| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Можно ли поддомкратить монолитную плиту перекрытия?

Можно ли поддомкратить монолитную плиту перекрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2014, 23:57 #1
Можно ли поддомкратить монолитную плиту перекрытия?
rodi4
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30

Есть плита, размерами 3,8х6,8 м. Примерно, посередине есть прогиб около 8 см от ударной волны. Ширина раскрытия трещин -- до 5 мм. По проекту -- демонтаж плиты с устройством новой по металлическим балкам. 9-ый этаж, выше только техэтаж. Толком чертежей дома нет. Строители хотят плиту поддомкратить (максимально к проектному положению) и усилить металлическими балками с двух сторон.
Вопрос: можно ли её поддомкрачивать? Я думаю, что бетон ещё больше раскрошится в месте прогиба... это как самое безобидное последствие.
Просмотров: 7104
 
Непрочитано 26.10.2014, 00:28
#2
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Если никто или ничто не запрещает, то можно. Лучше спросить "нужно ли поддомкрачивать плиту?". Ответ зависит от того, что желаемо получить в итоге. Если будет обеспечена надёжность и долговечность перекрытия, включающего в себя раскрошенную плиту, то почему бы и нет.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 01:11
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Арматура после такого удара, в случае выбора прогиба и усиления, не будет нести нагрузку. 100% нагрузки будут нести новые балки, на них же придётся и плита, как лишняя нагрузка. Так что вам же дешевле может получиться сделать новую плиту, чем городить усиление.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2014, 01:15
#4
rodi4


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30


Вот меня как раз эти "надёжность и долговечность" и беспокоят вы сталкивались с такими работами (поддомкрачивание ж/б плиты) в практике? Я, к сожалению, нет. Хочется узнать мнение видавших на деле. Может, слишком заморачиваюсь.
rodi4 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 01:21
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


мы один раз кирпичную стену "тянули", чтобы трещины закрыть. ничо так получилось =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 01:28
#6
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от rodi4 Посмотреть сообщение
вы сталкивались с такими работами (поддомкрачивание ж/б плиты) в практике?
Нет, в наш исторический период такие деформации ж.б. плиты крайне редко встречаются. Кстати, а во что вы планируете упирать домкрат? Каков ваш ППР?
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2014, 01:42
#7
rodi4


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30


я как раз хочу эту плиту демонтировать и сделать новую (как в проекте указано). Это строители кипиш подняли, мол, геморойно.
Плита перекрывает зал. боковые стены, со слов строителей бетонные, толщиной 120 мм. вот в них хотят сделать отверстия от пола на высоту сантиметров 30 и просунуть в них балку (предварительно шв. №24).
rodi4 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 01:49
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от rodi4 Посмотреть сообщение
боковые стены, со слов строителей бетонные, толщиной 120 мм. вот в них хотят сделать отверстия от пола на высоту сантиметров 30 и просунуть в них балку (предварительно шв. №24).
Это всё ещё надо рассчитывать на всякие продавливания и устойчивость стены. Стена очень тонкая, а балки соберут нагрузку с большой площади, подозрительно оно.
А у строителей обычно квалификация изобретателей и ПТО и собственного отдела проектирования ниже, чем обычных проектировщиков.

В конце концов строители же сами виноваты в ударе ? Какой тут кипишь ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 01:58
#9
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Вполне возможно, что вариант с оставлением погнутой ж.б. плиты будет экономически выгоднее варианта с заменой ж.б. перекрытия, а значит и лучше. Только надо всё правильно сделать: возместить стальными балками несущую способность ж.б. плиты, которая, как отметил предыдущий оратор, уже ничего не будет нести после выправления; оштукатурить по сетке остатки старой плиты, чтобы ничего не отвалилось; и конечно выполнить все работы без ущерба для других существующих элементов здания.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 01:13
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Offtop: Совсем забыл. Удар это динамика, а при быстрой динамике сталь ?могла? работать хрупко, а не упруго-пластично. Это значит, формально арматуры больше не существует без расчёта этого удара в обследовании. Так как часть арматурин могла и потрескаться а не только растянуться. При этом, кроме дорогого МКЭ расчёта каждой арматурины в тяжёлом МКЭ или полного разрушения плиты, возможностей обследования я не вижу.
Но это всё мои фантазии, могу наврать, никогда не считал ж.б. на динамику.

