| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Проблема с созданием линии Ж.Д.

Проблема с созданием линии Ж.Д.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2006, 12:56 #1
Проблема с созданием линии Ж.Д.
archer
 
Инженер-строитель
 
Москва
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 6

Подскажите пожалуйста можно ли создать такой тип линии:
пустой прямоугольник, залитый прямоугольник - так как рисуются железные дороги на планах.

Я пробовал создавать, но залитый прямоугольник на кривых торчит в сторону.

Или чем это можно прорисовать?
Просмотров: 24989
 
Непрочитано 20.06.2006, 13:24
#2
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


>archer
Такая же проблема стояла и у нас. Решили 2-мя способами.
Способ 1. Тип линии. Использовали форму (shape) прямоугольник и полилинию с глобальной толщиной отличной от 0. Сама полилиния - это "черное", форма - это белая. Тут требуется согласование тощины полилинии и формы. Мы использовали масштабный коэффициент. Сам тип линии сделан для k=1. Для согласования написали лисп.
Минусы:
1. Т.к. форма имеет постоянный размер, в полилинии нельзя использовать генерацию типа линии (line type generation)
2. В пространстве листа если масштаб видового экрана /=1, то получаем "ступеньчатость", т.к. глобальная толщина полилинии масштабируется. Выход - PSLTSCALE=0. Чего иногда не хочется.
3. Полилиния с глобальной толщиной не 0 не есть гуд в принципе.

Способ 2. Штриховка solid с заданными параметрами длины и ширины с группировкой объектов. Тут только лисп.
Минусы:
- не тип линии (много объектов, хоть и сгруппированных)
- на сплайнах не всегда работает указание контуров правильно

Лиспы и инструкции прилагаются
см. #8

Последний раз редактировалось VVA, 28.02.2011 в 11:32.
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2006, 14:35
#3
archer

Инженер-строитель
 
Регистрация: 20.06.2006
Москва
Сообщений: 6


Спасибо, с полилинией разобрался, при достаточно больших радиусах приемлемо....

А вот с "Штриховка solid" - сорри.... не дошел... пошел искать в литературе...
Вот что выдает при нажатии на кнопку:
Код:
[Выделить все]
Command: (if (null C:Zebra)(load "zebra"))
nil
Command: zebra
; error: no function definition: VLAX-GET-ACAD-OBJECT
Command:
странно но все файлы лежат где положено

P.S. Acad 2004
archer вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 14:58
#4
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Попробуй заменить на эти файлы
Достаточно заменить zebra.lsp/ Добавлено в начало (vl-load-com). Должно помочь.
См #8

Последний раз редактировалось VVA, 28.02.2011 в 11:32.
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2006, 15:15
#5
archer

Инженер-строитель
 
Регистрация: 20.06.2006
Москва
Сообщений: 6


Заработало!
Вот спасибо! 2-й день мучаюсь....
archer вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 19:11
#6
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Я ради экспериментов делал прямоугольник заштрихованный линиями. Все получалось. Жаль удалил все.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2011, 23:00
#7
msilk


 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 31
<phrase 1=


Вижу что тема довнешняя,но может кто прочитает.Пробуя этот лисп в режиме "Гидроизоляция штриховкой" сразу при построении нажал ESC,случайно, и обнаружил что она строит обычную железную дорогу (рельсы, шпалы) если бы можно вылет шпал побольше сделать за рельсы.Не кто не переделывал этот лисп переделать,что бы он не штриховал. Сам я в лиспе не силен,может кто то поможет,было бы супер.
msilk вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 11:31
4 | #8
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Объединил 3 команды в одном файле
Zebra - см способ 1 из #2
Zebra2 - см способ 2 из #2
Zebra3 - рисование ж.д. черной и белой штриховкой
Zebra4 - рисование ж.д. одной черной штриховкой
Zebra5 - рисование ж.д. штриховкой шашечкой
Zebra6 - рисование ж.д. штриховкой шашечкой Длина=1.5 * Ширины
RW - рисование жд пути способом рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...


