| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Не открывающиеся створки в оконных блоках жилых зданий

Не открывающиеся створки в оконных блоках жилых зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2015, 19:11
Не открывающиеся створки в оконных блоках жилых зданий
bender_log
 
архитектор
 
г. Краснодар
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 29

Всем здравствуйте. Сразу же хочу сказать, что видел уже такую же тему на форуме, но считаю, что ответа на вопрос не было, а я этот вопрос еще и расширю.

Проблема: есть окна в помещениях из жилых зданий, выходящие на улицу и выходящие на балкон.
Задача: узнать сколько глухих створок и по какому принципу можно делать в оконных блоках в этих двух случаях.

Нормы:
ГОСТ 23166-99. БЛОКИ ОКОННЫЕ. Общие технические условия
5.1.6 Применение не открывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения не открывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.

Вывод: выше первого этажа все створки оконных блоков (1)балконов и (2)помещений жилых зданий (кроме тех, которые выходят на балкон) должны открываться.

Вопросы: 1. Что такое другие виды помещений? 2. Правильно ли то, что эта норма распространяется и на балконное остекление? 3. Есть ли возможность хоть какие-то створки сделать глухими (к примеру договор с организацией, которая сама будет мыть окна)? 4. Почему я ни разу не видел жилого здания в котором все створки открываются (собственно почему этот вопрос возник не только у меня, но и у моего руководства)?

Пожалуйста помогите. Может есть еще какие-то нормы. Экспертиза пройдена. Открывания уже указаны (есть глухие створки и на балконах и на обычных окнах), но говорят, что на других стройках у нас в Краснодаре уже будто бы были прецеденты: после проверки заставляли менять блоки со всеми открывающимися створками.

Заранее спасибо.
Просмотров: 43813
 
Непрочитано 17.04.2019, 20:48
#21
polosaty_mooh


 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Я правда не видел идиота, который делает именно створки "не открывающимися".
Согласен, тоже не встречалось. Но речь идет именно о трактовке положений ГОСТа как они написаны. И, соответственно, о применении запретов и ограничений при осуществлении строительной деятельности, основанных на цитировании этих положений.
polosaty_mooh вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2019, 07:10
| 1 #22
Pesec

ГИП
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Створки и коробки. Я правда не видел идиота, который делает именно створки "не открывающимися".
Зачем делать створку, если остекление можно вставить в коробку?
Цитата:
Сообщение от polosaty_mooh Посмотреть сообщение
Согласен, тоже не встречалось. Но речь идет именно о трактовке положений ГОСТа как они написаны. И, соответственно, о применении запретов и ограничений при осуществлении строительной деятельности, основанных на цитировании этих положений.
Неоткрывающиеся створки встречаются в высотных общественных зданиях, они имеют поворотно-откидной механизм для проветривания, но при этом не открываются.
ГОСТ 23166 регламентирует, что в жилых зданиях такого быть не должно, и если створка имеет место быть, то должна открываться. Однако же имеют место и глухие участки остекления оконного блока.
Такая вот казуистика.
__________________
"Кабы схемку аль чертёж, мы б затеяли вертёж..."
Pesec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Не открывающиеся створки в оконных блоках жилых зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платформенный стык в крупнопанельном здании (податливость, моделирование в МКЭ, конструирование, расчёт, усиление). Сбор информации. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 148 02.02.2024 11:50
Ищу Рекомендации по обеспечению нормативной звукоизоляции ограждающих конструкций жилых зданий Ксения1993 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.09.2015 15:08
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Обрушение бетонной плиты, кто виноват ? 3Dima Обследование зданий и сооружений 11 05.12.2011 09:01