| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как правильно сконструировать узел опирания балки ростверка на винтовую сваю

Как правильно сконструировать узел опирания балки ростверка на винтовую сваю

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2019, 22:56 #1
Как правильно сконструировать узел опирания балки ростверка на винтовую сваю
Asja_77
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Мною была спроектирована монолитная фундаментная плита под оборудование. Оборудование это шкаф размерами 800х1000х1500(h), устанавливаемый на открытом воздухе. Под плитой была показана подушка из ПГС и отмостка по контуру. Грунты на площадке согласно геологии пучинистые, а при замачивании могут становится сильно- или чрезмернопучинистыми. Экспертиза заказчика задала вопрос, почему было принято указанное проектное решение, а не сборная ж/б плита или свайный фундамент, а также почему не было проведено технико-экономическое сравнение, ссылаясь при этом на СП 50-101-2004. Ответить, что я была ограничена в сроках, а также что у меня не было геологии по некоторым объектам никому, не интересно. Так вот решила я рассмотреть фундамент на винтовых сваях. Фундамент принят на 2-х винтовых сваях, т.к. нагрузка от шкафа от 200 до 500 кг.Только вот не знаю, как рассчитать узел опирания ростверка на сваи, чтобы конструкция не навернулась. Сваи при расчете получаются диаметром 57 мм, длиной 3 м, смотрятся как-то хлипко. Брать диаметр больше без подтверждающего расчета не могу. Кроме того, нужно соблюсти требуемое расстояние между лопастями свай. Как определить длину площадки опирания, чтобы конструкция была устойчива? По длине сварного шва? Очень прошу помочь, советом, как рассчитать узел, если принятая конструкция вообще "жизнеспособна".

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Конструкция фундамента.dwg (112.8 Кб, 122 просмотров)

Просмотров: 3571
 
Непрочитано 06.04.2019, 23:35
#2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


Не забудьте учесть касательные силы морозного пучения на сваи, или противопучиеистые мероприятия от них.
А планировку территории непучинистым грунтом не делают?
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2019, 00:02
#3
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Территория уже застроенная. Установка оборудования (шкафов) идет в рамках реконструкции. Спланирована ли она непучинистым грунтом..Судя по тому, что скважины бурились рядом с существующими сооружениями, вряд ли. Ради установки этих шкафов сомневаюсь, что будет проводится планировка территории. Сейчас при малых затратах заказчик хочет все получить в полном объеме. А как это будет сделано его мало волнует. Изначально была спроектирована монолитная плита. Только вот из-за малой нагрузки она не проходит по нормальным и касательным силам, нужно производить замену грунта на глубину промерзания. Заказчик и решил выяснить, может сваи ему обойдутся дешевле..
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 06:49
#4
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Asja_77, Это просто жесть. А что четыре сваи не судьба было поставить? ....Ну на крайний случай три сваи.
Вы про конструктивную жесткость слышали? Ваш шкаф накрениться... как пить дать. Такие тонюсенькие ножки и такой шкаф.
uvl77 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 07:17
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Ствол сваи рассчитывайте как стойку с жёсткой заделкой на глубине 2 м от ур.з.
На существующей отстроенной площадке не редко встречаются обломки строительных изделий/материалов, щебня. Соответственно винтовые сваи не применимы.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 07:26
#6
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


