Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тонкости моделирования ленточного фундамента в ПК Лира

Тонкости моделирования ленточного фундамента в ПК Лира

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2012, 12:03 #1
Тонкости моделирования ленточного фундамента в ПК Лира
leon12
 
Мужайдинов
 
Буйнакск
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 125

Здравствуйте Уважаемые форумчане!!! Зная какие разногласия возникают по поводу ввода жестких вставок в балках при определении достоверных значений моментов в них, и, более менее, определившись для себя с алгоритмом определения этих самых усилий и армирования, я решил разобраться и в правильном определении коэффициентов постели при моделировании ленточного фундамента. Я бы хотел более подробно рассмотреть эту тему. Так как не первый раз с ней встречаюсь!! Вот какие по сути вопросы у меня возникли!
1) Задание коэффициентов постели для стержневых элементов??? Как будет поступить более правильно??? Задать их в качестве стержневых или пластинчатых элементов!!! Вот мои предположения!!! Создать 2 схемы!!!
1.со стержневыми элементами ленты
2. с плитными элементами ленты

Во второй схеме задаю плитами подушку и саму балку для последующего определения коэффициентов постели по модели грунта! В этом случае я получаю переменный по длине ленты коэффициент постели, но, наверняка, более или менее достоверный коэффициент, т.к. задана модель грунта!! Недостатком в этом случае является то, что мне придется либо усреднять этот коэффициент для задания на стержневые элементы из первой схемы, либо кропотливо вводить его переменно для каждого малого участка первой схемы! Ведь мне в конце концов придется армировать тавр в Лира Арм а не пластину!

В первой схеме можно все это сделать более проще, как я понимаю! Через вкладку жесткости-коэфициенты постели С1 и С2 и по кнопке расчет С1 и С2!! Но вот в чем принципиальный недостаток, по моему мнению, этого метода!!! Здесь мне необходимо вести сосредоточенную нагрузку и размеры подошвы!!И это меня бесит больше всего!!! Какую именно нагрузку вводить??? Собранную на 1 м ленты, причем наиболее нагруженной, или брать места пересечения лент и распределять нагрузку на все 4 направления от пересечения, и брать по максимуму!! Определить общую нагрузку от всего здания через вкладку просуммировать нагрузки и отнести ее к площади подошвы всей ленты, (периметр лент помноженный на его ширину)!!! Не понятно какие размеры подошвы в этом случае задавать!! Ширину помноженную на погонный метр или общую площадь всего фундамента!!! И при всем при этом, если даже я получу этот самый коэффициент этим способом, то он ведь будет постоянным по всей длине лент, хотя в действительности и ежу ясно, что это не так!!!


А я еще молчу про определение осадок, про определение горизонтальных перемещений от сейсмики, про добор 85-90% процентов модальной массы от сейсмики!! Ведь при сейсмике коэффициенты постели возрастают в приблизительно 10 раз??? Или правильным будет создать еще парочку схемок с защемлением и увеличенными коэффициентами постели??? Чисто для определения горизонтальных перемещений и добора 85-90% модальной массы???
А может правильным будет определение только лишь усилий в Лире с последующим ручным определением армирования??


Кто, что может посоветовать по этому поводу!! Буду очень рад любым советам и замечаниям??
__________________
УЧУСЬ!!!!!
Просмотров: 26281
 
Непрочитано 20.03.2012, 12:13
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Самый правильный вариант на мой скромный взгляд - считать для сейсмики на жестком основании, а на полученные усилия подбирать ленточный фундамент по СНиП!!! Без сейсмики можно конечно и жесткость основания учесть - быстрее пожалуй будет через пластины!!!! Это не так и кропотливо!!!! Но это лишь для оценки влияния разности осадок на вышележащую конструкцию!!! А так - все в ручную по СНиП!!!
p.s.
Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Ведь при сейсмике коэффициенты постели возрастают в приблизительно 10 раз???
Да откуда же это все берут???? !!!!!!! ... !
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2012, 12:27
#3
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Самый правильный вариант на мой скромный взгляд - считать для сейсмики на жестком основании, а на полученные усилия подбирать ленточный фундамент по СНиП!!! Без сейсмики можно конечно и жесткость основания учесть - быстрее пожалуй будет через пластины!!!! Это не так и кропотливо!!!! Но это лишь для оценки влияния разности осадок на вышележащую конструкцию!!! А так - все в ручную по СНиП!!!
Извините пжл, но ничего конкретного Вы мне не сказали!!! Неужели никто не считает в Лире фундаменты??? Все в ручную определяют чтоли!!И на какие же интересно усилия???
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Да откуда же это все берут???? !!!!!!! ... !
На форуме очень часто
освещается этот вопрос, вот только все ссылаются на теорию или ДБН, но практически все сходятся на том, что увеличивать надо! Вот и мне интересно что да как??
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 12:39
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