И зеброй


***Добавлено 2017-08-03
Добавлена команда Zebra5 рисование шашечкой Нажмите на изображение для увеличения
Название: zebra5.png
Просмотров: 3246
Размер:	1.3 Кб
ID:	191829
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZEBRA.GIF
Просмотров: 50097
Размер:	138.2 Кб
ID:	81133  
Вложения
Тип файла: zip zebra.zip (10.0 Кб, 593 просмотров)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь

Последний раз редактировалось VVA, 04.07.2020 в 14:29. Причина: Добавлен zebra.lin
VVA вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 13:45
#9
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Спасибо, за лисп!
хотел приспособить его под отрисовку жб забора - не меняется шаг шпал (он либо 6 . либо 1 )
Кстати, под 11 акад запустился только лисп RW
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 16:43
#10
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Neznayka Посмотреть сообщение
хотел приспособить его под отрисовку жб забора - не меняется шаг шпал (он либо 6 . либо 1 )
Кстати, под 11 акад запустился только лисп RW
Попробовал в 2011. Все меняется. Все работает под 2011. Чтобы работала команда Zebra (в любом автокаде) нужно файл типов линий zebra.lin и файл форм разместить в путях доступа Автокада. Читать readme.txt п.1
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 15:52
#11
Megakol


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
Объединил 3 команды в одном файле
Zebra - см способ 1 из #2
Zebra2 - см способ 2 из #2
RW - рисование жд пути способом рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...
Скажите пожалуйста, можно ли как задавать характеристики зебры полосок например.
Megakol вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2011, 17:33
#12
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Интересует, возможно ли редактировать значения блоков которые используются в "Zebra" (как увеличьте размер сегментов) .
Смотреть опции в командной строке
Цитата:
Команда: ZEBRA
От точки <выход>:
(Масштаб M1:1000) К точке [ширина (W)/ M500 / M1000 / M2000] <выход> : W
Новая ширина линии <0.5>: 2
Так как здесь используется тип линии, то длина сегмента должна соответствовать ширине полилинии. Если делать ручками - то меняй в свойствах масштаб типа линий и подбирай ширину полилинии
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2012, 10:46
#13
4eh


 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 97
<phrase 1=


Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вносить изменения в саму линию зебры, т.е. если нужно поменять ее конфигурацию? Если обычную полилинию можно корректировать ее же "ручками", то здесь все раздельно. И заштрихованные части и две полилинии не дают такую возможность. А рисовать каждый раз заново... жалко время.
4eh вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 02:51
#14
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от 4eh Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вносить изменения в саму линию зебры, т.е. если нужно поменять ее конфигурацию? Если обычную полилинию можно корректировать ее же "ручками", то здесь все раздельно. И заштрихованные части и две полилинии не дают такую возможность. А рисовать каждый раз заново... жалко время.
Такую дорогу можно делать, например, мультилинией. Тоже не идеал, но терпимо. На форуме эта тема уже пару раз кроме этого поднималась. Можно здесь поискать.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 13:58
#15
4eh


 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 97
<phrase 1=


Долго ковырялся с мультилинией, но так и не смог сделать то, что мне нужно.
А мне нужно просто показать гидроизоляцию в узлах. Разной конфигурации. А иногда менять ее (конфигурацию). С помощью тех лиспов, что были здесь, можно обычную полилинию превратить в такую, как мне надо. Но при этом все составляющие превращаются в отдельные примитивы. Как на рисунке.