к вашему ящику трубопроводы подведены? если только провода, то пускай эксперты заказчика сваи вкрутят себе в заднее место.
http://docs.cntd.ru/document/1200074992
Настоящие Рекомендации разработаны с целью развития и дополнения к требованиям главы СНиП 2.02.01-83 [1],
согласно которой глубину заложения фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания,
если специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и
оттаивании на данной площадке не нарушают эксплуатационную пригодность здания. При этом они направлены на
снижение материалоемкости и стоимости малоэтажных зданий за счет применения так называемых малозаглубленных
фундаментов с глубиной заложения в пределах слоя сезоннопромерзающего пучинистого грунта, а также за счет снижения
объема работ нулевого цикла.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 07:38
#7
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
согласно которой глубину заложения фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания,
если
открытие.. А в СП 22.13330 ничего подобного нет?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 07:44
#8
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
открытие.. А в СП 22.13330 ничего подобного нет?
закрытие - туши свет.
CalcProg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2019, 12:05
#9
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
Asja_77, Это просто жесть. А что четыре сваи не судьба было поставить? ....Ну на крайний случай три сваи.
Вы про конструктивную жесткость слышали? Ваш шкаф накрениться... как пить дать. Такие тонюсенькие ножки и такой шкаф.
Соглашусь,мне самой не нравится. Сваи я вообще не рассматривала,т.к. нагрузка совсем небольшая, грунты не столь плохие.Единственный момент это сильная пучинистость.Так вот экспертиза заказчика пожелала увидеть технико экономическое сравнение в форме обосновывающих расчетов. А также сделала упор на применение свайного фундамента. В целях экономии я решила рассмотреть 2 сваи под шкаф. Возможно я учла не все нагрузки, но программа Фундамент мне выдает,что проходит винтовая свая 57 мм. Про термин "конструктивная жесткоть"-слышала.Только,если мне будет задан вопрос "почему четыре,а не две?", каким расчетом мне это обосновать?Ростверк из трех свай под шкаф,который должен крепится по четырем углам -не представляю.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
к вашему ящику трубопроводы подведены? если только провода, то пускай эксперты заказчика сваи вкрутят себе в заднее место.
http://docs.cntd.ru/document/1200074992
Настоящие Рекомендации разработаны с целью развития и дополнения к требованиям главы СНиП 2.02.01-83 [1],
согласно которой глубину заложения фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания,
если специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и
оттаивании на данной площадке не нарушают эксплуатационную пригодность здания. При этом они направлены на
снижение материалоемкости и стоимости малоэтажных зданий за счет применения так называемых малозаглубленных
фундаментов с глубиной заложения в пределах слоя сезоннопромерзающего пучинистого грунта, а также за счет снижения
объема работ нулевого цикла.
К одному из шкафов подходит газовая трубка.Была спроектирована плита размером 1.3х1.8 м толщиной 200 мм на подушке из ПГС глубиной 0.5 м.Глубина промерзания 1.8м. После замечаний ,которые звучали т.о."поясните чем будут компенсироваться деформации при мелком заглублении и замене грунта не на всю глубину" я посчитала и вышло,что на действие нормальных сил плита не проходит и грунт тогда необходимо менять.Но в некоторых местах установки у меня в этой зоне будет УГВ. В тоже время они запросили сваи.Но на одном из участков глина с показателем текучести 0.05 и прослойками песчаника.
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 13:32
#10
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


уважаемый Olf_ , сп приходят и уходят, а пособия к снип остаются. :-)

----- добавлено через ~9 мин. -----
Ася-77, кореш вам все правильно сказал. винтовая свая - суть мостик холода. потребуется пробурить скважины несколько большего диаметра, чем диамер винтовой скважины на глубину промерзания, для установки теплоизоляции на ствол сваи. плюс сверху телоизоляцию помазать битумной мастикой, что бы уменьшить силы касательного пучения.

----- добавлено через ~16 мин. -----
экономичнее будет плита на щебеночной подушке высотой 200мм. читайте пособие. там всё написано и всё объяснено.
там где газовая труба придётся делать сваи. но их то же может выдавить на верх если не правильно будет сделана гидроизоляция и теплоизоляция.

----- добавлено через ~27 мин. -----
уважаемый Uvl77, прав. ставь 4 сваи.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 14:03
#11
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
плита на щебеночной подушке высотой 200мм. читайте пособие. там всё написано и всё объяснено.
атата! залёт с точки зрения СП 22.13330
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2019, 15:39
#12
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
уважаемый Olf_ , сп приходят и уходят, а пособия к снип остаются. :-)

----- добавлено через ~9 мин. -----
Ася-77, кореш вам все правильно сказал. винтовая свая - суть мостик холода. потребуется пробурить скважины несколько большего диаметра, чем диамер винтовой скважины на глубину промерзания, для установки теплоизоляции на ствол сваи. плюс сверху телоизоляцию помазать битумной мастикой, что бы уменьшить силы касательного пучения.