leon12, а что Вы хотите более конкретного? =)
Ленточные фундаменты в Лире - да, не считаю, а как это Вы себе представляете? Как например момент в фундаменте определить с использованием классического лировского МКЭ, где он высчитывается в центре КЭ? Это-ж какую сетку надо брать - гемор от задачи не соответствует ее сложности. Проще усилия определить в Лире по обрезу, на эти усилия вручную (в моем случае, например, с использованием программы Статика) рассчитать фундамент - результаты будут адекватными и проверяемыми вручную.

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
На форуме очень часто
освещается этот вопрос
Увы, этот вопрос на форуме обсуждается в Вашем духе - где-то что-то услышали и наверное так надо...
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2012, 12:53
#5
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Увы, этот вопрос на форуме обсуждается в Вашем духе - где-то что-то услышали и наверное так надо...
Уважаемый Алексей, перейдите по этой ссылке http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=35398 пост 7 с иллюстрациями все дано!!! И не только здесь но и в многих других темах поднят этот вопрос!! И не на пустом месте ведь возникают эти предположения! И говорят об этом те кто, что-то знает, обосновывая кто-то теорией, кто-то опытом кто-то нормами!!И если Вам легче их проигнорировать, в силу Вашей лени и приверженности к расчету по одной наработанной схеме, то я ничего не могу Вам сказать!! А включать рога на то, что Вам я вежливо сказал что Вы ничего конкретного мне не сказали не стоит! Будьте немного темпераментнее! Или на ваши фразы
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
на мой скромный взгляд
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
быстрее пожалуй
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
не так и кропотливо
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А так
должен был сиять от счастья, то Вы ошибаетесь!
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:02
#6
Ал-й


 
Сообщений: n/a


leon12, все, все, молчу.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2012, 13:20
#7
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Напрасно, тема создана для обсуждений была, а не для споров и молчаний((
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 16:35
#8
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Ок, давайте подробнее.
1. Для сейсмики - считать только жестко. Для ответственных объектов как правило делаются соответствующие изыскания и даются все необходимые параметры, либо характеристики основания задаются геотехниками. Вопрос во сколько раз повышать модуль деформации остается открытым, но из разговора с опытными расчетчиками, с кем удалось пообщаться - никто не использует цифру "10 раз". как правило все обосновывается хотя бы на уровне статей с методиками (статьи Нефедова, Тяпина, точно не помню кто пишет подробно - поищу скину...). Вообщем просто в 10 раз - это для обычных зданий - не более.
В персонально моем случае когда речь идет о расчете достаточно ответственных объектов - параметры основания мне дают геотехники (в виде переменных коэффициентов постели и жесткости горизонтальных пружинок), причем совместный расчет делается в несколько итераций, а распределение коэффициентов постели принимается разным для нескольких ключевых РСН. В остальных случаях для динамики я учитываю жесткое основание, если есть необходимость учитывать монтаж - после деформации от постоянных нагрузок просто ужесточаю основание до примерно эквивалентного жесткому.
2. Ленточный фундамент и коэффициенты постели. Тут на мой взгляд самый надежный вариант - либо вручную определить его для нескольких участков, либо в несколько итераций - по методу 2. Как правило если есть ленты, то нагрузки бывают сильно разными в пределах здания и обойтись постоянными С1 и С2 под одним зданием при том, что С1 и С2 зависят от нагрузок - как-то неправильно... Либо сразу и гораздо проще посчитать на основании из ОКЭ, но ГСТ придется брать либо усредненную, либо оценивать варианты, ибо взять одинаковую и наибольшую - это будет в запас лишь с точки зрения осадок, но ни как не усилий. А проблемы с тем чтобы посчитать методом 2 через Лиру-ГРУНТ или в рукопашную - честно, не вижу...
3. при этом когда лента моделируется, она как правило уже посчитана. Ибо в ленте совместить в расчетной схеме и учет толщины стены и правильную сетку для определения момента - весьма сложно, как я уже писал выше - куда проще в специализированных программах типа Статики или NormCAD. А моделируется она лишь для того, чтобы оценить вклад неравномерных осадок в усилия в надземной части.
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 17:05
#9
vimax


