| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Эвакуационные выходы с тамбурами, ГЭ

Эвакуационные выходы с тамбурами, ГЭ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2019, 11:23 #1
Эвакуационные выходы с тамбурами, ГЭ
artem_34
 
Регистрация: 09.11.2018
Сообщений: 4

Всем привет.
Нужен совет знающих.
Проектируем детский сад, из групповых (группы детей раннего возраста) имеется два эвакуационных выхода: первый через двойной тамбур, второй непосредственно из помещения спальни.
Экспертиза пишет замечание, что эвакуационный выход из спален запроектирован без тамбура, что нарушает требования СП 118, п.4.24:

4.24* В зданиях при всех наружных входах для посетителей в вестибюль и лестничные клетки следует предусматривать на уровне входа тамбуры с внутренними габаритами по СП 59.13330 или устройство воздушно-тепловых завес по СП 60.13330.

Входы в здания в климатических подрайонах Iа, Iб и Iг должны иметь двойные тамбуры, планировка и размещение которых должны предусматривать возможность устройства как прямого (сквозного) прохода в здание, так и бокового (с поворотом).

Наружные тамбуры должны иметь естественное освещение.

Допускается устройство утепленных дверей без устройства тамбура в лестничных клетках, если выход из них предназначен только для эвакуации согласно технологической части проекта.


Сказать что я не согласен, ничего не сказать.
Хочу отписать, что эвакуационный выход из помещений спален не является эксплуатируемым входом. Сослаться могу только на этот же 4.24, но предполагаю что меня отошлют обратно.

Каким нормативным документом я могу разнести понятия эвакуационный выход и вход, используемый при эксплуатации здания?

Спасибо.
Просмотров: 3624
 
Непрочитано 15.04.2019, 12:39
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от artem_34 Посмотреть сообщение
Хочу отписать, что эвакуационный выход из помещений спален не является эксплуатируемым входом. Сослаться могу только на этот же 4.24, но предполагаю что меня отошлют обратно.
Это единственный аргумент, надо только акцентировать внимание на том, что в СП рассматриваются именно входы, а не выходы. И совсем не обязательно отошлют, это хорошо различают многие эксперты.
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Эвакуационные выходы с тамбурами, ГЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выполняются ли требования СП 1.13130.2012 Эвакуационные пути и выходы? Ширина коридора 2,0 м, ширина проема ПР по середине 1,25 м. Chubbysmet Пожарная безопасность 5 05.10.2018 15:22
Эвакуационные выходы и противопожарная стена в торговом зале Dilshat Пожарная безопасность 4 27.07.2016 11:00
Эвакуационные выходы из кинозалов непосредственно наружу KseniaSan Архитектура 3 10.01.2014 14:25
Эвакуационные выходы через часть здания другой функциональной пожарной опасности Desperado Пожарная безопасность 6 22.06.2011 09:29
Трактовка пунктов 6.2 и 6.3 СНиП 31-03-2001 (эвакуационные выходы из встроек и антресолей) keil Архитектура 2 02.03.2009 21:56