----- добавлено через ~16 мин. -----
экономичнее будет плита на щебеночной подушке высотой 200мм. читайте пособие. там всё написано и всё объяснено.
там где газовая труба придётся делать сваи. но их то же может выдавить на верх если не правильно будет сделана гидроизоляция и теплоизоляция.

----- добавлено через ~27 мин. -----
уважаемый Uvl77, прав. ставь 4 сваи.
Спасибо за рекомендации.Только мне не понятно,зачем мне делать теплоизоляцию сваи,если я ее заглубляю ниже глубины промерзания?Если ее не заглублять и делать теплоизоляцию с меня потребуют плдтверждающий расчет ее тллщины.Если свая мостик холода,то плита не будет тем же?Что касается пособия,для экспертизы это не будет являться документом.Они тычут в СП и перечень нац. стандартов 1521.
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 18:49
#13
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Asja_77, кстати при определении глубины промерзания вы учитывали то, что у вашего сооружения нету теплового режима (неотапливаемое) и в связи с этим глубина промерзания увеличивается по отношению к нормативной [в СП кф k(h)=1,1].
К тому же стальные сваи находящиеся на открытом пространстве являются мостиками холода, что в свою очередь еще больше увеличивает глубину промерзания.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
Возможно я учла не все нагрузки, но программа Фундамент мне выдает,что проходит винтовая свая 57 мм.
Рискну предположить, что вы просто выполняли расчет несущей способности грунта и ВСЕ. А это совсем не то.

По грунту может быть достаточно и 57й сваи. А вот по ее гибкости... плюс узлы сопряжения сваи и ростверка - это у вас практически шарниры (ну если не совсем шарниру то хотя бы пластические шарниры...). По этим параметрам у вас скорее всего не пройдет ваша конструкция.

Не забывайте и технологию производства. Точнее культуру производства. Наверняка строители не могот очень точно позиционировать сваи по осям и закрутят со смещением. И появятся эксцентриситеты. А это самое главное из за чего двухсвайные ростверки не нашли массового распространения.
uvl77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2019, 22:49
#14
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
Asja_77, кстати при определении глубины промерзания вы учитывали то, что у вашего сооружения нету теплового режима (неотапливаемое) и в связи с этим глубина промерзания увеличивается по отношению к нормативной [в СП кф k(h)=1,1].
К тому же стальные сваи находящиеся на открытом пространстве являются мостиками холода, что в свою очередь еще больше увеличивает глубину промерзания.

----- добавлено через ~14 мин. -----

Рискну предположить, что вы просто выполняли расчет несущей способности грунта и ВСЕ. А это совсем не то.

По грунту может быть достаточно и 57й сваи. А вот по ее гибкости... плюс узлы сопряжения сваи и ростверка - это у вас практически шарниры (ну если не совсем шарниру то хотя бы пластические шарниры...). По этим параметрам у вас скорее всего не пройдет ваша конструкция.

Не забывайте и технологию производства. Точнее культуру производства. Наверняка строители не могот очень точно позиционировать сваи по осям и закрутят со смещением. И появятся эксцентриситеты. А это самое главное из за чего двухсвайные ростверки не нашли массового распространения.
Ваши предположения не верны. Расчет выполнялся по грунту, а также на горизонтальное усилие в программе Фундамент. Программа и дала мне результат, что сваи 57 мм будет достаточно. Может, конечно, нагрузки были не все учтены. Но они вроде, как незначительны. Что касается узла сопряжения сваи с ростверком.. Это и подвигло меня обратится на форум, т.к. возник вопрос с его верным расчетом.

Коэффициент перехода с нормативной к расчетной глубине промерзания k(h)=1,1 при расчете был учтен. Только вот мне непонятно, если металлические сваи являются мостиком холода и увеличивают глубину промерзания, то возникает вопрос, а столбчатый фундамент не является таковым, или все виды свай. тогда получается нужно все и вся утеплять и по периметру и по подошве. Только, где это отражено в нормативах и на практике ни в одном проекте я не встречала подобного решения для неотапливаемых сооружений. Кроме того, у производителей винтовых свай рекомендаций на сей счет тоже не встречала. Например, ни у Главфундамента на сайте, ни у Газпрома..