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 79


Опять вы
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Тут на мой взгляд
Самый надежный и точка
vimax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2012, 19:07
#10
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вопрос во сколько раз повышать модуль деформации остается открытым, но из разговора с опытными расчетчиками, с кем удалось пообщаться - никто не использует цифру "10 раз
Ну получается, что абсолютно жесткое защемление - это как минимум в запас при сейсмике!!А в чем то этот самый запас не понять!!! В больших чем в действительности значениях деформаций(горизонтальных перемещений), или необоснованном доборе необходимого процента модальных масс?? И вообще правильно ли будет говорить!! Вот я добрал необходимое количество модальных масс, аж целых 99,9%??? Ведь в действительности то основание не жесткое??? Может ли из-за этого экспертиза ко мне придраться??? И будет ли она в этом случае права?? Единственным преимуществом жесткого защемления я вижу то, что она даст мне горизонтальные перемещения больше тех, что я получу в реалии и это пойдет в запас!Хотя и тут, насколько мне известно, эти самые горизонтальные перемещения прописаны в нормах лишь в двух случаях:
1) Когда речь идет о перемещениях которые могут повлечь неисправности в техноогическом оборудовании при определенных перемещениях
2) При определении ширины сейсмошва, при расчете разделенных им зданий!
А в случае расчета одиночного здания что??? Не нужно определение перемещений??
И вот еще какой вопросик!! Защемлять абсолютно, или достаточно наложить связи тока по х,у, и uz??? В каких случаях достаточно, в каких нет??
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
причем совместный расчет делается в несколько итераций, а распределение коэффициентов постели принимается разным для нескольких ключевых РСН
На счет итерации поподробнее?? Знаю что никаких вроде проблем с итерациями при определении с1 и с2 в плитных фундаментах не возникает!!! А что на счет ленточных фундаментов в Модели Грунт!!Все точ также или появляются свои особенности из-зи типа фундамента??

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
коэффициенты постели. Тут на мой взгляд самый надежный вариант - либо вручную определить его для нескольких участков
Каких участков, и как его определить вручную??? Для участков наверняка наиболее характерных? В местах пересечения лент и в пролете?? А определять как вручную??? с1=P/Z, р- черт с ним определю, а z то ведь пока еще не известно?? Давайте поподробнее))
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
но ГСТ придется брать либо усредненную, либо оценивать варианты
ГСТ- глубина сжимаемой толщи? Можете конкретно мне сказать дано ли где нибудь ограничение на эту самую глубину??
Я так понимаю это глубина в которой соблюдается соотношение между напряжениями от грунта и затухающей нагрузки от здания в 0,25?? Но где-нибудь она прописана!Или и это исходя из теории или из каких то правил более менее правильной работы конструкции?? О чем оно говорит??
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
при этом когда лента моделируется, она как правило уже посчитана.
Не всегда, в начале я могу задаться предварительным значением ширины! Она ведь может и не пройти??))