[IMG]http://s019.***********/i624/1204/07/15901d2522f2t.jpg[/IMG]

Вот я и спрашиваю, можно ли сделать так, чтобы либо сразу чертить в такой полилинии (две тонкие линии с заливкой между ними) или превращать обычную полилинию в такую, но при этом сохранить возможность для изменения ее конфигурации?
4eh вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 15:52
#16
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от 4eh Посмотреть сообщение
Долго ковырялся с мультилинией, но так и не смог сделать то, что мне нужно.
А мне нужно просто показать гидроизоляцию в узлах. Разной конфигурации. А иногда менять ее (конфигурацию).
Вот я и спрашиваю, можно ли сделать так, чтобы либо сразу чертить в такой полилинии (две тонкие линии с заливкой между ними) или превращать обычную полилинию в такую, но при этом сохранить возможность для изменения ее конфигурации?
Посмотрите http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=668974&postcount=22
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2012, 08:34
#17
4eh


 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 97
<phrase 1=


нет, ничего не получилось.
Мне часто нужно делать закругленный угол, как я показал на фотке. (см выше) Вот, если бы была возможность получить полилинию в таком виде, чтобы и менять ее конфигурацию (редактировать) и перетаскивать и офсет... это было бы здорово. Ну, или что-то похожее на нее. Это вообще возможно?
4eh вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2012, 12:15
#18
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от 4eh Посмотреть сообщение
Мне часто нужно делать закругленный угол, как я показал на фотке. (см выше) Вот, если бы была возможность получить полилинию в таком виде, чтобы и менять ее конфигурацию (редактировать) и перетаскивать и офсет... это было бы здорово. Ну, или что-то похожее на нее. Это вообще возможно?
Еще идея: сделать мультилинией же. Но на основе типа линий, в котором заштрихованные участки состояли бы из множества не горизонтальных, а вертикальных штрихов. Вертикальные штрихи расставлять через 0.2 мм для нужного масштаба - тогда они будут выглядеть как заполненные. А базовую линию для незаштрихованных участков тоже сделать из многих коротких штрихов. Для вящей пущести (для резких поворотов) вторую, верхнюю линию сделать с подобным же типом линии, но с вертикальными штрихами в противоположную сторону.
Какая длина у пустых-заполненных фрагментов? Какая ширина линии? Какие рабочие единицы используются?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2012, 12:19
#19
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от 4eh Посмотреть сообщение
Долго ковырялся с мультилинией, но так и не смог сделать то, что мне нужно.
А мне нужно просто показать гидроизоляцию в узлах. Разной конфигурации. А иногда менять ее (конфигурацию). С помощью тех лиспов, что были здесь, можно обычную полилинию превратить в такую, как мне надо. Но при этом все составляющие превращаются в отдельные примитивы. Как на рисунке.

[IMG]http://s019.***********/i624/1204/07/15901d2522f2t.jpg[/IMG]

Вот я и спрашиваю, можно ли сделать так, чтобы либо сразу чертить в такой полилинии (две тонкие линии с заливкой между ними) или превращать обычную полилинию в такую, но при этом сохранить возможность для изменения ее конфигурации?
А что мешает создать подобное тремя полилиниями. Я всегда раскрашиваю бордюр в проекте организации движения, на автодорогах. Три полилинии средняя пунктирная и тодщина равна растоянию между крайними линиями. Чтобы линия хорошо проходила через точки нужно в свойствах переключить Disabled на Enabled
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LIN.JPG
Просмотров: 419
Размер:	30.5 Кб
ID:	79425  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
LIN.dwg (303.3 Кб, 4917 просмотров)
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2012, 13:58
#20
4eh


 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 97
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
А что мешает создать подобное тремя полилиниями.
Я с этого начинал. Но при таком решении, если нужно было что-то менять, приходилось редактировать три линии сразу. А это дополнительная морока. Делал динамические блоки. Но они не давали решение плавных поворотов. Особенно, когда радиус мал.
Лисп, который скачал работает. Работает очень хорошо. Но, когда с его помощью чертишь, невозможно сделать кривую плавную линию. А когда превращаешь обычную полилинию в зебру разбивает эту полилинию на две и отдельные прямоугольники между ними. А это уже вообще не отредактируешь.
4eh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Проблема с созданием линии Ж.Д.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск