| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Изготовление блока на основе фланца

Изготовление блока на основе фланца

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2016, 12:36 #1
Изготовление блока на основе фланца
TanushkaKru
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 6

Дали задание разработать блок для установки манометра перпендикулярно оси трубопровода Ду 50 Ру 40 кгс/см2 (в бок фланца), при этом в этот же фланец надо чтобы вкручивалась ещё деталь по оси трубопровода с конической резьбой 1" .
вот примерно как это должно выглядеть по мнению заказчика. (приложение)
Деталь тяжелая, я предлагаю её облегчить срезав круг на квадрат или прямоугольник.
Заказчик утверждает, что Изготовление квадратного фланца такого будет дороже.
Я же как новичок в этом деле, вообще не знаю каким образом изготавливаются фланцы и им подобные детали.
Разъясните кто что сможет. И вообще критика по конструкции приветствуется.
Так же заказчик хочет чтобы везде была резьба коническая и ещё прокладка - так бывает?

Вложения
Тип файла: pdf фланцевый блок.pdf (34.5 Кб, 143 просмотров)

Просмотров: 3049
 
Непрочитано 07.11.2016, 15:10
1 | #2
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от TanushkaKru Посмотреть сообщение
Так же заказчик хочет чтобы везде была резьба коническая и ещё прокладка - так бывает?
Ну это они зря. По моему нормально у вас, лыски лучше снять, можно поменьше, чтобы фрезеровать немного . Не вникал в чертежи, но слово " Вид" сейчас не пишут.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2016, 16:41
#3
TanushkaKru


 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 6


Спасибо большое! Сняла по максимуму, чтобы облегчить деталь. Попробую по-меньше снять.
TanushkaKru вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 21:11
1 | #4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от TanushkaKru Посмотреть сообщение
Так же заказчик хочет чтобы везде была резьба коническая и ещё прокладка - так бывает?
1. Нет. На манометрах я встречал только цилиндрические резьбы, чаще метрические, но попадаются и трубные G. Диаметр от калибра манометра зависит. Резьб К не видел никогда!
2. Прокладка (уплотнение по торцу) и коническая резьба несовместимы, ибо никто не может предсказать, где произойдёт остановка штуцера с конической резьбой. (ГОСТ допускает варьирование по длине резьбы примерно пару ниток, на создание натяга для герметичности)
3. Никогда не видел проточки для выхода резца на конической резьбе, что для R ГОСТ 6211, что для К ГОСТ 6111.
4. См. Анурьев т3. Там много примеров фитингов.

Последний раз редактировалось Liukk, 07.11.2016 в 21:45. Причина: Опечатка
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2016, 21:35
1 | #5
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Нормальная деталюшка. под манометры д65 резьба g1/4 отечественные м14 х 1.5, колечко там торцевое. по конструктиву зависит от станочного парка(возможностей) . Конечно я бы штуцера готовые приварил чтоб с обработкой не париться. Да и мясца на д40 добавил. и поточку под резиновое колечко на фланце.

а вообще фланец фланцем. Резьба - штуцерами. пруток шестигранный использовать под д40 а к граням штуцера приварить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shtucer.GIF
Просмотров: 59
Размер:	3.5 Кб
ID:	178823  

Последний раз редактировалось Timon1, 07.11.2016 в 21:52.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 08:52
#6
TanushkaKru


 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 6


Спасибо, Liukk. Практически я тем же озадачена: как я могу точно длинну свинчивания, чтобы прокладка гарантированно прижалась!!! тоже в голове не укладывается. Надо как-то аргументировать что так не делают, или что так нельзя, но только гостами или другими НТД, иначе Заказчика не убедить.
Проточки смотрю по ГОСТ 10549-80, там есть и проточки и сбеги для трубной конической резьбы ГОСТ 6211.
Манометр предполагался с резьбой NPT 1/2" - это коническая трубная и есть.
Анурьева посмотрю - спасибо за совет!!!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Спасибо, "мясца" добавлю, Заказчик наверняка тоже попросит добавить. А сварка категорически не одобряется так как среда эксплуатации коррозийно-активная, Принцип - чем меньше сварки тем лучше.
Спасибо за картинку, примерно такой вариант у нас уже имеется в наличии как альтернатива, теперь вот надо чтоб было все "плоским и круглым" ...
За совет по манометру тоже большое спасибо!!!
TanushkaKru вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 10:43
#7
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Сварки боятся- реальными изделиями не работать. А где не коррозионная среда?быстрей трубы в металлолом порежут чем фиттинг от сварки скорродирует и треснет. Когда нужно быстро и недорого.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Убедить легко. Кто успел тот и сьел. Продемонстрировать готовое недорогое и практичное решение.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 14:07
#8
TanushkaKru