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ибо в ленте совместить в расчетной схеме и учет толщины стены и правильную сетку для определения момента - весьма сложно, как я уже писал выше - куда проще в специализированных программах типа Статики или NormCAD
Тогда получается, если пользоваться только лишь Лирой, я не могу никак определить момент?? Так получается??
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 19:25
#11
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Ну получается, что абсолютно жесткое защемление - это как минимум в запас при сейсмике!!А в чем то этот самый запас не понять!!! В больших чем в действительности значениях деформаций(горизонтальных перемещений), или необоснованном доборе необходимого процента модальных масс?? И вообще правильно ли будет говорить!! Вот я добрал необходимое количество модальных масс, аж целых 99,9%??? Ведь в действительности то основание не жесткое??? Может ли из-за этого экспертиза ко мне придраться??? И будет ли она в этом случае права?? Единственным преимуществом жесткого защемления я вижу то, что она даст мне горизонтальные перемещения больше тех, что я получу в реалии и это пойдет в запас!Хотя и тут, насколько мне известно, эти самые горизонтальные перемещения прописаны в нормах лишь в двух случаях:
1) Когда речь идет о перемещениях которые могут повлечь неисправности в техноогическом оборудовании при определенных перемещениях
2) При определении ширины сейсмошва, при расчете разделенных им зданий!
А в случае расчета одиночного здания что??? Не нужно определение перемещений??
И вот еще какой вопросик!! Защемлять абсолютно, или достаточно наложить связи тока по х,у, и uz??? В каких случаях достаточно, в каких нет??
Вы должны думать только о безопасности зданий, но никак не об экспертизе! Экспертиза бывает очень суровая в промышленной и пожарной безопасности, а также Росгосэкспертиза, ну и что-то больше на вскидку не назову. В подавляющем большинстве случаев эксперт как раз менее компетентен чем конструктор, подавляющее большинство экспертов, с которыми общался - не знают в принципе о существовании модальных масс. Поэтому об экспертизе забудьте, а лучше почитайте книжки - в большинстве случаев расчет ведется на жестком основании - так задумывалось изначально. Если Вас это прибодрит, то я лично видел результаты испытаний панельных 5-ти и 9-ти этажек, и полученные периоды колебаний совпадали с расчетными при жестком основании.
перемещения одиночно стоящих зданий как правило нужны, когда это прописано в СТУ (к примеру здание существующее, а в нем нарушены все требования по сейсмике, но нельзя устранить нарушения и требуется поверочный расчет). В простых случаях определять перемещения не требуется (в СНиП это написано, сейчас сильно занят - пункт не скажу...).

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
На счет итерации поподробнее?? Знаю что никаких вроде проблем с итерациями при определении с1 и с2 в плитных фундаментах не возникает!!! А что на счет ленточных фундаментов в Модели Грунт!!Все точ также или появляются свои особенности из-зи типа фундамента??
Само собой геотехник работает в специализированной программе с сложными моделями грунта (Plaxis, Diana, Ansys, Fem Models...) а я ему даю давления на фундаментную плиту либо нагрузки на сваи - он делает перерасчеты и так до удовлетворительной сходимости. С Монтажом и динамикой - сложнее, но суть та же.

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Каких участков, и как его определить вручную??? Для участков наверняка наиболее характерных? В местах пересечения лент и в пролете?? А определять как вручную??? с1=P/Z, р- черт с ним определю, а z то ведь пока еще не известно?? Давайте поподробнее))
В моем случае лента подобрана изначально и z - известно.


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
ГСТ- глубина сжимаемой толщи? Можете конкретно мне сказать дано ли где нибудь ограничение на эту самую глубину??
Я так понимаю это глубина в которой соблюдается соотношение между напряжениями от грунта и затухающей нагрузки от здания в 0,25?? Но где-нибудь она прописана!Или и это исходя из теории или из каких то правил более менее правильной работы конструкции?? О чем оно говорит??
Это отдельная и долгая история, поищите лучше темы такие же - долго писать. Она может быть разной в зависимости от норм и других условий.

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Не всегда, в начале я могу задаться предварительным значением ширины! Она ведь может и не пройти??))
В учебниках и справочниках есть масса алгоритмов с предварительным заданием ширины ленты, и как правило все в итоге проходит с 1-го раза.


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Тогда получается, если пользоваться только лишь Лирой, я не могу никак определить момент?? Так получается??
Выпросите у руководства денег на Эксель (это мало, я даже домой купил), а если не дадут - скачайте Опен Офис. Вы в нем легко сделаете такой расчет, да и полезнее будет.
 
 
Непрочитано 21.03.2012, 14:47
#12
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Задавайте ленты и стены пластинами. С1 и С2 подбирайте для лент переменный. можете вручную выбрать 4-8 наиболее похожих по нагрузкам участков и для них высчитать С1 (и С2, хотя для лент смысл его не вижу) например методом в Лире "Коэффициент постели С1, С2". Можете на объёмных элементах грунта ленту собрать со зданием. Лира-Грунт подключать некорректно будет, не для лент оно создано а для плитных ф-ов с размерами более 10м.
Насчёт сейсмики увеличивайте в 10 раз - теоретически это подтверждается и описывается у многих аффторов. Самое простое объяснение это то, что при сейсмике (=кратковременная нагрузка) под фундаментом грунт будет обладать упругими свойствами, то есть в расчётах применяется не модуль деформации, а модуль упругости грунта, который больше вышеуказанного для различных грунтов в 5-10 раз.
Ужесточение защемеления ленты приведёт в первую очередь к большим усилиям в вертикальных несущих элементах здания (колонны, стены, диафрагмы) и как следствие большее армирование.
Полное защемеление ф-ов хоть и даст большие усилия в конструкциях и будет директивно соответствовать спектральному методу расчёта, но вместе с тем есть требование норм расчёта здания по формуле О-Ф-З. Вот это учесть и можно только введением клавишных моделей или ОКЭ.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 14:39
#13
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Лира-Грунт подключать некорректно будет, не для лент оно создано а для плитных ф-ов с размерами более 10м.
Offtop: Это Вы так говорите из-за определения дополнительного вертикального давления?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 14:48
#14
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