Вообще скорее всего наврал, так как плита не обрушилась. Не знаю, может ли арматура выборочно-локально работать хрупко ?
Чего-то сейчас подумал, что вряд ли. Тогда скорости и ускорения соседних участков должны очень сильно отличаться, а это без обрушения невозможно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.10.2014 в 01:19.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2014, 12:05
#11
rodi4


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30


Не, строители ещё не успели ничего натворить))) разрушения там от взрыва.
rodi4 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 14:51
1 | #12
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Скажите, а вот вообще зачем? Есть проектное решение, за которое отвечают люди в организации, которая это усиление разрабатывала. Зачем искать приключений на пятую точку? Почему просто нельзя сделать по проекту? Пока строители там "ломаются", уже сделали бы по проекту и не заморачивались.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2014, 21:16
#13
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rodi4 Посмотреть сообщение
разрушения там от взрыва.
Вы не из Липецка, часом?
Spiteful Berkut вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2014, 22:20
#14
rodi4


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Скажите, а вот вообще зачем? Есть проектное решение, за которое отвечают люди в организации, которая это усиление разрабатывала. Зачем искать приключений на пятую точку? Почему просто нельзя сделать по проекту? Пока строители там "ломаются", уже сделали бы по проекту и не заморачивались.
Знаете, что мне строитель сказал? Что он не собирается отвечать за то, что будет с плитой после усиления ПО ПРОЕКТУ!!!)) Мои попытки объяснить, что проекты обычно делают не дураки и проектировщики несут ответственность за то, что на листах ни к чему не привели. Лично моё мнение -- им просто лень во всё это вникать.

----- добавлено через 39 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Вы не из Липецка, часом?
объект в Славянске Донецкой области.
rodi4 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 02:17
#15
terewe


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 229


Ну у Вас есть заказчик. Скорее всего горсовет. Там должен быть ответственный человек. Если он согласен на вариант строителей, то это его проблемы )
__________________
-Сэр, мы окружены!!!
-Это великолепно!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!!!
terewe вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 18:21
#16
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Такую плиту поддомкратить можно. Но без балок усиления не обойтись.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 10:28
#17
Ильхамка


 
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 20


так что там с усилением?
Ильхамка вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 09:34
#18
Engineering RUS


 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 103


От взрывной волны верхняя полка бетона нарушена и до какой степени неизвестно, пока есть прогиб находиться в равновесном сжатом состоянии пока плиту не трогают еще держит какую-то нагрузку, но как только поддомкратите она выйдет из работы навсегда. Раскрытие трещин 5 мм говорит о том что сохранность арматуры нарушена и она тоже в работе не участвует.
Поддомкратив плиту у вас получится горизонтальная плоскость из ненадежного железобетонного массива, а усиление из стальных балок должно учитывать доп нагрузку от массы этого ж/б массива, также необходимо проработать узлы опирания на стены (посмотрев на них строитель так же скажет- геморойно все это и предложит свой вариант, а дальше только болото).

Если решите поддомкратить распределите нагрузку от домкратов по плите перекрытия балками, не пробивайте проемы под балки в стенах (зачем ослаблять) а этажом ниже установите дополнительно стойки с клиновым упором нагрузка распределится на две плиты перекрытия этого хватит.

Проект у Вас есть - замена плиты (это куда надежнее чем "конструктор" ) - делайте по проекту.
Ведь варианты предложенные строителями они почти всегда на "глазок" и на авось (нагрузки для них это что то фантомное, невидимое и почти недоказуемое).
Engineering RUS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Можно ли поддомкратить монолитную плиту перекрытия?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите смоделировать монолитну плиту перекрытия с жесткими вставками. Лира 9.6 R8 Dabbler Лира / Лира-САПР 6 28.04.2013 19:12
Можно ли плиты перекрытия опирать на вентканал? Kash Конструкции зданий и сооружений 10 19.04.2012 22:29
Как демонтировать плиту перекрытия в зданий Alex_M Конструкции зданий и сооружений 1 15.03.2012 09:46
Максимальный размер ячейки из арматуры 10мм на плиту перекрытия 9м. GEORGIJ Железобетонные конструкции 16 28.11.2007 12:53
Помогите с нагрузкой на плиту перекрытия feddy Разное 8 09.04.2007 20:32