 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Убедить легко. Кто успел тот и сьел. Продемонстрировать готовое недорогое и практичное решение.
Эх, если бы все так просто: я только делаю чертежи для Заказчика, а изготавливать он будет сам.
TanushkaKru вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 19:35
1 | #9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от TanushkaKru Посмотреть сообщение
NPT 1/2" - это коническая трубная и есть
Это коническая, но не трубная! Резьба NPT это полный аналог резьбы К по ГОСТ 6111-52. Проверьте тщательно. Ещё раз повторю я не встречал конические резьбы на манометрах. Скорее всего там трубная цилиндрическая G1/2".
Другой аргумент: Конические резьбы не многоразовые и обычно рассчитаны на 3...4 заворачивания - отвинчивания, потом они начинают течь, вследствие пластических деформаций витков резьбы. Поэтому конические резьбы вообще стараются не отворачивать после затяжки. В цилиндрической резьбе после протечек можно поменять прокладку, а вот как Вы будете менять резьбы на манометре после того как она придёт в негодность?....
Конечно сейчас по спец заказу сделают всё что угодно. НО!!! Пример из личной практики, произошло менее 6 месяцев тому назад.
Потребовался мне гермоввод для кабеля и именно с резьбой К 1/2". манагер по продажам долго мне впаривал, что резьба R 1/2" и К 1/2" (NPT) это одно и тоже (какую-то из этих резьб они перестали изготавливать, хотя в каталоге числилась), хотя по стандартам, наружные диаметры этих резьб должны отличаться на 0,268мм (причём я сверялся и с родными стандартами (США и Великобритания)). Самое смешное, что резьбы действительно ввернулись одна в другую. Т.е. Резьбы были так изготовлены, что ни о какой герметичности и речи быть не могло. Больше я с этой компанией дело иметь не хочу.

----- добавлено через ~33 мин. -----
Извините, , что не сразу обратил ваше внимание в ТЗ на это:
Цитата:
Сообщение от TanushkaKru Посмотреть сообщение
блок для установки манометра перпендикулярно оси трубопровода Ду 50 Ру 40 кгс/см2
А у вас DN не более 25 (d = 22мм и резьба 1")

Цитата:
Сообщение от TanushkaKru Посмотреть сообщение
ГОСТ 10549-80, там есть и проточки и сбеги для трубной конической резьбы ГОСТ 6211.
Есть то они есть, но из мало кто делает и они мало кому нужны, ибо штуцер с конической резьбой может так провалиться в отверстие, что есть шанс упереться в проточку.
полгода тому назад компания, которая обычно делает для моей компании всякую мелочёвку, в том числе и штуцеры, сразу заявила, что проточки на конических резьбах (которые были на чертеже моей коллеги) им не нужны
Из 5 штуцеров расхождение по глубине завинчивания составило около двух ниток резьбы (отверстие было одно и то же!) Это ещё один довод для отказа от конической резьбы совместно с прокладкой.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 20:09
1 | #10
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Проверьте тщательно. Ещё раз повторю я не встречал конические резьбы на манометрах. Скорее всего там трубная цилиндрическая G1/2".
Я думал, что туда будет вворачиваться ещё штуцер. ТС надо поговорить с заказчиком, может они как раз так и думали. Наши манометры как правило М20х1,5 или М12х1,5 (см. например , Анурьев т.3). Кроме того манометр может завернуться и остаться под неправильным углом когда ничего не видно с того места где подходят к нему , если сделать промежуточный штуцер с накидной гайкой, то будет правильней, закрепить тогда можно в любом положении . Да, и где у фланца юбка для приварки , на 40 атм. обязательна юбка у фланца и он или поковка или круг..

Последний раз редактировалось йцуке, 08.11.2016 в 20:16.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 20:25
1 | #11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Кроме того манометр может завернуться и остаться под неправильным углом когда ничего не видно с того места где подходят к нему , если сделать промежуточный штуцер с накидной гайкой, то будет правильней, закрепить тогда можно в любом положении .
Возможно. Но на цилиндрической резьбе угол поворота манометра обычно регулируют толщиной прокладки, проще и дешевле, чем дополнительные детали.
Причём при всём этом, конические резьбы я предпочитаю цилиндрическим, но только в неразбираемых изделиях.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 20:27
#12
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


А почему на фланце коллега хочет видеть юбку? Разве автор вёл речь о приварном фланце? Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 22:29
#13
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
А почему на фланце коллега хочет видеть юбку? Разве автор вёл речь о приварном фланце? Удачи!!!
Действительно. Наверно там прокладка снизу причём скорее всего д.б. спирально навитая с кольцами, ибо думаю там как минимум 2 группа для сосуда или подобная для трубопровода, но при этом гладкая поверхность..
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2016, 09:08
#14
TanushkaKru


 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 6


А если будем делать такой же блок на высокое давление? 16 МПа, то цилиндрическая резьба допустима?

под манометр выход будет конический, так как сначала вентиль вкручивается, а потом манометр. На Манометре уже будет цилиндрическая резьба (с свете всего выше изложенного про особенности конической и цилиндрической резьбы).
Про диаметр особая песня: ответный фланец будет на Ду 50. Когда сказала, что надо чтобы в фланце был реализован переход от 50 к 25 или к 22 мм, меня не послушали.
Про резьбы сегодня поговорила с Заказчиком - сказал будем делать 2 тестовых экземпляра с разной резьбой G1" и Rc1".
Манометры с NPT 1/2" - существуют. Но они большие 100 и 150 мм. А по-меньше диаметром только с цилиндрической резьбой.
TanushkaKru вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 18:48
1 | #15
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от TanushkaKru Посмотреть сообщение
А если будем делать такой же блок на высокое давление? 16 МПа, то цилиндрическая резьба допустима?
16МПа это не высокое давление. У меня на работе, для датчиков давления, при рабочих давлениях до 60МПа!, применяются резьбы М20х1,5; М22х1,5; М27х1,5 и G1/2". И всё стоит.
Цитата:
Сообщение от TanushkaKru Посмотреть сообщение
они большие 100 и 150 мм.
Это нормальный калибр для манометров средней и высокой точности. То, что меньше, это скорее индикаторы давления, а не измерительные приборы.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 20:18
#16
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Создатель темы уже поднял давление в блоке с 4МПа до 16МПа и форумчанам было-бы интересно знать откуда и куда ведёт сей трубопровод? Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2016, 08:17
#17
TanushkaKru


 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Создатель темы уже поднял давление в блоке с 4МПа до 16МПа и форумчанам было-бы интересно знать откуда и куда ведёт сей трубопровод? Удачи!!!
Данный блок на давление 4мПа, а планируется ещё аналогичный на 16МПа.
А откуда и куда идет трубопровод значения не имеет. Имеют значение только физико-химические параметры транспортируемой среды.
TanushkaKru вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 10:28
#18
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


"откуда" и "куда" как раз и означало: состояние среды (газ, жидкость), температура и т.д. Всё имеет значение. Но, хозяин-барин... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Изготовление блока на основе фланца

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему Автокад не показывает атрибуты, созданные в редакторе блоков, а не непосредственно на чертеже, при вставке блока на чертёж? cancercat AutoCAD 30 06.02.2023 10:20
Как сделать ссылку из свойства блока в MText блока? МишаИнженер AutoCAD 5 10.01.2013 14:27
В определении блока некорректно указывается устройство печати hwd AutoCAD 8 25.12.2012 16:06
Установка параметров динамического блока в VBA тормозит bars4 Программирование 4 01.10.2012 10:27