присоседюсь к цитате.. если здание шириной больше 10м, то почему фундаментная система (если это не плита, а перекрестные ленты, например) не считается по общей схеме, с учетом влияния друг на друга именно по общей ширине системы, а не отдельно взятого фундамента? Почему бытует мнение, что если не плита, то все-кердык, типа соседние фундаменты не в счет.. мыслите глобальнее - плита с дырами. Поэтому считаю некорректным брать ширину отдельного фундамента, когда речь идет о деформативности/перераспределении усилий для здания в целом.
ander вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 15:19
#15
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
мыслите глобальнее - плита с дырами
+1 так точно! что касается консольного момента в плитной части, то ажт никто не отменял ))), а еще проще ручками
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2012, 23:36
#16
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


ander
та пожалста щитайте. Я предлагаю ленты считать на ОКЭ и будет наверное корректным данный подход. Сейсмику с ОКЭ весьма трудно совместить ибо периоды колебания для здания будут подбираться как для системы с ОКЭ, да и от спектрального метода модель с ОКЭ очень далека. Лира-Грурнт, я так понял, тоже свои к-ты вытягивает именно с объёмников в конце концов. Просто сама утилита разрабатывалась именно для плит и учёта влияния прилегающих зданий, пытаться считать в ней ленты - шаманство.
Насчёт сравнивать плиту и перекрёстноленточный фундамент...отчасти вы правы, но лишь отчасти. Потому как всё зависит от геометрических размеров самой ленты. Думаю, работу фундаментов для пролётов в 6-7м и лент шириной 1-1,5м (и может сечения самих лент) некорректно сравнивать с работой плитного ф-та. Выпор в средней зоне грунта уж слишком влиять будет на осадки здания вцелом и распределение усилий по верт. конструкциям вчастности. А вот если ленты там по 2-2,5м и пролёты 5-6, то от плиты там отличаться работа конструкции мало чем будет возможно.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 14:03
#17
АлексейVIP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 32
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Поэтому считаю некорректным брать ширину отдельного фундамента, когда речь идет о деформативности/перераспределении усилий для здания в целом.
Полностью согласен. Привычка и я считаю "погрешность" инженеров, которые берут 1 элемент из схемы в пол миллиона элементов и пытаются с ним ковырятся. Если Вы создаете схему в системе грунт, врубаете нелинейность, делаете триангуляцию по 1 см2, а потом считаете, что работает только ширина ленты, а не весь фундамент в целом..как минимум странно
АлексейVIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2012, 12:30
#18
leon12

Мужайдинов
 
Регистрация: 16.03.2011
Буйнакск
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Тут на мой взгляд самый надежный вариант - либо вручную определить его для нескольких участков
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
в рукопашную
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
В моем случае лента подобрана изначально и z - известно.
Откуда известно???????Откуда оно может быть предварительно известно????????????

Почитав остальные сообщения запутался еще больше, то считать, то не считать в модели!! Согласен с UnAtom по поводу того, что:
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
всё зависит от геометрических размеров самой ленты. Думаю, работу фундаментов для пролётов в 6-7м и лент шириной 1-1,5м (и может сечения самих лент) некорректно сравнивать с работой плитного ф-та. Выпор в средней зоне грунта уж слишком влиять будет на осадки здания вцелом и распределение усилий по верт. конструкциям вчастности. А вот если ленты там по 2-2,5м и пролёты 5-6, то от плиты там отличаться работа конструкции мало чем будет возможно.
Но вот как я предполагаю рассчитывать ленточный фундамент!