С технологией устройства ростверка на 2-х свайный фундамент, согласна. Я отказалась от этой конструкции в пользу 4-х свай.

----- добавлено через 48 сек. -----
Спасибо всем откликнувшимся!
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2019, 23:58
#15
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


И столбчатый фундамент и сваи являются мостиками холода, но суть не в сколько в этом, сколько в том, что силы морозного пучения делятся на нормальные и касательные. Нормальные- когда толкает под острие сваи или подошву фундамента, касательные- когда грунт примерзает к боковой поверхности, и тащит наверх, расширяясь. Фундамент мелкого заложения, заглубленный ниже глубины промерзания, защищён от нормальных сил тем, что из за заглубления, под подошвой грунты не замерзают, а от касательных - обратной засыпкой непучинистым грунтом и обмазкой битумом. Если рассмотреть сваи, то без мероприятий, свая соприкасается с пучинистым грунтом,и он ее тащит наверх. Вы должны либо вертикальной нагрузкой компенсировать эти силы, либо сваи должны по материалу и несущей способности воспринять эти силы, либо применять мероприятия от воздействия сил касательного морозного пучения. Третий вариант ваш. Какие бывают мероприятия? Окраска свай на глубину промерзания красками с установленным испытаниями коэффициентом смерзания, отрыв свай на глубину промерзания и засыпка непучинистого грунта по геотекстилю, установка на сваю на глубину промерзания футляра, с заполнением пространства непучинистым материалом, крупнозернистым песком. Краска у вас отпадает, облезет при забивке, плюс там коэффициент достаточно высокий, два других варианта не позволяют нормально уплотнить грунт, а значит расчетная схема сваи становится как с высоким ростверком, с высотой, равной глубине промерзания.
Нагрузка горизонтальная на шкаф скорее всего ветровая, значит грунт вокруг сваи должен работать в упругой стадии, иначе сваю расшатает и все накренился со временем. Считаем, проверяем перемещения на предмет не отломает ли трубку от шкафа, и обрекаем себя на успех. Сваи скорее всего будут длиной под установку, дешевле щебень на глубину промерзания по геотекстилю, для защиты от заиливания, и плиту.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Раздел 6.8 сп 22.13330
П. 15.8 сп 24.13330

Последний раз редактировалось Кореш, 09.04.2019 в 00:07.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2019, 04:35
#16
uvl77


 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
Только вот мне непонятно, если металлические сваи являются мостиком холода и увеличивают глубину промерзания, то возникает вопрос, а столбчатый фундамент не является таковым, или все виды свай.
Все является мостиками холода, это так.
Отличается только применение. Одно дело когда свая в чистом поле, обдувается ветрами, другое когда она под зданием с тепловым режимом (обогревается).

Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
тогда получается нужно все и вся утеплять и по периметру и по подошве. Только, где это отражено в нормативах и на практике ни в одном проекте я не встречала подобного решения для неотапливаемых сооружений
А зачем. Нужно просто учитывать то, что глубина промерзания ниже и соответственно корректировать глубину заложения фундамента. Учитывать силы морозного пучения возникающие от грунта с реальной глубиной промерзания.
Утеплять сваи можно (никто не запрещает). Это мероприятие по уменьшению воздействия от сил морозного пучения. Если мероприятия не применять, то надо просто заглублять фундамент глубже (это то же никто не запрещает).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Asja_77 Посмотреть сообщение
а также на горизонтальное усилие в программе Фундамент.
А какие горизонтальные усилия вы принимали?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Asja_77, кстати, а расчет на воздействие сил морозного пучения вы просчитали? (Программа Фундамент может такой расчет провести для винтовых свай?).

Последний раз редактировалось uvl77, 09.04.2019 в 04:51.
uvl77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2019, 00:34
#17
Asja_77


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от uvl77 Посмотреть сообщение
Все является мостиками холода, это так.
Отличается только применение. Одно дело когда свая в чистом поле, обдувается ветрами, другое когда она под зданием с тепловым режимом (обогревается).


А зачем. Нужно просто учитывать то, что глубина промерзания ниже и соответственно корректировать глубину заложения фундамента. Учитывать силы морозного пучения возникающие от грунта с реальной глубиной промерзания.
Утеплять сваи можно (никто не запрещает). Это мероприятие по уменьшению воздействия от сил морозного пучения. Если мероприятия не применять, то надо просто заглублять фундамент глубже (это то же никто не запрещает).

