианту, но таким способом нельзя убрать квадратные скобки и желательно чтобы знак кратности появлялся только когда размер кратен 32, а когда он не кратен, тогда чтобы он исчезал.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.09.2017 в 09:01.
Rus10 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 09:07
#6
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
предлагаешь на каждый случай создавать отдельный размерный стиль с масштабом альтернативных единиц? Я бы это как-то не назвал "автоматом". Хотя может автора и устроит.
Ну тема создана в разделе Автокада, так что решение штатными способами. Для себя решал бы по другому, например использовал бы DrawableOverrule для размеров на определенном слое. Получилось бы красиво и очень естественно.

Цитата:
Сообщение от Rus10 Посмотреть сообщение
но таким способом нельзя убрать квадратные скобки и желательно чтобы знак кратности появлялся только когда размер кратен 32, а когда он не кратен, тогда чтобы он исчезал
Это в раздел программирования, ну или если есть желание, обращайтесь.

Последний раз редактировалось Boxa, 22.09.2017 в 09:17.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 10:01
#7
Rus10


 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Это в раздел программирования, ну или если есть желание, обращайтесь.
конкретно такой темы я не нашел. Можете направить в нужном направлении? Или может у вас есть такая программа для работы с размерами, которую можно переписать под мою задачу.
Rus10 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 10:12
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Rus10 Посмотреть сообщение
конкретно такой темы я не нашел. Можете направить в нужном направлении?
вам не на поиск темы намекают, а советуют создать тему в разделе "программирование" (а то "программисты" могут и не заглядывать в раздел голого АКАД)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 11:14
#9
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Я имел ввиду, что если для Вас не проблема написать программу самостоятельно, то создать ветку в разделе программирования, если написание программ не ваше, то создать топик в поиске исполнителей. Штатными средствами то что Вы хотите не получить.

С точки зрения программирования, реализации Ваших потребностей могут быть совсем разные, от простейшего, запустили программу и она переписала значения, до реакторов и изменения внешнего вида примитива. Хотя никто не мешает совсем извратиться и сделать свой динамический блок размера и просавлять его собственной командой... было бы желание.

Порылся в закромах кусков кода, получилось как то так:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=FXa_G9hhnaI
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 11:47
#10
Rus10


 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что если для Вас не проблема написать программу самостоятельно, то создать ветку в разделе программирования, если написание программ не ваше, то создать топик в поиске исполнителей. Штатными средствами то что Вы хотите не получить.

С точки зрения программирования, реализации Ваших потребностей могут быть совсем разные, от простейшего, запустили программу и она переписала значения, до реакторов и изменения внешнего вида примитива. Хотя никто не мешает совсем извратиться и сделать свой динамический блок размера и просавлять его собственной командой... было бы желание.

Порылся в закромах кусков кода, получилось как то так:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=FXa_G9hhnaI
Да это примерно то что я хотел, но программировать я не умею.
Rus10 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание кратности размеров при оформлении чертежей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание чертежей с модели в Autocad 2013 Vitalii314 AutoCAD 3 09.12.2015 10:36
создание из множества размеров одного Mtext sasha_lif AutoCAD 23 14.06.2010 17:25
Создание чертежей из трехмерной модели. payta AutoCAD 8 10.06.2010 11:25
Одна из целей: Создание экспертных систем на базе AutoCAD. Сергей Юрьевич Программирование 9 01.01.2005 15:17