Ввести стержневые элементы ленты, т.е. элементы таврового сечения! Назначить им предварительно коэффициенты постели С1 и С2! (До сих пор не ФИГА не ясно какие именно к-ты задавать). Для большей достоверности результатов разбить эти стержни узлами с шагом, достаточным для анализа характера распределения усилий в них!!Пустить на расчет! Создать одно или несколько РСН от действия только лишь вертикальных усилий! И от них определить для характерных участков Rz-отпор грунта для стержней! И через соотношение нормативной нагрузки у обреза фундамента к расчетному сопротивлению грунта под фундаментом определить ширину подошвы фундамента!!!!Вот в этом случае ЭТА ШИРИНА чем то обоснована, а не взята предварительно из книжек, с неизвестным коэффициентом запаса!!! Но и здесь не обходится без минусов! Опять тоже самое неравномерное распределение коэффициентов. Какие коэффициенты задавать, откуда их брать, с потолка??? Есть табличка, где прописаны эти самые коэффициенты! Но там. извините, диапазон от 500-5000! Какие именно брать не ясно!! Для меня принципиально важно определение коэффициентов постели будь то вручную или автоматически!!Главное чтобы эт было достоверно!!
И это все пока без моментов и перемещений, крена!
__________________
УЧУСЬ!!!!!
leon12 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 12:48
#19
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Откуда известно???????Откуда оно может быть предварительно известно????????????
Емае, да что мешает по грузовым площадям прикинуть, либо задаться приблизительными коэффициентами постели и определить нагрузку от стены? Зная ее - подобрать вручную толщину ленты, армирование и тп. А потом задать полученные величины в расчетной модели, оценить осадки для системы, влияние неравномерностей осадки и тп. В случае чего корректировать схему. Только я в таком случае все таки ОКЭ использую, т.к. быстрее (итераций меньше, чем с клавишными моделями, часто вообще за раз).

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Ввести стержневые элементы ленты, т.е. элементы таврового сечения! Назначить им предварительно коэффициенты постели С1 и С2! (До сих пор не ФИГА не ясно какие именно к-ты задавать). Для большей достоверности результатов разбить эти стержни узлами с шагом, достаточным для анализа характера распределения усилий в них!!Пустить на расчет! Создать одно или несколько РСН от действия только лишь вертикальных усилий! И от них определить для характерных участков Rz-отпор грунта для стержней!
Очень долго, так можно расчеты вообще месяцами делать, если методика геморная, значит лучше ее менять.


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
И через соотношение нормативной нагрузки у обреза фундамента к расчетному сопротивлению грунта под фундаментом определить ширину подошвы фундамента!!!!Вот в этом случае ЭТА ШИРИНА чем то обоснована, а не взята предварительно из книжек, с неизвестным коэффициентом запаса!!! Но и здесь не обходится без минусов!
обоснованно никак не больше, чем из расчета по грузовой площади, а зачастую меньше.


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Для меня принципиально важно определение коэффициентов постели будь то вручную или автоматически!!Главное чтобы эт было достоверно!!
Коэффициенты постели уж точно добавят достоверности, да ) Потом Вы еще до горизонтальной жесткости дойдете ) Ее тоже в 10 раз при сейсмике будете повышать? А при ветре? )
 
 
Непрочитано 30.03.2012, 13:17
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Ввести стержневые элементы ленты, т.е. элементы таврового сечения!
А чё таврового?

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Для большей достоверности результатов разбить эти стержни узлами с шагом, достаточным для анализа характера распределения усилий в них
Сколько вешать?

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
(До сих пор не ФИГА не ясно какие именно к-ты задавать).
С1=Нагрузка на участок/осадка от этой нагрузки.

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Опять тоже самое неравномерное распределение коэффициентов.
А як же иначе.
Ленты разбиваются на отдельные участки с длиной не более 7 ширин и определяются осадки участков с учетом их взаимовлияния итерационным процессом.

Цитата:
Сообщение от leon12 Посмотреть сообщение
Главное чтобы эт было достоверно!!
Offtop: Ишь чё удумал
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тонкости моделирования ленточного фундамента в ПК Лира

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ленточного фундамента в SCAD: какие проверки придется делать вручную? RuDimka81 SCAD 3 19.08.2021 15:23
Как понять ??? мое мнение рассчитывай в ПК ЛИРА и одновременно проверяй в ручную, «а зачем нужен ПК ЛИРА если есть ручки !!!» Mr.AS Лира / Лира-САПР 13 07.10.2011 14:24
Закрепление бутовой кладки ленточного фундамента цементацией. Portos Основания и фундаменты 4 04.05.2011 23:59
Работа конструкций в расчетной системе "Динамика+" в ПК Лира 9.6 kotof Лира / Лира-САПР 1 09.10.2010 09:07