----- добавлено через ~2 мин. -----

А какие горизонтальные усилия вы принимали?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Asja_77, кстати, а расчет на воздействие сил морозного пучения вы просчитали? (Программа Фундамент может такой расчет провести для винтовых свай?).
Горизонтальные усилия принимались от ветровой нагрузки. Чтобы было понятно приложу расчет.
Программа Фундамент выполняет расчет на воздействие сил морозного пучения, но не для винтовых свай. Расчет я выполняла по СП 24.13330 и по примеру производителя.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
И столбчатый фундамент и сваи являются мостиками холода, но суть не в сколько в этом, сколько в том, что силы морозного пучения делятся на нормальные и касательные. Нормальные- когда толкает под острие сваи или подошву фундамента, касательные- когда грунт примерзает к боковой поверхности, и тащит наверх, расширяясь. Фундамент мелкого заложения, заглубленный ниже глубины промерзания, защищён от нормальных сил тем, что из за заглубления, под подошвой грунты не замерзают, а от касательных - обратной засыпкой непучинистым грунтом и обмазкой битумом. Если рассмотреть сваи, то без мероприятий, свая соприкасается с пучинистым грунтом,и он ее тащит наверх. Вы должны либо вертикальной нагрузкой компенсировать эти силы, либо сваи должны по материалу и несущей способности воспринять эти силы, либо применять мероприятия от воздействия сил касательного морозного пучения. Третий вариант ваш. Какие бывают мероприятия? Окраска свай на глубину промерзания красками с установленным испытаниями коэффициентом смерзания, отрыв свай на глубину промерзания и засыпка непучинистого грунта по геотекстилю, установка на сваю на глубину промерзания футляра, с заполнением пространства непучинистым материалом, крупнозернистым песком. Краска у вас отпадает, облезет при забивке, плюс там коэффициент достаточно высокий, два других варианта не позволяют нормально уплотнить грунт, а значит расчетная схема сваи становится как с высоким ростверком, с высотой, равной глубине промерзания.
Нагрузка горизонтальная на шкаф скорее всего ветровая, значит грунт вокруг сваи должен работать в упругой стадии, иначе сваю расшатает и все накренился со временем. Считаем, проверяем перемещения на предмет не отломает ли трубку от шкафа, и обрекаем себя на успех. Сваи скорее всего будут длиной под установку, дешевле щебень на глубину промерзания по геотекстилю, для защиты от заиливания, и плиту.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Раздел 6.8 сп 22.13330
П. 15.8 сп 24.13330
Все вышеперечисленное понятно. Только не ясно, для чего нужен столь высокий ростверк, учитывая что глубина промерзания на некоторых участках доходит и до 2 м? Почему недостаточно 0,5 м?
Перемещения обычно принимаются не более допустимых. Откуда же мне знать допустимое перемещение, которое не сломает трубку? За разъяснения, спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf Расчет свайного фундамента.pdf (320.8 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: pdf Скважина.pdf (25.2 Кб, 26 просмотров)
Asja_77 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2019, 22:48
#18
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,200


Перемещения дают технологи.
Про ростверк - имеется ввиду расчетная схема для расчета свай на горизонтальные силы. Футляр не будет давать коэффициенты постели по боковой поверхности сваи. (точнее, я бы не учитывал)
Кореш вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как правильно сконструировать узел опирания балки ростверка на винтовую сваю

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли такой шарнирный узел опирания балки сверху на колонну Mon Металлические конструкции 3 13.06.2018 11:41
Узел опирания металлической балки на кирпичную стену Tym Каменные и армокаменные конструкции 40 04.07.2017 10:13
Узел опирания деревянной балки Иван 80 Деревянные конструкции 19 04.08.2016 16:51
Жесткий узел опирания балки на колонну из швеллеров в коробку alekseydatch Металлические конструкции 10 10.06.2016 13:36
Узел шарнирного опирания балки навеса с консолью на стойку коробчатого сечения sunflame Металлические конструкции 24 08.08.2015 17:46